Кто виноват и что делать?

Прогуливался с семьей по пешеходной улице - аналогу Арбата в мск. Время - полночь, но на улочке людно. Четырёхлетний сын заинтересовался чем-то, и отбежал буквально на пару шагов от меня, в это время нёсшийся сзади, и обгонявший нас на велосипеде чувак, увидев бегущего ребёнка, вывернул руль в другую сторону, и нажал на тормоза, после чего упал на землю. Я подошёл, спросил нужна ли медицинская помощь, и чем я могу помочь, как врач. Ощупываю и осматриваю его руку, на которую он приземлился. Он отвечает, что ничего, мол, он цел, все нормально, только теперь в долгах утонул - веломопед очень дорогой.

-Сколько стоит ремонт? -спросил я, и достав бумажник, даю ему 5000р, -вот возьми, что есть.

-Этот аппарат не мой, тут тормозная система полетела, а ремонтировать его мне обойдётся во все двадцать тысяч, дело не в пяти тысячах.

И стоит, ожидающе смотрит на меня.

-Знаешь что, я тебе эти не лишние мне деньги даю только, чтобы принять участие в проблеме которую ты сам создал себе, и мог создать этому ребёнку, гоняя 40км/ч по, заполненной детьми, пешеходной улице, где нет никаких велодорожек. Так что, это ещё небольшая цена твоей ошибки. Впредь, будь разумнее, и не делай так больше. Будь здоров!


Не пойму, почему какой-то осадок остался на душе от этого случая, как будто я виновен в происшедшем.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий

а не смутило, что в полночь " заполненной детьми, пешеходной улице", не разу такого не видел

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)) вот читаешь тут некоторые комментарии, и начинаешь задумываться, что надо было снимать фото и видео, в подтверждение своих слов. Уверен, и в этом случае нашлись бы сомневающиеся, или критикующие.


Вы когда-нибудь видели больного раком яичка? А они есть, представляете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А не похоже это на развод (как с разбитым телефоном)?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом подумал. Упал он очень натурально, вряд ли бы он стал так рисковать намеренно. Хотя некоторые и под машины бросаются.. Я ему поверил, несмотря на то что случаи разные бывают.

Вспомнил, как зашёл в Макдональдс, стою с заказом, осматриваю помещение в поисках свободного стола. Нашёл столик на одного человека, подошёл, вижу на нем стаканчик с кофе на дне, ну, думаю, кто-то ушёл не убрал за собой, взял его, выкинул в мусорку, и как только я это сделал, на весь зал поднялся ор. Нет, не ор, а ОР. Бомжеватого вида женщина кричала:

-Ты зачем мой кофе выкинул?! Я его на последние деньги купила, чтобы согреться!!! Что мне теперь делать?!! ГДЕ МОЙ КОФЕ???

Я спокойно ей ответил:

-Сделайте заказ, или я его сделаю за Вас, любое кофе, которое Вы пожелаете, я оплачу, виноват, не знал...

-Нет, мне нужны деньги за мой кофе!!!

Тут я уже ответил неспокойно:

-А, ну, дёргай отсюда пока в профильное отделение не забрал!

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа какая-то

Ощупываю и осматриваю его руку, на которую он приземлился. Он отвечает, что ничего, мол, он цел, все нормально, только теперь в долгах утонул - веломопед очень дорогой.

Прямо на месте после падения так и ответил - в долгах потонул?

И, конечно ,вот этот монолог был на самом деле, а не в голове ТСа

-Знаешь что, я тебе эти не лишние мне деньги даю только, чтобы принять участие в проблеме которую ты сам создал себе, и мог создать этому ребёнку, гоняя 40км/ч по, заполненной детьми, пешеходной улице, где нет никаких велодорожек. Так что, это ещё небольшая цена твоей ошибки. Впредь, будь разумнее, и не делай так больше. Будь здоров!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и ответил. Стоял и дергал висящий «на соплях» рычаг тормозного тросика (или как он там правильно называется?), и твердил, что теперь в долгах, как в шелках. Что в этом котолампового?


Текст монолога я отцензурил специально для Пикабу, в оригинале была вполне себе слышимо озвученная нецензурщина)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если других купюр нет, а только одна 5000?


Вы удивитесь, но есть дети, которые не живут по шаблону "посмотрел спокойно ночи малыши и в 21:00 спать". А уж тем более родители, которые вджобывают по 10-12 часов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня в бумажнике была целая купюра 5.000, и мелкие по 200, 100 и 50р. В нашем городе не везде можно рассчитаться безналом, поэтому и наличные деньги обязательно при себе иметь.  


Я задержался на работе, приехал домой только в 20:30, но так как обещал детворе, что мы выйдем на прогулку, и прекрасно проведём вечер, посидев в хорошем ресторане, сказал - сделал. Прогулялись, посидели в ресторане, отдохнули, и не заметили, как наступила полночь. На обратном пути и случилось это дтп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тросиковый с тросиком(и его ремонт не должен стоить 20к, по моим, устаревшим данным). А гидра - гидравлика, это трубка, которая оборвавшись начнет сопливить маслом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Течи не было видно, обычный тросик был.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тросиковый тормоз был или гидра?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. В чем между ними разница, она видна визуально? В ночном освещении фонарей особо и не разобрать что там было, вроде тросик шёл от тормозной ручки..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вопрос, как ты ТС понял, что велосипедист 40км/ч ехал? И почему у тебя не возникло вопроса, как он так быстро стоимость ремонта посчитал, а? Может ты фантазер или можешь доказать правдивость истории своей, а?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кто такой, чтобы тебе что-то доказывать?

Ёрничаешь тут, провоцируешь сидишь. Чихать я на тебя не хотел, ноунейм. За что купил - за то и продал. Как мне доказать скорость велосипедиста? Если бы он ехал со скоростью до 20км/ч, он ты вполне спокойно притормозил, а не навернулся от малейшего торможения. Написал 40км/ч потому что посчитал, что примерно такая скорость у него была, может была 36км/ч - радара в кармане не ношу. Лишь бы докопаться)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги мудаку который только чуть не покалечил Вашего ребенка?  Яб еще струдом сдержался что бы по морде ему не пнуть, и не выгнуть все спицы в разную сторону.


Мистер, а если я вдую Вашей жене у Вас на глазах, Вы мне двадцаточку накинете ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я дал ему денег, потому что посчитал это правильным, ведь, мой ребёнок мог быть травмированным не выверни он руль, чтобы избежать столкновения, хоть и по его вине.


Нет, но тебе бы я вдул бесплатно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну какой ты фантазер, ну прям вот на каждую ситуацию у тебя история найдётся, какой ьы галантный, обходительный и щедрый и всем то ты денег даешь, и всем всё оплачиваешь. Ты свои истроии спм придумываешь или списыааешь у кого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я такой. Тебе завидно, что в тебе это не заложено природой, и поэтому так тебя шокирует мое поведение?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж чистой воды. При падении без столкновения тормоза повредить почти нереально. Обычно страдает краска, можно петух погнуть, цепь слетает и бывает делает жирнючий чейн-сак на раме. Если карбо-шоссе, можно ухитриться бараном пробить верхнюю трубу рамы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я не разбираюсь в велосипедах, тем более у него веломопед был, или электровелик, как из называют я не знаю, там на раме какой-то треугольник закрытый был (может моторчик в нем был?).

Да, цепь у него слетела тоже, он ее сразу надел обратно без проблем.

Он когда отъезжал, то пытаясь ускориться, был звук шипения. Понятия не имею что это, может он и соврал. Просто жалко его стало, чесгря, ну, и рад был что ребенка не задел, хоть и сам виноват. Естественно, задень он шкета, события развивались бы совершенно по другому сценарию, и не в его пользу.