Кто-то подкрадывается незаметно

Кто-то подкрадывается незаметно Крыса, Домашние животные, Продолжение в комментах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@zakshorom,  а расскажи про ваш быт. тяжело крысеныша содержать? с какими трудностями сталкиваешься?

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не тяжело. Ночью он спит в клетке (иначе мешает спать бегая вокруг и по мне), в остальное Серый на свободном выгуле. Какать приходит в клетку. Ест все, поэтому отучилась от привычки оставлять все за столом, включая алкоголь) Единственное, что можно назвать минусом - забегая на руки - метит, да и в принципе пометить не считает зазорным. Но количество писанья не большое, и практически не пахнет (а после вообще не пахнет). Но иногда его эти следы замечаю - надо вытирать как-никак)  Так же он не заботится о том, что пробегая может что-то уронить) А так - все замечательно и это обожаемый друг - веселый, общительный, нежный, не требующий особых мероприятий (раз в неделю-две помыть клетку, заменить подстилку). И ничего не грызет кроме найденных упаковок с едой) Отзывается на имя и, когда не спит, с радостью прибегает=) Собственно, его свободный выгул - и плюс и минус (из-за меток), но одной крысе будет очень скучно, надо либо пару (однополых), либо пускать его как можно чаще гулять.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нычки не делает? Наша на свободном выгуле тырила все, что не приколочено, приходилось раз в месяц грабить бедное животное - разбирать ее схроны.

Автор поста оценил этот комментарий

Осторожнее с проводами. У меня дома крыса на свободном выгуле месяц проводами не интересовалась, а потом за день сгрызла почти все провода у системника. Досталось даже проводу от лампы, изоляцию как ножом срезало. Как не стукнуло током (вилка была воткнута в розетку, а расстояние между оголёнными жилами около 1мм) - не понимаю. Но комп вынесли в другую комнату.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вклинюсь немного, хотя я не тс


Основные моменты: не давать воровать вашу еду, убрать из зоны доступа все, что могут погрызть, цветы в том числе. Вообще все, что вам важно (начиная с проводов и заканчивая книгой) лучше убрать. Если долго тишина, а крысы на свободе - искать! они наверняка что то своровали и грызут. С крысами не спать и не лежать, если не хотите быть укушенным за ногу/нос/глаз/палец в неожиданный момент.

Запомните - крыс не содержат по одиночке. Если их двое и больше, с ними вообще через месяц никаких уже проблем. Могут ночью иногда пошуметь, но у меня это часов до 2 максимум. Позже спят до утра, там час побегают и снова спать до вечера. Вечером их не поймать просто, да и вы им нужны будете только для того, чтобы забраться повыше, все понюхать и выпросить нямку.


Лично мои поначалу были тише воды ниже травы, при выгуле прятались моментально, либо только рядом бегали. Прошло пол года - два дня назад у меня убранный на самый верх полки цветок было выдран с корнем, землей засыпано все в радиусе 20 см. Были случаи отодранных обоев, погрызанной сумки, сожранной флешки и дырок в постельном белье. Любят залезать на руки, воровать еду из тарелки, вытаскивать салфетки из коробки и заполнять ими все вокруг (коробка тоже уносится), кидаются через весь стол игрушками с него, прячутся в коробку с канц товарами, вытаскивают конфеты из закрытых коробок, если не убрать.


Многовато получилось... Если интересно, про остальное рассказать могу

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) А какие "плюсы" взамен от них можно получить? ну кроме того что они на задние лапы смешно вставать смогут)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отдача) мои девки как придут ко мне все трое, начинают лицо облизывать, руки, так я вся таю) так приятно, маленькие а такие нежные могут быть) или под боком спят, тоже классно) играют смешно очень) за их повадками наблюдать интересно) очень много плюсом от таких крохотных созданий) минус только один, слишком короткая жизнь(
4
Автор поста оценил этот комментарий
я видел, что еще они хорошо готовят, и могут помочь тебе стать шеф-поваром в ресторане
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обучаются легко, мои, хотя я ими не занималась почти, обе целоваться умеют.

Крайне социальные и общительные животные, любопытные. Так что как кот они вас точно не проигнорируют. Если взять крысу на руки, она в первую очередь с вами поиграет, а потом уже по своим делам уйдет.

Мух и комаров ловить могут. По крайней мере у меня одна ради игры ловила и хомячила полусонных мух с окна.

Вечно вытворяют какие то умилительные вещи, в духе стащить 200 грамм шоколадку, когда ты на нее смотришь, или делать вид, что крыса не при чем, когда ты у нее из зубов отбираешь что то вредное/крайне важное.

Играться с ними весело, можно даже в догонялки поиграть. Да и просто наблюдать интересно, т.к. поведение у них словно у детей и они каждый раз учат что то новое, вроде как забраться повыше, как открыть что то, как что то спрятать, чтобы не спалили.


Я себе крыс покупала от депрессии. Так у домашних и у всех гостей теперь крысотерапия. Потискать, погладить, поиграть, чтобы от насущных проблем отвлечься

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите,вот у меня трехмесячный крыс,какого возраста ему можно товарища подсадить,чтоб не гоняли друг-друга?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем раньше, тем лучше обычно. Взрослый состоятельный крыс не очень захочет делить территорию. Особенно когда он проникнется тем, что это его территория. А лучше прочитать про подселение крыс на rats и прочем
Автор поста оценил этот комментарий

Того же. Ну или старше/младше на пару недель. И не подсадить, а постепенно ссаживать на нейтральной территории. Лучше всего еще одну клетку раздобыть и в течение какого то времени крыс выгуливать вместе.

На ратмании есть хорошая статья по теме, как лучше ссаживать крыс


Просто если вы просто нового крыса к старому посадите, он его наверняка начнет выживать со своей территории, т.к. клетка его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клетки аж три есть)Спасибо за советы)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к своему 9 месячному подсаживал 3-х месячного, все нормально было.

Потом второй подрос и стали иногда драку устраивать.

А ваще там больше от крыса зависит, а не от возраста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Содержать не сложно абсолютно - хороший корм стоит порядка 5 баксов, подстилкой в клетке может служить и тырса рассыпная и прессованая, и бумага/салфетки и х/б или войлочные тряпочки (в зависимости от того, что крысе больше понравится и как часто Вы готовы чистить им клетку). Сложно лечить крыс - к старости у них вылазит куча болезней, нужно быть готовым к тому, что придется учиться делать подкожные и внутримышечные уколы инсулинкой и со всевозможными ухищрениями кормить невкусными таблетками (на это надо очень много терпения), придется часто возить в ратологу (его заранее надо найти у себя в городе), делать рентген/УЗИ... Это из собственного опыта - один крыс долго болел пневмонией и в следствии микоплазмозом, другой - ренит, почки, сердце, отек легкого. И тот и тот на хорошем лечении продержались по пол года, что очень хороший результат
Пока они здоровенькие, они приносят огромное количество радости, позитивных эмоций и впечатлений, только ради этого уже стоит заводить крысок. Но в то же время очень тяжело смотреть на то, как друг успевший стать частичкой семьи страдает и потихоньку чахнет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку