0

Кто зарабатывает на коронавирусе

Маленький предприимчивый пиздюк.

Дорогие соседи в возрасте, если вы боитесь выходить из дома в связи с коронавирусом, могу сходить за вас в магазин или выбросить мусор.

Кто зарабатывает на коронавирусе Коронавирус, Малый бизнес, Предприниматель, Мат, Польша

Дубликаты не найдены

Отредактировал Inquabator 17 дней назад
+4

Извините, а где указана цена? Потому что пока это выглядит как бесплатная помощь

раскрыть ветку 5
+1

Тоже не могу найти сумму за услугу. Нужен либо дословный перевод, либо загонять автора в минуса.

раскрыть ветку 2
0
Автора смело в минуса. Так как по всей Европе сейчас вывешивают такик объявления, чтобы помочь пожилым людей не выходить совсем из дома.
-2

Телефон указан, можете позвонить и уточнить

-2

5 zł 

раскрыть ветку 1
+1

около 1 Евро. так он не предприниматель, а просто меценат за такой риск с потенциальными больными общаться.

+3

Не вижу ничго предосудительного в его действиях. Он делает работу за других, дает возможность им не подвергаться риску. 

+2

Раньше такой парень назывался "тимуровцем"!

+1

То есть аптеки, торгующие масками по заоблачной цене никого не смущают, а мальчик, который хочет помочь пенсионерам за небольшую копеечку вызвал возмущение?)))

0

курва

0

Маленький миллионер

Похожие посты
8186

Вера в людей 2

Навеяно постом про то, как снизили аренду
Вера в людей и Covid-19

Снимаем помещение под салон красоты за 45 тыс в мес. 23/03 пришли чуваки из Роспотребнадзора и вручили предписание закрыть наше микро предприятие и прекратить приём клиентов до особых распоряжений... Денег на аренду (оплатить надо до 31/03) не сказать чтобы не было совсем, все же наработали за месяц. Но понимали, что в апреле будет вообще пусто! Позвонил арендодателю, приготовил жалостливый монолог, думал, может, повезёт, отсрочит на месяц или скинет %30-50...
А он такой: «да расслабься, Василий, я все понимаю... сиди апрель бесплатно! А потом решим что да как»
Желаю всем таких арендодателей!

70

Форс-мажор или не форс-мажор - вот в чём вопрос! Инструкция для предпринимателей при запрете деятельности

Пока одни сознательные граждане сидят на карантине дома и критикуют других граждан, которые ходят по улицам, коммерсанты кусают локти и подсчитывают убытки от простоя на "президентских каникулах". Широкий жест Президента в предоставлении массового оплачиваемого "миниотпуска" тяжёлым молотом ударил по бизнесу, как малому, так и крупному. Кто-то послушно закрылся, кто-то, нарушая закон, продолжает обслуживать граждан, кто-то ищет лазейки в законе и использует их для спасения бизнеса, кому-то повезло и его бизнес попал в исключения в нормативном акте и он продолжает работать как работал.
Потеря недельной выручки означает, что оплачивать аренду и заработную плату и прочие платежи за этот период предпринимателю придется из своего кармана, но есть ли у предпринимателей такой запас прочности? Вряд ли. Многие предприниматели в таких обстоятельствах ссылаются на форс-мажор и отказываются платить по счетам, но не всегда и не у всех получается использовать это обстоятельство. Что это за зверь такой форс-мажор и как им управляться, чтобы он не принес больше вреда, чем пользы?
В российском законодательстве форс-мажор именуется как обстоятельства непреодолимой силы.

Часть 3. статьи 401 Гражданского кодекса.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Если перевести текст из 401 статьи на человеческой язык, то форс-мажорные обстоятельства сами по себе не освобождают предпринимателя от обязанностей платить или что-то поставлять, перевозить, а только освобождают предпринимателя от штрафов и пени за то, что он что-то не сделал в срок (не поставил, не перевез и т д).
При этом, обязанности предпринимателя сделать то, что должно быть сделано  - никуда не пропадают, как только причины объективно препятствующие предпринимателю выполнить свои обязательства отпадут - предприниматель обязан будет сделать то, что должен. Например, если Вы перевозчик и обязаны перевезти груз из  Германии  в  Россию, но пока вы ехали по Германии закрыли границу и из Германии перестали всех выпускать - это форс-мажор и Вас никто не будет штрафовать за нарушение сроков перевозки т. к. Вы  объективно не смогли выехать из страны, но Вы все равно обязаны довести груз как только границу откроют.
Вместе  с тем, если Вы  оптовый продавец и Ваш товар "застрял" в Германии, но сам товар не уникален и его можно купить в другой стране - для Вас закрытие границы не будет форс-мажором если недовольные покупатели предъявят Вам претензии, потому, что Вы имели возможность закупить товар у других лиц.
Обзор судебной практики по этому вопросу позволяет сделать вывод, что мало кто понимает, что такое форс-мажор и многие пытаются применить форс-мажор там где его близко нет.
Например, почти никогда нельзя применять форс-мажор к оплате. Например, никакая эпидемия, или финансовый кризис, или девальвация валюты, или отзыв лицензии у банка, в котором лежат Ваши деньги  не может стать  основанием не платить поставщикам или возвращать взятые займы. Суды считают, что отсутствие денег на счете это не форс-мажор, это предпринимательский риск.

Поэтому форс-мажор можно применить только к действиям - к перевозке, поставке, работам и прочим обязательствам, которые несут в себе конкретные действия, на которые могут повлиять внешние факторы.
Кстати, запретительные меры, принимаемые властями по всей стране по закрытию магазинов и ресторанов, вопреки многочисленным постановлениям не будут форс-мажором для арендатора, у которого нет денег по арендной плате, потому, что в этом случае у арендатора есть другой механизм для изменения размера арендной платы, предусмотренный в Гражданском кодексе (требование об уменьшении аренды в связи с невозможностью использования помещениями и существенное изменение обстоятельств).
Не будет форс-мажором и невозможность исполнения договора если Вы не смогли исполнить договор, потому что у Вас арестовали имущество или запретили вести деятельность за нарушения закона, потому, что причиной такого неисполнения является нарушение Вами закона, а не запретительные действия.
Не будет форс-мажором сообщения СМС о природных катаклизмах.
К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены:
1. предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника,
2. отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров,
3. отсутствие у должника необходимых денежных средств,
4. финансово-экономический кризис,
5. изменение валютного курса,
6. девальвация национальной валюты,
7. преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное,
8. а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
Что Важно - не будет форс-мажором любой катаклизм или подобное обстоятельство, если оно прямо не связано с неисполнением. Помимо самого форс-мажора должна быть причинно-следственная связь.
Например,если я обязан вспахать огород соседу, а у меня сгорит дом - то я все равно обязан вспахать огород, потому, что пожар сам по себе не препятствует копке огорода. Но если Вы обязаны вскопать огород соседу, а Вам не позволяют это сделать судебные приставы, которые арестовали этот огород, то для Вас это будет форс-мажором.

Что делать предпринимателю в случае возникновения форс-мажора запрета на ведение деятельности?
1. Предприниматель обязан незамедлительно письменно уведомить всех лиц, перед которыми у него есть обязательства (это обязательное требование при применении форс-мажора т. к. если нет уведомления, то нет и форс-мажора). Важно не просто написать по электронной почте, а направить письмо ценным письмом со ссылкой на причину. Копия письма, описи вложения в ценное письмо и чек с почтовым идентификатором должен сохранится у Вас как подтверждение уведомления.
2. Принять все меры для уменьшения ущерба от неисполнения своих действий.
3. После того, как обстоятельства, которые не позволяют предпринимателю исполнить свои обязанности отпали, например, разрешили работу - предприниматель обязан сделать все, что обязан был сделать (если только к этому времени он не получил от контрагентов в ответ на свое уведомление требования разорвать сделку и вернуть деньги).
4. Собрать документальные доказательства форс-мажора на случай судов. К таким доказательствам относятся: Справки из Торгово-промышленной палаты, запретительные письма органов власти и  экспертные заключения.

Примеры обстоятельств непреодолимой силы со ссылками на судебные акты

Суды признаю в качестве обстоятельств непреодолимой силы:
• паводок, потребовавший введения режима чрезвычайной ситуации (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2014 N Ф03-5191/2014);
• аномальные атмосферные осадки (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2015 N Ф05-16473/2015);
• сложные метеорологические явления - усиление ветра порывами, образование сложного отложения гололеда и мокрого снега на проводах - обстоятельствами непреодолимой силы и основанием для освобождения энергосбытовой компании от ответственности за аварийное отключение электроэнергии (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 310-ЭС15-2258);
• штормовую погоду (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 N 303-ЭС15-5226).

Не могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы:
• обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)
• Вынесение предписания Ростехнадзором не является непредотвратимым, которое ответчик не мог предвидеть (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.10.2018 N Ф07-13496/2018 по делу N А21-3570/2017)
• отсутствие у должника необходимых денежных средств, (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)
• нарушение обязательств его контрагентами, (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)
• неправомерные действия его представителей; (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)
• противоправные действия третьих лиц. Например, кража не является обстоятельством непреодолимой силы (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.1998 N 6168/97);
• утрата, повреждение груза в результате возгорания в процессе перевозки его профессиональным перевозчиком, хищения груза третьими лицами (п. 1 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017);
• отзыв лицензии у банка (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2016 N Ф05-2728/2016);
• банкротство контрагента кредитора (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2005 N 49-В05-19).
• Сообщение МЧС России - содержащаяся в сообщении информация является лишь прогнозом неблагоприятных погодных явлений и не подтверждает их наступление (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.08.2019 N 33-7239/2019)

Что признает за форс-мажор  Торгово-промышленная палата
1. стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган),
2. пожар,
3. массовые заболевания (эпидемии),
4. забастовки,
5. военные действия,
6. террористические акты,
7. диверсии,
8. ограничения перевозок,
9. запретительные меры государств,
10. запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

Спасибо, что дочитали до конца.
Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru
Другие посты по тематике коммерческого права здесь: Я у мамы коммерсант или что выбрать для бизнеса: ИП или ООО?
Показать полностью
307

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива

Последние несколько недель с каждым днем в интернете появляется все больше информации о коронавирусе, методах борьбы против него и последствиях, вызванных осложнениями SARS-CoV-2.

На фоне этого массивного информационного потока очень сложно разглядеть какие-нибудь хорошие новости, от чего уголки губ на лице каждого из нас могут поползти вверх – такое впечатление, что весна больше никого не радует, а все видео с котиками, которые были в тренде еще несколько лет назад, оказались полностью изъятыми из интернета.

И тем не менее, хорошие новости все же проскакивают: например, практически все из вас видели итальянцев, поддерживающих друг друга, играя музыку на своих балконах.

И пока власти каждой страны мира ищут возможности минимизировать влияние коронавируса на свое население, придумывая все новые и ухищренные методы пресечения распространения SARS-CoV-2, жителям приходится сидеть на домашнем карантине, не имея порой даже возможность выйти в магазин.

Возвращаясь из Украины в Польшу, еще на границе меня попросили контактировать как можно с меньшим количеством людей по дороге в Варшаву. Польские пограничники мне сообщили о том, что по приезду домой мне необходимо будет отсидеть двухнедельный карантин. Это связано с тем, что если я подцепил где-нибудь этот вирус, чтоб его можно было выявить до того, как я стану его активным распространителем.

Утром следующего дня я установил мобильное приложение на свой телефон, которое необходимо иметь всем «домашнекарантинным». В приложение можно было войти только в том случае, если твой номер телефона (указанный на границе) был добавлен в базу «карантинных». Затем я доложил администрации дома, что приехал из другой страны и теперь подлежу изолированию от общества на следующие две недели. Так как, судя по всему, в комплексе, где мы живем, наша квартира была первой карантинной, была предложена всяческая помощь: от похода в магазин за продуктами питания до выноса мусора из квартиры.

После этого позвонила полиция, чтоб узнать как у меня дела, как самочувствие, хватает ли дома еды, нужна ли какая-нибудь помощь и так далее. Полицейский был очень приветлив, не смотря на то, что мои знания польского языка являются очень посредственными.

Полиция, как я заметил после трех полных дней карантина, выходит на связь один раз в день, чтоб удостовериться, что все в порядке. А заодно и проверить, дома ли я нахожусь. Во второй день полицейский позвонил мне и общался со мной чуть более трех минут, узнавая как я себя чувствую, нужна ли помощь и т.д. После чего меня неожиданно попросили выйти на балкон и помахать рукой.

Сидя на карантине, мне также необходимо «отмечаться» в мобильном приложении.

После первого входа в него, требовалось разрешить доступ к определению местоположения, после чего были указаны правила его использования. К примеру, раз в какое-то время может прийти СМС на телефон с требованием сделать селфи – это подтвердит, что я нахожусь дома. Никогда не знаешь, когда придет это сообщение, но есть 20 минут на выполнение «задания».

В приложении есть два раздела. В первом написана общая информация о SARS-CoV-2, его симптомах, и новостях, связанных с ним . Второй раздел называется «социальная помощь» и, зайдя в него, можно оставлять заявки на 4 темы: продукты питания, помощь психолога, еда, контакт с социальной службой.

В связи с тем, что на карантине должен оставаться не только я, но и остальные члены семьи, оказалось, что наших с девушкой домашних запасов еды хватает лишь где-то на неделю.

В связи с этим, мы решили заказать продукты питания из магазина. Мы попытались заказать еду в Auchan, Tesco иFrisco – в календарях Auchan и Tesco можно выбрать доставку не больше чем на месяц наперед и… свободных дат не было. В Frisco календарь не имел каких-либо ограничений, поэтому можно было увидеть реальный спрос: ближайшая дата доставки была на 23 апреля, через 32 дня после заказа.

Окей, подумали мы, нужно значит придумать другой способ. Отдельное спасибо хочется сказать друзьям, как польским, так и нашим, которые в первый же день моего приезда предложили купить и привезти все необходимые продукты к нам, но, так как напрягать кого-то не очень нравится, мы решили действовать самостоятельно.

Через мобильное приложение я выбрал опцию «продукты питания» и мне тут же пришло уведомление, что со мной скоро свяжутся. В течение нескольких часов мне перезвонил парень из социальной службы и спросил нас о самочувствии, а также о том, нужна ли нам еда. Я сообщил, что еды у нас осталось дня на три, живем мы вдвоем, а заказать в магазинах онлайн доставку не получается, потому что нет свободных дат на ближайшее время. Я сказал, что мы на карантине до 6 апреля, поэтому хотелось бы узнать, как можно решить этот вопрос. Я добавил, что мы за все готовы заплатить самостоятельно, поэтому попросил выставить мне счет (хотя бы СМС прислать сумму и банковский счет для оплаты). Через час парень из социальной службы перезвонил мне и сообщил, что к нам скоро приедет Straż Pożarna, привезет еду. Я опять попросил выставить мне счет и указать сумму оплаты (в т.ч. и за доставку), на что получил ответ, что в этом нет необходимости.

Еще мы по телефону обсудили возможность выноса мусора из квартиры, так как клининговая компания, обслуживающая жилой комплекс отказалась это делать, а администрация не смогла придумать другой вариант. Парень мне честно признался, что этот вопрос они не смогли решить ни в одном городе Польши, поэтому принес свои извинения и спросил, есть ли у нас балкон и возможно ли нам собирать мусор там. Да без проблем, к тому же, это всего на две недели (ну постоит там 3-4 пакета мусорных – я их даже видеть не буду!).

В общем, когда приехали пожарные я был просто шокирован, сражён наповал: сначала я увидел как выносят из лифта одну коробку. «Выносят» – более чем уместное слово в этом случае, так как одну коробку с едой выносило из лифта сразу двое пожарных, ухватив ее с противоположных сторон. Затем мне сообщили, что есть еще одна и сейчас ее поднимут, после чего я смогу их забрать. В общем, когда две коробки мне доставили под дверь и перезвонили, сообщив, что теперь можно их занести в квартиру, я их едва ли смог затащить..

В одной из них находилось: мешок картошки на 15 кг, еще 2 кг лука, около 7 кг яблок, 60 (!) яиц, одна упаковка тортилл на 18 штук, 2 кг ведёрко соленых огурцов, такое же ведёрко с квашеной капустой, упаковка хлебцов и три килограммовые банки йогуртов.

Во второй коробке было: 4 литра молока, 4,600 грамм ветчины (цельный кусок), 1 кг сыра, нарезанного слайсами, две литровые банки сметаны, две литровые банки творога, еще пара буханок хлеба, 6 высококалорийных батончиков (шоколадки) и 2 пачки рисовых хлебцов.

В общем, должен признаться, мы пока еще не разработали стратегию поедания этих продуктов (она сейчас на стадии планирования), но факт того, что в Польше действительно заботятся о карантинных и делают все возможное, лишь бы ты действительно сидел дома – абсолютная правда.

Хотелось бы, чтоб те из вас, кто сейчас тоже сидит на карантине – не злоупотребляли своим карантинным положением и не тестировали эту услугу. Если есть возможность купить еду самостоятельно или попросить знакомых привезти ее вам – лучше воспользуйтесь этой возможностью. Если бы мы заранее знали, что с нас за такую посылку не возьмут вообще никаких денег, мы бы решали вопрос с едой иначе – не на столько же мы и беспомощные…

Сейчас уже идет четвертый день нашего карантина и на сегодняшний день нет ничего, что мешало бы нам продолжать находиться дома. У нас есть еда, о нас заботятся, спрашивают о самочувствии и предлагают помощь. Это действительно сильно помогает во время эпидемии.

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост
Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост

Пост автора на Facebook https://m.facebook.com/alexsshakhov/posts/2851207941592885

Показать полностью 2
221

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

167

Германия поддержит малый и средний бизнес подарками до 30 тысяч евро

По поводу поддержки малого бизнеса в критической ситуации.

В Германии малый бизнес сейчас в сложных условиях. Мелкие магазинчики, кафешки, парикмахерские и салоны красоты закрыты, клиентов нет, производство страдает от нарушенных цепочек поставки, сфера услуг почти не работает.

Изначально в правительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг была идея предложить бесплатные кредиты всем пострадавшим предпринимателям, но потом там передумали.

В воскресенье вечером на особом заседании правительства было принято решение о неотложной программе финансовой помощи малому и среднему бизнесу.

Так, индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы с числом сотрудников до 5 человек получат в подарок до 9000 евро. Фирмы до 10 сотрудников получат до 15 тысяч, а компании до 50 сотрудников - до 30 тысяч евро. Средства будут выделяться единоразово и без необходимости их возвращения.

"Это решающий фактор, мы сейчас должны предоставить неотложную финансовую помощь, чтобы избежать волны банкротств малого и среднего бизнеса," - говорят в правительстве Баден-Вюртемберг. "Мы не бросим предпринимателей в беде".

Эти меры будут предприниматься дополнительно к федеральной помощи, которая обсуждается сейчас на уровне Германии в Берлине и на уровне Европы в Брюсселе.

Планируется, что первые заявки от предпринимателей начнут приниматься уже в эту среду, 25 марта, а деньги начнут поступать с начала апреля.

Источник: Stuttgarter Zeitung (нем.)

104

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

1381

InDriver, MYTONA и Арсен Томский вносят 45 миллионов рублей на закуп аппаратов ИВЛ для Якутии

Компании inDriver, MYTONA и Арсен Томский передадут по 15 миллионов рублей больницам Якутска и районам Якутии для приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких и дистанционных термометров в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. После завершения эпидемии аппараты смогут использоваться для лечения больных другими заболеваниями, находящихся в тяжелом состоянии.

Арсен Томский, основатель inDriver и Ykt.Ru:

— Мы надеемся, что на жертвуемые средства у надежных поставщиков будут приобретены качественные аппараты ИВЛ и дистанционные термометры и оперативно доставлены в республику. Это поможет в преодолении последствий эпидемии COVID-19. Приглашаю другие предприятия и предпринимателей республики присоединиться к помощи обществу в этой сложной ситуации, а властям и органам здравоохранения создать канал для приема такой помощи и обеспечить контроль за целевым использованием средств. Прошу всех якутян сохранять спокойствие, действовать слаженно и разумно. Я опубликовал отдельную статью с рекомендациями, найдите время ее прочитать. Эпидемия займет некоторое время, давайте выйдем из нее с минимальными потерями, более сильными и сплоченными.

Братья Ушницкие, основатели MYTONA:

— Мы хотим поддержать родную республику и помочь с приобретением аппаратов искусственной вентиляции легких. Просим всех якутян не поддаваться панике, помогать и беречь друг друга.

Источник: https://news.ykt.ru/article/98370

InDriver, MYTONA и Арсен Томский вносят 45 миллионов рублей на закуп аппаратов ИВЛ для Якутии Якутия, Предприниматель, Коронавирус, Якутск, Пандемия, Ситуация, Новости
724

Белорусский сервис #104

Только что ко мне на встречу приезжал ИП-шник, который занимается продажами сезонных товаров в Логойске (35 км от Минска)

У него одна стационарная точка, а по выходным машина с товаром отправляется на выездную торговлю в ближайшие населенные пункты. Продавцом работает жена и 1 наемный сотрудник.

В последнее время дела идут плохо, и он решил обратиться к нам за аудитом отдела продаж.

Приятный человек, рассудительный, вежливый, мы отлично пообщались и составили базовый план сотрудничества. По окончанию встречи я проводил гостя, а сам зашел за угол здания, чтобы покурить.

Не успел я затянуться никотином, как мужчина вернулся ко мне и сообщил, что пока заказов нет - он тоже решил покурить и задать еще пару вопросов. Я не обратил внимание на фразу «пока заказов нет», и любезно согласился ответить на все его вопросы.

Спустя пару минут у собеседника запиликал телефон:

- Ну вот, есть заказ. - сказал собеседник.

- Что за заказ? - не удержался я.

- Ну я же говорил, что дела идут плохо… Вот подтаксовываю. Детей же надо кормить…

Мужчина с улыбкой поблагодарил за встречу, выбросил сигарету и уехал на заказ.

Так что это получается? Когда водитель такси говорит: «Так-то у меня бизнес, а в такси я для души работаю», может он и не врет :)

————————————-

Истории тайных покупателей и проверки, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

273

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах.

Приветствую друзья!

Прошлый мой пост получил много плюсов и комментариев, были правильные коменты по поводу отсутствия цифр и я с этим согласен, поэтому в данном посте будет больше статистики.

Саша, я про вас помню и пишу находясь на торговой точке =)

Кратко напомню:

1. Нас 2 человека.

2. До 2018 года основной вид деятельности - комплексное внедрение crm систем (IT ниша простыми словами).

3. В январе 2018 года было принято решение начать новый стартап и после небольшого мозгового штурма приняли решение двигаться в сторону сельского хозяйства, в частности заняться продажей комбикормов для различных сельхоз. животных.

4. До мая 2018 пробовали работать с парой производителей, пробовали продавать в холодную, даже что то продавали, но это было больше "тестирование ниши".

5. С мая 2018 начали работать с крупным производителем из Краснодарского края.

6. Арендовали торговую точку на специализированном рынке. Началась плотная работа.

С мая 2018 особой статистики нет, так как подбирали инструменты для учета, но скажу, что мы начали работать под конец сезона и до 2019 мы продали около 40тонн комбикормов.

2019 год

Объёмы продаж

В этой сфере, первые 2 месяца совершенно “пустые”, поэтому продажи очень слабые.

Наши продажи выглядят так:

Январь 6 504кг

Февраль 10 378кг

Март 21 380кг

Апрель 35 556кг

Всего: 73 820кг

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост
Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост

Реклама в интернете

В феврале 2019г мы запустили рекламные компании в яндексе и гугле. Как итог потрачено 10к, получено 6 заявок по которым прошло 4 продажи. В целом потраченные деньги не отбились, но мы это делали в качестве эксперимента и для понимания как работать с этим инструментом.

В целом мы максимально используем бесплатные инструменты (доски, авито, форумы). Исходим из принципа "там где бесплатно - мы должны быть" и это работает. В среднем каждый день получаем 3 звонка, пока мы не понимаем кто откуда, но рассматривая в комплексе - стратегия верная.

Работа с заявками

Для ведения потенциальных покупателей используем crm + мои звонки (для записей и автоматической фиксации звонков).

Сайт

Конечно же есть и достаточно не плохо работает. С сайта заказывают 2 обратных звонка в неделю.

Так же сайт является отличным источником информации для тех, кто более детально интересуется кормами.

Продажи

Мы сделали сетку цен.

Розничная цена

Оптовая от 500кг до 5тонн

Оптовая от 5тонн (она же дилерская).

Таким образом мы стараемся не конкурировать с дилерами и не ограничивает дилера в своей розничной цене (рекомендуем ставить такую же розничную как у нас). На практике пока не возникало конфликтов. При этом если нам поступает заявка из города дилера - передаём ему.

Наша розничная точка "обрастает" постоянными клиентами и продаёт от 5 до 10тонн в месяц (данные с января 2019 по май 2019). Точка ни разу не работала в минус. Порог безубыточности 2.5 тонны. В сезон объём растёт более 10тонн.

Цыплята

Это направление очень интересно. Первая наша поставка была 300 голов. На данный момент мы продаём 2тыс голов каждые 2 недели (на май планируем 2тыс каждую неделю). Основные источники клиентов: рекомендация, рынок и холодный обзвон.

Итог: пока наш стартап не приносит миллионы, много физической работы, но мы уверены в выбранном пути и стратегии! Тем более открываются новые перспективы и ниши.

Пока всё, задавайте вопросы.

Показать полностью 7
515

Результаты продажи комбикормов.

Приветствую всех!

Что-то давно я не рассказывал о положении наших дел. В целом... ай ладно не буду спойлерить и расскажу по порядку. Начну с негатива:

1. Катастрофически не хватает времени. Сейчас у меня график приблизительно такой: 7.00 подъём, с 8.30 до 16.00 торговля на точке, с 17.00 до 21.00 домашние дела, с 21.00 до 00.00 задачи по CRM и планирование следующего дня. Порой хочется, что бы в сутках было 30 часов.

2. В общении с потенциальными дилерами слышу фразу "ну вашу продукцию не спрашивают, поэтому нет смысла ставить", что достаточно странно, люди даже не пробуют ставить что-то новое.

3. Не выстроена логистика. Много не больших заказов (300-500кг) находятся на больших расстояниях. Получается нам не выгодно везти такое кол-во, а стоимость доставки значительно повышает стоимость кормов, но у нас уже есть решение задачи, пока фиксируем таких лидов.

Положительные изменения:

1. Мы купили автомобиль для доставки товара. Купили идеальный вариант в соотношении цена/качество/грузоподъёмность - это форд транзит 89года. Машинка - рабочая лошадка и уже в работе. Мы очень довольны.

Увидите нас в дороге - бибикните 3 раза =)

Результаты продажи комбикормов. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Стартап, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Длиннопост
Результаты продажи комбикормов. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Стартап, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Малый бизнес, Длиннопост

2. С 20 марта мы подписали договор с инкубатором и продаём кроме кормов - суточных цыплят различных пород и эта схема показывает себя очень хорошо.

3. Под цыплят купили специализированные ящики для транспортировки. На практике пришлось их апгрейдить, оказывается нельзя просто взять и сделать нормальные ящики. Цыплята выскакивают через ручки. Вот такой не сложный апгрейд:

4. Продажи. Кол-во клиентов растёт и продажи тоже. За март пробили планку в 20 тонн за месяц. В данный момент рентабельность 11%.

5. Дилеры. Тут тоже есть прогресс, на данный момент их 8 штук. Продолжаем плотно развивать это направление.

6. Клиенты. База растёт, всё больше звонят предприниматели средней руки и интересуются кормами. Основная причина - не устраивает текущий корм или качество текущего корма испортилось. Ну а нам есть, что предложить им, таким образом - появляются новые клиенты.

7. Всё больше вливаемся в птичью и кормовую тусовку, конечно много неожиданностей по тем или иным людям, но больше интересных моментов.

8. Производитель. Отношения хорошие, радует адекватное руководство.

9. Снова в поиске автомобиля, только теперь хотим купить минивен (скорее всего Vito).

В целом движемся не плохо, бывают ошибки, но без них никуда. Конечно же, порой людей смущает стоимость комбикормов, но те, кто занимается этой темой и считают себестоимость выращенной птицы - выбирают нас.

По планам:

Как показывает практика ниша очень перспективная, есть различные направления и в каждом направлении можно работать. Клиенты/покупатели есть, нужно исключительно выполнять взятые обязательства, максимально честно общаться с клиентами, контролировать качество.

В целом, какие выводы можно сделать сейчас:

1. Если хотите долго работать и развить подобный бизнес – обязательно делайте всё официально, крупные игроки не разговаривают в формате «чё надо? 10 тонн пшенички? Да ща привезу, готов платить?», всё исключительно по договору и зачастую безналичный расчет. Так же стоит контролировать документооборот по ветконтролю и надзорным органам.

2. Качество, качество и ещё раз качество. Как я уже говорил – клиенты есть, только они покупают качественный продукт. Мы обязательно будем развивать отдельные направления: суточная и подрощенная птица, продажа мяса.

3. Работайте только с производителями. Не нужно бояться, нужно идти и разговаривать. Если производитель увидит в вас надёжного и перспективного партнёра, он обязательно пойдёт вам на встречу. Конечно, будут ошибки, проблемы, но это же и есть драгоценный опыт и практика.

4. Никогда не тратьте оборотные деньги =)

5. Не смотрите на конкурентов, просто делайте, так как вам нравится и как «правильно» по вашему мнению.

6. Не демпингуйте. Это один из важнейших моментов. При расчете стоимости продукции, закладывайте все расходы и риски, при этом старайтесь минимизировать расходы. Из жизни: был один парень, который решил демпинговать и задавить своей ценой. Как итог работал в минус и не справился с необходимым объёмом для закрытия убытков, после чего потерял практически всё (часть клиентов в том числе).

7. Не давайте в долг или старайтесь не давать. Мы столкнулись с этой ошибкой и сейчас некоторые средства «замороженные» они не в обороте, а это очень плохо.

Задавайте вопросы в комментариях, если таковые возникнут.

Всем успехов в предпринимательстве.

P.S. Скорее всего следующий пост будет про склады. Подписывайтесь.

Показать полностью 4
165

Через тернии к звёздам.

Здравствуйте, являясь подписчиком сообщества бизнес просто почитываю посты.

Так вот долго ли коротко, не буду размазывать. Решил рассказать свою историю для того что бы хапануть минусцов.

Как так получилось?

С детства вписался в мебельную мастерскую. Туда устроился работать брат, а я просто начал ошиваться рядом и впитывать науку. Мелким клеил объявления, потом обивал стульчики, попутно учился, в школе, шараге, техникуме. Пока квалификация росла начал принимать звонки, потом начал ездить по доставкам, после опять засел в офисе, потом опять в обивщики, снова офис.

Вообще долго ли коротко, но побывал во всех должностях кроме водителя......

Ко второму курсу института появилась мысль что потуги вырваться из мебели надоели, пробовал продавать СИЗ, Керхер, ковровые покрытия, спецодежду, инженерную сантехнику, акции, но один черт возвращался к мебели. Кстати уже позже я понял почему у меня ничего не получалось в других направлениях, но увы это пришло только через целую кучу ошибок.

О старте.

Не буду скрывать идея сидела давно, а вот сделать решающий шаг я собирался долго, пока не забухал с лучшим другом. То да сё да зацепились и обговорили, а потом уже по трезвой лавке решили идти, и наверное так не будет делать никто но принесли небольшую клятву (наверное потому что я больной анимешки и пересмотрел "кусок"). Сразу оговорюсь мы не решили попробовать, мы решили сделать любой ценой.

Для начала у нас была пачка скобы, ручной степлер, бюджет в 500 рублей на мороженное, машина друга, пассатижи из дома и куча решимости.

Поздним вечером мы составили объявление о перетяжке мебели, и промониторив цены заказали 100 объявлений. Через день они уже были готовы. Купили клея, и так как в данной движухе я танк, побежал клеить.

Не помню как но достаточно быстро нашелся первый клиент на 2 стула. Оглядываясь понимаешь что  это был треш. Клиент просто назвал мне цвет, а я предварительно позвонив знакомому мебельщику взял у него 1 кусок ткани и поехал к клиенту. Выполнив заказ мы купили кусачки,пассатижи,скобы.

Далее сразу был жёсткий заказ, у нас ушло 12000 скобы. Парились до ночи и доделывали утром. С этого заказа был куплен б/у пневмо-пистолет и компрессор фубажина в простонародье "кормилец".

Были ещё какие то заказы, но знаковых особо не попадалось.

Был угловой диван который перетянули бабушке друга, с вырученных сняли у того же знакомого железный гараж 6*3.

По счастливому случаю, мы поссорились немного с арендатором и перебрались ко мне домой.

Кстати это важно не работайте дома!!! Это просто идиотизм, хотя никто не жаловался.

Далее был снят гараж, потом побольше, а потом достали хлопоты с гаражами и мы осели на пром зоне.

Вообщем докупая по дороге необходимое и вырабатывая схему работ мы дошли до дня сегодняшнего.

На сегодня.

ИП работает уже года 3. Первые же 1,5 года мы присматривались.

В аренде совсем скромные 125кв.м. (поверьте для мебели это очень мало). Обивщики, швея, демонтажник, ну и я в должности маховика). Обеление этой телеги отдельный вопрос, очень хочется но увы пока что не возможно. Ещё не решён вопрос с онлайн кассой.

В заказах на самом деле особо никогда не нуждался, у меня всегда отстаёт производство. Люди подбираются отнюдь не все. Хотя не думайте что это малина, так далеко не у всех. У меня свое понимание того кто мой клиент, что он хочет, и того что хочу я.

Кстати о том что хочу я: я хочу стать производителем мебели, я хочу производство. Да, так тупо и так просто, но без веры в то что все получится, предпринимателем на мой взгляд быть не получится. Для этого не достаточно просто работать, нужно всегда выкладываться на 120%. Отсюда, и куча минусов.

Портянка получилась длинная, если кому будет интересно, могу откровенно расписать о своих  взглядах на будущее, состояние ниши и самое главное основных ошибках, которые никому и никогда не стоит повторять ни в коем случае.

Показать полностью
5367

Умных не надо

Ищу работу. В запросах не притязательна в силу ряда причин. В резюме всё честно описано без всяких наворотов. Отправила в кафешку-пекарню рядом с домом, булочки продавать. Прям сразу перезванивает работодатель, хорошо пообщались, не может найти человека, а очень надо, обговорили основное, в процессе выяснилось что он собственник, нашли точки соприкосновения, решили что договоренности основные достигнуты. Честно объяснила, что ближайший день очень занят, приеду послезавтра. И вишенка на торте, окончание диалога:
— ... Вас не затруднит для экономии времени прислать трудовой договор на почту: пока прочитаю, а при встрече сразу подпишем и приступаю к труду.
— Знаете, я тут подумал... Я снимаю предложение, вакансии нет.

Умных не надо Работа, Предприниматель, Вакансии, Малый бизнес, Пекарня возле дома, Кафе, Трудовой кодекс, Рабы немы
233

О франшизах пост

Привет Пикабу!
Опять отошел от плана, буквально только что наткнулся на очередную говнофраншизу которую активно рекламируют. Я уже отписывался в комментах на эту тему, но думаю стоит сделать пост.

Франшиза - это покупка бренда,имени,инструкций и нужных знаний для того что бы открыть бизнес.
Далее я буду использовать слово мануал, под ним я подразумеваю весь информационный пакет франшизы, куда входит логотип,требования к помещению, контакты поставщиков, чеклист для работников, инструкции по отркрытию, рецепты и все-все-все-все что нужно для того что бы открыть бизнес.

Паушальный взнос - деньги которые вы отдаете за покупку мануала и поддержку
Роялти - деньги которые вы отдаете каждый месяц продавцу франшизы. Как правило это % от прибыли предприятия.

Франшизы делятся на три типа:
1) Франшизы-бренды. Как правило чертовски дорогие, но действительно популярные. Сюда можно отнести KFC, Adidas, Пятерочку, БургерКинг и прочие действительно КРУПНЫЕ фирмы с брендом, который у многих на слуху. Их покупать можно, но дорого.
2) Говнофраншизы. Это 90% рынка франшиз в России, к сожалению. Цель говнофраншиз как правило - продать франшизу и заработать именно на факте продажи. У них может не быть роялти (ежемесячные выплаты), потому что они заранее знают что нихрена вы не заработаете. Сюда можно отнести очень много франшиз, но делать этого я конечно же не буду. Антиреклама, все дела.. Зачем палкой в какашки тыкать, правда?
3) Франшизы малого бизнеса. Их мало. Чертовски мало. Вообще единицы. Эти франшизы как правило отличаются адекватным паушальным взносом, довольно высоким роялти и большим, но кустарным мануалом. Эти франшизы продаются с целью "вырасти" из малого бизнеса и расшириться географически.

Франшиза - это хорошо, на самом деле. Она дает возможность быстро и бесплатно расширить количество точек для самого продавца, а людям которые хотят открыть бизнес, но никогда этим не занимались - дает исчерпывающую инструкцию и поддержку для открытия. В идеальном варианте, это система win-win где каждая сторона получает желаемое. Но, это далеко от истины, опять же из-за огромного количества говно-франшиз.

Для того, что бы понять, какая франшиза перед вами, нужно ознакомится с этим бизнесом. Разберем на примере. Буду разбирать на примере мобильного приложение, т.к продвигал и продвигаю свое приложение по франшизе, к тому же очень много говнофраншиз как раз в этой сфере.
Если это мобильное приложение, которое двигается по франшизе, значит оно региональное. Ну, например, какое-то городское приложение. (их много, и некоторые из них все пример говнофраншиз).
Первое на что нужно смотреть в этом случае - популярность приложения в городе продавца. После на отзывы. После нужно максимально много информации найти в интернете про это приложение. Запросить у продавца кол-во продаж в этом месяце, бизнес-план, план-продаж и вообще как можно больше информации. Много спрашивайте, если что-то непонятно или есть сомнения. Нормальные франшизы не боятся отвечать на вопросы, на все есть логичные ответы. Не забывайте пользоваться здравым смыслом )
Второе на что нужно смотреть: требования к вам. У крупных франшиз (типа макдоналдса) требования чертовски большие. Тут и наличие денег, и наличие помещения в собственности,возраст,наличие организации в нужной форме с нужной системой налогообложения, всякие справки и еще куча всего на свете. У говнофраншиз требований нет вообще. Вам может быть 10 лет и вы ходите в 1й класс (все еще) - главное что бы у вас были деньги за паушльный взнос - остальное неважно. Их цель - продать вам кучку информации и свалить в закат.
У нормальных малых франшиз требований тоже особо нет, разве что такие продавцы будут интересоваться кто вы, откуда, чем занимались, если вы работаете - то как долго будете работать и как будете строить бизнес если заняты. Нормальные малые франшизы не выкатывают требований, но требуют от вас работать и смотрят насколько вы работать способны и заинтересованы.
Третье на что нужно смотреть: план работы. опять же, у больших франшиз он огромен и сложен, у говнофраншиз он размыт или обобщен или отсутствует. У малых франшиз он четкий, поэтапный, и как правило простой, но расписан на 3-5 месяцев вперед. Это план продаж, план открытия, описание где/что/как купить построить. Если это франшиза заведения/бара/магазина то к вам наверняка приедет продавец или специальный чувак что бы помогать с открытием. Суммы на перелет/проживание так же ложатся на вас как правило.

В целом, это три правила которые помогут вам оградитится от говнофраншиз и не профукать деньги. У меня есть знакомый, он открывает уже второе заведение по франшизе и дела у него идут хорошо. К нему так же приезжали, помогали и отвечали на вопросы. Он жуткий зануда, но в этом случае это играет только на руку.

В конце хочу кратко разобрать франшизы из "реальной жизни". Тут опять же, буду делать на примере фотосалона, т.к я счастливый владелец фотобудки и могу описать эту кухню изнутри. (франшизу на фотобудку я конечно не продаю, я ее даже не составлял, вряд ли это кому-то надо)
Итак, вы нашли объявление ФРАНШИЗА СУПЕР ТОЧКИ ПО МОМЕНТАЛЬНОМУ ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ.
Первым делом - смотрите в интернете эту фирму. Сайт, группу в соц.сетях, отзывы и вообще все ссылки которые ведут по запросу. Запрашиваете фотографии. Посмотрели, увидели что такая фирма есть, что они правда работают уже столько-то лет/месяцев. Отлично. Спрашиваете по открытию. Что нужно от вас, как строится работа. Если ответили что нужно будет потратить столько-то денег на закупку оборудования, столько-то дней на постройку помещения и столько-то времени на запуск - отлично. Спрашиваете про деньги, форму организации, налоги. Если отвечают быстро, четко и правильно - можно верить.
Спрашиваете точные цифры по роялти и паушальному взносу. Ответили быстро, паушальный небольшой а роялти 10-15% - верный признак что все хорошо.
Задаете дополнительные вопросы любые. Если вопрос очень конкретный типа "какой принтер лучше купить и где" - вам могут ответить типа "это написано в мануале, пока я не могу ответить". Запрашиваете сам мануал. Что в нем есть. Вам либо опишут каждый файл которые есть, либо скинут скриншот папки с этими файлами- тоже хорошо. Смотрите, пытаетесь понять что в этих папках и насколько это полезно.
Далее узнаете по оплате, рассрочке платежа для паушального взноса и форме договора. Если рассрочку дают - это отлично и правильно. Если это серьезная франшизка - то вас попросят сначала открыть ИП или ООО, потом вы получите договор в эл.виде. распечатаете, подпишите, получите свою подписанную копию по эл. почте, оплатите паушальный взнос на расчетный счет - получите манул - начнете открываться. Через какое-то время вам придет заказное письмо, с тем же договором, которое нужно подписать и отправить обратно. В таком случае - ваша франшиза действительно нормальная.

Подытожу: если паушальный взнос большой (30-60-150 тысяч за кофебудку например), роялти маленький или отсутствует, к вам нет никаких требований, деньги просят сразу и все, оплату принимают на карточку/кивикошелек, договор подписывать хотят "потом" или "вообще нафиг он нужен" - это говнофраншиза.
Франшиза это хорошо, и очень жаль что всякие говнюки сделали слово "франшиза" синонимом слову "наёб"... особенно в it секторе(

Удачного вам дня, покупайте только хорошие вещи и пользуйтесь здравым смыслом - он реально помогает)
На связи был Gagarin28, до скорых встреч!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: