3

Кто это?

Птичка упала с дерева, когда я гуляла с собакевичем, взлететь она не может. Забрала домой, налила воды, в магазине купила корм для канареечных. Подскажите, кто это и что делать?

Кто это? Птицы, Орнитология

Дубликаты не найдены

+4

Птички походу уже раструбили по своим, что можно упасть человеку под ноги и до конца жизни жрать и срать без напрягов, за чужой счет

раскрыть ветку 1
+2

И жить можно дольше, вон, волнистики в природе, пара лет всего, а домашний раз в 5-10 больше может.

+1
Сколько можно уже говорить, что не надо слетков трогать, если ему ничего не угрожает, то все с ним будет в порядке) родители по любому где то рядом!
раскрыть ветку 3
0
Так собака моя сожрать его хотела, он возле проезжей части был, рядом дома и коты. Вот схватила на панике и домой понесла
раскрыть ветку 2
0

а в панике нельзя было посадить на ближайший куст, а? что за мания тащить всех домой, тем более не зная, кто это и чем кормить?

0
Можно попробовать найти место, где его не достанут животные (на крышу какую то, например) и оставить... По идее, родители должны по крику его найти
+1
Хорош) это зяблик. Точнее слеток зяблика. Нужно было оставить и идти дальше по своим делам.
раскрыть ветку 8
0
Ну вот он уже вторые сутки дома у меня, пару раз чирикнул и чего-то клевал уже. Все, теперь он будет жить у меня? Или его можно выпустить? Просто он что-то совсем не может летать, я ему даже клетку купила, чтобы он в коробке не тусовался
раскрыть ветку 7
+1

Можно сделать так. Отнести на то же место, посадить на ветку и отойти минут на час. Ну или посматривать неподалеку, главное отойти. Родители должны прилететь и накормить, у зябликов не один птенец в выводке. Если не прилетят -- значит забирать. Но ждать надо долго.

Но в клетку не сажать! Это не канарейка, птица обобьёт себе все перья.

раскрыть ветку 1
0
Сейчас наверное не стоит выпускать. Найдите вконтакте местных птичников и передайте им. Ну или расспросите про кормежку. Зяблик насекомоядный. Ему нужны мухи, комары и прочие твари. Ну либо сверчков в зоомагазин покупать и дербанить на кусочки...
раскрыть ветку 4
0

Горлица?

0

это динозавр

0

По-моему,это сойка.

раскрыть ветку 1
0

Голубой цвет тогда где ?

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
53

ЧОМГА

ЧОМГА Чомга, Птицы, Орнитология, Хобби, Природа, Московская область, Видео, Длиннопост

Самая крупная из наших поганок. Длина тела 46–51 см, размах крыльев 85–90 см. Отличается длинной тонкой шеей и крупной, удлинённой головой с узким и острым прямым клювом. В брачном наряде голова кажется ещё больше из-за пышных «бакенбардов» и раздвоенного хохла, напоминающего рожки. Любит держаться на открытой воде, при опасности ныряет, взлетает очень тяжело и неохотно, после долгого разбега.

ЧОМГА Чомга, Птицы, Орнитология, Хобби, Природа, Московская область, Видео, Длиннопост

Невзирая на свое оскорбительное наименование, полученное за невкусное мясо с резким зловонным запахом, этот чомга-поганка является очень красивой и необычной птицей.

Как и большинство водоплавающих птиц, чомгу я впервые увидел в Мытищах. И как другие тамошние водоплавы, большая поганка имеет впечатляющий внешний вид. Но в отличии от всяких нырков, широконосок и др. чомга держалась далеко от берега.

А недавно решил я сходить на рыбхозный пруд и окрестные озера на предмет наличия серой цапли и других. Не нашёл. Зато встретил больших поганок. Тусили они поодиночке, не менее 6 голов. А одна из них сидела на гнезде. Впервые они поселились так близко от дома. Всего полчаса пешком. Может повезёт увидеть малышню.

По итогам лета не удалось. Пару раз замечал в дали подростков и только. Трудно наблюдать за чомгой — постоянно ныряет и не подплывает близко к берегу.

Показать полностью 7 2
27

ШИРОКОНОСКА

ШИРОКОНОСКА Утка, Орнитология, Хобби, Природа, Птицы, Красота, Щелково, Видео, Длиннопост

Утка средней величины. Её отличают чрезвычайно крупный, лопатообразный, расширенный к вершине клюв. По этому клюву птица и получила название. Длина тела 44–52 см, размах крыльев 73–82 см, масса 0,5–1,0 кг.

ШИРОКОНОСКА Утка, Орнитология, Хобби, Природа, Птицы, Красота, Щелково, Видео, Длиннопост

Самцы в брачном пере издалека выделяются зелёно-чёрной головой, белыми грудью и шеей и ярко-каштановыми брюхом и боками. На удлинённых лопаточных перьях — крупные продольные чёрные и белые полосы. Клюв у селезней в брачном наряде чёрный, летом оливково-бурый. Зеркальце зелёное, оплечья светло-голубые.

Ноги оранжевые. Селезни в летнем пере отличаются от самок более яркими светло-голубыми оплечьями, более тёмным каштановым налётом на голове, груди и на боках тела, а также жёлтой радужкой.

По моему мнению — широконоска это самая красивая утка в наших палестинах. Мандаринка не считается, она у нас в диких условиях не живёт. Впервые я увидел широконоску в Мытищах, на Яузском водно-болотном заповеднике. Очень удивился при встрече. Года 2 приходилось добираться до заповедника, что бы поглядеть на таких красавцев. Электричка и пешком — в общем не близкий путь.

И тут, в 2019 году, я встречаю эту утку прям в Щелково, на Клязьме. Радости было полные штаны. Причем река у нас неширокая и широконоску можно посмотреть намного ближе, чем в Мытищах. За всё время видел только самцов.

Показать полностью 6 1
54

Ни минуты покоя!...

В некоторых районах Северной, Центральной и Южной Америки можно встретить небольших черных птиц с белой «маской» у клюва и в красных «шапочках». Это — муравьиные меланерпесы (Melanerpes formicivorus), или желудевые дятлы. Они известны тем, что выдалбливают клювами в деревьях углубления для небольших тайничков, куда прячут желуди.

Ни минуты покоя!... Птицы, Желудевый дятел, Орнитология, Лига орнитологии, Дятлы, Америка, Длиннопост

Эти птицы долбят для каждого желудя свою отдельную лунку. И это единственные представители фауны, которые так заморачиваются по поводу запасов. Нет чтобы просто свалить все желуди в кучку!

Дятлам важно, чтобы их припасы остались нетронутыми и не выпали из лунок. Высыхая, желуди уменьшаются в размерах, поэтому могут легко оказаться на земле. Чтобы этого не произошло, желудевые дятлы регулярно проверяют каждый (!) из тысячи спрятанных орешков. И, если вдруг лунка стала большой, то они вытаскивают этот желудь и перемещают его в меньшее отверстие.

Такую работу сложно проделывать в одиночку. Поэтому эти птицы живут семьями-коммунами — по 4-5 особей. Обычно в семье несколько самцов и самок, которые спариваются друг с другом по очереди.

А весной у них начинается сезон размножения. И от количества еды зависит, смогут ли они вообще родить и выкормить потомство, или нет.

Ошибочно полагать, что тысячи припасенных желудей будут быстро съедены дятлами. Нет, они оставляют это лакомство только на зиму, когда нет другой пищи. А в остальное время птички питаются насекомыми, цветами, пьют сок из деревьев.

Дубы — довольно привередливые деревья. В некоторые годы они дают обильный урожай, а в другие — вообще почти ни одного желудочка. Поэтому желудевые дятлы выбирают для обитания места, в которых растет сразу много дубов, желательно разных видов. Так они увеличивают свои шансы на постоянный доступ к желудям.

Желуди, запасенные отдельной семьей, принадлежат каждому ее члену. Чаще всего амбары с припасами переходят по наследству многим поколениям дятлов.

Ни минуты покоя!... Птицы, Желудевый дятел, Орнитология, Лига орнитологии, Дятлы, Америка, Длиннопост

Однако пристрастие прятать угощение — не единственная необычная черта этих птиц.

Гораздо интереснее то, как желудевые дятлы воюют за территорию.

Молодые дятлы, которые еще не могут спариваться, ухаживают за рожденным потомством других членов коммуны. Эти птицы часто ждут годами, и когда наступит подходящий момент и у них будет достаточно воинов в отряде, они сделают все возможное, чтобы завоевать действительно хорошую территорию.

Когда один член семьи умирает, остальные готовы принять на его место другого дятла.

Иногда это проходит в режиме кастинга — самцы борются за право попасть в эту группу и начать спариваться с ее самками. Они кричат друг на друга, дерутся, прогоняют. В общем, занимательное зрелище, и совсем рядом на деревьях сидят птицы, которые просто наблюдают за происходящим.

Иногда за большие и плодородные дубы между пернатыми разгораются настоящие бои! Тут и коалиции, и многочасовые сражения, и зрелище для посторонних.

Самые масштабные сражения могут привлечь более 30 птиц, или треть всех дятлов в этом районе, а некоторые преодолевают расстояние более трех километров, чтобы «заявиться с попкорном и посмотреть битву за самый большой особняк в округе».

На место усопшего в таком случае с окрестностей сразу же являются «боевые отряды» дятлов, сформированные из братьев и сестер, которые еще не завели потомства. . Орнитологи отмечают, что количество таких отрядов может достигать дюжины, и каждом — по три-четыре пернатых воина. Одна «коалиция» должна победить всех остальных, чтобы занять место на территории.

Некоторые птицы возвращаются к незанятому дубу день за днем и дерутся по десять часов за раз.

Такое поведение очень редко наблюдается у животных — чаще всего битвы за территорию проходят «один на один» или «стенка на стенку» между двумя группами.

Если, вдруг, поблизости не оказывается подходящего дерева для хранения желудей, эти трудяги не отчаиваются. Они могут долбить лунки и в деревянных домах, и в столбах, и в фасадах зданий.

Источники:

https://nat-geo.ru/nature/igra-prestolov-kak-zheludevye-dyat...

https://4lapki.com/2020/07/zheludevyj-djatel

Показать полностью 4
204

Разные фото за 2018

Решил освободить место на ноуте и удалить лишнее. Заодно освежил в памяти разные птичьи (и не только) фотографии за 2018 год.

С начала весны того года у меня появилась первая зеркалка. Что можно сказать по этому поводу? Среднее качество фоток стало лучше, а их количество больше. Результат представлен в этом посте.

1. Молодая зарянка.

Разные фото за 2018 Орнитология, Птицы, Природа, Щелково, Фотоохота, Хобби, Длиннопост

2. Буроголовая гаичка или пухляк.

Разные фото за 2018 Орнитология, Птицы, Природа, Щелково, Фотоохота, Хобби, Длиннопост

3. Молодой скворец в процессе линьки.

4. Взрослый скворец.

5. Полевые воробьи.

6. Камышница или водяная курица.

7. Чеглок.

8. Поползень.

9. Скопа.

10. Хохлатая синица или гренадёрка.

11. Пищуха.

12. Уж.

13. Большой пёстрый дятел.

14. Обыкновенная пустельга.

15. Молодой седой дятел.

16. Сойка.

17. Мохноногий канюк или зимняк.

Показать полностью 16
70

ОРЕШЕК

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Орешек (или крапивник) - одна из самых маленьких птиц Евразии (и России). Длина тела 8–10 см, масса 7–12 г, размах крыльев 15–17 см. Эта кроха имеет очень узнаваемый, характерный облик — компактное тело, удлинённый тонкий клюв, короткие закруглённые крылья и короткий вздёрнутый хвост, которым

крапивник часто потряхивает.

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Народные названия — «подкоренник», «орешек», «орешник», «задерихвост» — отражают характерные черты облика и местообитания. Соответственно, эта птица предпочитает жить в местах с обилием валежника, густых зарослей кустов и травы.

Когда орешек впервые попался мне в объектив, сразу было понятно, что это он и никто иной.

Достаточно почитать описание этой птицы, и ты узнаешь её с первого раза. Причём место, где это произошло, тоже было хрестоматийным — огромная куча павшей листвы возле поваленного дерева.

В связи с особенностью мест обитания, крапивника довольно сложно фотографировать. Мало того, что он крошечный и постоянно скачет, так ещё и между веток. Усложняет ситуацию тот факт, что возле всяких буреломов или в хвойном лесу обычно беда с освещение. Но, если потерпеть и постараться, то орешек согласится на несколько интересных фотографий.

В итоге скажу, что этот «подкоренник» - очень милая птица, за которой интересно, хотя порой и сложно, наблюдать. Один только хвост торчком чего стоит.

Показать полностью 6 3
961

Как я провёл это лето

Вчера кончилось лето, а сегодня и 1 сентября подоспело. Вот я и решил подвести итоги. Буду краток.

1. Кукушка.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

2. Большой пёстрый дятел.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

3. Варакушка.

4. Речная крачка.

5. Чомга.

6. Обыкновенный тритон.

7. Чибис.

8. Хохлатые чернети.

9. Красноголовый нырок, самка.

10. Белая трясогузка отдыхает после трудовых подвигов на ниве кормления птенцов.

11. Щегол.

12. Серая славка.

13. Мак.

14. Большой улит. Красная Книга Московской области. 1-я категория. Гнездовая популяция вида находится в области под угрозой исчезновения.

15. Осоед. Красная Книга Московской области. 3-я категория. Немногочисленный, широко распространенный вид.

16. Кряква с выводком.

17. Сорока-белобока.

18. Пустельга с добычей. В этом году с хищниками не густо получилось.

19. Белка.

20. Широконоска, самец.

21. Камышовая овсянка.

22. Мухоловка-пеструшка, самка.

23. Чёрный стриж. Что бы получить 2-3 сравнительно удачных фото приходиться тратить по 2 часа.

24. Белоспинный дятел. Красная Книга Московской области. 5-я категория. Редкий гнездящийся вид, восстановивший численность.

25. Автор и его верный спутник.

Показать полностью 24
46

Пора лететь дальше!.. Или передохнУть?

Фото и текст: Елизавета Волкова "В раздумьях":

Пора лететь дальше!.. Или передохнУть? Птицы, The National Geographic, Фотография, Орнитология, Перелет, Нижегородская область

Кулик-воробей. Нижегородская область. Природный парк «Воскресенское Поветлужье».

Миниатюрный кулик размером с воробья, а весом всего лишь 20–30 г. Эти крохи из года в год преодолевают расстояния в тысячи километров. Из тундры, с мест гнездования, они улетают на зимовку в Средиземноморье и Африканские страны, а весной мигрируют в обратном направлении. У нас в Нижегородской области встречаются на пролете.

https://nat-geo.ru/photo/1342420/

44

СЕРАЯ ЦАПЛЯ

Серая цапля - крупная цапля, длина тела 90–98 см, масса 1,1–2,3 кг, размах крыльев 175–195 см. Окраска в целом серая, иногда встречаются очень светлые особи. У взрослых птиц в брачный период на голове появляется тонкий хохолок, а внизу шеи заметны удлинённые перья.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

Малоподвижная птица, способна часами стоять на мелководье или у кромки тростниковых зарослей, практически не меняя позы. Иногда встречается и на сухих местах, где ведёт себя точно так же. Часто садится на деревья, особенно любит отдельные выступающие сухие ветви. Короче, идеальный кандидат в ЛЛ.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

При опасности улетает, с земли поднимается легко, без разбега, даже из густых зарослей. Полёт лёгкий и неторопливый, во время полёта группой серые цапли нередко выстраиваются линией или клином. От аистов в полете легко отличить по сложенной S-образно шее. Активны круглые сутки.

Так, справочная информация закончилась. Переходим к личным наблюдениям.

Впервые я увидел эту птицу, идя домой с электрички. Летела она прямо через город. Опознав летающий объект и посмотрев карту, пришёл к выводу, что ближайшее место, где цаплю можно увидеть ближе — это рыбхозный пруд и пару болотец рядом с ним. От нас он находится относительно недалеко - пешком минут 30 на крейсерской скорости.

И, наконец, в один из походов мне удалось застать цаплю, пасшуюся на болотце. То ещё зрелище - птица мееееееедленно шагала по воде, выцеливая рыбу. Прям Animal Planet какой-то. Было очень интересно. Потом неосторожным движением цаплю я спугнул, и она сразу же бросилась улетать, но предварительно сделала шикарный вираж на одной высоте и с постоянной скоростью. Так мне удалось сделать несколько хороших фото в полёте (спасибо первой зеркалке).

А вот из-за того, что этот рыбхоз - лавочка частная, там понаставлено заборов, и по берегу не походишь. Это полнейший отстой, потому что вблизи многих птиц так не сфотографировать. Плюс запрещено ловить рыбу, но цаплям, как вы понимаете, пофиг.

Все итоги моих походов на цаплю в посте. Жаль, конечно, что попадается эта птица редко и чаще всего в воздухе.

Показать полностью 13 1
41

Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет

Всем привет!
Ситуация не из приятных. Заболел птиц. Волнистик, мальчик, 9 месяцев, приобрели в 2,5. Где-то с месяц назад начали чернеть перья не груди и животике: сначала только край, потом и целиком. Неделю назад обнаружили нарост на клюве, в птиц щеголяет уверенным черным пятном на оперении.
До сегодняшнего дня был крайне активен, с кормом и стулом проблем не наблюдалось.
Решили сменить корм и убрать на время минеральную подкормку.
С Чики(которым малыша кормили в магазине) на «Рио», прикорм никакой не даем сейчас (ранее только китайскую капусту и морковь). За сутки попугайчик неестественно тихий и не активный. Не знаю, что делать. Город маленький, ни орнитологов, ни ветеринаров нет...
Надеюсь на помощь пикабушников!
Спасите..
Ниже фотки *будет помет, осторожно*

Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет Волнистые попугаи, Попугай, Помощь, Ветеринар, Орнитология, Лига орнитологии, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга
Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет Волнистые попугаи, Попугай, Помощь, Ветеринар, Орнитология, Лига орнитологии, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: