Кто такая эта гиалуроновая кислота и что она делает в моём глазу?

Когда маркетологи косметики говорят про гиалуроновую кислоту, мы каждый раз смеёмся. По нам это тоже регулярно бьёт. Конкретный пример — мы производим Блефарогель, средство для увлажнения глаза и очистки протоков желёз, вырабатывающих слезу. У него в составе есть довольно много высокомолекулярной фракции гиалуроновой кислоты.

Поскольку гель очень активно используется женщинами для снятия всяких отёков глаз, можно застать дорогущую профессиональную косметику на одной полке с нашим пластиковым пузырьком за 250 рублей. Пару раз так даже в глянец попадало, серьёзно.

Так вот. На женских форумах почему-то уверены, что Блефарогель должен бороться с морщинами. А он этого не делает. Вообще. Несмотря на гиалуроновую кислоту в составе.

Поэтому давайте разберёмся, что же это такое. Гиалуроновая кислота — это вообще не кислота. Она так просто называется сокращённо. Это натриевая соль гиалуроновой кислоты. По базе — большая молекула около миллиона-двух атомных единиц массы. Молекула воды в тех же а. е. м. «весит» 18 единиц. Если сравнивать со «Звёздными воинами», вода — это X-Wing, а молекула гиалуроновой кислоты — это «Звезда смерти». В неё внутрь помещается много истребителей. Так что она может лечь на поверхность кожи и держать воду, пока не развалится. Тем самым она не даёт воде выйти из кожи наружу и увлажняет её.

Показать полностью
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку