Кто такие радиолюбители и с чем их едят?

По просьбе трудящихся из поста http://pikabu.ru/story/_3131162
Кто такие радиолюбители и с чем их едят? По просьбе трудящихся из поста <a href="http://pikabu.ru/story/kogda_tyi_radiolyubitel_to_3131162">http://pikabu.ru/story/_3131162</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С чего начать,где купить оборудование ?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно где угодно. Но лучше сначала покурить теорию. Трансивер купишь, а вот антенну самому придётся делать. Ну и РЛ лицензию бы тоже неплохо получить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
антенну тоже можно купить :) что за странные мысли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй найти что-нибудь на КВ у нас в магазинах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я в магазинах вообще редко что-то покупаю. либо онлайн, либо у других радиогубителей
Автор поста оценил этот комментарий
я вот никогда не понимал, что начать? для чего это нужно? это для общения друг с другом? для прослушивания того, что недоступно обычным приёмникам? или это просто дроч ради дрОчи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего нужно пикабу? Это хобби. Изучение нового, общение с единомышленниками...

Радиолюбители проводят много экспериментов с радиовещанием и многие исследования потом используются в коммерческих целях.

А в случае катастроф - помощь со связью армии и полиции. Ты же понимаешь, что после отключения электроэнергии твой мобильный телефон умрет через пару часов, домашний телефон (если такой еще есть) - примерно через 5 часов.
Автор поста оценил этот комментарий
Начать, проще всего, с приёмника типа Дегин. И укв станции китайской на 430 мГц.
Купить... Где найдёте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем советуешь глупости? Не надо покупать китайские трансиверы... просто не надо и все... лучше уж купить старенький yaesu двухдиапазонный или kenwood
к ним и документация вся есть, и чинить их можно с помощью паяльника и какой-то матери, обзаводясь ценным опытом...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте глупость?
Китайская 2-х диапазонная погремуха позволит попробовать "поговорить" спокойно без позывного, попробовать поделать простенькие антенны.
Про "старенький yaesu двухдиапазонный или kenwood" чтоб их настроить нужно купить (или иметь доступ) к аппаратуре которая стоит чуть больше чем новый Кенвууд или Ясу. И знания чуть выше чем "паяльником и какой-то матерью".
Так же и с Дегином, можно спокойненько послушать и решить - а нужно ли вообще это человеку.
Купить кучу железа, и потом мучительно соображать -а что вообще надо то?! В итоге, за малые деньги человек попробует и решит, что ему нужно и что ему хочется. И хочет ли вообще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, я тоже сдуру купил себе Baofeng UW-5R когда-то. по ней "спокойно" поговорить можно только если кричать в микрофон (стандартная проблема у 30% этих раций) и стоя прямо под антеной репитера. после ремонта микрофона и замены антенны на Diamond (антена стоит дороже самой станции) - имеем некоторое подобие приятной жизни.

имея Yaesu FT-60R можно жить и не напрягаться "из коробки".

а по поводу измерительной аппаратуры - я считаю что радиолюбитель это не тот, кто с микрофоном...а тот кто с паяльником... так что лабораторию оборудовать все равно надо... или пользоваться чьей-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой проблемы не было. Вполне себе нормальное звучание для ручной станции. Ну если залезть в подвал, то можно вообще никого не услышать. Если уж совсем хочется "ну шоп звучало" обычная компьютерная гарнитура.
Свой городской репитер из квартиры на резинку не открываю. Но, на 2 элемента, которые стоили, если не ошибаюсь, 2 бакса. Вполне хорошо. И даже можно "покричать на даль".
Антенну можно сделать, реально, из мусора. И никаких проблем с установкой - на балкон прикрутил к перилам или в форточку выставил. И главное, на LPD не нужно бегать за разрешением. Бери и пользуйся, снова таки, будет интересно - будет развиваться человек дальше. Не интересно - ничего не потеряет.
я считаю что радиолюбитель это не тот, кто с микрофоном...а тот кто с паяльником...
Никто никому ничего не обязан. Кстати, у меня и микрофона то нет толком. Где-то 95% связей цифра. Телеграф не интересует. Не загоняйте увлечения в рамки какие-то тупые "должен с паяльником". Разные люди и разные возможности.
И самое главное - разные желания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку