-10

Кто это?

Кто это? Грибы, Маслята, Длиннопост

И снова я после Грибосбора, с дурацким вопросом. Есть я его не собираюсь, он один. Это в коллекцию

Раньше такие не попадались. Предполагаю, что это грабовик. Но в местё сбора они не растут. Что еще можно предположить?

Рос в смешанном лесу, среди делянки маслят на поляне. В гордом одиночестве.

Запах нормальный, слизи нет, шляпка на ощупь как у подосиновика. Юбки нет, споры трубчатые, цвет на срезе не меняет.

Размер 14 см,  диаметр шляпки 5 см

Отловлен на юге Тюменской области.

И его соседи

Найдены возможные дубликаты

+16
Этож вроде белый
раскрыть ветку 6
+1
С языка снял
раскрыть ветку 3
+1
Ничего я не снимал.
раскрыть ветку 2
0

Белый боровик

раскрыть ветку 1
0

Нет, это белый берёзовый. У боровика шляпка тёмная и ножка толще.

+7

Чувак, где ты живешь, если первый раз белый увидел? :D

раскрыть ветку 6
0

Болетовых больше 30 видов, в каждом регионе они разные. То что растет под выборгом не совпадает с уралом. Взял бы этот экземпляр в центральной россии - не сомневался бы, что белый.

А живу я в разных местах.

раскрыть ветку 5
-1

Ядовитых болетовых ровно один, в наших широтах и это не он) Сатанинский вообще сложно с чем-то спутать, да и попадается он редко. Ложный белый, он же желчный, он же ещё стопицот разных названий, зависит от региона, тоже выглядит не так, и его легко отличить лизнув, он не ядовитый, но страшно горький. Так что выкинули вы его зря, такого красавчика)

раскрыть ветку 4
+2

Это точно белый, сетка на ножке прям классическая

+2
Белый. Их много разновидностей
+2

Молодой белый, но не боровик.

+1
Лиственный белый.
+1
Прекрасный гриб красавец!
+1

белый

+1

Такой прекрасный гриб выкинули, чистенький, даже жалко, у нас таких белых много растет, как сказали выше только лизнуть надо , чтобы ложного не взять, хотя спутать их сложно, те мерзкие на вид, а этот красавец белый, плотный, чистый, так и просится на сковородочку.

раскрыть ветку 2
0

Чистенький!? На пятом фото - внимание на трубочки спороноса, отчётливо видно яйца "грибной мухи" - жёлтые, продолговатые, лежат между трубочками. Тут конечно многое зависит от планки качества гриба, устанавливаемой самим грибником. Но я бы у такого гриба как минимум трубчатый слой оторвал, хотя иные люди забивают, типа "белок полезен" и "едят же в индонезии тараканов"...

-5

Ну вот не растут на территории такие белые. От слова совсем, нет такой грибницы  этом лесу, был бы распространен, не было бы вопросов ))

а раз гриб не характерен для региона, ну его нафиг

ещё комментарий
0

Белый

0

У нас на разных участках одного леса ни разу не таёжной протяженности вполне уживаются несколько разновидносте

раскрыть ветку 1
-1

А вот здесь не уживаются

0
Бля белый
0

Вот он - гриб боровик.

И красив он, и велик!

0

Червивый попался*(

-1

Если не собирались есть, то почему нельзя сфотографировать на месте и дать ему размножиться?

раскрыть ветку 1
-1

Потому что я не один в сборе участвовал

-1

лизни, если не горчит - то белый

ещё комментарии
-2

Это пиздец.

-2

Едят все грибы, но некоторые один раз. Да я в курсе

раскрыть ветку 6
+3

так белый же

+1

Белый, дорогой, боровик - как его еще называют. По съедобным качествам выше маслят однозначно )

раскрыть ветку 2
+1

Зря выкинули.

раскрыть ветку 1
-4

На самом деле все грибы съедобные. Даже мухоморы. Только вываривать долго и муторно.

раскрыть ветку 1
+2

Бледные поганки не вывариваются в принципе

-4

Всем знатокам, в регионе сбора белые вот такие  и только такие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+2
Это боровик.
+1

То есть вы считаете, что гриб, по 5 признакам явный белый, в другой области может быть НЕ таковым?

Это не так. Да, странно что у вас там вырос белый. Странно, но ничуточки не опасно.

раскрыть ветку 7
-1

Лучше перебдеть лишний раз, чем посидеть на горшке лишнее время )

раскрыть ветку 6
0

да они немного отличаются. На фото главном это белый, боровик, молодой, из-за дождя вырос сильно и быстро просто.

На крайний - шапку в разрезе попробуйте на язык - если не горькая, точно белый.

Добавлю: или это все таки двойник белого гриба, очень распространен.

Кароче я не знаю ничего) 

раскрыть ветку 1
-1

Так и грабовик тоже относится к белым. Просто одна из разновидностей.

Дождей не было 4 дня. Земля сухая, мох аж хрустит. К тому же вылез на солнечном месте

Похожие посты