Кто такая эта гиалуроновая кислота и что она делает в моём глазу?

Когда маркетологи косметики говорят про гиалуроновую кислоту, мы каждый раз смеёмся. По нам это тоже регулярно бьёт. Конкретный пример — мы производим Блефарогель, средство для увлажнения глаза и очистки протоков желёз, вырабатывающих слезу. У него в составе есть довольно много высокомолекулярной фракции гиалуроновой кислоты.

Поскольку гель очень активно используется женщинами для снятия всяких отёков глаз, можно застать дорогущую профессиональную косметику на одной полке с нашим пластиковым пузырьком за 250 рублей. Пару раз так даже в глянец попадало, серьёзно.

Так вот. На женских форумах почему-то уверены, что Блефарогель должен бороться с морщинами. А он этого не делает. Вообще. Несмотря на гиалуроновую кислоту в составе.

Поэтому давайте разберёмся, что же это такое. Гиалуроновая кислота — это вообще не кислота. Она так просто называется сокращённо. Это натриевая соль гиалуроновой кислоты. По базе — большая молекула около миллиона-двух атомных единиц массы. Молекула воды в тех же а. е. м. «весит» 18 единиц. Если сравнивать со «Звёздными воинами», вода — это X-Wing, а молекула гиалуроновой кислоты — это «Звезда смерти». В неё внутрь помещается много истребителей. Так что она может лечь на поверхность кожи и держать воду, пока не развалится. Тем самым она не даёт воде выйти из кожи наружу и увлажняет её.

Показать полностью
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Я из тех баб-с, которые мажут на себя в целях эксперимента все подряд - от гепариновой мази или там троксерутина до крема Релиф под глаза. Наверное, это мое хобби) Блефарогель я тоже имею в арсенале - всю жизнь борюсь с отеками лица и особенно под глазами (причина внутренняя и неустранимая изнутри, и это не бухло, честно), и я заметила, что если применить Блефарогель, а потом уже уходовый крем - отеки на утро не такие явные. Хотя может это просто когнитивное искажение, но мне кажется закономерность все-таки реально прослеживается. Может такое быть все же? И есть ли вообще смысл мазать БГ под уходовый крем (или поверх?) крема, но не в качестве средства борьбы с морщинами разумеется, а для потенцирования свойств уходовых средств?

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Блефарогеле мы используем высокомолекулярную фракцию гилауроновой кислоты. Поэтому если вы наносите Блефарогель под крем, то разве что увлажнение кожи лучше будет, но помочь действующим веществам из крема проникнуть глубже такая фракция не в силах.

Но если вам нравится эффект от вашей комбинации средств - то наносите, хуже не будет. Разве что наносить гель имеет смысл все-таки на чистую кожу, т.е.под основной уход, иначе гилауроновая кислота не впитывается. И да, эффект плацебо всегда есть)


Хотя я бы порекомендовала от отеков вот этот гель наш попробовать https://www.geltek-medica.ru/cosmetics/catalog/158/2787/?sph... - он специально создавался, чтобы очень быстро убирать отечность и темные круги и, на мой взгляд, отлично работает.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, а вы в в курсе про ФЗ о рекламе, статья 24? @ads, нарушение этой статьи может и пикабушечке боком выйти.


Кстати, для всех интересующихся, этот чудо состав не зарегистрирован как лекарственное средство. Только как "Медицинское изделие из полимеров". Хотите знать почему?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блефарогель зарегистрирован как медицинское изделие. И вот почему. Чаще всего в качестве лекарственных средств регистрируются препараты для перорального применения. Кроме того, если для лекарственных средств препарат должен пройти проверку на биорассасываемость и биосовместимсоть, то для наружных средств это не нужно, так как не происходит абсорбции препарата. Препараты для наружного применения регистрируют как лекарственное средство, если только в них совсем сильнодействующие вещества. Все остальные препараты, которые наносятся на неповрежденную кожу — это либо «медизделие», либо «косметическое средство». «Медицинское изделие из полимера» — такого класса нет. На сайте Росздравнадзора все это можно проверить. Вопреки распространенному мнению «Медизделие» регистрировать не сильно проще, чем лекарственное средство. Это все дерматологические экспертизы, проверки на микробиологию, токсикологию – занимает это все примерно год. В Блефарогеле среди побочных эффектов только индивидуальная непереносимость компонентов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. инъекционные препараты гиалуроновой кислоты зарегистрированы как мед изделие по тем же принципам, серьезно?
Регистрация мед изделия на порядок дешевле и на порядок быстрее, чем регистрация ЛС. Я это ответственно заявляю, как специалист в этой области.
А теперь фокус - сравните написанное в разделах "назначение" и "показания" с тем, что написано в статье. Вы ведь знаете, почему именно такие показания у Вашего препарата, а не другие? Кстати, @ads, рекомендую обратить внимание в контексте ФЗ о рекламе, статья 24.
Лично я против Блефарогель ничего против не имею, Вы не подумайте. Только против недостоверной информации. Про полимеры да, я неправ.
Автор поста оценил этот комментарий

А собсно что притянуть можно? 7 часть о побочках, разве что

Автор поста оценил этот комментарий

ну

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в результате клинических исследований не смогут доказать терапевтический эффект. Его просто нет.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не по этому. Всё просто,чудо состав не зарегистрирован как лекарственное средство потому что он не является лекарственным средством, это косметическое средство. Косметическим препаратам клинические испытания не требуются. Косметика это как правило смесь уже известных и исследованных веществ на которые клинические испытания были проведены и их эффективность доказана.

Вот если бы эти ребята представили новое лекарственное вещество и заявили что оно суперэффективный увлажнитель, тогда да. А в данном случае зачем клинические испытания? Очередной раз увидеть эффект гилауроновой кислоты? Так она в 30-х годах прошлого века выделена и изучена.


PS Вы цены на клинические испытания знаете? Это просто ДОХУЛЛИОН денег. Делать клинику просто ради того что бы она была как минимум неразумно.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, к сожалению. Во-первых, косметические препараты не могут содержать фармсубстанции, т.к. в противном случае должны быть зарегистрированы как ЛС, согласно ФЗ-61, так что аргумент про проверенные и изученные вещества просто бред, никто эти вещества нормально не изучает, во-вторых, данный препарат также не косметическая продукция, т.к. зарегистрирован как мед изделие (почему - см. выше). В-третьих, лично я не знаком ни с одним контролируемым исследованием гиалуроновой кислоты, которое бы доказывало терапевтический эффект в репаративной медицине или при показаниях, которые предлагают авторы рекламы. Может, покажите ссылки? Абстракта достаточно будет.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорид натрия является фармсубстанцией и имеется в гос фармакопее, что же теперь все препараты с ним регистрируются как ЛС?

Мы об одних и тех же клинических испытаниях говорим? Клинические испытания нового препарата обойдутся в несколько миллионов. Может вы имеете ввиду какие нибудь упрощеные испытания на двух бомжах? Я имел ввиду полную клинику с адекватной статистикой.

http://medach.pro/humanities/economics/trial_cost/

Здесь указана стоимость первой стадии испытаний в 3 ляма долларов.

Не совсем понимаю какие именно ссылки Вы требуете, если ссылки на использование в косметических целях, то на википедии целый подраздел посвящен. Кроме того там же имеется целый перечень исследованных активностей гиалуроновой кислоты.


PS Как Вы понимаете слово фармсубстанция?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 4, пункт 2 ФЗ-61, вот что я подразумеваю под фармсубстанцией, по-моему, здесь все ясно, если не ерничать. Натрия хлорид является фарм субстанцией, да. Но не любой, а только произведенный в целях реализации как фармсубстанция. Т.е. фарм завод не может взять пищевую соль или соль из Химреактива и приготовить инфузионный раствор. Опять же, случай с натрием хлорида частный.
Клинические исследования, могут стоить по-разному, как автомобиль. Полноценное регистрационное исследование можно провести менее чем за миллион рублей, а можно провести международную третью фазу онкологического препарата за сотни миллионов долларов. Утверждать, что кто-то не регистрирует препарат, потому что "это дорого" очень странно.
А что Вы подразумеваете под "полной клиникой" и "адекватной статистикой"? Это какие-то новые термины? Или стат обработка в структуре расходов на КИ стала занимать существенную долю? Я что-то пропустил?
И ещё раз, вещества с активным фармакологическим эффектом не могут быть использованы в косметологической продукции или БАДах, т.к. в этом случае их оборот (регистрация, производство, реализация, хранение и уничтожение) попадает под действие ФЗ-61. А если все эти продукты не садержат фармакологически активных веществ, и, следовательно, их действие не имеет воспроизводимого терапевтического эффекта (или имеет не терапевтические эффекты, которые имеют увлажняющие кремы, лаурилсульфат и прочее).
Что касается гиалуроновой кислоты и подобных веществ, те что зарегистрированы в РФ, зарегистрированы именно как мед изделия, т.к. это снижает строгость требований для исследований. А исследования как ЛС таких веществ не проводятся, т.к. их эффективность невозможно доказать, т.к. в большинстве случаев они не имеют терапевтического эффекта или фармакологического действия. Ну и деньги терять не хочется, тут не буду спорить.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 4, пункт 2 ФЗ-61, вот что я подразумеваю под фармсубстанцией, по-моему, здесь все ясно, если не ерничать. Натрия хлорид является фарм субстанцией, да. Но не любой, а только произведенный в целях реализации как фармсубстанция.

А с чего вы взяли что ТС позиционирует Гиалуроновую кислоту как фармсубстанцию? У него ясно написано что Гиалуроновая кислота увлажняет снимает отек и очищает, разве он писал что при нанесении на кожу она вызывает терапевтический эффект.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А я такое говорил? Где? Мои ответы про косметическую продукцию относятся к Вашему комментарию: "Косметика это как правило смесь уже известных и исследованных веществ на которые клинические испытания были проведены и их эффективность доказана", что неверно.
Продукт, который рекламируют, является медизделием, написано же.
Единственная моя претензия к ТС это нарушение закона о рекламе.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждать, что кто-то не регистрирует препарат, потому что "это дорого" очень странно.

Нормальная практика для региональных фирм производящих косметику в широком ассортименте.

А что Вы подразумеваете под "полной клиникой" и "адекватной статистикой"? Это какие-то новые термины?

Полной клиникой я называю все фазы клинических испытаний на людях. Только Полное клиническое испытание способно однозначно подтвердить или опровергнуть эффективность лекарственного средства. Такие испытания всегда были дороги.

А если все эти продукты не садержат фармакологически активных веществ, и, следовательно, их действие не имеет воспроизводимого терапевтического эффекта (или имеет не терапевтические эффекты, которые имеют увлажняющие кремы, лаурилсульфат и прочее).

Честно скажу, я перечитал, рекламный пост еще раз и не понял сути ваших претензий. ТС яно написал что его Блефарогель увлажняет и снимает отек, о каком конкретно терапевтическом эффекте вы говорите? Может я пропустил?


PS Я ни в коем случае не утверждаю что их крем от чего то лечит, он делает ровно то что и написано в рекламе, а если так то почему они должны регистрировать его как ЛС?

Автор поста оценил этот комментарий
И цены на клинические исследования начинаются ровно с сумы эквивалентной госпошлине за подачу заявления на получение разрешения. Стоимость вывода препарата на рынок/регистрация препарата - это совершенно другое понятие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! А подскажите, как-то можно читая состав определить какая фракция гиалуроновой кислоты представлена в уходовом средстве? Обычно пишут просто hyaluronic acid - и как понять какая это именно кислота? Может быть по каким-то вспомогательным веществам?

Еще вопрос, если можно. Я подозреваю, с коллагеном примерно та же история и применение коллагена поверхностно никакого эффекта не имеет. Это так?


А по поводу геля, на который вы дали ссылку - очень захотелось его попробовать, но в наших аптеках он не представлен :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь, может Здравсити доставляют?

Они доставляют в выбранную аптеку, без предоплаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже эксперементатор великий:))) И блефарогель использую, но я линзы ношу, с ним комфортнее. А против отеков для меня только одно помогает: замораживаю сок петрушки с водой, завариваю чай и попеременно на глаза лед-горячий чай.лед-чай, так раз 10 на каждый глаз, через пол часа глаза нормально выглядят. отеков нет :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне после линз только тетрациклиновая помогала, чтоб я еще раз взял китайские линзы, да ну нахуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В помещении сухо, за монитором глаза устают,гель помогает :) Китайские брала, мне нормально были:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

почки полечите, чтоб отеков не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С почками порядок:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку