Кто виноват

Сижу вечером дома, думаю как обычно про цивилизацию, как дзынь - сосед Серёга пожаловал. С поражающей своей новизной просьбой - одолжить пятёру до получки. Но ещё удивительней было его лицо, которым он походил на заслуженного китайского пчеловода. Поскольку оно было щедро украшено огромными свежими синяками, под которыми с трудом угадывались знакомые антропоморфные черты.

Это чего это ты, спрашиваю, на массаж лица сходил что ли?

Да, нет, вздохнул он, это мы с женой карту активировали.

Оказалось, его супруга заполнила в сети какую-то анкету вследствие чего им по почте пришла кредитная карта банка "Тинькофф". Серёге эти свои действия она объяснила просто - пусть, мол, лежит на чёрный день... ты не волнуйся, голубь...

Но чёрный день как назло не наступал, а доступность денег видимо не давала ей покоя и спустя какое-то время она начала потихоньку зудеть. Дескать, чего мы сидим как мыши в валенке, когда столько всего можно купить... в кои-то веки чешуёй блеснём… а отдавать же потом можно... взяли-положили, все так делают...

Серёга сперва сопротивлялся, но капля, как известно, камень долбит. В итоге, взяв карту, они выдвинулись в торговый центр, где и занялись активным шопингом. Дело пошло и вскоре больше половины всей суммы растаяло как жёлтая сосулька за щекой любопытного ребёнка. Остаток сняли наличкой, отпраздновали обновки дома бутылочкой вина, и довольная супруга предложила продолжить вечер в местном кафе с живой музыкой. Куда они, нарядившись и отправились с видом людей, прилетевших на Ибицу на собственном самолете.

В кафе Серёга уже не мелочился, сходу заказав шашлыков, шампанского и кактусной самогонки. Что называется, понесли ботинки Митю.

И всё бы оно ничего, Серёга с женой вполне себе культурно отдыхали, танцуя и выпивая, но тут прямо возле них из-за разницы во взглядах сошлись двое лохозавров с соседних столиков. И после краткого спора один из них схватил стул и с размаху заехал им в табло оппоненту. Затем посмотрел на сдуру полезшего их разнимать Серёгу и недолго думая врезал стулом и ему. Вероятно, это была его "коронка".

Здесь стройность Серёгиного изложения к сожалению нарушилась, так как дальнейшее он помнил плохо. Получив стулом в скворечник, он лежал уже совершенно неподвижно, не считая того, что наша планета всё-таки вертится.

Наутро, после этого их волшебного, исполненного дивных утех вечера, в телефоне у супруги пикнула смс-ка с новой, беспощадной суммой долга по карте. Оторопев, она набрала горячую линию и милоголосая девочка посоветовала ей внимательней изучить договор особо вчитываясь в мелкий шрифт, где чётко прописана минимальная процентная ставка, а также пункт, что за снятие наличных взымается почти половина их стоимости. Поэтому, наскоро собрав все авуары, долг по карте они закрыли, но деньги при этом, увы, кончились.

Вот так, закончил Серёга свой печальный рассказ, я и пострадал, хоть и не виноват.

Я лишь хмыкнул и, не удержавшись, спросил - а кто ж тогда по-твоему виноват?

Думаю, сейчас скажет жена (всё ж из-за баб, разумеется), ну или тот быдляк из кафешки. Но Серёга задумался и выдержав паузу, которой позавидовали бы многие актёры, неуверенно спросил:

— Тиньков?


© robertyumen

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю нахуя в наш век цифровых технологий снимать налик с карты? Постоянно толпы стоят в банкоматы.

раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не во всех маршрутках можно картой расплачиваться. Я чисто ради этого снимаю.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитки или с дебетовой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с дебетовой, конечно. Насколько всё плохо должно быть, чтобы проезд кредиткой оплачивать?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему плохо? Кредитка просто удобнее и безопаснее.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как и чем?
Чем использование чужих денег безопастнее?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что свои деньги банк бережет лучше, чем твои:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какая разница банку, что мошенники снимут ваши деньги, что деньги которые вы должны будете отдать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если мошенничество будет или ещё как-то деньги украдут, будет намного лучше, если украдут деньги банка (на которые тебе пофиг), а не твои.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в глубинке. Детям на питание в школу надо сдать, себе на работе за обеды заплатить, у жены в столовой, в мясном у местного фермера - только наличка.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Налик не заблокируют.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И не снимут без ведома владельца карты
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но могут за него угостить стулом в скворечник.
раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два стула в скворечник за соседний столик, пожалуйста. Я угощаю.
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От нашего стола, вашему
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший фильм Феди. Вот что сценарий охуенный делает!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам знаю что Бондарчук снимает шляпу.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак да ты бессмертный, смотри Чак увидит и исправит это
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне четыре, я с друзьями
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как новым клиентам вам ещё фейсом об тэйбл за счёт заведения прилагается!
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня так у свекрови всю зп за месяц сперли. На рынке. Нахуя с собой таскать, я хз
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас маршрутки только по налу
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю каждую субботу фермерское мясо на рынке,ну и?
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не брендом считается приставка "фермерское". А чем откармливают скотину эти фермеры - всем пох.
Парадокс.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фермерское мясо-это мясо фермеров.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот (или нет).

Плодо-овощная база. Продавец : берите, всё свежее и экологичное, все фермеры в округе у нас закупаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уже нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да у меня бабульки продающие грибы/ягоды/лучок уже сберонлайн принимают, а тут целый фермер не принимает безнал %)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ели мясо мужики, пивом запивали, о чём Мичел говорит, они не понимали

Автор поста оценил этот комментарий
На рынке многие принимают карты уже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, только вчера столкнулся с ситуацией в Чикаго. Очередь на одно мероприятие, работает одно окно. Открывается второе и говорят, все кто с налом, идут ко мне. А нал.оказался только у нас. Поэтому прилично по времени выиграли, пройдя без очереди
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня одна неприятная ситуация. Теперь на картах чуть больше чем нужно для оплаты ЖКХ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например у меня пенсия приходит на Сбер, а вклад в другом банке. Я снимаю со Сбера и чалкую на свой. Или в ближайшем магазине у нас карты не принимают, только нал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А напрямую не пополнить основную карту с карты Сбера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем хочется " палить " свой счет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне вот скрывать нечего, всё безналом оплачиваю. Налик появляется раз в месяц и периодически только тогда, когда отец даёт денюжку и просит оплатить жкх/телефон.

Он до сих пор считает, что я с деньгами иду к терминалу и осуществляю оплату или хожу в бухгалтерию в кассу жкх)) а как я ему так быстро оплачиваю телефон он вообще не понимал.

Но по-тихоньку учу его пользоваться карточкой мир. Кажется начинает догонять :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня многие даже молодые знакомые не подключают мобильный банк, узнав о зп от коллег идут и снимают всё в ноль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так делаю. Знакомый с работы даже бывает сам звонит, сообщает что зарплата пришла.
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу только наличкой, нацепив темные очки и шарф. Большой брат не дремлет.

Автор поста оценил этот комментарий

для такси, да и терминал не всегда и везде работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку