Куча-мала вокруг храма в Екатеринбурге

Очень горит от действий обеих сторон. Стыдно за РПЦ, которая, принимая дар от очередных олигархов, не встает на защиту простых граждан. Стыдно за тех, кто считает, что борется за сквер.


Итак, что мы имеем: кто-то захотел, чтобы у него был личный храм, увековечил имя свое и т.д. Слава, известность, знаменитость - что еще нужно после того, как у тебя появилась власть. Потомкам оставить, так сказать. (вопрос продажи свечек даже не рассматриваю - надо понимать просто о каких суммах речь идет). Взял дядька (а может даже и не один) и с разрешения верхушки РПЦ согласовал постройку его в центре города. Да в сквере. Некрасиво? Наверное.


Другая сторона: тут откуда ни возьмись появился ... народ. Фига се! Да это же тот народ, который был не против, чтобы пенсию повысили. Да это все тот же народ, который согласен на повышение акцизов на бензин! Ба, все те же люди, что не против нашей любимой власти. А может против? Может. Только на кухне, потихоньку, как раньше. И что мы имеем? Да ничего. Позорище. Ведь если бы действительно там торговый центр решили построить или многоярусный паркинг - никто бы не пукнул даже. Обоссались бы горячим кипятком. Ибо раз надо - значит надо. А тут РПЦ - ну че, только ленивый ее не пинает. Тут можно и по матушке, и по батюшке - глядишь тебя такого активного запишут  в общество защиты прав человечества.


В итоге: одним тупо заплатили за то, что они "быкуют" и "прикрывают" стройку храма; другие (возможно даже не подозревая того сами) пляшут под чью то дудку благодаря то ли сформированному мнению, то ли харизме ее лидеров, то ли целенаправленно выполняя чей то заказ.


А мы сидим на диванах и рвем себе пуканы за ради чего? Может вернемся к более насущным проблемам России? Коррупция, распил и откат, воровство ресурсов и обнищание народа. Эгей! Люди, которые готовы протестовать и действовать, вы где????? Не интересует? Нет? Ну тогда проходим мимо, встаем в очередь на "попинать РПЦ".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пляшут под чью то дудку благодаря то ли сформированному мнению, то ли харизме ее лидеров, то ли целенаправленно выполняя чей то заказ.



вот скажи мне, в ситуации на Торфянке, под чью дудку плясали противники строительства ?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно люди просто так сами по себе не выходят. Нет организации - никто никуда не полезет. У русских то точно так (сам русский - так что по себе сужу, мне можно).


По ситуации на Торфянке - ознакомился в Википедии. Я хз, если честно, насчет всего этого. Тут не надо в крайности бросаться и думать, что верхушка РПЦ - святые старцы. Я не одобряю очень много чего, что они делают. И захват территорий таким образом - наиболее яркая иллюстрация как натравить на себя народ. Глупо. Очень глупо.


И, повторюсь, в этом конкретно вопросе я на стороне товарища Кураева https://ura.news/news/1052384035

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Торфянка показала что выходят

и что сами могут организоваться


но надо понимать, что если противник имеет громадное влияние - местных уже не хватит

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю только, что если бы там мечеть решили построить - ни один обсос бы даже близко не подошел. Пукнуть бы не посмел, сидя дома в интернете.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы синагогу - то все сделали бы обрезания ?))

а уж про капище я молчу)


сколько было случаев, когда мечеть хотят строить в парке, но местные против ?)

и это при том что постройку мечети можно остановить используя тушку свиньи

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за это время тоже поизучал материалы, более детально ознакомился с вопросом. Я тут про Кураева писал - мол поддерживаю его, да, вроде, на халявку кусок земли берут ради строительства МФЦ под прикрытием ради\для строительства храма. Теперь не поддерживаю. МФЦ то возведут в любом случае. Будет храм - не будет храма. Вообще пофиг. И то, что храм разместится на берегу города - думаю это украсит и обогатит его. Почему в центр? Зачем? Для чего? Да потому что вопрос именно о восстановлении храма, разрушенного большевиками. Исторически значимого храма. Это память города. Это то, ради чего сюда приедут посмотреть этот город. Не Ельцин-центр за 7 миллиардов - там и смотреть нечего, а этот храм на берегу. Более того - стройку данного храма переносили уже 2(два) раза! Под давление той же общественности. Хотя изначально предполагали построить его на том же месте, где он стоял когда то. Так что речь идет о целенаправленной травле РПЦ, возможности потренироваться, помайданить - авось прокатит, а там и Москва не за горами.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е ты не рассматриваешь вариант, что местным жителям ТУПО НАХРЕН НЕ НУЖЕН ХРАМ ?)


ни кто не заинтересуется новостроем, тупо ни кто



травля бедной РПЦ, которая с использованием гос гопников захватывает парки и скверы под свои нужды ?)

бедняжки(( срочно дотации из бюджета

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты всех местных жителей опросил? Точно ВСЕМ ТУПО НАХРЕН НЕ НУЖЕН ХРАМ? За каждого подпишешься?  Это уже третье место с которого пытаются "выгнать" стройку за последние 9 лет! Этот храм занял бы от сквера не более 15% всей площади, а в центре города была бы еще одна жемчужина. Но есть истерика "сквер убирают"!


Я еще раз повторю - когда строят очередной торговый центр, никто не кричит - постройте лучше школу, детский дом, детский сад. И только к РПЦ претензии.  Двойные стандарты...


Никто ничего не захватывает. Был 100% соблюден процесс согласования. И уж если мы говорим про дотации из бюджета... Финансирование храма является пожертвованием со стороны предпринимателей.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там тупо дохрена храмов вокруг ;)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это центр города. Потому что туда приходишь и глаз радуется красоте. На что пялиться? На высотки? На ельцин-центр? В какой бы город Вы не приезжали - основные достопримечательности - это храмы. Это история. Новый храм - это новая история.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может будем строить школы или больницы ?)

что бы глаз радовался ?)

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку