Кто такой Ролан Гаррос

Кто такой Ролан Гаррос Ролан Гаррос, Теннис, Летчики, Авиация

Адриен Жорж Эжен Ролан Гаррос к профессиональному теннису не имел никакого отношения. Гаррос был летчиком, героем Первой мировой войны, обладателем многих авиационных рекордов.


Он родился в 1888 году, а умер за день до своего 30-го дня рождения в воздушной битве. До этого в 1911 году он успел установить рекорд по высоте полета (5610 метров), в 1913 году стать первым человеком, преодолевшим Средиземное море (по сообщениям, путь из Франции в Тунис он проделал за 7 часов и 53 минуты, а топлива в баке у него было ровно на восемь – пишут, что у него осталось всего пять литров). При этом лицензию пилота он получил только в 1910 году.


В 1914 году он стал участником Первой мировой войны. 3 августа телеграфные агентства сообщили о том, что Гаррос поучаствовал в первой в истории воздушной битве – протаранил немецкий дирижабль и убил обоих пилотов. В 1915 году Гаррос разработал систему, которая позволила установить пулемет на фюзеляж самолета (вместо того, чтобы стрелять из ручного оружия) и стрелять сквозь пропеллер. Это позволило ему сбить еще три немецких воздушных судна.


В том же 1915 году Гаррос потерпел неудачу – в апреле он был вынужден совершить аварийную посадку на немецкой территории и в итоге попал в плен, где провел три года. Однако там он сумел наладить отправку на родину шифровок, а также заполучить карту Германии, которая позже помогла при побеге – между прочим, ее ему прислали, спрятав в ручке теннисной ракетки.


В 1918 году он бежал (в стиле приключенческих фильмов – вместе с другим пилотом Ансельме Маршалом они тайком сшили немецкую форму и притворились немцами) и потом вернулся в состав французского воздушного флота, несмотря на то, что ему предлагали вместо этого спокойную жизнь в качестве наставника молодых пилотов. 5 октября, за месяц до окончания войны, Ролан Гаррос был сбит немецким летчиком.


Так почему теннисный турнир получил его имя? В 1928 году Франция построила новый теннисный комплекс для того, чтобы на нем защищать прошлогоднюю победу в Кубке Дэвиса. Для постройки комплекса три гектара земли уступил «Союз французских обществ атлетических видов спорта», который поставил лишь одно условие – комплекс должен быть назван в честь Гарроса. С тех пор там проводится Открытый чемпионат Франции, а название комплекса стало и названием турнира.