Кто везёт на том и едут !!!

Был у нас в старой конторе Энергетик (Виктор Сергеевич) , грамотный мужик (вытаскивал такие проекты из которых казалось бы выходу нет без штрафов) , ответственный (поставишь задачу выполнит во что бы ни было ), но очень добрый (мог поймать кого на объекте спящим не в обед или через жопу что то сделано или нарушение ОТ и ПБ но в итоге пару устных замечаний и всё,хотя в других конторах за это бы спросили мама не горюй).

Этой добротой и пользовались все , начиная от электриков и кончая руководством.

Руководство нагружало его по полной , сначала требовало найти работу для освобождающихся с других объектов электромонтажников и КИПовцев (находил) , потом повесило формирование этих бригад в командировки (не мастера и начальники участков а энергетик),потом смотреть за правильностью отгрузки со склада материалов и оборудования т.к. кладовщик плохо разбирался в материалах и оборудовании связанного с электрикой (специализировался на технологии сварки труб d- до 1200 мм ), такая же ситуация со службой снабжения и ему приходилось мотаться по городу и получать и принимать грузы .Помимо многих объектов на него повесили ещё две производственные базы (обслуживание) , хотя до этого за всё отвечал начальник базы.И это не считая всяких отчётов,актов,списаний материалов,бесконечных планёрок и совещаний в конторе и с заказчиками на объектах , а объекты взяли часть в городе,часть в области,а часть и в других областях.Он постоянно разрывался по объектам и всему остальному что ему вменили.

Несколько раз просил себе зама или помощника , но руководство было против ввода в штатное расписание новой должности и соответственно оплаты ему.

Что то сломалось на производственной линии , то он там и плевать выходной это или нет . Было как то раз что он затемпературил , но т.к. всё было завязано на нём ему пришлось с температурой работать.

Вы думаете руководство это оценило ??? Хрена лысого !!!

Мы тогда на мелких ИТРовских должностях работали и к нашему мнению не прислушивались когда говорили что Главному Инженеру,что Директору о необходимости зама у энергетика , но всё было бестолку. При том зарплата у него была та же , единственное что ему оплачивали допом , это суточные и за гостиницы и отели и то , он рассказывал проходил почти месяц с момента сдачи отчётности в бухгалтерию и выплатой , т.к. подотчётные деньги тут не приветствовались оплачивалось своими.


Но тут у Виктора Сергеевича дочь выходит замуж и он соответственно к руководству брать отпуск т.к. давным-давно не был , но руководство отказывает ему с формулировкой что необходимо закончить объект и только после этого смогут на пару дней его отпустить.Энергетик не соглашается т.к. молодые уже разослали на определённую дату приглашения , подали заявление в Загс и внесли задаток за Ресторан.Тогда ему поставили ультиматум : Или он продолжает работать или пишет заявление на увольнение.

Сергеич выбрал второе .


Отработал две недели и на вольные хлеба и вот тут началось :

Прям как в карточном домике , рушится всё, то не то отправили на объект, то не то получили, то не оформили разрешение,то линия на производстве встала, неукомплектование бригад пошло,первые увольнения, нет суточных (некому заполнять служебки, мастера и начальники участков расслабились) и много чего ещё.

Через две недели бросив всё и написав заявление на увольнение  уволился кладовщик,т.к. неправильные грузы отправленные неоднократно в другие области и вернувшиеся назад а точнее расходы за их транспортировку легли на него и затраты превысили две его зарплаты а удержали с него только часть.Следом один из снабженцев т.к. он тоже плохо понимал что получает и что отдаёт (хотя по мне тут всё понятно ).

Пока искали нового энергетика поувольнялись примерно 40 % работников с электромонтажного участка т.к. зарплату задерживали , командировочные платили через раз и то после угроз сесть и ничего не делать,начались простои из за несвоевременного снабжения материалов и оборудования и эти простои ложились на работников, по типу если вы не работали в этот день то и платить не за что,хотя их вины в этом нет и они в тот день находились на объекте . Прошёл месяц,потом второй, кандидаты приходившие на должность энергетика почему то не оставались , видимо выяснив условия труда и должностные обязанности и размер оплаты быстренько сливались.Посмотрев всё на это и устав от постоянных задержек и не выплат и очередному вранью руководства я тоже ушёл из той организации предварительно найдя место . Иногда созванивались друг с другом с той конторы и выяснилось что через месяц после того как я уволился и через четыре как энергетик , электромонтажный участок закрыли,кинув многих с зарплатами.Хотя этот участок приносил хорошую прибыль организации , а надо было лишь разгрузить немного энергетика и дать отпуск человеку.

А жаль что руководство так и не поняло что к этому привело , виноваты были все вокруг но не они.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
423
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимых людей нет, за забором очереди стоят (с)
раскрыть ветку (79)
149
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, так и должно быть. Если все зависит от одного человека, то жди беды: он может заболеть, а что ещё хуже - умереть. Как там было у Булгакова: плохо, что внезапно смертен.

Из-за неверно выстроенных процессов плохо всем: переработки у одного, у остальных профдеградация, ибо нет смысла напрягаться, щас Петрович прибежит поразбирается.

раскрыть ветку (17)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Старая история о незаменимом работнике.


Тружусь я на заводе, который самолеты делает. Военные. Давно делает.

Работаю с перерывом примерно в 3 года. И вот во вторую бытность мою на заводе рассказали мне нашу заводскую историю.

Конструктора - конструируют оснастку для сборки самолета. Всякие разные приспособления, чтобы все было сподручнее свинчивать и склепывать.

Вот к ним однажды приходит делегация из сборочного цеха с эскизиком.

Так мол и так - начертите, произведите нечто вот такое.

Ну те, понятно, спрашивают: мол, чего такое и зачем?

Цеховики - ну там гайка одна внутри фюзеляжа есть, рукой нам ее неудобно закручивать ....

Конструктора - мужики! мы, типа, самолет этот почитай лет 20 уже собираем - как же вы раньше обходились?

- Так у нас сборщик один на пенсию ушел, который прикручивал.

Конструктора:

- Ну так можно же!

Цеховики:

- Он в молодости руку сломал, срослась неправильно - так вот он доставал и прикручивал ...........

раскрыть ветку (13)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктора ломают руку одному из цеховиков и говоритя: теперь и ты сможешь доставать и прикручивать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сломать недостаточно. Нужно сломать, дать в пальцы гайку, всунуть руку внутрь фюзеляжа до нужного болта и зафиксировать на пару месяцев. Вот так и растят кадры на смену.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги еще надо отпилить - чтоб не убежал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Омон Ра", классика)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичную историю читал про метро N-ского города. Участились поломки на ветке, долго думали что за козни, теракты и мистика. Потом при разборе вспомнили, что чувак на пенсию совсем ушел, а работал лет 50 на именно этой ветке, ходил, смазывал там что то.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Читал где-то в мемуарах интересную историю о личном вкладе в производство: на тульском оружейном заводе в годы войны работал старый мастер на изготовлении стволов для пулеметов. А из действующей армии поступают рекламации - то ствол пулемета служит долго, то быстро менять приходится, разберитесь с качеством. Начали сотрудники ОТК анализировать - когда старого мастера смена - изделия с отличными качествами, долго не ведёт при длительной стрельбе, дольше жизненный цикл ствола. Начали спрашивать мастера, в чем секрет. Он не понимает, делаю все по инструкции, никаких особых тайн не имею. Решили, что-то он скрывает, в результате тайного наблюдения выяснилось что человек старый, в туалет ходит часто, и чтобы не отходить от рабочего места, писает в ёмкость с водой для охлаждения стволов. И какой-то компонент в моче приводит к таким удивительным результатам, так как попытки заменить его другим ссыкуном успеха не принесли. Короче, полноценных выходных у него до конца войны у него больше не было
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда или байка?
Ведь если это правда, то прикольный случай, оборжаться можно)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это из мемуаров какого-то оружейного конструктора кажется было. Наверное сейчас бы смогли восстановить нужные условия для повторения в промышленных масштабах, но тогда хватило и такого эффекта. Действительно, небольшие концентрации различных веществ способны менять режим закалки металла и изменять его свойства впоследствии.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
Спасибо за столь подробный ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это байка из области реальных случаев. Мне рассказывали что на заводе палкой смесь мешали, а когда поменяли палку на металлическую лопатку - процесс нарушился.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, это байка в нескольких вариантах в сети ходит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вроде знакомая тётка рассказывала. А еще как они гальванистику по плевкам делали. И как с нашего завода московские умники в шоке были

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на сборочном с бригадиром слесарей есть подобная хохма про динамометрическое запястье. Мол сустав щелкает , когда определенный момент достигается, так что можно ответственные узлы обычным торцевым ключом затягивать)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая характеристика — bus factor, то есть сколько человек должен сбить автобус, чтоб проект намертво встал. И конечно же bus factor == 1 — это пиздец-пиздец.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фактор_автобуса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда деваться некуда. Я работаю помощником нотариуса и если с ней что-то случится, то нам придется закрыться в тот же день без вариантов.  Хотя тут есть и свои плюсы - отпуска не надо делить между сотрудниками, у всех отпуск летом )

Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте специальности разработчика. Есть те где хороший сотрудник с улицы вникнет за пару недель минимум, а есть такие где вникать надо будет лет 10,ещё и докторскую попутно защитить надо будет.

195
Автор поста оценил этот комментарий

И таки они правы.

У нас кучу толковых людей позаменяли то своими то мудаками то придурками. Чаще всего всё вместе конечно же.

И за забором очередь да. Там у нас очередную наливайку построили  и очередь ссука постоянно.

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата начальника не всегда а скорей чаще всего не зависит от качества работы подчинённых , вот потому и бардак с кадрами и качеством работы

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сам удивляюсь. Раньше премии были и за сроки и за качество. Сейчас не в первой контрре премий нет. Наивные все хотят, чтобы я объект побыстрее сдал. Зачем, он рядом с домом, а дальше хрен его знает что будет. Рад бы стараться, но незачем.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Начальники вообще не на зарплату живут. У нас на станции один чувак как был нач.смены- ну мужик и мужик. Как стал нач.цеха- через полгода лексус и новая квартира. Ну и куча понтов впридачу.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт понтов начальника. Тут такой нюанс, что чаще всего, если не будет субординации, то страдает рабочий процесс:
"да ладно тебе, Вась, тыж сам опаздывал - теперь, подумаешь, я на два часа задержался!";
" да ладно тебе, сколько раз вместе бухали, Петрович, сам понимаешь, стакан в обед - процессу не помеха, я не пьяный, а для настроения";
"Да ладно, Семёныч, чо тут за брак, - так, накосячил слегка. Какой штраф, охуел, что ли? "
И всякая подобная ляпота - без конца. Поэтому, если хочешь, чтоб процесс рабочий шёл нормальн, приходится дистанциироваться. Особенно от некоторых...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...вы знаете, есть люди без понтов, а с понятием, когда стоит, а когда нет. А есть люди приходят в горячий цех, достают платочек носовой и проводят по редуктору РУМШ, а затем начинают ебать и без него заёбаных вусмерть рабочих что он грязный. При том что цех горячий, повышеной запылённости, и ветош не выдавали уже месяц. Так что если я говорю "понты"- это именно понты. За проходной они тоже к слову остаются, хотя до того их не было. Впрочем в нос ему за проходной пару раз били. Ну и да, его предшественник был мужик явно куда более адекватный в этом плане и на шею ему никто не садился. Не зря есть поговорка "хочешь узнать человека- сделай его начальником".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны - я раз пять минимум видел, как человека "из народа" ставят начальником, он со всеми "рубаха-парень", и производство начинает по пизде идти - либо работяги на шею ему садятся и болт забивают, а он и сделать ничего не может, мол, друзья же; либо самому сутками ебтись приходится, разгребая то, что творится по вине друзей-подчинённых, в этом случае производство ещё более-менее дышит, но всё на живую нитку сшито, ткни и поповалится, и здоровье новоявленного начальника резко в минус, вплоть до " а, пошло оно всё нахуй, увольняюсь". Хотя помню и пару обратных примеров, но при этом, для кого-то, всё равно приходилось быть плохим (начальнику, я имею в виду)...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого ни разу вообще не видел. Сказки какие-то. Сколько работал в самых разных организациях- рубаха-парень становится всегда гондоном. Жадным, мелочным и недалёким. Впрочем внутри вахты у нас наоборот всегда было всё ок. Все друг другу помогали и нормально относились (за исключением 1-2х человек буквально из 40-50). Проблемы начинаются когда человек переезжает в другое здание, из цеха в кабинет с кондеем и секретуткой. На это уходит от месяца до трёх. Ну и да, тяги, дружба и родственные связи есть всегда и везде. Работал у нас один слесарь, племянник директора. Наркоман. Парень хороший, но на работе мог тупо обдолбиться в хлам, закрыться в слесарке на всю смену и всё. И никто ему ничего не мог сделать потому что он племянник директора станции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ПС. Ну и да, такие вещи как "делегирование полномочий" и "вертикаль власти" не зря придумали. По сути начальник верхнего звена вообще не должен никак контролировать напрямую рабочих, он должен контролировать начальников нижнего звена, ставить перед ними задачи и по итогу оценивать как те справляются с их достижением. Это основы менеджмента. И если нач.цеха ходит по цеху гнёт пальцы, чтобы его все боялись- ему во-первых делать нехуй, он занимается не своей работой, (контролировать работу персонала должны мастера, СМБ и нач.смены), что можно читать и как "не занимается своей работой". А во-вторых просто тешит своё честолюбие, банально запугивая и унижая персонал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно панибратство с начальником  расхолаживает не которых исполнителей

66
Автор поста оценил этот комментарий
Если в организации есть незаменимые люди то пиздец этой организации.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
На одного слишком много ключевых задач навесили поэтому и незаменим стал. И наверняка у руководства даже тени идеи прикрепить на эти две недели заменяющего для перенимается опыта не возникло.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже неключевые процессы должны дублироваться.
Пришла я на работу, обещали аналитику, в итоге работа сводилась к оператору эвм. Но, много муторно делать руками. Я процесс автоматизировала, встроила в проверку ошибок. И вот я заболела, прям находу расклеиваюсь. Отпустили на день отлежаться «там дел осталось на 10 минут» по словам начальника. По факту ну на час максимум. В итоге на следующий день после 20, звонит начальник. Полдня пытались и не смогли свести. Более двух часов объясняла как делать мою работу. Хотя работала я тогда месяца 3-4 всего.
На мое место в итоге взяли человека на 150% от моей зп, потому что пол и возраст решают в этом вопросе больше. Я перешла в другое подразделение.
Автор поста оценил этот комментарий
Только это повод не увольнять этого человека, и не гробить, а продумать схему дублирования его полномочий.
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Кадры решают всё" (с)!
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И по этому Зинаида из отдела кадров решила взять своего сына на должность главного инженера.так и началась успешная карьера , 17 летнего паркнька
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Началась успешная карьера 17летнего паренька и закат успешной деятельности завода по производству защёлок на атомные реакторы, вследствии которой из строя вышли 5 АЭС , а 2 даже взорвались , унеся сотни жизней в валгаллу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Валгаллу, Валхаллу, Вальгаллу или Вальхаллу?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вальгалище
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Влагаллу.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Незаменимых действительно нет, вопрос просто в цене замены и как скоро её найдут. А еще иногда некоторые заслуженные "назаменимые" активно создают видимость своей незаменимости завязывая всё на себя. Особенно забавно выходит когда появляется новый сильный специалист на должности ниже и начинает решать проблемы куда без условного Михалыча никто и не думал лезть.

Если человек незаменим это в первую очередь косяк организации труда.

раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мне польстило, что взамен меня работают пять человек. И ведь, блять, даже всего того, что я делал не успевают )

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень,увольнялись с чуваком,потому что не хотели дать нам одного человека в помощь,а вдвоем уже просто не разгребали,причем просили не спеца,просто человека,который был бы руками и ногами,не дали,ушли к соседям,соседей перекупили через полгода,началась дичь,решили вернуться (уходили по нормальному),вернулись,взяли с повышением,в другой отдел,на лучших условиях,без всяких эйчаров и согласований,вышли на следующий день,какое было наше удивление что вместо нас работает семь,семь! Мать его ебал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже бывает.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Жена моя в декрет когда уходила тоже самое получилось. Ее работу разделили на 4(!) сотрудников. Причем двоих специально взяли для этого. Чё будет когда она выйдет из декрета хз
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зп снизят: ну раньше вы делали то-то и то-то, а теперь половину вашей работы делает вон та девочка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что снизят ЗП
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уволится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем уходить то ?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что там лучше не работать )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Отработал 10 лет на одном месте, предупредил что увольняюсь за полгода. Говорят - напиши для вакансии требования. Ну я на листик скромно так и то только основные. Начальство посмотрело, говорят сюда троих надо. Так и сделали в итоге.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Такое было в том году, когда психанул и решил свалить, нахер. Если честно, то лучше бы свалил, а не поменял свой гнев на милость.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда чувствуешь, что надо что-то менять, то надо менять. Тоже страшила неизвестность, но мысль, что жизнь проходит и проходит на работе заставила шевелиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, в целом. Если место стало токсичным и есть возможность взять и уйти - лучше уйти.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Польстило, серьёзно? Вы как хз кто вкалывали за пятерых, да вы мечта а не работник.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я более не вкалываю там. Поэтому от работодателя это лучший комплимент. К счастью, ничего не упало, кроме того, что должно было всё же подохнуть. :)

Дополню: это уже четвёртый месяц продолжается.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я тоже увольнялся с места, где за 3 должности работал. Думал, как начнут названивать, как начнет все ломаться без меня (опыт командировок и отпусков об этом говорил), но нет, пара звонков и все. Правда, я уволился прямо перед пандемией, работы толком не было там, говорят. А ещё говорят, что все, что я делал, теперь делается через жопу. Но делается ж, это главное.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимы только аминокислоты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все а только 8.

6
Автор поста оценил этот комментарий
За что вам платить? Вы ничего не делаете (с)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Свои" тоже иногда неплохие попадаются, но это такая редкость...
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем были "свои", причем замдир был против, но директор настоял. Спустя 2 года я уволилась. На мое место сначала взяли одну, она ушла через месяц, потом двоих, поделив мои обязанности между ними, потом полгода спустя замдир позвонил, предложив вернутся, обещал зарплату повысить, но я была обижена. А ведь вначале против был, якобы девушка такой проект не потянет, женщина не может быть технарем. Муж уходил и возвращался дважды, сейчас все там работает. 

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна начцеха ушла на пенсию, была уже глубоко пожилая. Взяли на её место двух тёть, одна из которых родственница главбуха. Попер брак, неразбериха.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любят так предпенсионеров загружать,так как им деваться некуда.Моя мама ушла на пенсию,а вместо неё-4 человека поставили!
Самое смешное -на заводе контора была 2 этажная (с СССР),а тут проезжаю мимо-ебать!4 этажная! А завод то тот же!))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, компьютеры делают дохрена работы, которую люди раньше делали вручную...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Вы у меня не первый работадатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У на напротив проходной кладбище.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Найти бы только этот волшебный забор, эх
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у хорошего руководителя работа действительно должна быть построена так, что отсутствие или замена одного из сотрудников должна минимально сказываться на рабочих процессах. И одного человека можно было бы заменить другим. И даже не в плане увольнения. Как писал Булгаков "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". Ну или там больничный длительный.
И если все построено правильно - должна как раз сложиться ситуация, что незаменимых нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что задача хорошего руководителя как раз таки найти этих незаменимых людей, тех, на ком буквально держится все, и увольнять всех остальных малополезных. Они просто ошиблись и уволили ключевого сотрудника, и остались лишь малополезные, это уже им стало очевидно, так как рассыпалось все производство, и они начали увольнять бездельников. И это правильно. Но они не осознали своих ошибок, не пытались вернуть ключевых людей. А еще заставили хороших сотрудников также уйти по собственному из за подстав с зарплатами
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, задача руководителя выстроить процессы так, что каждый на своем месте будет знать что делать и будет успевать это делать в рамках своего рабочего времени таким образом, чтобы результаты бизнеса достигались. Незаменимых быть не должно. Люди могут уйти, переехать, забеременеть, заболеть, умереть и т.п. и бизнес-процессы несмотря на это должны работать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимых то нет, но так или иначе - предприятие держится на людях, ключевых сотрудниках, и если от них избавляться - не будет и предприятия. Если у вас все работает без людей то скорее всего у вас какой то полностью автоматизированный завод.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ключевых сотрудниках держатся микропредприятия и эксклюзивные производства/разработки. Ресторан авторской кухни может держаться на ключевом шефповаре. Предприятие может влезть в новую нишу, завязанную на связях ключевых работников. Если предприятие держится только на том, что один работник заменяет 10, а с его заменой на тех же десятерых предприятие становится нерентабельным, то такое предприятие изначально нежизнеспособно и взлетело благодаря удаче, которую не смогли развить и поддержать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю что работник должен работать за 10ых. Просто есть такие люди которые могут собрать комманду, умеют принимать выгодные решения для компании, такие часто стоят на высоких должностях, они приносят тактическое преимущество для компании. Конечно их можно заменить, но их мозги - основа компании и её успеха. А те люди которые просто делают работу по определенному шаблону, для них главное чтобы они были ответственными и не косячили, таких заменить легко, если сравнивать с первыми, которых хрен найдешь
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в микро предприятиях или небольших предприятиях такой человек это её владелец и директор. Но если предприятие становиться большим или огромной корпорацией, без таких людей не обойтись
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что работник должен работать свою работу. Любой. В рамках своих должностных обязанностей и компетенций. И работник должен быть легко заменяем. Собирать команду, принимать решения, сплочать коллектив и многое другое - это разные задачи, которые должны выполняться разными людьми. Для которых это не исключительная особенность, а специфика работы. Это те же самые управленцы, менеджеры, тимлиды, штатные психологи и отделы корпоративной этики. Все «ключевые» качества входят в круг их задач, качеств и компетенций. Да, на слуху множество успешных фирм, которые обрели всемирную известность благодаря таким вот «ключевым» сотрудникам, как тот же джобс, маск. Но это капля в море миллионов других предприятий, которые живут только благодаря правильно выстроенной вертикали управления и производственных процессов, где каждый винтик выполняет свою задачу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тот же джобс говорил - что я без команды ничего бы не смог
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать что можно сделать предприятие которое не зависит от людей в нем? Звучит как то утопично
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джобс говорил то, что людям хотелось и нужно было слышать, часто в разрез своим поступкам. Многих из его команды вы знаете? Тем не менее, джобс умер, а дело его живет. Роль личности нельзя исключать, она может решить исход любого дела, причём в обе стороны. Но да, любая система по мере расширения должна избавляться от дестабилизирующих факторов. И завязанность системы на конкретных личностей - один из таких факторов. Такие личности и факторы нужны и важны для эволюционирования системы, но они должны находиться под контролем. Это очевидно из анализа любой эволюционной модели. Такие «ключевые» люди удобны и выгодны всем - и начальству, и коллегам, и подчиненным. Но всем нужно понимать и быть готовым к тому, что удобный элемент из системы могут выдернуть в любой момент. Потому что он всего лишь элемент, а система должна выжить не смотря ни на что

Автор поста оценил этот комментарий

Любимая фраза всех долбоёбов начальников ). И главное, уходят спецы, но начальники тут не виноваты. ))

Забыли фразу" кадры решают всё".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку