Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака

Чтобы противостоять такому серьезному заболеванию, как онкология, на его счет нельзя заблуждаться.


Мы собрали самые распространенные мифы о раке и попросили заместителя главного врача краевого онкодиспансера №1 кандидата медицинских наук Евгения Ермакова их прокомментировать.


Миф: рак - это приговор


До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом. Именно из-за него многие люди при появлении настораживающих симптомов боятся делать обследование. Расхожий миф - причина того, что больные доводят заболевание до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения: «А зачем? Мне все равно уже ничем не помочь...»


Факт: на ранних стадиях он излечим


По статистике (а это штука бескомпромиссная) 95% больных раком выздоравливают, но при условии, что обращаются к специалистам на ранней стадии. Уверен, что у каждого читателя есть соседи, родственники, знакомые, которые прошли лечение в онкологическом диспансере и живут, работают, с оптимизмом смотрят в будущее.


Миф: рак заразен


В народе до сих пор бытует мнение, что рак может быть заразен. Например, покашляет человек с болезнью легких на другого, и вирус передастся ему.

Факт: это неинфекционное заболевание


Чтобы болезнь считалась заразной, у нее должен быть возбудитель, несущий в себе это самое заболевание, и субстрат, с помощью которого возбудитель заболевания передастся другому человеку. У онкологических заболеваний другой механизм развития. Возбудителем рака является «поломка» в генетическом коде клетки или различные хромосомные нарушения. Даже если такая клетка и попадет от онкологического больного в организм здорового человека, она будет сразу же уничтожена иммунными клетками как инородный агент.


Миф: болезнь передается по наследству


Если в семье кто-то по прямой линии болел раком, заболевание обязательно передастся детям и/или внукам.


Факт: такой риск есть, но его можно минимизировать


Людям, чьи близкие родственники болели онкологией, нужно чаще проверяться и быть «онконастороженными». Именно поэтому на диагностическом приеме онколог задает вопросы по поводу наличия онкологических заболеваний среди родственников. Также необходимо обращать внимание на возраст, в котором заболел раком родной человек. Если это случилось в возрасте от 50 лет, то рак считается приобретенным и не имеет каких-либо наследственных причин и факторов.


Миф: рак всегда сопровождается болями


Если ничего не болит, значит, онкологию можно исключить, ведь рак сопровождается ужасными болями.


Факт: более 60% больных ни разу не испытывали боли


Давайте разберемся, от чего возникает болевой синдром при раке. Злокачественная опухоль замещает здоровые ткани человека и прорастает в окружающие. Ткань опухоли всегда плотнее, чем здоровые ткани организма, поэтому образуются области сдавливания сосудов и нервов, происходит оттеснение окружающих органов, поражение костей. Это, в свою очередь, и вызывает боль.


Но не при всех видах и стадиях рака наблюдается болевой синдром. Наиболее часто боли встречаются при раке поджелудочной железы, при наличии костных метастаз, при раке желудка. Многое зависит от локализации опухоли, стадии заболевания и индивидуальных данных каждого человека.


Миф: онкологию можно вылечить «травками»


Сегодня интернет переполнен историями исцеления и различными видео, где рассказывается об излечении от рака с помощью природных «чудодейственных» препаратов.


Факт: это крайне опасное заблуждение


К счастью, образованность населения растет, и все меньше людей попадаются на удочки лжецелителей. Однако четверть пациентов обращается к кубанским онкологам с уже запущенной стадией болезни. Часть из них в течение нескольких лет пыталась избавиться от рака «народными» средствами, но в итоге пришла к медикам. Но большинству этих пациентов помочь уже нельзя.


В современной онкологии хирургическое лечение является основным методом лечения. Время начала лечения имеет решающее значение для успешного результата: при раке начальных стадий прогноз благоприятный, поскольку опухоль можно удалить максимально инвазивно - лапароскопически или эндоскопически. После удаления новообразования организм быстро восстанавливается, что позволяет вести привычный образ жизни.


Миф: рак любит сладкое


Раковая клетка потребляет только глюкозу, поэтому нужно минимизировать употребление сладостей.


Факт: все клетки любят сладкое


Все клетки живых организмов используют глюкозу для получения энергии. Но питание раковой клетки отличается от питания здоровой. Здоровая потребляет глюкозу и кислород, а выделяет в процессе жизнедеятельности углекислый газ и немного молочной кислоты. А раковая клетка потребляет только глюкозу. Этот тип питания описал германский ученый Отто Варбург еще в XIX веке.


Раковая клетка найдет глюкозу в любом случае, так как она образуется в процессе переработки практически всей пищи. Если же вы резко ограничите себя в питании, опухолевые клетки будут забирать недостающие питательные вещества у здоровых клеток, что только усугубит положение дел. Придерживаться диеты необходимо только с назначения врача и строго по имеющимся показаниям.


источник http://ki-news.ru/2018/07/24/kubanskiy-onkolog-rasskazal-o-m...

Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака Онкология, Рак и онкология, Профилактика, Мифы, Факты, Здоровье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю миф или не миф про сладкое, но мне врач в онкоклинике делал упор, чтобы меньше сладкого жрала, более того в брошюрке, которую давали онкобольным, принимающим химию, тоже было написано, что сладкое крайне нежелательно.

Насчет мифичности, что рак на ранних стадиях излечим, возможно, когда у меня обнаружили онкологию, была третья стадия, и хоть соседки по палате с ранними стадиями с жалостью смотрели на меня - я выжила, большей части из них уже нет, но мне, может быть, помогало, что была молода.

Насчет того что можно свести к минимуму наследственную предрасположенность, вот мне кажется, это миф. Вспоминается С. Крамаров, у которого в семье многие умирали от рака, боясь этого, он вел абсолютно здоровый образ жизни, боялся что-то лишнее съесть, и когда ему поставили рак, он в был убит и вопрошал к врачу, как такое может быть? Сводил к минимуму риск, сводил, а что по итогу?

"Свести риск к минимуму" это просто, имхо, псевдоутешительнаяя мысль, что спастись можно будущим поколениям. Мой личный опыт пребывания на длительном лечении в клинике показывает, что таковое утверждение очень мифично. На каждом курсе лежала с женщинами, у многих родные болели онкологией, но если конечно тебя в ранней молодости сбивает машина, естественно, риска унаследовать онкозаболевание ты избежал.

Каков процент не заболевших (при имеющихся в роду онкозаболеваниях) я не знаю (может и правда высок) но на одном из первых курсов химии пожилая соседка по палате рассказывала, что у нее дочь, в свое время болела тоже онкологией (спортсменка, активистка, врач-диетолог), с юности занималась спортом, только здоровая пища, потом сломала ногу, переквалифицировалась во врачи, но по прежнему вела здоровый образ жизни, но рака легких (при том что не курила) не избежала. Как ей еще можно было свести риск заболеть к минимуму, если она с юности вела здоровый образ жизни, ела только здоровые продукты?

Все это, конечно, мое личное мнение и воспоминания.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сахар подавляет иммунитет на 75% (имеется ввиду суммарная доза больше 35гр в день на среднего взрослого). Это просто перефразировалось в народе так, что рак любит сладкое. Т.е. подавленный иммунитет сахаром раку помощник, отсюда и говорят что рак любит сладкое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у которого в семье многие умирали от рака, боясь этого, он вел абсолютно здоровый образ жизни, боялся что-то лишнее съесть,

ну так это наследственность.
А там где наследственности нет - ЗОЖ поможет. Это сейчас в каждой поликлинике говорят и куча плакатов навешано. Или ученые дураки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так речь то как раз-таки о том, что кубанский онколог говорит что "рак по наследственности - миф, дескать, риск заболеть есть, но его можно минимизировать. Что предполагается под этим "минимизировать?"

Как еще мог Крамаров минизировать риск? И та девушка, врач-диетолог, которая с детства только на здоровой пище и в свободное время на пробежках и в тренажерке? Что понимается под "минимизировать" вот для этих конкретных людей, ведущих ЗОЖ, как им еще надо было извернуться, чтобы тот самый риск не ударил по ним? Он ударил как и по многим другим с онконаследственностью, вот и получается, что этот миф, ни фига не миф.

И об этом надо честно говорить, чтобы они знали, что находятся в группе риска, чтобы знали, что ЗОЖ (а в инете везде пропагадируется ЗОЖ для минимизации рисков) совсем не обещает защиту от рака.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку