Кто за Пикабу FM?

Голосование по музыке здесь. Также там о том, кого и что ищем

https://pikabu.ru/story/pikabushnoe_radio_chto_nuzhno_i_golo...



Всем привет. Я много лет работаю на радио. По образованию звукорежиссер, по опыту работы - от ведущего регионального эфира и программного директора в регионе, до выпускающего редактора эфира и инженера на федеральном уровне.


Самое интересное для меня - музыкальная редакция и я в нее умею. Но работаю в других областях вещания, а навыки музредства хочется отрабатывать и не терять.


Есть идея на некоммерческой основе запилить пикабушное радио. С профессиональным программированием музыки и оформлением. Формат составлять из пожеланий пользователей с профессиональной коррекцией, чтобы не было мешанины и все это звучало органично.


Может даже два формата. Один с молодежной музыкой, второй для старшего поколения.

Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне, но оно достойно, чтобы там быть.  Задача - не создавать конкуренцию FM станциям и выдать продукт для тех, кто не слушает обычное радио.


По программам - можно делать аудиоверсии лучших постов, новости из того, что опубликовано на пикабу, трансляции прямых линий. Главное первые два пункта делать короткими, не более 3-х минут болтовни подряд.


Если будет слушаться и со временем  получится договориться с администрацией на возможность создания аудио-рекламы то вообще круто. Тогда это будет маленький плюсик тем, кто возьмется за проект.


Станция может стать площадкой для пикабушников, которые в будущем хотели бы работать на радио. Позволит наработать портфолио. Например - студентам звукарям и журналистам.


Если поддержите, то предлагаю попробовать.


В случае, если увижу интерес, то напишу пост, кто и что нужно на стартовом этапе.

А нужно совсем малое)


P.S Идея моя - тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига невыйдет

раскрыть ветку (51)
12
Автор поста оценил этот комментарий

уже выходило, но не на пикабу.

раскрыть ветку (50)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть инвестор, есть желание запилить радио (Севастополь)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на moshnoefm@gmail.com у друзей есть хороший проект под региональный fm. здесь же речь чисто об онлайне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

15
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выходило, в том числе и на пикабу. Но давненько было. Еще, кажется, непрокатит в этом участвовал и пиарил радио. Или не он? В любом случае было дело.


О, нашел!

https://new.pikabu.ru/story/admin_zapilil_knopku_radio_na_pi...

https://new.pikabu.ru/story/golovolomka_ot_bernarda_verbera_... - бля, я даже там отметился, прикольно находить себя же.

https://new.pikabu.ru/story/radio_pikabu_fm_teper_limit_uvel...


В общем, было дело и вполне успешно оно работало. Сайт был в разы меньше и аудитория тоже меньше соответственно, но сейчас, если люди найдутся, вполне реально запилить. 2к дней назад запилили, и сейчас реально.

@pribaltinfo, меньше пессимизма :D

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж то самое пикабушкое радио, где был сочно пердящий микрофон, а все песни по заявкам (конечно же рок)? И беседы - словно ты подслушиваешь разговор двух корешей - хер пойми о чём они.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема большинства интернет-станций.
5
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад(дата в моем профиле, я зарегался специально что б организатору ответить) начинался проект freedomusic, эфиры от пикабушников для пикабушников. Разработчиком которого я являлся. Иногда в чатике собиралось по 200 человек (когда приглашали на интервью разные группы), при этом чатик регулярно ловил сердечные приступы и лагал. Были классные ведущие (некоторые и сейчас профессионально этим занимаются), постоянные слушатели. Время от времени меня выставляли в эфир, хотя я вообще интроверт настолько, что даже со своей девушкой чаще смсками общаюсь, чем звонками. . До этого меня как-то в детстве автобус напугал и я заикался довольно долго, но после, если мне не изменяет память, пятого эфира - проблемы такого рода вообще меня покинули от слова совсем, вот за это я Арсену, организатору, благодарен с: проект умер на стадии ребрендинга, было новое название, новый дизайн, новые рубрики, но увы из-за уровня заработной платы в размере 1000р/6 месяцев я проект покинул, и судя по всему он дальше скончался. Жалко, конечно, компания ламповых, креативных и интересных людей, и все разбежались видать. Есть тут олдфаги? GreenCaterpillar, лампа, ты здесь? Я по тебе соскучился  

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле 5 лет назад? о_О

Да, радио душевное было, когда там было человек 20. Потом количество людей резко увеличилось, за чатом уследить стало не реально. После этого я всё реже и реже туда заходил.
А из ведущих запомнилась лишь Патька (PartyHard или шо-то типа того). Весело тогда было, да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Патька няшка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, очень даже :D
Полистал переписку тех времён, нашёл в сообщениях ссылку на её страницу в вк. Реально няшка :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне запомнилась Фатаморгана, мы с ней даже как-то виделись лично, когда я в Крым ездил.
И мне даже повезло провести пару эфиров прям со службы :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же вы за 5 лет-то не научились правильно призывать. Помогу.

Тщ @GreenCaterpillar, вас тут вспоминают,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что у нас были в чатике свои никнеймы, не совпадающие с никнеймами на пикабу
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 

Интернет завис,  минут пять нервничала после Вашего комментария,  пока пост открывался.

Автор поста оценил этот комментарий

Божечки,  что такого я натворила,  что меня до сих пор помнят?)

18
Автор поста оценил этот комментарий

неудивительно что невзлетело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Передаю привет музреду и прошу от меня поставить ему песню Little Big - Hateful Love )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне уже нравишься)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааафигеть! Пять часов назад я прошла по ссылке. Только вернулась), разбирая (для себя), историю про ЛЛ и Непрокатит. Слов нет,  захватывает дух от таких баталий.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и подумал, что в таком деле пикабу может быть интересной площадкой. Ибо здесь люди способны генерировать контент и захватывающие идеи. 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, вот о чем подумал - а насколько реально запилить радио "тегированной" музыкой - а-ля  я*екс-радио/музыка? Всем то не угодишь, и на любителей рока/альтернативы найдется  любитель того же рэпа/хип хопа? Я, аки меломан со стажем ничего против тех и других не имею, поэтому и спрашиваю. Например что бы можно было настроить исключение определенного тэга из вещания либо не исключать, а уменьшить частоту появление тэга "хиты 80х" например до 25% ))) иногда то можно, правда?) Обратно встает вопрос, разного времени звучания, если вклинивать информационные блоки... однако, можно обойти джинглом этот момент, если блоки строго  привязаны ко времени вещания? "Сейчас 12 дня, а следовательно с вами Диалоги о рыбалке и её постоянный ведущий @KARPOEB (читать как карпоев, ессно, фамилия такой, ага)"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос к программистам. Тегированность и исключение чего-то из потока в существующих системах автоматизации эфира мне не ведомы)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не ожидала таких глубин. Срез общественных течений. Есть над чем подумать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, мне тоже. Вот так играючи взял большую ответственность. Но справлюсь - нельзя перед столь обширным сообществом обделаться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи) Непросто будет. Я два года писала подводки и редактировала студенческое радио. Поэтому знаю, что этот хлеб не из лёгких.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при этом две основных работы (да, на радио)). Но хочется чего-то своего, не конкурирующего с ними. Надежда на то, что сделаю основу, а для рутины вроде ежедневного экспорта плейлистов найду еще заинтересованных людей)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как пилот самолёта который приходит отдыхать домой и садиться играть в авиасимулятор?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо отлаженный механизм должен работать, главное, люди, которые будут разделять с Вами взгляды на конечный продукт. Найдёте единомышленников, 50% успеха. Остальные 50% ежедневная рутина. В ней главное не завязнуть, чтобы глаз не замылился. (Это исключительно моё мнение).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть легенд в своем посте. Думаю, вы можете претендовать на отдельную рубрику "Время историй" на 3-5 минут хрона :D)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

и начинаться она будет с "сегодня меня пустили в эфир на 0,976465467 секунд позже обычного"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачёт)

Автор поста оценил этот комментарий

Было радио на сторонней площадке. Там было довольно лампово, и набор довольно хороших людей.
Была мысль перенести подобную вещь на Пикабу, Непрокатит обещал как-то пролоббировать вопрос с администрацией. По его словам тогда даже началась какая-то работа. Но потом насколько я помню, по его словам опять таки, разработчик забил. А нанимать и платить кому-то еще - никто не собирался.
Так и отправился этот проект в никуда.
Кстати, одна из самых лучших вещей, которая случалось на Пикабу лично со мной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык там одни говнари сидели, просившие поставить пердючий рокц. Как не зайдёшь послушать, вечно один рок или метал. Попросил включить транс, включили и половина слушателей улетучилась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у тебя роцка нормального не было!

2
Автор поста оценил этот комментарий

могу поучаствовать

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В какой роли? Какой опыт в плане вещания? Какие навыки?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ругаться матом в прямом эфире по пятницам ночью.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в эфир сматерится, тому хуем по лбу :D)

Но идею своей рубрики (адекватную), можете предложить.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выход в эфир с срочными новостями, если на Пикабу начинается какой-нибудь кипеш)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно запилить офигенный аналог новостям, просто пробегая по заголовкам топовых постов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная мысль, спасибо!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложил отдельного ведущего на каждую тему, например @mironbleek будет вести новости космонавтики по утрам в пятницу, ещё даже можно звонки в студию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, кто меня звал, шо тут у нас.

UPD.: Бля, охуенно, я за!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть говорят - Пикабу эдишн.

А сегодня мы узнаем:

Почему @Anton2116 плохо вытирает жеппу.

Возьмём прямое интервью у нейросети @mainka,.

И не пропустите нас завтра, в нашей студии появится сам Эль @l4rever,и за несколько секунд расскажет нам о самых свежих срачах на Пикабу.

А для тех кто останется с нами после передачи мы устроим экскурсию в свежее.

..

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет диджейства, пару лет звукреж местячковой рок-группы. Широкий музыкальный кругозор - от Classical crossover до new retro wave. Есть идеи музыкальных рубрик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту airkissenger@post.cz
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку