Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Куба краткая история страны

В последнее время часто начал слышать рассказы о прекрасной дореволюционной Кубе. По интернету гуляет фейковая подборка выдуманных цифр статистики, и похоже все больше людей действительно верят в это . Поэтому решил написать очень краткую историю Кубы до правления Фиделя Кастро .


Куба 1890 годы

Куба краткая история страны Куба, История, Дэйв Батиста, Революция, Фотография, Длиннопост, Политика

Себастьян де Окампо в 1509 году составляет карту Кубы. Спустя 2 года начинается ее колонизация: триста испанцев на трех кораблях во главе с Диего Веласкесом де Куэльяра обосновали на Кубе поселение (современный Баракоа).


Индейцы  рьяно сопротивлялись переселенцам. В 1514 году противостояние было подавлено. Руководитель индейцев Атуэй, его сторонники сожжены на костре. Печальная участь постигла коренных жителей Кубы. Одни ушли в горы, чтобы спрятаться там от испанцев, других согнали в специальные резервации. Многих индейцев подкосили инфекционные болезни.


Губернатором острова назначен Веласкес де Куэльяр. Столицей становится в 1513 году Сантьяго-де-Куба.

Кубинцев хотели загнать в земельное рабство, что-то аналогичное крепостному праву. По-испански специальная система владение землей именовалась «энкомьенда». Она была введена в 1513 году королем Фердинандом II Арагонским. Система не прижилась: индейцы скрывались в горах, привезенные рабы-индейцы бежали туда же.


1514 год - основывается Гавана.


Культура индейцев полностью истребляется испанцами. Что от нее осталось, так это возделывание табака.


Начиная 1795 года куба всячески пыталась снять с себя Испанскую власть.


Первой крупной попыткой была Большая война или Десятилетняя война. Она проходила с 1868 до 1878 год. Хотя война закончилась не в пользу восставших, после ее окончания рабы были освобождены, а закон 1880 года окончательно отменил рабовладение. Во время войны полегло более 200 тыс. человек.


Политически Куба зависела от Испании. Начавшаяся экономическая война между Америкой и Испанией, привела к разорению тысяч фермеров, безработице и нищете кубинцев.


25 апреля 1898 года США объявляют войну Испании и выбивают ее из Кубы и Филиппин. Парижский мирный договор за 10 декабря 1989 год освобождал Кубу от испанцев, но режим американцев прочно “засел” на острове.


28 января 1909 года проведены президентские выборы на Кубе, в ходе которых победу одержал генерал Хосе Мигель Гомес. Последующие годы были отмечены неоднократными вспышками волнений и политическими переворотами.


В мае 1925 года при поддержке США к власти пришёл Херардо Мачадо, установивший военную диктатуру


В стране безработица, бедность и голод перерастали в забастовки и партизан. Дальше так продолжаться не могло. Только что пришедший к власти в США Франклин Делано Рузвельт пытался упредить кровопролитное развитие событий – иначе на Кубе пострадал бы американский бизнес. К тому моменту Батиста возглавил профсоюз военных, а также сколотил тайную организацию «Военный союз Колумбии», ожидавший своего часа, чтобы расправиться с главой государства.


В 1933 году на Кубе произошёл военный переворот, Мачадо был вынужден покинуть страну. На посту его сменил Карлос Мануэль де Сеспедес-и-Кесада, однако 4 сентября группа офицеров под руководством Фульхенсио Батисты и при поддержке широких слоёв населения (в том числе студентов и социалистов) осуществила еще один переворот, свергнув Президента Сеспедеса.

Рубе́не Фульхе́нсио Бати́ста-и-Сальди́варе

Куба краткая история страны Куба, История, Дэйв Батиста, Революция, Фотография, Длиннопост, Политика

Революционная хунта набирала обороты на антиамериканской и противомарионеточной волнах. Власть захватили молниеносно и практически бескровно после так называемого сержантского мятежа.


Батиста лично поспешил к послу с заверениями о наведении порядка, а назначенный временным президентом будущий его оппонент профессор Гаванского университета Р. Грау Сан-Мартин на беспокойство Вашингтона обещал учитывать «иностранные интересы»

Сразу после визита в американское посольство Батисту произвели в полковники, объяснив это «военными заслугами и исключительной деятельностью на благо Родины». Впоследствии он стал начальником Генштаба, что давало ему фактически полный контроль над кубинской армией.


В 1940 году Батиста стал президентом Кубы. В том же году созвали учредительное собрание и приняли вполне демократичную конституцию, увеличили добычу полезных ископаемых. Вашингтон был не против - ситуация при Батисте для него только налаживалась.


Росла пропастью между богатыми и бедными. При Батисте гавану контролировала североамериканская мафия, она превратила столицу в местный «Лас-Вегас» - контролировала игорный бизнес, проституцию, шикарные отели, всю инфраструктуру, держа на коротком поводке местную власть : тотальная коррупция, убийства, похищения людей - явления в порядке вещей того времени.


Куба, 1950е, трущобы кубинских бедняков

Куба краткая история страны Куба, История, Дэйв Батиста, Революция, Фотография, Длиннопост, Политика

В 1950-е годы в кубинской столице работало около 8,5 тысячи публичных домов, при этом условия содержания женщин в них были ужасными.

Американцы контролировали 70 процентов экономики Кубы. Богатые землевладельцы, составлявшие 0,5 процента населения, сосредоточили в своих руках свыше 35 процентов земли, большинство крестьян были вынуждены трудиться у них.

Остальная территория острова в отличие от ослепительной Гаваны, превращенной в рай для американских толстосумов, так и застряла в средневековье.

Специальная комиссия кубинского парламента констатировала, что «400 тыс. крестьянских семей прозябают и угасают, покинутые и отрезанные от остальной Кубы, без надежд и без путей к спасению». Половина населения была неграмотной, 64% детей школьного возраста не посещали школу, почти 87% сельского населения были лишены медицинской помощи.Из 5,8 млн кубинцев 2,8 млн никогда в жизни не видели электролампочки, 3,5 миллиона ютились в бараках и трущобах . 100 тысяч болели туберкулезом. Так выглядела «процветающая Куба»


Курс, выбранный Батистой, все больше раздражал простых кубинцев. Тогда группа революционеров во главе с Фиделем Кастро попыталась атаковать казармы Монкада, но потерпела поражение.

После этого началались зверские расправы над революционерами: их закапывали по грудь в землю, использовали в качестве мишеней, сбрасывали с крыш высоких зданий, раненых волокли по лестницам, пока они не умирали, вешали, у них вырывали глаза, вводили им в вены воздух, выпускали якобы на свободу, а затем стреляли в спину. Правительство развернуло ничем не прикрытый террор. На 90 дней отменило конституционные гарантии, провело массовые аресты среди руководителей оппозиционных партий. Однако за неимением доказательств причастности к организации штурма их пришлось отпустить. Даже после восстановления конституционных гарантий продолжались аресты, обыски, облавы, из тюрем не выпускали политзаключенных

Куба краткая история страны Куба, История, Дэйв Батиста, Революция, Фотография, Длиннопост, Политика

Местные жители были сыты по горло процветавшей в стране коррупцией, дружбой президента с американской мафией и его диктаторским стилем правления.

Акции протеста он пытался подавить массовыми арестами и усилением цензуры в СМИ.


У армии Батисты были численный перевес и хорошее оружие, армия терпела одно поражение за другим.


Повстанческое движение было уже не остановить, наступал конец. Вашингтон, предвидя скорый закат своего ставленника, предпринял попытку его мягкого, безболезненного ухода: сформировать новое временное правительство привести к власти запасного кандидата — Андреса Риверо. Однако было уже поздно, он не успел вступить в должность.


1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Население столицы ликовало по поводу свержения Батисты.


Изгнанный 1 января 1959-го легендарной кубинской революцией под предводительством братьев Кастро и Че Гевары, диктатор Батиста бежит из страны и больше в нее не вернется.