1098

Кто виноват

Сижу вечером дома, думаю как обычно про цивилизацию, как дзынь - сосед Серёга пожаловал. С поражающей своей новизной просьбой - одолжить пятёру до получки. Но ещё удивительней было его лицо, которым он походил на заслуженного китайского пчеловода. Поскольку оно было щедро украшено огромными свежими синяками, под которыми с трудом угадывались знакомые антропоморфные черты.

Это чего это ты, спрашиваю, на массаж лица сходил что ли?

Да, нет, вздохнул он, это мы с женой карту активировали.

Оказалось, его супруга заполнила в сети какую-то анкету вследствие чего им по почте пришла кредитная карта банка "Тинькофф". Серёге эти свои действия она объяснила просто - пусть, мол, лежит на чёрный день... ты не волнуйся, голубь...

Но чёрный день как назло не наступал, а доступность денег видимо не давала ей покоя и спустя какое-то время она начала потихоньку зудеть. Дескать, чего мы сидим как мыши в валенке, когда столько всего можно купить... в кои-то веки чешуёй блеснём… а отдавать же потом можно... взяли-положили, все так делают...

Серёга сперва сопротивлялся, но капля, как известно, камень долбит. В итоге, взяв карту, они выдвинулись в торговый центр, где и занялись активным шопингом. Дело пошло и вскоре больше половины всей суммы растаяло как жёлтая сосулька за щекой любопытного ребёнка. Остаток сняли наличкой, отпраздновали обновки дома бутылочкой вина, и довольная супруга предложила продолжить вечер в местном кафе с живой музыкой. Куда они, нарядившись и отправились с видом людей, прилетевших на Ибицу на собственном самолете.

В кафе Серёга уже не мелочился, сходу заказав шашлыков, шампанского и кактусной самогонки. Что называется, понесли ботинки Митю.

И всё бы оно ничего, Серёга с женой вполне себе культурно отдыхали, танцуя и выпивая, но тут прямо возле них из-за разницы во взглядах сошлись двое лохозавров с соседних столиков. И после краткого спора один из них схватил стул и с размаху заехал им в табло оппоненту. Затем посмотрел на сдуру полезшего их разнимать Серёгу и недолго думая врезал стулом и ему. Вероятно, это была его "коронка".

Здесь стройность Серёгиного изложения к сожалению нарушилась, так как дальнейшее он помнил плохо. Получив стулом в скворечник, он лежал уже совершенно неподвижно, не считая того, что наша планета всё-таки вертится.

Наутро, после этого их волшебного, исполненного дивных утех вечера, в телефоне у супруги пикнула смс-ка с новой, беспощадной суммой долга по карте. Оторопев, она набрала горячую линию и милоголосая девочка посоветовала ей внимательней изучить договор особо вчитываясь в мелкий шрифт, где чётко прописана минимальная процентная ставка, а также пункт, что за снятие наличных взымается почти половина их стоимости. Поэтому, наскоро собрав все авуары, долг по карте они закрыли, но деньги при этом, увы, кончились.

Вот так, закончил Серёга свой печальный рассказ, я и пострадал, хоть и не виноват.

Я лишь хмыкнул и, не удержавшись, спросил - а кто ж тогда по-твоему виноват?

Думаю, сейчас скажет жена (всё ж из-за баб, разумеется), ну или тот быдляк из кафешки. Но Серёга задумался и выдержав паузу, которой позавидовали бы многие актёры, неуверенно спросил:

— Тиньков?

© robertyumen

Дубликаты не найдены

+52

Снять с кредитки нал, чтобы купить вино... Это покруче будет, чем "водку продать деньги пропить" )

+54
Я лишь хмыкнул и, не удержавшись, спросил - а кто ж тогда по-твоему виноват?
Думаю, сейчас скажет жена (всё ж из-за баб, разумеется), ну или тот быдляк из кафешки. Но Серёга задумался и выдержав паузу, которой позавидовали бы многие актёры, неуверенно спросил:
— Тиньков?

Шедеврально :D

Эх, мне б хоть долю той наивности и беззаботности в делах мирских, как у этой семейки, прокутившей круглую сумму за ночь с кредитной карточки)

раскрыть ветку 6
+12

А стулом по скворешнику!?

раскрыть ветку 1
+37
Иллюстрация к комментарию
+6
Так они ее и погасить сразу умудрились. Зачем было с карты снимать?
раскрыть ветку 1
0

Дебилы, бля (С).

+7
Мне тинкофф не глядя одобрил 299к, может у них другая сумма была, и да никогда не понимал нахрена в кафешке кэш нужен, Олег всегда охуетительный кэшбэк даёт на категорию рестораны, в самой приложухе и кэшбэк и ориентировочно цены
+1

Так может Олежа стулом-то его и эцсамое?

+13
понесли ботинки Митю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

А еще я слышал " понесли Валеру кеды"

раскрыть ветку 1
-3

Немного морской романтики : "понесли прогары Лёху".

0
И понесли сандали Митю
+22

Этой истории уже лет 15 наверное. Карты в конвертах давно уже не рассылают. Приезжает курьер и делает фото тебя с развернутым паспортом.

раскрыть ветку 3
+7

Мне примерно с год назад написал чувак ВК, что нашел мою карту, которую, как позже выяснилось, мудаки с ОТП-банка отправили в конверте по почте, о чем я их не просил. Кто-то ее спёр из почтового ящика и пытался воспользоваться, о чем мне приходили смски. Кредитная карта с полуторамилионным кредитом, если я правильно помню. Как вспомню, до сих пор полыхает.

0

Курьер не всюду может доехать, в каком нибудь Усть-пупинске получаешь почтой, доки отсылаешь обратным письмом.

0
У меня карта с 14 года лежит. Не пользуюсь ей. Истек срок годности - заморачиваться и менять не стала, тк в нашем городе все отделения этого банка закрылись. И тут бац - извещение с почты, мол письмо заказное. Забираю - а там перевыпущенная карта:/ Вот хз, может я за 5 лет адрес сменила тд и тп, можно было хотя бы позвонить - а нужна ли мне эта карта....
+69

Не понимаю нахуя в наш век цифровых технологий снимать налик с карты? Постоянно толпы стоят в банкоматы.

раскрыть ветку 42
+30
У нас не во всех маршрутках можно картой расплачиваться. Я чисто ради этого снимаю.
раскрыть ветку 7
+1

С кредитки или с дебетовой?

раскрыть ветку 6
+28
Живу в глубинке. Детям на питание в школу надо сдать, себе на работе за обеды заплатить, у жены в столовой, в мясном у местного фермера - только наличка.
+50

Налик не заблокируют.

раскрыть ветку 12
+32
И не снимут без ведома владельца карты
раскрыть ветку 10
0
Ага, у меня так у свекрови всю зп за месяц сперли. На рынке. Нахуя с собой таскать, я хз
+3
У нас маршрутки только по налу
+12
Покупаю каждую субботу фермерское мясо на рынке,ну и?
раскрыть ветку 8
+33
Чуть не брендом считается приставка "фермерское". А чем откармливают скотину эти фермеры - всем пох.
Парадокс.
раскрыть ветку 3
+9

Блин, да у меня бабульки продающие грибы/ягоды/лучок уже сберонлайн принимают, а тут целый фермер не принимает безнал %)

раскрыть ветку 1
+4

Ели мясо мужики, пивом запивали, о чём Мичел говорит, они не понимали

0
На рынке многие принимают карты уже
+2
Ну, только вчера столкнулся с ситуацией в Чикаго. Очередь на одно мероприятие, работает одно окно. Открывается второе и говорят, все кто с налом, идут ко мне. А нал.оказался только у нас. Поэтому прилично по времени выиграли, пройдя без очереди
+2
Была у меня одна неприятная ситуация. Теперь на картах чуть больше чем нужно для оплаты ЖКХ.
+2
Например у меня пенсия приходит на Сбер, а вклад в другом банке. Я снимаю со Сбера и чалкую на свой. Или в ближайшем магазине у нас карты не принимают, только нал
раскрыть ветку 2
0
А напрямую не пополнить основную карту с карты Сбера?
раскрыть ветку 1
+4

Да, мне вот скрывать нечего, всё безналом оплачиваю. Налик появляется раз в месяц и периодически только тогда, когда отец даёт денюжку и просит оплатить жкх/телефон.

Он до сих пор считает, что я с деньгами иду к терминалу и осуществляю оплату или хожу в бухгалтерию в кассу жкх)) а как я ему так быстро оплачиваю телефон он вообще не понимал.

Но по-тихоньку учу его пользоваться карточкой мир. Кажется начинает догонять :)))

+1
У меня многие даже молодые знакомые не подключают мобильный банк, узнав о зп от коллег идут и снимают всё в ноль.
раскрыть ветку 1
0
Тоже так делаю. Знакомый с работы даже бывает сам звонит, сообщает что зарплата пришла.
0

для такси, да и терминал не всегда и везде работает.

0

Я плачу только наличкой, нацепив темные очки и шарф. Большой брат не дремлет.

+4

Нравится мне автор "© robertyumen" ... Жизненно, красиво всегда пишет и в точку .))

+4

Все же Серега молодец, с сомнением в голосе говорит.. возможно, нибируянцы с рептилоидами виноваты, допускает такой вариант значит...

+13

Серёга виноват в том, что в первый же день, когда он эту кредитку увидел, он не взял ножницы и не искромсал её на мелкие части.

раскрыть ветку 8
+2

Это не освободило бы его от оплаты годового обслуживания.

раскрыть ветку 7
+3
Пока кредитка не активирована, платы за годовое обслуживание нет.
-3
На кредитку Олега есть годовое обслуживание? Какой жадный Олег. В Сбербанке по кредитной карте не платишь за обслуживание и за мобильный банк
раскрыть ветку 5
+5

и еще конечно Чубайс с Гайдаром  :))  Тиньков соучастник :))

раскрыть ветку 1
-1

а что эти два пидора ни в чем не виноваты? да?

+2

Пущай Серега немного подождет, авось на 7 декабря Тиньков заявится в городе на 81 дне рождения матушки. Есть возможность спросить с помощью стула или еще чего почем опиум для народа.

+3
Долг закрыли?Значит столь любимого нашими согражданами продолжения с коллекторами не последует.
+3

Старая фишка. Снятие до 30к в месяц, в любом банкомате и без процентов. Правда у меня не кредитка тинькоффская, а дебетка.

раскрыть ветку 11
+14

смысл в том, что с кредитки снимать наличные себе дороже.  Одна транзакция - 390 руб, а терминалы ограничивают по 4-6 тыс. за раз. итого выходит ого-го комиссии.  Кроме того, одно снятие наличных, переводит это в кредит под хороший процент (45% вроде) и  уже не получится все закрыть в грейс-период :)))   Так что читать надо мелкий шрифт :)))  Кредитка нужна только для безналичных расчетов и тогда все в норме

+3

30к в месяц на снятие у дебетовой карты? оО Это что ж за карта такая )

раскрыть ветку 1
+1

Без процентов в любом банкомате. Мистер Гедеон вы не внимательны© свыше 30к уже комиссия

+2

Только что проверил свой тариф Блэк.  100 тыщ. И 500 в банкоматах тинькоф

раскрыть ветку 6
+2
Только за раз надо снять больше 3000, а то тоже комиссия.
раскрыть ветку 3
+1

Слушай, а ведь правда.

0

Можно и больше снимать если договориться на больший лимит) снимал более 500к с карты тинька без комиссии

0

Ну так в этом весь смысл

+1

Кто виноват, что ты устал,

Что не нашел, чего ты ждал.

Все потерял, что так искал,

Поднялся в небо и упал.

Еще не знал, что день за днем

Уходит жизнь чужим путем.

И одиноким стал твой дом.

И пусто за твоим окном.

И меркнет свет. И молкнут звуки,

И новые муки ищут руки.

И если боль твоя стихает,

Значит будет новая беда.

Кто виноват, скажи-ка, брат,

Один - женат, второй - богат.

Один смешен, другой - умен,

Один дурак, другой - твой враг.

И в чем вина, что там и тут

Друг друга ждут и тем живут.

Но долг день и ночь пуста,

Забиты теплые места.

Кто виноват и в чем секрет,

Что горя нет и счастья нет.

Без поражений нет побед.

И равен счет, чтоб дать тебе.

И в чем вина, что ты один,

И жизнь одна и так бледна,

И так скучна, а ты все ждешь,

Что ты когда-нибудь умрешь.

0

Тиньков и банк его всё таки жадные упыри. Помню принесли мне карту с 45% годовых. Послал их нахуй и слышать даже не хочу.

раскрыть ветку 5
0

Ты просто ее смысл не понял. Кредитка хороша, когда у тебя всегда есть чем ее закрыть и ты не влетаешь на проценты. Вот тогда за счёт кешбека она выгоднее налички.

раскрыть ветку 4
0

Чем она лучше дебетовой?

раскрыть ветку 3
0

Первым делом, получив кредитку - надо выставлять лимит на снятие налички в ноль рублей. Ибо комиссия конская и грейс слетает.

0

Какая-то бессмысленная история

0
Стулом пиздил Кокорин
0

Уже вроде и СиСиСеРь и люди другие. А во подиж ты такие лохи.

Нету халявных денег просто так, за все надо платить, и гораздо дороже чем было!

0

Уверен, что того парня, который стулом орудовал,  не то, что на, почти, год в СИЗО упекут, а даже не задержат.

-4
Тинькоф пидрила,те кто его говнищем пользуются-лошары(реально единицы могут расчитывать свои траты так,чтобы не попасть на проценты в итоге)...я все сказал.Кэшбеки у него,хуеки-по средствам жить надо а не пыль в глаза пускать окружающим
-3

Виноват конечно Серёга с женой, но тиньков еблан ещё тот.

"за снятие наличных взымается почти половина их стоимости"

раскрыть ветку 10
+20

Как будто условия тарифа - это строжайший секрет и не расписаны доступным языком даже на сайте банка.

Какой, блин, мелкий шрифт, когда даже процент указывают отдельно за покупки и за снятие наличных https://www.tinkoff.ru/cards/credit-cards/tinkoff-platinum/t...

Ну если еблан в этой истории должен быть, то Тинькоф, конечно, не Серега же.

раскрыть ветку 1
+6

Не, Серега-то еблан однозначно :)

+13

Да написано просто неправильно. За снятие там около 3% взымается. Это комиссия, а процент на такие деньги около 50% годовых и сразу без отсрочки как при покупке. Собственно именно это и назвали "почти половина стоимости". Спору нет это дохуя, но тем не менее, в посте неправильно написано.

раскрыть ветку 2
+1

там еще соль, что на снятие нет грейс-периода

раскрыть ветку 1
+9

с любой кредитки за снятие нала конский процент

раскрыть ветку 2
+1

У Райффайзенбанка 4 % было, но не менее 300 рублей

Плюс сейчас есть карта для без процентного снятия нашла и переводов

0

в альфе есть кредитки со снятием нала без процентов (до 50к в месяц).

0
С кредитки. У сбербанка такие же условия.
раскрыть ветку 1
+1

Там что-то типа 5%, минимум 300 рублей. Если снимать по 600, то да. Хотя с уровнем мышления  Сереги не удивляюсь, что так и было.

0

Про 5-ю надеюсь думал, "Цивилизацию"?

раскрыть ветку 1
-1

ВТО-РУ-Ю!!!

0

У тинькова нет льготного периода?

раскрыть ветку 3
+6

55 дней на покупки, на снятие нет

раскрыть ветку 1
+3

от 25 до 55, в зависимости от дня покупки.

+3

Есть, но на снятие налички не распространяется.

-2

А уж не рекламный ли пост завуалированный это и проплаченный олеженькой,а???

0

Хорошо написано.

-2

Ну, агрессивная реклама, мелкий шрифт и прочий неявный обман в духе "на упаковке не то что внутри" конечно не снимают вины с соседа, но...

Похожие посты
52

Капитан Джек

В кабаке «На абордаж» было темно, душно, пахло кислым пивом и плохим музыкальным вкусом.

Виктор Сергеевич постучал в дверь ногой и та, слетев с петель, сбила с ног громилу на входе, обычно гоняющего перекуривших кальян школьников.

— Джек! — раздался богатырский глас на все три зала, отчего треть присутствующих моментально протрезвела, а пропавший на полчаса в туалете повар с видом полного облегчения, наконец, появился на кухне.

— Я-я-я з-з-з-десь, — невысокий щуплый официант с лицом пятилетнего ребенка и накладной бородой появился в проходе, но к Виктору Сергеевичу ближе, чем на три метра, подходить не решался.

— Ты еще кто? — смотрел на официанта суровый мужик с квадратным лицом и обхватом туловища, словно у гризли. С его лица до самого пояса спускалась метровая борода, такая густая, что в ней легко могло затеряться население небольшого посёлка.

— К-к-а-пи-тан Д-д-джек В-в-оробей, — дрожал хиляк в костюме пирата-трансвестита, явно приобретенного в секс-шопе. На его ремне висела сабля, которая, судя по всему, была куплена там же и вместо страха внушала чувство смущения. На груди пирата висел бейджик, где было написано «Капитан Джек Воробей (официант)».

Виктор Сергеевич одним шагом преодолел расстояние до официанта и, припечатав его тяжелым взглядом к стене, дыхнул в лицо крепким, пропитанным «Беломором» и суровой судьбой воздухом прямиком из горячих легких. От этого дыхания, которым можно было закаливать сталь, борода с лица местного «капитана» тут же отклеилась, а сам он издал холостой залп.

— «Jack Daniel’s» и лимон, — пробасил Виктор Сергеевич и потопал в сторону столика, где минуту назад стояла табличка с надписью «резерв».

Плюхнувшись на диван, он достал из кармана пачку папирос и прикурил одну из них от кальяна с соседнего столика.

Помещение тут же погрузилось в густой туман, в котором дрейфовали сбившиеся с курса официанты и гости кабака.

— Извините, сигареты у нас не курят, — донеслось откуда-то из тумана.

— Извиняю, — томно произнес Виктор Сергеевич и выпустил очередную струю тяжелого густого смога. Следом за струей послышался стук — чьё-то тело соприкоснулось с полом.

Из тумана брасом выплыл Джек и поставил на столик стопку виски и дольку лимона.

— Где мой виски?

— Вот же! — указал официант на стопку.

Виктор Сергеевич опустил палец в рюмку, тот моментально впитал всё, что было внутри.

Прозрачная долька лимона решила не дожидаться своей очереди и самоликводировалась в воздухе.

— Неси нормальную емкость и стакан! Я же не как ты — пернатый, чтобы из пробок пить! — прорычал мужик. — И лимон. Его я сам нарежу! — добавил он и воткнул в стол огромный кинжал с черной резной рукояткой.

Не прошло и тридцати секунд, как на его столе уже стояла литровая бутылка, граненый стакан и желтый шарик цитруса.

Мужчина налил себе половину стакана и, сделав долгий глоток, откусил от лимона, словно это было яблоко. После этого он поковырял в зубах кинжалом и снова заголосил.

— Джееееек!

Тут же из тумана по-собачьи выплыл официант, держа в руке еще одну литровую бутылку пойла.

— Нет, теперь мне нужен именно ты. Присаживайся, составишь компанию.

— М-м-м-не нельзя, я н-н-н-а работе.

— Отставить! Ты же пират! Капитан, мать твою! Только сабля у тебя вялая какая-то, я, конечно, надеюсь, что ты ею ни в кого не тыкал.

Джек нервно помотал головой.

Мужчина еще раз наполнил стакан наполовину и пододвинул его к официанту, а сам взял в руку бутылку.

— Так выпьем же за то, чтобы наши сабли были острыми, а наши враги — тупыми! — Виктор Сергеевич хрипло засмеялся и отпил из горла треть содержимого.

Джек пить не стал. Он брезгливо отодвинул виски в сторону и попытался встать.

— Я так понимаю, ты меня оскорбить вздумал, — пробурчал нежеланный клиент, вытирая рукавом губы.

— Нет, что вы, просто я пью только пиво, — оправдывался официант.

— Так что же ты молчал?! Эй блюдонос! — крикнул гость вошедшему в зал мужчине в винтажном костюме с галстуком-бабочкой. — Неси нам бочонок пива!

— Простите, я являюсь директором этого заведения, а не его официантом, — любезно отозвался мужчина. — А вот официант наш почему-то сейчас сидит за столом вместо того, чтобы обслуживать гостей, наверное, у него зарплата позволяет, — сурово покосился он на Джека, и тот вжался в стул.

— Да как ты смеешь так говорить с капитаном?! — Виктор Сергеевич встал из-за стола и схватил директора за ворот.

Не прошло и пяти минут, как под столом стояла кега пенного с подсоединённым к ней краном. Виктор Сергеевич сам лично наполнял бокалы официанта и следил за тем, чтобы они осушались одновременно с его «стопками».

Джек всем сердцем надеялся на силу алкоголя, но сколько бы Виктор Сергеевич ни пил, становился он как будто только трезвее, чего не скажешь о самом Джеке.

— Ты, наверное, уже догадался, что я здесь не просто так, — обратился мужчина к уже изрядно поднабравшемуся официанту.

Тот лишь помотал головой.

— Так вот, я ищу одну пигалицу. Зовут её Мальвина. Невысокого роста, черные густые волосы, пухленькие губки, глазки как у совенка, на плече татуировка с драконом, видел её?

Сопоставив все приметы, поплывший от чрезмерного употребления пива официант собрал в голове картинку девушки и тут же осознал, что речь идёт о его невесте.

— За-чем, ик, она, ик, вам? — пробубнил он, не в силах сдерживать подступившую икоту.

— Хочу с ней потолковать! — сказав это, Виктор Сергеевич снова воткнул нож в стол.

— Ты! — то ли градусы окончательно отбили у Джека инстинкт самосохранения, то ли любовь вдохновила его на отвагу , но он воспрял духом, схватился за рукоятку кинжала, воткнутого в стол, несколько раз дернув за нее. Нож не вылез наружу даже на сантиметр. — Ты, урод, что тебе от неё нужно?! Я убью тебя, если ты посмеешь тронуть её! — после этих слов Джек достал саблю и направил в сторону недоброжелателя, но промахнулся и снёс кальян, который за соседним столом курили два парня с ярко-фиолетовыми волосами, попивающие яблочный мартини.

Виктор Сергеевич оценил храбрость капитана и даже зауважал его, но профилактический щелбан всё же дал. Джек тут же потерял сознание и захрапел. В этот момент в зале появилась она, Мальвина.

— Женя! — воскликнула девушка и бросилась к распластавшемуся на полу капитану.

— Мальвина! — свирепо зарычал Виктор Сергеевич и встал из-за стола. — Вот я и нашел тебя!

— Да ты меня уже достал! Посмотри, что ты наделал! Ты же убил его!

— Всего лишь отправил на перекур, — злобно улыбнулся мужчина и, вытащив кинжал из стола, убрал его за пазуху. — Ты идешь со мной!

— Никуда я не пойду! Сколько можно, мне двадцать пять лет, а ты всё никак не можешь это принять! Я сейчас матери позвоню, она тебе всыплет!

— Не надо!!! — закричал умоляюще мужчина. От былой экспрессии не осталось и следа. Он вдруг как-то резко уменьшился в размере, и голос стал на полтона тише. — Не звони матери, а то она меня прибьет. Мальвиночка, что ты забыла в этом притоне и почему держишь голову этого доходяги?

— Потому что это мой жених! И это не притон, а приличное заведение!

— Жених?! — Виктор Сергеевич вдруг снова стал высоким и суровым.

— Да! И мама в курсе! Я их познакомила, пока ты в командировке был!

— И что? Мама не против?!

— Представь себе — нет!

— Но… Но ты же маленькая еще, какая тебе свадьба…

— Маленькая? Я две недели назад ипотеку оформила, опомнись!

— Ты права… Прости меня, родная. Никак не могу привыкнуть, что дети имеют свойство вырастать. Ладно, давай реанимировать твоего жениха.

— Так ты что, не против?!

— Ну… Всё-таки не каждый день дочь за капитана выдаешь.

Виктор Сергеевич подошел к обморочному и, открыв ему рот, выжал туда половину лимона.

Женя тут же открыл глаза и начал плеваться.

— Ну что, сынок, вставай!

— Я тебя победю! — еле внятно прожевал слова официант.

— Уже победил. Вставай, отмечать будем!

(с) Александр Райн

Если вам понравилась история, вы можете поддержать автора вступив в его группу в вк

https://vk.com/alexrasskaz

Или угостить печеньками 5479 2742 0007 1563 (сбербанк) буду рад любой поддержке! =)  

Капитан Джек Пираты, Капитан Джек Воробей, Авторский рассказ, Юмор, Семья, Кафе, Таверна, Длиннопост
Показать полностью 1
153

Отговорки

С первым ребенком почти всё время провела дома,  особо никуда не выбираясь. Муж на работе, я с дочкой. Не было практически ни минуты, чтобы я могла побыть отдельно от неё. Казалось, что невозможно заняться ничем своим. Как я могу оставить ее одну? Конечно, такое однообразие времяпровождения давало о себе знать и я почти сорвалась в депрессию. Чудом удалось выбраться.

Но со вторым ребенком стараюсь таких ошибок не допускать и больше времени уделять себе, не выдумывая отговорок.

Оставляю детей на мужа и ухожу рисовать в кафешку.

Заказываю чайник чаю и делаю наброски с посетителей, придумываю иллюстрации к сказкам и делаю эскизы.

Так может пройти несколько часов. Зато даёт огромный заряд на несколько дней вперед.

Итак, сижу за столиком, рисую. Мимо меня проходит девушка (заглядывает через плечо, что я рисую) и садится за соседний столик к мужу с ребенком. Потом ей понадобилось в уборную, и она снова выбрала путь за моей спиной, не преминув опять заглянуть в альбом. На обратном пути то же повторилось.

Села за свой столик, и, видимо, подумав, что я глубоко в процессе, и не слышу/не вижу, что происходит, говорит мужу: "Эхххх,  если б не Дениска, я бы так же могла сидеть в кафешке,  пить чай и отдыхать..."

119

Перепадет сегодня или нет?

Сидели сегодня с мужем в кафе.  Замечаю молодую пару за соседнем столиком. Девушка с красивой прической, уверенно держится, облокотилась на спинку стула, кокетливый взгляд, рукам перебирает свои волосы, Очень эффектно. И молодой человек напротив. Облокотился на стол, ближе к девушке. Слушает ее, улыбается.

Говорю мужу - "точно не замужем, либо первое свидание или второе и он думает перепадет ему сегодня или нет", смеюсь и добавляю-" ты наверное раньше так же размышлял со мной".

Муж грустно вздохнул -"я до сих пор об этом думаю".

1200

Пролайферы.

Получилось так, что я готовлюсь к аборту.

У меня уже есть трое детей, младшему год.

А сейчас порвался презерватив, и экстренная таблетка не помогла.

Урок мне на будущее — без врача лучше такие таблетки не пить.

Мне хреново, мужу хреново, мы любим детей, но ещё одного уже не потянем: мне под сорок, ему уже за.

Пролайферы, откуда этот накал?

«Аборт — убийство, страна вымирает, нужно больше детей!» 

У меня каждый месяц, уж извините, такое «убийство».

У мужа — каждый раз в презервативе.

А по поводу того, что стране нужны дети, — не надо ля-ля.

На меня с коляской, в которой спит ребёнок, шипят в супермаркете — я «много хапаю и создаю очередь».

То, что я делаю покупки для пяти человек с нормальным аппетитом, — это только мои проблемы.

Зайти с ребёнком (а тем более с несколькими) в непродуктовый магазин, в кафе, в учреждения типа соцзащиты и ЖЭКа — преступление в глазах общественности.

Стоять полчаса и дольше без движения и звука дети не могут, и это тоже повод для презрительных взглядов и шипения. Проезд в транспорте беременных и детных — та же история. Любая мама может продолжить список подобных ситуаций. Вот так нашему обществу нужны дети.

Оставить мне их не с кем, муж работает ненормированно, чтобы прокормить. Мои дети — мои проблемы. Так какого лешего вы лезете в трусы и душу со своей чернушной агитацией, со своими кровавыми историями и попытками пристыдить? Создайте волонтёрскую службу при женской консультации или детской поликлинике, работайте на общественных началах нянями!

Чтобы я могла пойти с четырёхлетним ребёнком на медосмотр, и не тащить с собой годовалого. Чтобы я могла пойти в магазин не только за молоком и хлебом, а купить одежду себе и всей семье или подарки к Новому году и другим праздникам, сходить во все присутственные места, что особенно актуально для многодетных. Чтобы я могла сходить на соревнования поболеть за старшего.

Да даже в кино сходить с мужем раз в полгода!

Но такие подвиги пролайферам неинтересны: это же никто не увидит, по телику не покажут и на Ютуб не выложат.

Они просто энергетические вампиры, питающиеся чужим горем и стыдом.

57

Истории кого-то

Пост создан по просьбе @MadRabbitZZ,

Данный пост не несёт особой смысловой нагрузки или супер интересных историй, а просто истории о некоторых личностях, которые запомнились мне по той или иной причине.

Начну с устройства кафе.

Этим кафе-баром владеют мой отец и моя мать. По совместительству директор и заместитель. Знаю, что многие подумали "ну ясно", но тут несколько иная ситуация. Отец весьма известный и уважаемый в определённых круга человек, мама - самый настоящий символ борьбы и упорства. Я скорее сотру клавиатуру, чем опишу их жизненные ситуации и крайне ими горжусь.

Началось всё с прошлого кризиса. Наше кафе было первым в городе. Первым основанном на пляже, первым по посещаемости и в обслуживании, первым во всём. Со временем в наш город приезжали "туристы", арендовали площади и ставили свои "кафе". По сути это были просто какие-то забегаловки, коих было множество. Отдыхающие путались, не знали куда пойти. Клиентов становилось меньше, меню становилось более универсальным. В определённой степени мы были честными. Например, отец не понаслышке знаком с войной, как и мой дед и прадед, о которых я слышал столько историй от бабушки. На 9 мая мы устраивали банкетный зал, куда приглашали всех ветеранов, для которых он был абсолютно бесплатен и на добровольческой основе. Мы не халтурили. Алкоголь был не дешёвой спиртягой, блюда были не стряпнёй... Я однажды даже участвовал в параде в качестве духовика, играя на трубе, но это уже другая история.

Были и хорошие соседи по кафе. Кафе Аргей, например. Его директор открыто выражал недовольство по поводу местного мера, который всячески пытался поднасрать частным предпринимателям, включая нас. Он сам обладал по меньшей мере 7 заведениями, переписанных на сторонников. Тёрки с мэром были извечной частью нашего бытия.

Вернёмся к временам кризиса. Меня поставили барменом из-за нехватки персонала. Нет, я не знал эпичнейших рецептов из овер 10 напитков, я просто мог вовремя отдавать заказы, заказывать алкоголь со склада и смотреть за потребностями поворов. Именно поворов, т.к. воровство было не редким. За время своей работы мне особенно запомнились не много, но для меня это было что-то особенное.

1) Голландец. Какое-то время к нам в кафе стал захаживать один иностранец. Говорил на ломанном английском, возраст за 50, из предпочтений только нефильтрованное пиво и картошка фри. Заходил он почти каждый вечер, просто молча сидел и слушал живую музыку. Однажды дёрнуло его потанцевать. Такого я не видел ни разу в жизни. Он был словно одержим. Двигался как десять Майклов Джексонов вкупе с Элвисом. За 20-30 минут своих танцулек он набирал полный зал клиентов, потом снова присаживался и улыбаясь заказывал ещё пиво и картошку. Отдельная история была про то, как он её заказал в первый раз (картошку фри). Наши официантки едва понимали английский, да и тот был не спец в диалекте. Моя сестра имеет высшее с сфере ин. яза и её попросили с ним пообщаться. Они беседовали с час, после чего объявила его заказ. После того, как картошку принесли к столу он просто поднял большой палец вверх и что-то выкрикнул.

2) Повар-стриптизёр. Про данного персонажа особо-то и не расскажешь. Далее буду звать его Афанасий. Ростом не высок, всегда уверен в себе, любые возникающие проблемы решает на корню не создавая шума, а готовил как Гордон Рамзи! Был весьма не привередлив, общался с клиентами, создавал дружелюбную атмосферу в кафе. Точно не скажу сколько он у нас работал, но цену себе знал хорошо. Каждый сезон снимал у бабушки комнату для персонала (50 руб/день). Да, плата, но на курорте это роскошь - давать сразу и работу и жильё. Так о чём я. Стриптизёром он работал в каком-то большом городе, о чём узнала моя мама. Её в принципе не сложно что-либо от кого-то узнать, т.у. она располагает к себе. Потом он встретил девушку, свою будущую жену. Был весьма накачан. Однажды к нам заявилась группа подвыпивших людей. В принципе всё как обычно, заказали несколько бутылок талки, шашлык, потом начали буянить. Донимали официанток, лезли к другим столикам. Мы решили, что неплохо бы им было удалиться. Кто-то из недовольных синяков залез на стол и начал размахивать стулом. были приложены определённые усилия его друзей, чтоб он оттуда слез. Синяки почти решили закругляться, но тому буяну не понравился ценник. Решили разобраться, тот начал орать и размахивать кулаками. Я позвал Афанасия и Феофана (другого повара), дабы разобраться с проблемой. Феофан выпроваживал друзей, в то время как дебошир сандальнул Афанасию в голову. Рассёк бровь, что ему, естественно не понравилось. Афанасий схватил его "за шкирку" и швырнул его почти через весь зал (а это где-то метров 10), из-за чего дебошир потерял сознание. Его уволокли товарищи. (Охрану мы не вызывали, хоть и были рации. Почему, я не знаю). В общем, после этого случая персонал с ним никогда не спорил.

3) Уставшая мама. В середине сезона к нам приходила одна мама с грудничком. Днём в зале крутили Bridge TV, так что музыка была тихой. Приходила примерно в одно и то же время, 13:00-14:00. В принципе ничего особенного не заказывала, каша или пюре с чем-нибудь мясным. Но из напитков всегда заказывала натуральный кофе в пивном бокале 0,5л. Это был гемор, т.к. кофеварка была на песке с турками на 150г. Хотя она написала благодарность в книге жалоб и предложений за вкусный кофе, что меня порадовало.

4) Певец-романтик. У нас было много музыкантов. Певица, которая решила набрать вес из-за какого-то мужлана (именно решила. Брала только жирную пищу и пила много пива. Подробно она рассказала только матери, но попросила не излагаться кому-либо). Мужик-гитарист, играющий нудняк. Признаюсь, играл он просто восхитительно, но совсем не в тему. Одну мелодию я узнал. Я забыл как называется фильм, но там был момент про трупов, стекающик по реке, где играла эта тема. Фильм был то ли про чуму, то ли про зомбиапокалипсис. Представьте, что вы пришли вкусно поесть и повеселиться, а тут вам такой загон... В общем, наняли мы как-то кавказца. Очень весёлый, всегда на позитиве. Исполнял Red Hot Chili Peppers, "Вдруг как в сказке скрипнула дверь", Jet, Michael Jackson, все весёлые и заводящие темы. Выходил на площадку, заводил клиентов, пел и танцевал. Это было реально круто, я б сказал, что стал его фанатом в какой-то степени, т.к. у парня был настоящий талант. Гарачей кауказской кровю он не брызгал и был "своим в доску". Мама его в какой-то степени опекала, а отец давал советы для той или иной ситуации. Как-то раз он познакомился с какой-то девушкой. Определённое время они встречались. Я был рад за него как за родного брата. Рассказывал всем о ней, о своих чувствах, о радости. Но этой самой девушке пришёл в голову стандартный бзик, "надо разыграть драму". Она заявилась прямо во время работы и заявила, что их отношения закончены. Тот психанул и со всей дури шандарахнул бетонную стену, декорированную зеркалами. (Кому интересно, это помогает расширить визуальное пространство, что помогает людям почувствовать себя более свободными). Как результат - ему вставили четыре штифта в кисть, а с девушкой он не стал объясняться в чём либо. Не знаю как сказать, но его печаль ощущалась всему персоналу. Вскоре он решил уволиться по собственному желанию. Сестра и Мама его отговаривали, но решение не изменилось. На следующий сезон он пришёл в наше кафе. Рассказал, что устроился диджеем в какой-то клуб в посёлке неподалёку, и что всё норм. Но его печальный взгляд. Я до сих пор помню этот момент. Вспоминаю цитату, что-то типа "личность умирает". Тем не менее он всё так же умеет найти общий язык с кем бы то ни было и создать всё ту же весёлую атмосферу.

#comment_87350787

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: