Кто вы, человеки?

В хаосе дискотеки, меня за руку, кто-то настойчиво тянул, пытаясь вытащить с танцзала, вспышки цветомузыки, мелькания танцующих лиц, тел, не давали сообразить, кто и зачем это делал.

Была июньская ночь и это был мой выпускной бал. Ровно тридцать лет назад, я закончил 10 классов, а память обращаясь к тому эпизоду вновь и вновь, до сих пор не находит ответов, на то событие, которое произошло даже и не со мною, а с моим другом детства.

А я, всего лишь участник, по чье-то воле вытащивший его из лап неминуемой гибели. Оперировавший его хирург, склеивая ему позвонки и латая дыры в кишках, сказал, что просто сделал свою работу, а вот спасли его те, кто вовремя успел довезти до операционного стола. Но и я себя не считаю героем, так как был ведомым людьми, о которых ни я, ни Сашка - герой рассказа, так до сиз пор, ничего не узнали, да и были ли это вообще люди…?


Шум дискотеки приглушал слова говоривших, их лиц я не видел, прожекторы слепили глаза, я с трудом понял, что речь шла о моём друге, который якобы разбился на мотоцикле, в 10 км от поселка, на трассе. И что он до сих пор лежит где-то там, в зарослях придорожных кустов, в канаве. И, именно я должен поехать за ним, найти его и забрать... а вот и машина, и люди в ней, согласившиеся помочь мне найти его.


Слабо веря во всю эту чепуху, решил, что это какой то, очередной прикол Шурика.

Хотя с ним вечно, что-то происходило, особенно по пьяни, не взирая на свои 17 лет, он успел побыть, героем многих событий, скандалов, драк и даже развода. Любимец всех без исключения девушек, да что там говорить, и женщины смотрели на него с нескрываемой симпатией, он всегда был в центре внимания.

Высокий, с широченными плечами, вечно смуглый от загара, с огромными кулачищами, и при этом доброй улыбкой ясных глаз, он не мог, не нравится. А когда ему купили Чезет, он и вовсе стал звездой всего района, его знали и узнавали все. Вот только трезвым он бывал все реже и реже…


Я плюхнулся в светлую "шестерку", где за рулем сидел молодой парень, рядом его жена или девушка, с которой он вполголоса настороженно шептался.

Силуэты, выдернувшие меня с дискотеки, исчезли, но я услышал, как они успели сообщить водителю примерные координаты на трассе, где искать горе-мотоциклиста.

Я был в прекрасном настроении, впереди еще была традиционная встреча рассвета на озере, где мы всем классом, с нашей милой и любимой учительницей, Анной Николаевной, зажжем костер, выпьем шампанского и споем школьные, прощальные песни... До меня только сейчас стал доходить абсурд происходящего, ну сами посудите; ночь, кто-то видит разбившегося мотоциклиста и решает УЕХАТЬ, с места ДТП, чтоб разыскав в 10 верстах именно меня, притащить в лес, на трассу, где и днем то мало кто ездит. Мозг никак не хотел мириться с темнотой и мельканием на трассе километровых столбов, с незнакомыми людьми, везущими меня куда-то в желтую дыру ночи.

Звездная ночь и силуэт серого леса на чернильном фоне неба, выглядели и вовсе враждебно, настораживали думы… романтика праздника совсем угасла.


- Где-то, наверное, тут … или дальше... - неуверенно произнёс парень и о чем-то зашептался со спутницей...

Но ничего, абсолютно ничего не было видно, водитель змейкой стал вилять по дороге, пытаясь высветить обочину и кустарники в низине трассы, но насыпь была явно высока и не позволяла этого сделать.

- Может его уже забрали и увезли…или он сам уехал?- рассуждали мои спутники.

Девушка обернулась ко мне с немым вопросом.

- А вы – то, вообще кто и как у нас в поселке оказались? - поинтересовался я.

- Мы едем в *реченск из *урской области, по другой трассе, на АЗС нас уговорили помочь спасти человека и даже оплатили бензин, проводили до вашей школы и попросили тебя отвезти сюда, якобы где-то тут и нужна помощь.

Мы уже развернулись обратно, так ничего не увидев, в недоумении все молчали…

- Может еще раз и помедленнее, - попросил я.

Явно с неохотой, водитель, часто виляя, поехал медленнее.

Мы все всматривались в темноту, как вдруг мне показалось, что блеснула в темноте искра, может это роса или глаза зверька, но я попросил развернуть машину и осветить то место…и точно! Красный отражатель заднего фонаря, искрился в высокой траве…

Спустившись с насыпи, натыкаясь на кусты и коряги, я добрался до источника света, да это был одиноко лежавший «стопарь» от Чезета, но где сам мотоцикл? Где Сашка?

Фонарика у меня не было, а фары машины только мешали всматриваться в темноту…стал кружить вокруг и вот она, удача… метрах в 50 от трассы в глубине кустарника заблестели хромовые трубы мотоцикла. Переда у него явно не было. Остро пахло бензином и чем-то страшно знакомым, под ногой захрустели стекла разбитой трех литровой банки, от которой и шел аромат самогона…но Сашки нигде не было…темнота не позволяла видеть дальше вытянутой руки. Я бродил один, мои спутники так не решились спуститься в темноту леса.

Продолжая «кружить» вокруг мотоцикла, метрах в 20ти наткнулся на что-то круглое темное, на ощупь понял, что это гермошлем, у меня был точно такой же, я забыл сказать, что с 6-го класса владел «Минском», небольшим и несравнимым с Чезетом мотоциклом.

Я взялся за него и хотел поднять, но… не смог,… рука почувствовала чудовищную тяжесть… меня затрясло от предположения…так мог весить шлем… только с головой!

Справившись с криком и дрожью, и не видя кроме шлема рядом ничего другого, я все же взял его в руки… мои слезы стучали по глянцу пластика, я скулил, как щенок, поднимая его. Не было никаких сомнений, что там была голова, он весил не менее 5-6 килограммов, на ноги стало, что-то вываливаться, видимо мозги или кости, решил я… но мне показалось, что мои белые кроссовки не кровью пачкаются…не мозгами… я смелее сунул руку внутрь шлема и точно – он был плотно набит…землей, которая даже встряхиванием не высыпалась из него, настолько она плотно была туда на прессована!


- Фу, черт! Ну, слава богу!- и я пошел искать его дальше. Но нигде тела не было, мне уже сигналили из шестерки… как я вдруг услышал какое-то рычание, похрюкивание…Только бы не кабаны, в наших местах, эти звери загрызли уже не одного человека… звук шел из темных кустов, все явственнее и громче…на свой страх и риск подошел ближе…это был храп, храп спящего человека…

Если бы я знал, что у него, внутренние кровотечения, а все ребра и позвоночник были в «труху», вызвал бы скорую и как положено в этих случаях его не трогал. Но мне было 17 и я поступил по своему…мы загрузили и повезли его в больницу, он беспрестанно харкал кровью с заднего сиденья прямо в лобовое стекло, чем приводил в ужас хозяев машины. Блевал кровью, она шла из носа и ушей… периодически кричал, что б мы заехали за банкой с самогоном, который у него стоит на крыльце.


Свой выпускной рассвет я встретил, но один, весь в Сашкиной крови, на озере, уже никого не было, кроме меня и солнца. Пепелище костра и пакет с пустыми бутылками из-под шампанского, грустно напоминали, что я опоздал и все только что разошлись.


Сашка стал инвалидом, собранный из кусков позвоночник, на год приковал его к постели… В ту ночь, он как обычно пьяный в хлам, попросту заснул на трассе за рулем и слетел в кювет, ему повезло, на пути не было ни каких препятствий. Удар о землю пришелся на скорости свыше ста километров в час…

Трасса связывала два населенных пункта, куда он ехал, уже не помнит.

Спустя год, он стал ходить на костылях, молодой организм справился.

Чезет ему пацаны восстановили, хотя отец его и хотел продать мне, он в этот день не завелся, но видя грустные глаза Сашки, я понял, что он не завелся бы и в другой день…

А спустя еще год, привязывая костыли по бокам к мотоциклу, он уже снова гарцевал пьяным, поднимая его на «козла».

Мы видимся редко, я уехал в другой город, но встречаясь, обнимаемся, как кровные братья!


Сашка не говорит мне спасибо, никогда кажется и не благодарил, да мне это и не нужно…и о том дне, так ничего и не знает, помнит только, что очнулся в больнице, весь в трубках и изрезанный вдоль и поперек.


Но кто же были эти люди… и почему сами его не отвезли… да и люди ли это, может -  ангелы ...?

Кто вы, человеки? Судьба, Дружба, ДТП, Мотоцикл чезет, Истории из жизни, Мистика, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ангелы на светлой шахе, каеф
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку