Кубик смерти

На первом курсе университета, в котором я обучался, проходил экзамен по инженерной графике. Практическая его часть заключалась в том, что студент должен был от руки начертить проекции детали, которая достаётся ему случайным образом, а также нанести все размеры на чертёж. Видимо для заведующего кафедрой всё это было весьма скучным мероприятием, так что он решил разнообразить экзамен "суперигрой" - в коробку к гайкам, трубкам, шпинделям и золотникам он добавил (и по всей видимости сам изготовил) очаровательную деталь - стальной куб с усечёнными гранями и тремя отверстиями с резьбой, через одно из которых насквозь перпендикулярно проходило четвёртое (без фаски):

Кубик смерти Инженерная графика, МИТХТ, МИРЭА, Универ, Экзамен

Хоть и достаточно тяжело представить практическое применения для сего "чуда инженерной мысли", но оно служило своеобразным жребием для студента - либо чертёж засчитывался, как отличный, либо не засчитывался вообще. К сожалению, чаще происходило второе и деталь была известна, как "кубик смерти"

(P.S. Пишу в прошедшем времени, ибо дело было 6 лет назад в МИТХТ (ныне РТУ МИРЭА), как сейчас обстоят дела с этим кубиком - не в курсе.)


Также в ВК

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня ребята извините конечно, но подобные детали

мы в школе рисовали на уроках черчения. Ну а если это сейчас в МИТХТ вызывает сложность и не иначе как кубик смерти не называется.....то с таким диплом только в Мак

раскрыть ветку (80)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет вообще не втыкаю, в чем тут прикол. Может, сложность в том, что нужно построить пересечение поверхностей?  Хотя это вроде на первом семе учат на начерталке делать...

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В чем сложность построить пересечение 2х цилиндров с пересекающимися осями?
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в 9 классе такое строили, в школе.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал твой комент с лицом, как у тебя на аватарке.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я все комменты читаю с таким лицом. И пишу. Оно там не случайно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В третьем классе делали на перемене не выпуская сигару изо рта

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в детском садике рисовали такие, пока мама одевала домой.

Автор поста оценил этот комментарий

В классе буржуазии

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и мне тоже интересно, в чем тут сложность)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сложность в том, что задание на внимательность. Построить чертеж кубика не сложно, построить на этом чертеже пересекающий его отверстия - тоже проблем нет. Вся соль - в мелочах, какие отверстия с резьбой, на какую глубину, где есть фаски, где нет... Как правило на эти мелочи внимания как раз и не обращают, сочтя деталь слишком простой...

Автор поста оценил этот комментарий

Сложность в том, что сейчас есть автокад\компас\визио (и т.д.) и ctrl+c и ctrl-v, да и в школе уже не преподают черчение, лет эдак 10. Отсюда вывод их толком ничему не учили, а в будущем особо тоже не пригодится. Результат на лицо.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если оси не пересекаются, то тоже ничего сложного.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не помню, при пересечении резьб, какая линия в какую должна упираться. СТАНКИН 2002 год выпуска.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я 87 года рождения и у нас в школе в 9 классе итоговую контрольную по черчению так принимали
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я 84 и я нихрена не понимаю что происходит
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я 83 года и в техникуме на 2-м курсе эти задания на раз чертились

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1976. Не припомню трудностей с черчением - я был спортсменом ; )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я 96 года и в одном из топовых вузов Украины, на инженерной специальности (прикладная механика), 80% студентов не сделают этот кубик)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я 84го года и такой куб это на четверочку, обычно на 5 надо было нарисовать 3 проекции угловатых деталей с несколькими выемками или несимметричными вырезами, да еще в изометрии набросать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже 87 года рождения, но в школе черчения не было вообще.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы такое чертили.. МИФИ. Помню, несколько дней с этой херней провозилась, а препод потом долго смотрел, смотрел, ошибки искал, а потом говорит - "перечертить в масштабе 2к1, плохо вижу" Пипец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В МИФИ в 2012-2013 году чертили ближе к этому, но это было очередное задание, просто на него давали не одну неделю, а две или три.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А если по теме пересечения цилиндров, то давали неполные чертежи (два-три вида, но некоторые элементы есть на двух видах, а на третьем отсутствуют), и была полусфера с цилиндрами внутри.
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда же. Препод надо мной угарал. Средний балл за мини-тесты 4,75, а чертежи принимал на третий раз. То штриховка не такая, то пунктир не по ГОСТу.

Автор поста оценил этот комментарий
Чертили такойже в МАДИ, задавали вопросы только если хотели завалить или откровенная херня была
25
Автор поста оценил этот комментарий

Анжинеры, блин...

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только ТС химик, а не инженер.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж меня упомянули, справедливости ради поясню, что сие предлагалось изобразить людям, которые ознакомились со всем черчением (выше уровня геометрии) и теорией с нуля (относительно проекций, ГОСТов, размеров, спецификации...) за 4 месяца. И не как ниже в комментах прислали пикчи, а полноценно, со всеми составляющими от руки, в трёх проекциях с разрезами, размерами, спецификацией. Преподавательский состав был мягко говоря дотошный до всех мелочей. Ну и давалось около часа. Возможно, для профессиональных инженеров тут это изи уровень, но первокурсникам-химикам было неоч. Собственно посему этот пост в историях из жизни, а не в лиге инженеров.


Кто-то считает простым делом изобразить этот куб, а кто-то провести синтез металлоорганики. А кто-то лингвист.

Разные всё-таки люди...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные всё-таки люди...

Нет, тебе сказали в мак, значит в мак!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кастую из двух дипломов антимаковский щит!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и молодец, как раз посередине открыл портал в мак.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не с ноля - в школе черчение было, базы его хватило бы с лихвой. Технический рисунок после осмотра детальки-то минутное дело набросать, больше потеряешь на рамке и штампе. Замеры делать - подольше. Если было чем. Или просто условно обозначить необходимые? Считаю, "ненужные" предметы и дисциплины если не необходимыми, то весьма важными для расширения кругозора (общего развития), способствующими выработке системного мышления и трудолюбия. Звучит смешно, наверное, но даже количество ошибок в текстах растёт у людей с высшими образованиями год от года. Потому как лишнее это, да. Кому как, но мне лично неграмотные инженеры, врачи и юристы внушают опасения. Откуда мне знать, может он и к специализированным предметам во время обучения так же относился?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС так-то окончил в своё время этот курс с четвёркой и его потом ждал ещё в 2014 сопромат и курсач по механике (схоронилась кстати фотка одного из этапов на А0... кажется эта была мешалка), но более этой области не касался...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикальный аппарат с приводом и мешалкой :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, именно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна на работе написала инжИнер. Как объяснила: жи-ши. Это капец....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

engine -- посмотрите в словаре. Что неправильно???????

Автор поста оценил этот комментарий

сказала бы, что от слова инжиниринг

16
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от специальности, всё-таки.
Сейчас в школах черчение не учат. Если специальность не тру инженерная, а, например, информационные технологии и компьютерные науки, то черчение там для общего развития один семестр (у нас даже половина семестра была, и чертили только в автокаде).
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили в школе. Так, галопам по европам, но какие-то основы дали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

черчение сейчас на усмотрение школы и его мало где дают, так что процентов 60 от числа студентов в первый раз с черчением сталкиваются на начертательной геометрии в универе

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот инженерные специальности знатно затрахивали начерталкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня специальность полуинженерная))
Мы чертим и будем чертить в Компасе. На убеждают, что все Российские компании его используют
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы солид используем. В топку богомерзкий компас.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Компас родной брат Солида, только с синдромом Дауна, сильно отстаёт в развитии. Но был скопирован именно с него, не помню точно с какой версии зародилось сие чудо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так... Компас начал копировать подходы Солида с последних версий, для стандартизации подхода к проектированию...

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то солид не позволяют использовать для чертежей, т.к. нужно строгое соответствие гостам. А в солиде его на 100% не добиться никак, с любыми форматками, макросами и другими хитростями
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солид, фьюжн, автокад в крайнем случае но только не компас ))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В плане именно черчения, компас самый удобный, имхо, хз почему его так не любят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не могут в автоаад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автокад жутко неудобная в плане интерфейса программа. Компас с 17 версии на голову его выше в плане удобства. Но это все с моей колокольни, опять же.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз... Нам в Российских компаниях, на практике, сказали что компос чертова кривота и его нормальный человек использовать не будет. В основном автокад и солидворкс для черчения. P.S. авиационная и космическая промышленность.
Автор поста оценил этот комментарий

На ИЗО был целый год черчения, закончила в 2012.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал черчение в школе, девушке за соседней партой попалось задание невероятной сложности (видимо учитель был в курсе её способностей). В общем нужно было начертить три проекции шара :) тупила, подсказывали всем классом. Вроде справилась. Для меня на инж графике самым сложным было построить пересечение шара с конусом, от руки набросал бы, но там нужна была точность, знание геометрии и приемов работы с циркулем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так несколько вспомогательных точек и линий и все готово. Давно это делал, но вроде довольно просто, разве что мороки много)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, за что тебя минусят. Там есть специальная техника для этого, просто нужно её знать. А дальше на всё уходит несколько минут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про неё, не помню просто названий уже)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хэх, у нас на начарталке в ВУЗе давали на пару один кубик, 5х5 см с хитро вырезанными гранями. Можешь на ватмане, можешь на папирусе, можешь карандашом, можешь углем. Три проекции и аксонометрия.

Приносишь. Правильно - свободен. Неправильно - есть ошибки. Где - не говорит.

Там родилось незабываемое.

Мой одногруппник, Швед погоняло, раза четыре подходил - есть ошибки....

Сидел, слюнявил карандаш, и тут выдает:

- Наконец я нарисовал, то что хотел!!

Препод, отрывая голову от читаемой газеты:

- Шевцов, куда вы нарисовали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он хер во весь ватман намалевал в трёх проекциях и аксонометрии типо пририсовал? :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще чтоб вышло так надобно суметь.

Хуй с картинки как живой - приятно посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

он слюнявил карандаш, там-же и нарисовал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что дело именно в простоте детали. Так как чертёж простой, то нужно было выполнить его идеально, с соблюдением всех стандартов, чисто и т.д. Поэтому и сдавался он или на 5, или на 2.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе черчение как-то быстро закончилось, а в универе вообще не было. Но я не вижу проблему начертить данную деталь. Тут всего 2 сечения нужно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Двух мало, останутся фаски которые нельзя явно обозначить.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне достаточно.

https://i.imgur.com/jW9R78Q.png
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но я когда писал думал что на гранях самого Куба тоже есть фаски. Потом присмотрелся, оказалось он просто кривой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно сечение параллельно осям 3х отверстий, там же будут обозначены и фаски. Второе сечение по оси одинокого отверстия, там будут обозначены скругления 4х граней кубика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сечение без вида откуда эти сечения взялись?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно? (Сорри за Paint)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас то поймут, но это извращение) чертеж должен быть читаемым, а не маленьким. Сечение на другом сечении вроде когда-то видел, но изначальный вид был всегда
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое сечение будет видом для другого, или так нельзя? Я же говорю, не инженер ни разу. Программист.

Автор поста оценил этот комментарий
МИТХТ это химический ВУЗ. Девочки, в 90х еще и общага и водка в разлив в столовке. МИРЭА рядом - технический, там мы еще не такое рисовали. Так что все норм.
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 году учился на первом курсе МИТХТ, курс начерталки был достаточно простой, но на контрольных и зачёте точно были намного сложнее пересечения плоскостей, чем в этом кубике, да и детали чертили сложнее. Про "куб смерти" ничего не слышал. Смутно помню, что подобных кубиков было много разных и их чертили в начале курса инженерной графики. В чём сложность именно этого - тоже не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

сложность не в детали, а в преподе - мудаке

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если препод мудак, то он и к шрифту мог докопаться. Ну и да...конечно...препод мудак если он заставляет такие сложные детали рисовать)))
Автор поста оценил этот комментарий
Да в МИТХТ было три двойных фамилии. Данилова - Данильян, Волошин-Челпан и упомянутый Зав кафедрой-чудак.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так пишите про школьное черчение , я бы и рад в школе научиться чертить , а не в универе , да предмета нет такого , компас в универе пошел идеально и в какой-то момент жалел что раньше не сталкунулся с Инж графикой
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже было черчение в школе и закончил инженерную специальность. На 3 курсе на солиде давали в основном "кубики", потому что никто нихрена не понимает. У меня же была крыльчатка, ничего на самом деле сложного. Другим кто шарит тоже давали нормальные детали. Так что тут скорее проблема в том что у универ идут все подряд для получения корочки. Для сравнения, на первых курсах в порядке вещей были задания с видом сечения конуса. Опять же, большинство даже не знает что такое сечение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку