Кто за Пикабу FM?

Голосование по музыке здесь. Также там о том, кого и что ищем

https://pikabu.ru/story/pikabushnoe_radio_chto_nuzhno_i_golo...



Всем привет. Я много лет работаю на радио. По образованию звукорежиссер, по опыту работы - от ведущего регионального эфира и программного директора в регионе, до выпускающего редактора эфира и инженера на федеральном уровне.


Самое интересное для меня - музыкальная редакция и я в нее умею. Но работаю в других областях вещания, а навыки музредства хочется отрабатывать и не терять.


Есть идея на некоммерческой основе запилить пикабушное радио. С профессиональным программированием музыки и оформлением. Формат составлять из пожеланий пользователей с профессиональной коррекцией, чтобы не было мешанины и все это звучало органично.


Может даже два формата. Один с молодежной музыкой, второй для старшего поколения.

Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне, но оно достойно, чтобы там быть.  Задача - не создавать конкуренцию FM станциям и выдать продукт для тех, кто не слушает обычное радио.


По программам - можно делать аудиоверсии лучших постов, новости из того, что опубликовано на пикабу, трансляции прямых линий. Главное первые два пункта делать короткими, не более 3-х минут болтовни подряд.


Если будет слушаться и со временем  получится договориться с администрацией на возможность создания аудио-рекламы то вообще круто. Тогда это будет маленький плюсик тем, кто возьмется за проект.


Станция может стать площадкой для пикабушников, которые в будущем хотели бы работать на радио. Позволит наработать портфолио. Например - студентам звукарям и журналистам.


Если поддержите, то предлагаю попробовать.


В случае, если увижу интерес, то напишу пост, кто и что нужно на стартовом этапе.

А нужно совсем малое)


P.S Идея моя - тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

> Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне


Тащемта, много было таких, которые создавали интернет-радио и забивали плейлист всеми стилями подряд, чтобы угодить всем и привлечь всех. В итоге они наоборот этой мешаниной всех отталкивали, а не привлекали. Все такие интернет-радио загнулись. Потому что нужен формат, под определенного слушателя, а не "для всех посетителей пикабу, чтобы всем нравилось".

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сайт Пикабу на данный момент и пытается угодить всем. Все что кому-либо не понравилось уходит в минуса
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте ты ставишь минус и читаешь что-нибудь другое, сайт читателя не теряет. А вот на радио если не понравится музыка, то слушатель просто выключит радио и забудет про него.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да прикрутить баннер плавающий с проигрываемой сейчас композицией и возможностью поставить + или - и по отрицательному рейтингу выключать из чарта
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, тогда 60% любителей русского рэпа понажимают на "минус" и исключат из эфира весь русский рок. Все, слушателей русского рока радио теряет. Тоже схема так себе, тащемта. В лучшем случае все закончится набегами и войной лайков, будут накручивать своих и сливать чужих коллективными усилиями

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
простите, минимальная разбивка по жанрам от больших перекосов избавит. А вообще, вы же для народа радио делайте вот и примите волю народа, какой бы она ни была.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> вы же


Не, я не делаю. Я как раз убежден, что невозможно сделать радио "для всего народа", нужен конкретный формат, всем угодить никогда не получится.


> примите волю народа, какой бы она ни была


Я то приму, но слушатель не примет. И получится в итоге не "радио Пикабу для народа", а "радио под брендом Пикабу, на котором играет хайповое говно, которое любит и выбирает большинство"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У bbc radio 1 получилось. Делают большие микстейпы по жанрам. Не нравится сейчас? Выключил, зашел попозже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что придумали Яндекс-радио

Автор поста оценил этот комментарий
Так в радио попадает заплбслванное
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то нравиться какая-то "субкультура": аниме, реп-баттлы, или ещё какая-то тема, то этот человек просто выключит сайт и уйдет в другое место. Бывает что даже популярные тренды на пикабу минусуются в свежем, потому что для кого-то это зашквар, хотя другие зашквары люди тут хавают с аппетитом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не знали законов программирования и как выстроить органично. Тут надо иметь врожденное чутьё и знать, что и с чем смешивать. И главное КАК) Думаю, что первый кому предложили смешать виски с кока-колой тоже сначала не оценил.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакое врожденное чутье не поможет тебе удержать меня как слушателя, если ты будешь в эфир что-то в стиле "Розового вина" ставить. А поклонника "Розового вина" ничто не удержит в эфире, если ты будешь ставить то, что нравится мне. А я напоминаю, что пикабу это огромный портал и на нем обитают почитатели всех стилей, абсолютно разных и диаметрально противоположных по духу.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и говорил о возможности 2-х потоков.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на два потока любителей всех стилей не разведешь никак. Тут даже если крупно стили брать, то нужно отдельно разводить любителей поп музыки, рок музыки, рэпов всяческих, электронный всяческих тоже отдельно, джазы с блюзами тоже.  Ну не оценит любитель какого-нибудь Скриптонита, если после его любимого казаха внезапно зазвучит Слипкнот, прости господи. А любитель Синатры очевидно охренеет, если после "Нью-Йорк, Нью-Йорк" зазвучит "Раз-раз, это хардбасс".  И даже не обязательно, чтобы оно зазвучало сразу после, а вообще.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рэп, Поп, Электроника вполне себе уживаются в одном формате.

Рок, джаз, блюз во втором.

Главное грамотные категории и клоки)

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, даже в рамках одного формата не уживаются половина исполнителей. Для когото рэп - это ноториус биг и тупак, а для когото фэйс и дисы хованского, прости господи.

Радио вообще полумертвый формат, на мой взгляд, из-за минимальной интерактивности. А уж такое любительское так вообще. Я например, слушаю Яндекс Радио из за возможности формировать свои музыкальные предпочтения и создавать радио под себя, при этом слушая постоянно что-то новое что на взгляд системы мне может понравится. Для всего остального есть таже сома фм или "24/7" радио на ютубе, для работы, фона, релакса, тысячи их.

Подкасты тоже сомнительно

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не уживаются они. Не уживется такой рок как Слипкнот или bullet for my valentine с Синатрой или Армстронгом, совершенно разные они и для разных слушателей.


А Оксимирон не уживется с Лободой какой-нибудь, ну не бывает так, невозможно такие большие и разные жанры объединить. Тру реперы будут плеваться от попа, любители блюза будут плеваться от жесткого метала, все вместе они будут плеваться от панк-рока, и одновременно их хором будет тошнить от минимал-техно.

Хотя, если хочется верить в утопию, то это ваше право ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, если слушать радио со вставками (только грамотными), то получится очень даже не плохо! Свой трек лист- это хорошо, но иногда хочется просто слушать что-то, и не вникать, просто на заднем плане...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> просто слушать что-то, и не вникать


Это уже формат, потому что радикально разные жанры слушать и не вникать не получится

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже получается) у меня часто плэй листы разносортные; шансон, рок, рэп, попса, классика...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

из "несовместимого", что в голову пришло:

би-2 ft. oxxxymiron - пора возвращаться домой

Скриптонит – Не забирай меня с пати (ft. Надя Дорофеева (Время и Стекло))

Скриптонит feat. Major Lazer – Где твоя любовь?

Amatory – Монстр (feat. ATL)


многие вещи умещаются в формате даже одной песни, не то что часовой программы - было бы желание и талант.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

> би-2 ft. oxxxymiron - пора возвращаться домой


Вот только когда вышла эта песня, я читал комменты вконтакте в группах Би-2 и Оксимирона.  В группе Би-2 половина слушателей ругала "уебанский рэп", а в группе Оксимирона "унылых говнарей". И в обоих группах люди вырезали из песни только "своего исполнителя", чтобы не слушать второго.  Это музыканты хорошо уживаются, а слушатели не очень

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне точно никто не сможет угодить :(

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы берете очень категоричные категории слушателей. У большинства чуть более обширные и менее радикальные вкусы. И они прекрасно воспринимают и рэп в его лайт варианте (припопсённый) и классику попа и легкий поп-рок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет конечно. Даже в том же условном роке есть негласный конфликт между любителями русского рока, которых считают говнорями и обрыганами с нашествия, и, например, любителями инди-рока, которых считают хипстерами-пидорами с пикника афиши. Слушатели Нашего Радио и читатели Афиши это два разных мира. Что уж там говорить о разных стилях. И да. все так категорично, потому что вы пытаетесь охватить всю необъятную и совершенно разную аудиторию пикабу, в которой люди с совершенно полярными вкусами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

42FM работают уже лет 10 поди и отлично себя чувствуют, такого разнообразия стилей я не видел нигде и никогда

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил 42FM, нашлось:


Радио «42fm» — классика рока и отличное настроение


Классика рока, а не "классика всего подряд, чтобы угодить всем одновременно".


Ну, может вы имеете в виду какое-то другое 42fm, которое гугл не находит. А если его гугл не находит, то наверное не так уж оно и отлично себя чувствует.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите пожалуйста свежий пост. Там уже более внятно о том, какие будут в итоге три канала. Должно норм выйти)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это слоган, всего лишь слова. Там музло от классики до панка, включая восьмибитку и электронщик. Пока побольше, но тоже там жанров херова гора, к тому же слогану 10 лет уже

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в любом случае, сложно назвать успешным радио с 10-летней историей, у которого 56 слушателей в пике

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 января только. Да, последнее время стало меньше людей, но оно не испортилось ничуть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние лет пять только его на работе и слушаю. Немного всё-таки испортилось, перестали выходить передачи, да и в "Прославься или Сдохни" никто не присылает новья=(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Львиная доля мобильного трафика уходит на это радио, мне норм :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку