«Кто я без тебя?… » Про созависимость и норму

Попалась картинка про зависимые отношения, решила написать пару слов, тема-то в народе актуальная.

«Кто я без тебя?… » Про созависимость и норму Психология, Созависимость, Истории из жизни, Длиннопост

Рассмотрим подробнее каждый случай.


1. Стать путеводной звездой

Как распознать: по фразам «я лучше знаю, что тебе нужно», «я живу ради тебя».

Зачем это нужно: заполнить пустоту в своей жизни интересами Другого.

Как изменить ситуацию: оторваться от Другого, распознавать СВОИ чувства и желания, оставить другого в покое, стать путеводной звездой для СЕБЯ.


2. Раствориться в Другом

Как распознать: по фразам «я без тебя никто», «ты для меня все», «не представляю жизни без тебя», «я без тебя пропаду».

Зачем это нужно: чтобы была всегда рядом материнская фигура, которая накормит (во всех смыслах) и защитит Взрослого человека от невзгод внешнего мира.

Как изменить ситуацию: оторваться от Другого :) Обнаружить СВОИ ресурсы, поддержку (пусть это будет работа, близкие, психолог), опираться на них, учиться самому давать себе то, чего хочется от других, делать свои выборы, доверять себе.


3. Обрести над Другим полную власть

Как распознать: по фразам «ты без меня никто», «кому ты нужна такая». Примечательно, что Жертва и Тиран в этих отношениях постоянно меняются ролями.

Зачем это нужно: это более жестокий вариант предыдущих двух типов. Тиран жаждет власти и значимости, Жертва проваливается в стыд и вину. Причем, Жертва тоже агрессирует, только пассивно.

Как изменить ситуацию: если вы Тиран, можно, например, попробовать встретиться со своей слабостью и стыдом (с помощью специалиста, конечно, — стыд не переносим в одиночку). А если вы Жертва — бежать от Тирана подальше и восстанавливаться, выстраивать границы себя.


4. Использовать Другого в качестве зеркала

Как распознать: по фразам «ты должен быть счастлив только от того, что такой человек как я — с тобой».

Зачем это нужно: это нарциссический способ жить — чувствовать себя через другого. Нарцисс — не тот, кто любуется на себя в зеркало, а тот, кто видит себя только в отражении других, в прямом смысле: они меня принимают, одобряют — значит я хороший, отвергают — значит, плохой.

Как изменить ситуацию: признавать Другого равным, отдельной личностью, а не только отражателем. И опять — оторваться от Другого, восстанавливать свои границы, опираться на свои собственные ощущения в построении самооценки вместо слов значимого Другого.


Ну и, наконец, про здоровые отношения, мое любимое :)


Здоровые отношения — вопрос границ, умения их выстраивать, опираться на свои границы и чувствовать чужие. Как понять, что мои границы в порядке, что они упругие? Если я злюсь на близкого, я могу найти способы ее выразить словами, не загоняя злость и обиду в себя. Если кто-то вторгается в мою частную жизнь, я могу спокойно сказать, что это вторжение неприемлемо и неприятно мне. Если я чувствую принуждение к чему-то, я могу отказаться, и говорю об этом открыто и спокойно. А еще границы — в том, чтобы самому не вторгаться в чужую жизнь, когда не просят, чтобы уважать желание Другого побыть одному.


Я пользуюсь определением любви от Эриха Фромма: Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии любимого субъекта. Вот еще Гарри Салливан: «Когда удовлетворение, безопасность и развитие другого человека становятся для вас такими же важными, как ваши собственные удовлетворение, безопасность и развитие, то можно сказать, что это любовь».


Вместо послесловия

Прочитала на сайте одного «психолога» — «любая зависимость это плохо, надо избавляться от нее!» Хе-хе. Понимаете? Зависимость это плохо, надо избавляться, бороться, не сдаваться!


Вот я шучу тут, а у людей действительно распространена тенденция «бороться» — с привычками, государством, соседями, «плохими» эмоциями, собой. А можно, например, не бороться, а узнать, зачем они вам (эти привычки или эмоции) нужны, что они вам дают, что вы с их помощью делаете — то есть, поисследовать свой способ жить.


Выбирая заголовок тексту, я обнаружила, что есть даже песня с таким названием «Кто я без тебя». Почитала текст — отличная иллюстрация описанным явлениям! А конкретно — второго типа созависимых отношений «Раствориться в Другом».



Марина П.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.