Кто виноват или почему на Руси жить "хорошо"?

Пост о воровстве меди с предприятия, а если быть точнее, то коммент к нему о двойных стандартах (#comment_126061057), заставил ожить в моей памяти, не так давно произошедший в гараже, диалог.

Летом я стал обладателем автомобиля и столкнулся с необходимостью проведения ТО, но в силу различных обстоятельств приведших к дефициту семейного бюджета, было решено производить его самостоятельно и с помощью более компетентных товарищей. И вот меняем мы масло в двигателе с одним из них, а он и спрашивает, не собираюсь ли я и свечи поменять. И тут я вспомнил историю, рассказанную человеком продавшим мне автомобиль о том, почему мне ещё не скоро понадобится замена свечей.
Работал он в сервисе и как то на ТО к нему приехал состоятельный человек со своими запчастями, в числе которых были хорошие иридиевые свечи. Так вот в ходе осмотра он установил, что стоящие на авто свечи замены не требуют, и поэтому, так как клиент богатый, то не грех новые свечи оставить себе. Эти свечи были установлены на автомобиль, который стал моим.
Вернёмся к диалогу с товарищем (Т):
(я) - Так что свечи мне пока менять не надо. А вот доверия к сервисам, у меня ещё меньше стало.
(т) - А я когда в сервисе работал мы чего только не придумывали. Однажды отработку с движка цедили через тряпку, чтоб найти какой-нибудь мусор и мужику доп услуги впарить, но всё чисто было.
(я) - А нафига это делать то?
(т) - Ну ты чего, не наебёшь - не проживёшь! Баб почти всегда разводили на доп работы, с мужиками реже получалось. А запчасти клиентов тоже забирали, а потом другими продавали.
(я) - Ты серьёзно что ли? И чего хорошего друг друга наёбывать? Ты в сервисе, тебя сантехники, продавцы в магазине.
(т) - А как жить то?
(я) - Ну по честному...
(т) - Ну конечно! Все наёбывают! И по другому никак, потому что... А ты забыл как нас государство постоянно наёбывает?
После этих слов лицо у него стало задумчивое, может вспоминал все разы, когда нас государство обмануло, а может понял, что это плохое оправдание.
Грустно как то тогда стало. Вроде бы товарища этого считал неплохим человеком, а такой подход к жизни. Государство, конечно, постоянно пытается нас поиметь, но зачем мы и так не самую простую жизнь сами себе усложняем.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.