Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кто виноват? - В свете постановления правительства о выплатах (ИМХО)

Сколько копий сломано в борьбе за выплаты и уволенных главврачей, хочу выразить своё небольшое наблюдение о том, кто в чём виноват или не виноват.


Для этого возьмём гипотетическую ситуацию. Президент говорит: выплатить медикам 1000 рублей (условно). Далее правительство выпускает постановление: выплатить медикам 1000, но условных единиц - ну потому что исполнитель в этих единицах так считает, и все вроде всё поняли именно как рубли, хз что им в голову пришло.


Итак есть постановление о выплате 1000 уе. Но главврачи все люди разные, кто-то понял, что в стране валюта - рубли, кто-то тоже так привык уе называть, а кто-то решил, что на своём уровне имеет право называть уе какие-нибудь тугрики по курсу 10 тугриков к рублю. И все в зависимости от понимания и выплатили.


Так кто же виноват? А все понемногу и по-своему. Правительство виновато в использовании уе вместо рублей. А главврачи, которые недоплатили, виноваты в использовании тугриков, вместо рублей. И главное - ни один главврач не взял доллары или фунты в качестве уе, чтобы заплатить больше (подозреваю, что несмотря на использование уе суммы на счета пришли в рублях, и потому заплатить больше никак не вышло бы).


Потому я считаю, что оправдывающие главврачей, что мол они просто "исполняли постановление" - как минимум заблуждаются.