Кто создал бога?

Сегодня выслушивая по радио извечный спор о религии вдруг в своих мыслях натолкнулся на старую как Древняя Греция проблему "первопричины". Как известно из христианских учений у того мира, где мы живём есть отправная точка — момент сотворения мира. Согласно различным библейским хронологиям эта дата варьируется в диапазоне 3000-7000 лет д.н.э. Само творение мира заняло одну неделю (насколько я помню из ветхого завета). А теперь сам вопрос: сколько бог существовал времени до этого? Ответ с любым конечным числом приводит к вопросу: а кто тогда создал бога и что было до него? Интереснее же вариант "бог был всегда", т.е. мы можем смотреть на время как бесконечную в обе стороны числовую прямую. Точка, которую мы отметим как 0 есть момент создания мира, а мы сейчас где-то в координате ~5000-9000 лет от начала координат. А вот тут и возникает интересная ситуация, поскольку слева интервал открыт, то богу потребовалось бесконечное количество времени, чтобы придумать идею мира, а затем сотворить его. Где-то я слышал, что вроде как восприятие времени бога таково, что для него тысячелетие пролетает за минуту. Но даже если бы наш миллион лет длился бы секунду для бога, богу все равно потребовалось бы пройти через бесконечное время до момента сотворения нас. Не говоря уже о том, что кажется странным, что богу ведь всё это время было нечего делать, ведь он провёл бесконечность в пустоте, вероятно размышляя о том, чем же ему в конце концов заняться. Более того сам процесс сотворения, как он описан в библии больше похож на импровизацию (что-то типа, бог сделал океан, ему это понравилось, тогда он создал небо и это ему ещё больше вкатило), чем на план, приготовление к которому заняло вечность. Ну а если бог не пользовался магией для перепрыгивания через вечность (а если пользовался, то получается что есть целая вечность, в которой бога нет?), то нас все ещё не существует, ведь время ожидания бога до момента сотворения бесконечно, запиши число с любым числом нулей, а богу все равно пришлось бы ждать больше.


Вот такая в общем наивная житейская философия, хотелось бы услышать ваши мысли, пикабушники(цы), только пожалуйста не начинайте сразу с "бога нет, спор закрыт", всё строится в предположении христианской картины мира, которой не обязательно придерживаться, чтобы рассуждать о странностях и противоречиях в ней.

Мысли в дУше

977 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

про то, что мир создал бог, говорят только верующие люди

если подойти с материальной точки зрения, то, все что на Земле сейчас есть это плодотворная работа многих звезд на протяжении многих лет и в этом нет ничего удивительного

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что, об этом нельзя разве порассуждать?) я сам человек не верующий, но искать забавные моменты в безумных теориях мне нравится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом
В библии, как и в других книгах, много иносказательного
А что, если под днём создания понималось нечто другое. Рождение звезды. Потом Ее смерть. Из остатков появляется строительный материал из которого гравитация создаёт следующую звезду и планеты. И цикл повторяется. И будет повторяться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мне будет не лень, то вопрос об иносказательности библии я тоже попробую поднять, недавно просто интереса для полистывал ветхий завет в ванной, некоторые моменты очень сложно представить как можно трактовать иносказательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку