1177

Куда бабушки ездят по утрам

Произошло сегодня утром.

Стою в очереди на кассе в супермаркете. Передо мной находится бабушка лет 70. В корзине у нее было достаточно много всего, что меня порядком удивило: бабушка ведь, а тут продуктов больше, чем на тысячу, причем много повторяющихся. Ну, думаю, может, запасается на какое-то время по всяким там акциям или еще чего. Смотрю: что-то она в кипише роет сумку, карманы и все, что только можно. Обращаю свое внимание на бумажку, что она держит в руке и на сумму, которая высветилась в кассовом аппарате . Понимаю, что ей не хватает чуть меньше двадцатки. Достаю с кошелька 50-рублевую купюру и протягиваю ей. В ответ слышу дико возмущенный крик: «Отвали и забери свою бумажку, аферюга! Как не стыдно-то! Знаю я эти все ваши разводы!!!». На меня уже косится половина магазина, становится весьма неудобно, пытаюсь в свое оправдание что-то выговорить. Мол, я же деньги даю, а не забираю, как же расплатитесь, если 20 рублей не хватает. На что примерно в таком же тоне слышу: «Думаешь, нашел кого разводить? –  тычет мне проездным в лицо и продолжает – через 40 минут уже дома буду, возьму деньги и вернусь, понял?!». На этих словах разворачивается, оставив все продукты на ленте и гордо уходит.

Почему она не отложила один продукт на недостающую сумму и не купила все остальное? Понятия не имею. Но пришлось еще несколько минут ждать, пока работники магазина освободят ленту, чтобы я мог начать разгружать свою тележку.

P.S. Я, конечно, очень рад, что встречаются пенсионеры, которые очень осторожно ко всему относятся и точно не попадутся на удочки всяких разводил, но эта что-то с перегибом попалась.

Дубликаты не найдены

+341

как говорил мудрый Стетхем: не помогай другим, если не просят. если просят - тоже не помогай.

раскрыть ветку 19
+18
Вот вот, я так же хотел помочь бабушке с тростью подняться в автобус, как только я протянул руку, она сразу бросила взгляд как на врага народа и с отвращением сказала что ей помощь не нужна и начала минуты 3-4 взбираться в автобус.
В этот момент тоже вспомнил мысль Стетхема: на сердце боль, в душе тоска, второго нет ни где носка.
раскрыть ветку 5
+1

А мы как-то пытались бабуле помочь с тралейбуса тачку-сумку снести и ее поддержать, а то совсем ссохлась и еле стоит. Короче подруга первая спустилась и тачку ее берет, а я бабулю под руку и приподнимаю-удерживаю, так она в первую секунду аж как-то сжалась вся и за тачку крепче ухватилась, видать думала грабеж века нарисовался) Но потом мы таки договорили "давайте поможем" и она расслабилась, даже тачку отпустила моего моего двойного "отпускайте тачку".

А еще недавно были в Европах, там бабуля систему сломала. Выходим из магазина в тот момент, когда туда заходить бабуля-божий одуванчик собиралась. Дверь открывалась на ее сторону, ну она ее открыла, я в сторонку стала так, чтоб она в дверной проем нормально пройти могла, а она дверь спиной подперла, улыбается мило и взглядом мол - проходите. Бабуля открыла и подержала дверь молодежи!! Так было приятно и удивительно :)

раскрыть ветку 2
0

Хаха я так один раз типу на костылях на выходе из электрички хотел помочь, с тем же результатом.

0

Как-то недавно сменил адрес, пришлось собирать для соцзащиты справки, по трем управляющим компаниям (вот оно ваше "одно окно", господин Медведев! Это из за неполных 100 рэ в месяц;-). В одной из, когда пришел, у окошка стояла бабуля с тросточкой и запущенным варикозом, а работница, в единственном окошке (по ходу не в первый раз) объясняла ей, почему справка, которую она требует, будет недействительна. Еще через минут 40 она сдалась и выдала справку. На прощание поинтересовалась, почему не пришел кто помоложе (там по ходу с бабулей проживает человек 5). Получила ответ: так молодые пусть своими делами занимаются, а мне пройтись надо...

Мне грех на таких жаловаться, вообще-то. Сам уже готов к альцгеймеру:-) Недавно стоял на остановке, перед рекламным плакатиком и думал, что за купитновые сапоги такие? Кожа это, или заменитель какой... Потом прочел всеж полностью: Театр купит новые хромовые и яловые сапоги. Такие дела:-(

+21

Почему инициатива имеет инициатора? бгг

раскрыть ветку 12
+64
Да патамушта
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+17
Ну, вы знаете Руса.
+2

Потому

+86
А бабка с упаковкой красной рыбки и маслицем в следующий магазин посвистела. А ты ей чуть бизнес не порушил.
раскрыть ветку 31
+58
Иногда бизнес рушится) Как то раз в Пятерочке наблюдал такую сцену: у бабки буквально на выходе достали спизженных продуктов на 700р. Сразу вызвали ментов. Она сразу: "Я оплачу". А ей в ответ: "Неет, голубушка, второй раз вас ловим, сначала на 1100 украли, теперь вот на 700. Ждем наряд, будем протокол оформлять".
раскрыть ветку 29
+144

А она возьмет и всем назло от инфаркта сдохнет. А СМИ и общественность обвинят сотрудников магазина.

раскрыть ветку 10
+5

Я как-то видела в пятерочке лет эдак 6 назад, бабуля прямо с корзиной продуктов взяла и вышла через пустующую кассу, никто не сказал ей ничего. Видимо, она просто ушла)

раскрыть ветку 7
+2

это административка

так что ничего страшного ей не будет

раскрыть ветку 3
0
Ни че ей не было
0

С месяц назад наблюдал

раскрыть ветку 4
+1
У меня тоже сложилось мнение, что покупать она вовсе и не собиралась ничего. Только я подумал, что у нее просто хобби такое ненормальное, чтобы время занять. А вы, я вижу, калач тертый)
+2
Я конечно понимаю, что большинство людей в России пенсионного возраста бедные, но не надо к только увидел бабушку какую-то сразу так думать, тем более поражаться, что она накупает "аж на тысячу рублей"
Это стереотипно и лично мне неприятно, с учетом что у меня бабушка с дедушкой богаче моих родителей. Нет, у них нет своего бизнеса и никогда не было, он всю жизнь на заводе, она всю жизнь начальница роддома. Но честная начальница. Дедушка сейчас инвалид. Родители мои не нищие, получают в сумме тысяч 50-70 в месяц на двоих, с учетом что у папы 2 работы и мы из провинции. Но только бабушка с дедушкой смогли мне купить новую машину за 800к, а не родители. Именно они лечат моей маме зубы в этом же году за 200к.
А вы стоите и удивляетесь как бабушка продуктов на тысячу рублей покупает. А ведь на ее месте могла быть моя бабушка, и мне тогда было бы очень обидно что о ней так думают
раскрыть ветку 35
+14

Собственно продуктов "аж на тысячу рублей" может быть на самом деле не так и много. Колбаса, пара пакетов с замороженными овощами, пачка пельменей, булка хлеба, литр молока, печенье, кг бананов или апельсинов, шоколадка, литр сока и вот готова тысяча. Я видел пенсионеров , покупающих куда больший набор, а стереотипная бабушка, у которой пенсии хватает лишь на молоко и хлебушек с сырком, встречалась очень редко.

раскрыть ветку 5
+4

Посмотреть, сколько они по аптекам оставляют, да кастрюльки по 50к покупают, не такие уж они и бедные.

раскрыть ветку 1
0
Вы с южных регионов нашей необъятной?
раскрыть ветку 1
0
Вот-вот, полностью согласна
+3

тоже удивилась этому "аж на тысячу рублей"))) пенсия, конечно, у многих маленькая, но работающие дети/внуки есть почти у всех, не знаю ни одного бедствующего пенсионера

+4

А че обидного то? Достоинство унижено или что? Как кто-то мог посметь подумать, что твои бабуля-дедуля не из большинства тех, кому пенсию кот наплакал?
Я понимаю если б парень подумал "блять, на тыщу накупила продуктов, куда тебе столько, старая? Хлеб да пачка молока - все, что тебе надо, жирует еще". Но у парня мысли были адекватные, он даже помочь хотел бабуле, а та на шизе истерику закатила.
Вообще, думаю, каждому человеку было бы приятно, если бы кто-то предложил доплатить за него десятку в магазине, когда другой не рассчитал бюджет. Не в плане наживы(всегда можно отказаться), а в плане просто приятного отношения.

раскрыть ветку 18
+3

Нет, не каждому. Была я маленькой и глупой, бабка передо мной в очереди отсчитывала два рубля да так медленно, что сил не было ждать, я дала эти два рубля за нее, она меня поблагодарила и говорит типа "отдам сейчас" и стоит дальше ковыряется в кошельке, по 10 коп отсчитывает. Я сказала ей что да ладно, не надо, забрала продукты и пошла к выходу, так мне в след такой крик поднялся, до сих пор в ушах стоит, хотя прошло почти 20 лет. Что ей стыдно, что она может заплатить и т.д., стояла и била своей сумкой по прилавку. После чего я зареклась помогать деньгами пока не попросят

раскрыть ветку 4
0
Вспомнилось, как был на Украине 4-5 лет назад. Купил обратный билет на поезд Киев - Москва, а до Киева еще ехал на автобусе от Одессы. И перед посадкой в автобус купил на оставшиеся гривны бутылку воды и пирожок.
И по ходу дороги до меня дошло, что еще надо будет до жд вокзала на метро ехать. Вроде небольшие деньги, полторы чтоли гривны, но где их взять? Неизвестно, где искать обменник, да еще ради такой суммы, а время поджимает.
Поделился сомнениями с сидящей рядом пожилой женщиной и она просто достала из кошелька эти полторы гривны и отдала их мне.
Вот так)
раскрыть ветку 3
-2
каждому человеку было бы приятно, если бы кто-то предложил доплатить за него десятку в магазине, когда другой не рассчитал бюджет

Нет, не каждому. Мне не нужны такие подачки и милостыни

раскрыть ветку 8
0
Если моя бабушка покупает много продуктов на круглую сумму, значит - ждёт внуков с правнуками. Сами чуть ли не одной картошкой питаются.
0

Ну, им повезло, наверно. Впрочем у приятеля мать - ей под 80 лет, тоже не бедствует. Но не благодаря пенсии: просто в годы приватизации удачно вложилась. А так... Проработал достаточно в ПФР. Знаю уровень назначаемых пенсий. Сейчас сам получаю где-то тысяч 13 - и это очень неплохо на общем фоне...

раскрыть ветку 7
-3

У моих только пенсия. Мне еще спокойно могут по 3-4к в месяц давать на карманные.

Откладывают постоянно столько, что у них всегда есть минимум по 100-200к в загашнике, даже если они совсем недавно давали столько же или больше

раскрыть ветку 6
+1
Бывают же такие нервные бабули. Видимо, всю жизнь обижали, ни во что хорошее не верят.
раскрыть ветку 12
0

Вот таких подозрительных обычно и обувают на десятки тысяч, соблазнив грошовой экономией...

0

Тоже верно.

-21

нет это реальный развод, типа вот бабуля тебе 1000 заплати недостоющию 20р, а потом менты, отдел, разбор чего она на кассе фальшивку сунула

раскрыть ветку 9
+19

Не 1000, а 50. Разницу чувствуешь? Кто блять будет делать поддельный полтинник? Кассир видит, что деньги "одалживают",да и в большинстве магазинов камеры возле кассы. Так что доказать, что деньги дал левый человек - не проблема. Какой-то сомнительный развод.

ещё комментарии
+12
Ок, развод. Профит разводящему какой? Отдать своё бабло, пусть и фальшивое, чтобы рандомную бабку менты приняли?
0
И что это даст? Для данного преступления нужно доказать прямой умысел.
ещё комментарии
+1

Уже какой пост такого рода за сегодняшний день от пикабушника уже. волна ахуительных историй осегодня бушует.

0

Я понял куда бабушки ездят по утрам! Просто у них есть проездной, им похуй куда ехать!

0
Есть ебанутые люди и они таковыми являются всю жизнь. Плевать ей на работников магазина, в частности, и на всех и вся, в общем.
0

"тычет мне проездным в лицо" - это как в фильме "Тупой и еще тупее":

-Мистер, Вы куда? Туда нельзя!

- Спокойно! Я водитель лимузина! (и тычет в лицо удостоверением водителя лиузина)

0
Мошенник! хотел наверное бабушке полтинник под бешенные проценты всучить, хорошо бабуля грамотная попалась и квартиры не лишилась!
-3
И не стоит забывать сотни новостей о том, как у пенсионеров крадут сотни тысяч и миллионы. Они копят, мало тратят, но это не делает их бедными и ваши подачки им не нужны. Это оскорблляет
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: