Кубик смерти

На первом курсе университета, в котором я обучался, проходил экзамен по инженерной графике. Практическая его часть заключалась в том, что студент должен был от руки начертить проекции детали, которая достаётся ему случайным образом, а также нанести все размеры на чертёж. Видимо для заведующего кафедрой всё это было весьма скучным мероприятием, так что он решил разнообразить экзамен "суперигрой" - в коробку к гайкам, трубкам, шпинделям и золотникам он добавил (и по всей видимости сам изготовил) очаровательную деталь - стальной куб с усечёнными гранями и тремя отверстиями с резьбой, через одно из которых насквозь перпендикулярно проходило четвёртое (без фаски):

Кубик смерти Инженерная графика, МИТХТ, МИРЭА, Универ, Экзамен

Хоть и достаточно тяжело представить практическое применения для сего "чуда инженерной мысли", но оно служило своеобразным жребием для студента - либо чертёж засчитывался, как отличный, либо не засчитывался вообще. К сожалению, чаще происходило второе и деталь была известна, как "кубик смерти"

(P.S. Пишу в прошедшем времени, ибо дело было 6 лет назад в МИТХТ (ныне РТУ МИРЭА), как сейчас обстоят дела с этим кубиком - не в курсе.)


Также в ВК

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Не помимаю в чем сложность это начертить? Фигура в пяти измерениях находилась? Простое задание. Чем сложнее золотника?

раскрыть ветку (118)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Никто из тех у кого была инженерная графика не понимает сложности кубика ТС.
У нас, например, в качестве промежуточного задания был газовый редуктор давления.
раскрыть ветку (37)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была инженерная графика. И постоянные проблемы с ней в связи со слабым пространственным воображением. Были шансы вылететь из универа.

Я бы этот кубик не нарисовал никак.

Сейчас инженер-проектировщик (электроснабжение, автоматика) со стажем 15 лет. И как-то не страдаю от неумения рисовать гайки в проекциях или чертить по ватману линии толщиной 0,5 мм.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Практика, практика и еще раз практика
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете практиковаться в страдании?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вы войдёте в Нирвану)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или свихнетесь. Если нравятся страдания - страдайте. БДСМ в помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я кайфовал от инженерной графики ...

Автор поста оценил этот комментарий

Кобейн, жди меня! Я близко

Автор поста оценил этот комментарий

Слаанеш ждет и потирает руки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Практика, практика и еще раз практика

Оно конечно так и есть, согласен полностью.

Вот только зачем? Если не нужно мне в работе рисование в проекциях, разрезы и прочее графическое великолепие, зачем упираться? Ведь не самый хреновый все же из меня инженер получился, если мои проекты реализуются от Владивостока до Латвии.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Развивать пространственное воображение. Вещь полезная даже в обычной жизни, паркуя машину или протискиваясь из двора, не говоря уж про проектировщика.

Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, как сейчас реализуются проекты - может и неплохой. А Вот если подумать объективно - тут уже не все так радужно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел конкретное направление: электроснабжение и автоматизация.

За 15 лет ни разу мне не понадобилось делать проекции кубиков с отверстиями.

Почему в них нельзя работать без пространственного воображения?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ошибка выжившего - много ли людей без пространственного воображения стали хорошими инженерами?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Выжившего, но не более. Я так понял, что 15 лет человек не растет и доволен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы, я не "не расту", а прямо чахну и деградирую.

Вот 15 лет работал, думал развиваюсь в своих областях, но осознание тупика пришло только сейчас.

Представляете каково это понять, что половина жизни потрачена впустую?

Все что казалось правильным оказалось ложным. Мир потерял свои краски. Жизнь потеряла смысл.

И все, бл...ть, из за кубика. Ах, если б вернуться в 2002 год и пересдать начерталку.

Нет, кого я обманываю - я никогда бы его не нарисовал...


Скажите, что мне делать теперь? Из профессии прочь - это понятно... А куда пойти? Может доверят хоть говно убирать? Может поможете мне устроить свою никчемную жизнь, после того как так легко ее разрушили?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может поможете мне устроить свою никчемную жизнь, после того как так легко ее разрушили?

Да. Но сначала кубик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В п...ду кубик, я разочаровался в человечестве по вашей милости.

Посвящу остаток своей жизни борьбе с направлением кубизма в живописи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего с ним бороться? Он умер.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так у тебя схемы, вот и не страдаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! То есть можно было без этого обойтись.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы не страдаете от этого, это ваш вывод. Хорошо бы спросить вашего начальника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Премии и плюшки платят постоянно, на фрилансе параллельно объемы не падают.

Куда катится мир, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, никогда не разводил кабельные лотки по технологическим установкам после того, как технология уже прорисована. Вот где пространственное воображение требуется

Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-проектировщик с нулевым пространственным даже не воображением,  пониманием?! Не умеющий увидеть проекции изделия?!


Скажите, это не Ваши проекты постоянно мелькают в тематических подборках вида "Доска позора" и "Премия "Золотой рукожоп"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю вы 2 года желчь копили и выплеснули только сейчас?


Ну и по существу. Как по-вашему, вот на таких схемках сказывается позорность и рукожопость от отсутствия пространственного воображения?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как увидел маразм про "жуткую сложность" простейшей задачи - так и "выплеснул".

А рукожопость начнётся при переходе от схемы к МЭ (чертежу электромонтажному), расчёту длин жгутов и прокладке трасс - без базовой пространственной ориентации (которой более чем достаточно для преодоления "кубика смерти") массовые "косяки" неизбежны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как увидел маразм про "жуткую сложность" простейшей задачи - так и "выплеснул".

Спасибо что поделились. 2 года мне это покоя не давало, вот теперь я наконец все пойму.


А рукожопость начнётся при переходе от схемы к МЭ (чертежу электромонтажному), расчёту длин жгутов и прокладке трасс - без базовой пространственной ориентации (которой более чем достаточно для преодоления "кубика смерти") массовые "косяки" неизбежны.

А еплан пропанель на что? А ревит? Да в том же автокаде не проблема посчитать длину линий. Или я 15 лет неправильно считал, а мне стеснялись сказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, прочитал твой ответ и в пот холодный кинуло. Как будто про меня написано) ну попадание прям очень точное! И про ИГ, и про специальность.

В каком городе работаешь?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выясняется, что это ты сам пишешь себе, только из паралельного мира...
Так вот бывает иногда. Накатывает.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

или когда забываешь выпить лекарство...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам тоже плюсик

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще. Мультиак. Хаха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам плюсик

Автор поста оценил этот комментарий

Вы та-а-а-акой смешной. Держите плюсик если для вас они имеют значение.

Автор поста оценил этот комментарий

Из Архангельска на благо всей страны :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё ничего! Мы "чертили" 5тысячную купюру ,чтоб сдать -иначе найдутся косяки даже в чистом листе!

75
Автор поста оценил этот комментарий

У преподов по черчению есть такой бзик - браковать абсолютно всё. Даже если чертеж идеальный - браковать по надуманным причинам.

Я одно время чертил студентам за деньги. Помню последний случай. Лист имеет прямоугольную форму. Я начертил втулку в книжной ориентации листа, перпендикулярно длинной стороне. Студент приходит, говорит доебалась, что надо рисовать в альбомной ориентации вдоль длинной стороны. Мол токарю так удобнее смотреть будет.

И каждый раз какая нибудь хуйня от этих преподов. То размер видите-ли оптимальнее поставить справа, а я нарисовал слева. Выноску вывести вверх, а не вниз. И такая хуета каждый день.

Благо еще до начерталки так доебаться нельзя.

раскрыть ветку (36)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Препод видит динамику учащегося и внезапно чертёж как у матёрого спеца. Надо думать что заподозрит неладное. Вот и валит всех кто вместо записей требований к чертежу ворон в носу считает.)
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Если токарь мне заявит, что лист надо не вдоль, а поперек или размер справа, а не с лева, то он сразу в лоб получит, а в особо тяжелых случаях окажется на бирже труда.


В данной ситуации препод - главный. У него высокое ЧСВ и он просто выебывается.

Я еще застал те времена когда черчение преподавали в школах с 7 класса. Потом то же самое в техникуме, институте. И везде, мне и друганам моим, преподы ебли мозги в извращенной форме. Сколько себя помню каждый чертеж рисовался как минимум дважды.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды?!!! Сукабля как вам везло... Наш пидор по начерталке на всех чертежах любого формата, будь то А4 или А1, исправления хуярил синей ручкой! Да сука какие там исправления? Доебется до толщины отрезка в 5мм линии на штампе и перечёркивает ручкой! А это сука А1 с чертежом электросхемы четырехканального усилителя звука с эквалайзером на микросхемах(1995 год, электронщики олды поймут, тогда блять в домах уже корейские телеки с СDюками стояли а нам блять ламповые телевизоры преподавали, долбоебы) до сдачи курсача неделя. А чертил я эту поебень полтора месяца ночами. Пздц аж пукан разорвало от воспоминаний.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да я помню те времена когда на ватмане надо было руками чертить. Эти пидоры заставляли по 3 раза переделывать.


Я говорю все преподы начерталки - пидоры

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может подавляющее большинство.

У нас женщина была - после пар собирала очередь из желающих задать вопросы по чертежу и исправить его, и сидела чсов до 6 вечера КАЖДОМУ объясняя его косяки или принцип построения какой-либо штуковины (ну что обычно в начерталке чертят - разрезов и т.д.). Причем эти консультации были не обязательные - на лекции понял что к чему - сам начертил правильно - молодец.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть преподаватели которые учат, а есть которые читают лекции. У нас был препод-пенсионер, засекреченный оборонкой, ну и вообще матерый такой, помню его слова до сих пор: мне не важно что б вы заучивали материал, мне важно, что б вы могли найти ответ на вопрос. На экзаменах разрешал пользоваться лекциями и шпаргалками.

Другой препод -после универа остался на кафедре, нигде никогда не работал, тупо зачитывал учебник, требовал зубрить чуть ли не дословно.

Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе таких проблем небыло.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера, сам всегда чертил, так доебывались реально до всего, туда сюда перечерчивали до конца семестра

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим препод/преподы сволочи доёбчивые. Как вы оцениваете свой навык черчения/рисования эскизов после такого обучения?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну научили хорошо, спора нет, но это не должно сопровождаться откровенными издевательствами, которые обусловлены не нормами, правилами и рекомендациями, а просто хотелкой, которая даже в рамки здравого смысла не укладывается порой. Когда тебя заставляют размеры туда-обратно переносить раз по 20 за семестр, вот нахуя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это взаимно. Препода заёбывают от 60 человек и более. Он хочет отомстить чтоб разгрузить свою нервную систему. В результате имеем самоподдерживающийся процесс обоюдной ненависти, вредительства и заподлостроения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать, я делаю все в 3д, и дальше только образмериваю проекции

5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того - если учащийся сможет внятно объяснить, почему размер тут, а не там, то ему, скорее всего, поставят хорошую оценку. А вот если ответить не может - 100% чертеж не его. А соответственно и валить такого надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была ситуация с одногруппником-отличником (медалист в школе, ушел на красный диплом)
Преподаватель по инженерной графике забраковала ему штамп штамп, сказали, что наклон букв неправильный. Он посетил транспортиром - меньше на 1 градус
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаки, цифры, буквы мне никогда не удавались. Пожалуй сложнее сопряжений неизвестных радиусов кмк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, купил я чертеж у старого спеца, а препод просек это тк с тех пор стандарты черчения изменились, а чертеж был выполнен еще по старым стандартам.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А исправления он делает синей ручкой, прям на ватмане😡
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня препод делал исправления толстым цветным карандашом
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу выносок смотришь в ГОСТ, если там так, то окай-фейс и переделываешь, если нет, то тычешь носом графичку и оспариваешь оценку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, существуют стандарты на размещение размеров, выносных линий и пр. К размеру и ориентации листа. А к шрифту вопросов не было? И тебе ещё за это деньги давали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то я не знал, впервые слышу...

только там нету требований в какую сторону выносить размер.

И к ориентации листа А4 всегда книжный.

Все остальное это ЧСВ преподов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе ещё за это деньги давали?

Вы не знали, что за это еще и деньги можно получать?

Вы не в курсе, что очень мало студентов делают что-то самостоятельно?

Рефераты, курсовые, контрольные самостоятельно делают единицы. Заочнки 100% все заказывают.

Там целая индустрия "образовательных" услуг. Бабла крутится немеряно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на месяц раньше до конца семестра сделал все задания и на последнем чертеже, мне сказали что у одной выносной линии "хвост" больше 5 мм, а там просто слабы след от карандаша когда проводил, в общем минус бал и фраза, что более-менее научились что-то делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё очень просто. Если студент чертил сам, то он ткнёт в справочник или ещё куда, если нет, то будет мямлить и задолбает того кто ему чертил ))))

Есть конечно придурки, у меня один раз препод угол штриховки транспортиром измерял. Ну и справочник у него был 76-го года, приходилось тыкать в новый.

Автор поста оценил этот комментарий

Ориентация и сторона выноски -- более чем объективные причины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если токарь ляпнет чего-то подобное, то я ему руку в шпиндель запихаю. А в остальном любой каприз за ваши деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в бауманке просто так шпиндель токарю не запихаешь. Строго было со шпинделями.

Автор поста оценил этот комментарий

- Надо рисовать в альбомной ориентации вдоль длинной стороны. Мол токарю так удобнее смотреть будет.

- Есть статистика эргономичности просмотра токарями за последние 10 лет?
- садись - зачёт!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я за свои "умные" и "рациональные" мысли на парах по начерталке получил 3 за предмет. Препод просто отказывался принимать чертежи выполненные в КОМПАС и AutoCAD. мне лень было делать проекцию пересечения цилиндров кубов и прочих тел. Я делал 3д модели и проецировал силами самого редактора. Тот случай когда препод говорит токарю 4 розряда как лучше делать токарю чертежи.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В задачах по начерталке обычно надо все проекции и вспомогательные линии отавлять. Смоделировать 3д на компе не проблема, только потом как к ним вспомогательные линии пририсовать ХЗ. Проще в том же автокаде на плоскости начертить линии пересечения шаров с пирамидами чем к 3д фигуре их пририсовывать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? я прямые через точки пересечения провёл даже развёртку пересечения привёл. Начальник кафедры и остальные преподаватели офигели от увиденного, но помочь не смогли. На кафедрах начерталки всегда своя атмосфера тоталитаризма и безумия преподавателя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа аж глаза заболели. К сожелению я не умею чертить потому что всего лишь чпу обезьян но от такого отношения к микрометрам ужасно  стало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да железяка приварена к столу, микрометры чуть ли не висят свободно. Это из видео, пародирующего всякий хреновый DIY.

Автор поста оценил этот комментарий
Их задача научить вас это делать без использования компа, поэтому и офигели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Допускаю и такой вариант, но учитывая что преподаватель с каждого студента по 100$ стряс на экзамене, то думаю что от меня просто хотели 100$ а не умения чертить ручками.
Автор поста оценил этот комментарий

После этой хуйни смотришь на современные чертежи и думаешь ебали от любви к искусству

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они учились на филологов )

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если филолога учить чертить, то он будет чертить лучше, чем инженер, которого не учили.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот смеетесь над филологами, а нам на последнем курсе поставили математику. И препод на первой паре: "Так-так-так, понятно?" И что-то такое понаписала, мы подохуели. Помекали, побекали. И препод загрустил.
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И что-то такое понаписала

цифры?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Математика перестает быть лёгкой, когда из нее исчезают цифры

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Основные проблемы, когда исчезает латинский алфавит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава те, хоспади, у нас дальше тервера и матриц дело не зашло)) И то, для почти всей моей группы они оказались неподъемными

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт, я вот был немного в ступоре, когда мне пришлось чертить график трехмерной функции в виде множества волн, шестеренки со скрипом с места сдвинулись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры и школьнику понятны.

В ход пошли буквы, которые почти всякий ПТУ-шник их знает, ониж английские.

Но в университете решили что раз уж до нас обглодали алфавит с обоих концов, то мы напишем свой кривой, вычурный, чтоб было понятно что не для дураков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже не смеюсь даже, после того как последние несколько лет(а я много раз учился и отчислялся) инженерам ставят культурологию, философию, русский язык, физкультуру(на заочку, экзамен!)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История, физ-ра, русский и философия - кажется это обязательные предметы, которые у всех, вне зависимости от направления обучения
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физ-ры на заочке быть не должно, имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про очку говорю
Автор поста оценил этот комментарий

Спбгасу что ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все заведения Ижевские

Автор поста оценил этот комментарий
Такое изощренное ругательство я ещё не слышал!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое образование филологическое, второе — инженерное. Но чертить нас учили ещё в школе

А ещё у нас училась девчонка, которая и энциклопедии вычитывала и рынок изучала. Справлялась со всем на отлично. Очень не глупа.

Не понимаю этого разделения. Если человек тупой — не стоит прикрываться гуманитарным образованием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе черчение было, но в университете оно продолжилось

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так думают все филологи )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так однозначно. Я - инженер, которого не учили, и черчу лучше чем многие инженеры, которых учили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы сейчас людей обманываете, наверняка сами себя научили.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у врачей было черчение, то почерк бы был выставлен, а не "тайны шифра".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не уловил смысл данного названия "кубик смерти".

У нас на инженерной графике начинали с пересечения тора с конусом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Он даже без лекал чертится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, строили по точкам без лекал.

Сама не поняла, что сложного в этом кубике. Сразу в уме можно вообразит все три проекции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем даже человеку без инженерного образования, кустарно немного освоившему КАД...

Автор поста оценил этот комментарий

И развёртка))

4
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что сложность была во множестве "мелких деталий" на которые студенты тупо забивали (не зря же в тексте уточняется "с усечёнными гранями и тремя отверстиями с резьбой, через одно из которых насквозь перпендикулярно проходило четвёртое (без фаски)"

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не инженер, но тоже сначала не понял, в чем сложность. Потом пришла мысль что суть не в детали, а именно в кубике. Препод давал деталь тому, кого надо завалить. И заваливал, т.к. нет чертежа, к которому нельзя придраться. Ну а если и находился герой, прошедший испытание - честь ему и хвала. этим и объясняется всего две оценки за кубик.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего препод не давал специально, кроме выбора на удачу из других деталей. Но опять я не понял суперсложности этой детали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не требуется точности измерений, то работы минут на 20 с изометрией. 30 если аккуратно с соблюдением толщин линий и выписыванием знаков.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что это МИТХТ. Черчение, впрочем как и многое другое там на уровне плинтуса
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Черчение там на первом курсе было. И не особо-то и нужно было.

У нас были странные предметы в 80-х:

- микропроцессоры;

- теплотехника;

- электроника.

Не, 2 и 3 пригодились здорово на заводе после распределения. Ни один киповец лапши на уши на вешать не смог. И электронщики с уважением относились. Но "тепло" - кто не в курсе, там сплошная эмпирика, и все это более подробно разбирались на Процессах и аппаратах хим. технологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, родные ПАХТ... Мне ещё повезло: после того, как прошла этот курс, побывала на Титановом заводе в Армянске. Там все эти аппараты вблизи рассмотрела.

Автор поста оценил этот комментарий

это-ж 1-й курс универа. 1-я сессия :)))

У нас на 2 или 3-м занятии 1-го курса препод начертил 2 проекции на доске и сказал, что кто 3-ю начертит (вернее даже сообразит что там должно быть изображено) - к нему на стол вместе с зачеткой для 5-ки. Хрен кто "халяву" поймал. Препод сказал что мы дебилы и начал нас жестко иметь :))) А фигура была простая - квадратик в квадратике (как двойная изоляция) и обе проекции такие. Других линий не было.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не призма с выемкой (то же самое, но минус центральный куб)?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это второй вариант правильного ответа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, 2 варианта. но если-бы тогда хоть 1 сообразить :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю зачем вообще нужно это от руки рисовать. В любой проге трёхмерного проектирования этот кубик 🎲 строится за пару минут. С проекциями и сечениями на чертеже - 5минут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что надо понимать, что чертишь.. Один из лучших конструкторов машин F1 Эдриан Ньюи никогда не пользовался САПРами, чертил от руки... И не он один, кстати... Но это лирика...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не понимает, то он и в трёхмере не начертит. Но трёхмер позволяет быстро показать и обьяснить человеку все нюансы. С 2000го года людей перевели на компас или автокад. На кульмане только для студентов чертили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Выросло поколение ЕГ. У всех высшее и сразу в офис

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку