Дубликаты не найдены

Отредактировал Kouran 3 месяца назад
+186

Поражает эта ситуация, когда учителя сами должны выбрать средства для дистанционного обучения, разобраться, как они работают, и организовать учебный процесс. На кой хер тогда вообще надстройка в виде министерства образования и правительства в целом?

раскрыть ветку 40
+97

Вчера настраивала маме-учительнице zoom (рассказывала, что к чему), пришлось добавиться в их группу в Вайбере и общаться с родителями.

Какого фига это делаю я? Почему губернаторы, издающие указы о дистанционном обучении, не выделят и "инструменты" реализации указа, айтишников, которые всем будут всё настраивать и объяснять 55-60 летним учителям, что такое Зум?

А типичные реплики родителей "у нас слишком старый телефон, компьютера нет", "у нас интернета осталось очень мало, до середины апреля не будет".

Я им, конечно, написала, что всё понимаю, но дистанционное обучение нельзя устроить с помощью почтовых голубей. Пусть решают вопрос с директором, малоимущие получают ноутбуки от него или отдельное задание от учителя

раскрыть ветку 31
+54

Потому что уровень школьных айтишников примерно равен уровню опытного пользователя. Нет бюджетов на оборудование и ПО, нет фонда оплаты труда, чтобы взять на работу кого-то вменяемого, нет понимания для чего это вообще нужно. "Программист" в школе - это цифровой канцеляр-секретарь, который поможет зарегистрироваться на ГосУслугах директору/учителям/сотрудникам/родителям, перейти на сайт электронного дневника и поменять шрифт в ворде.

раскрыть ветку 19
+8

Почему нельзя? Можно :)

Есть документ, описывающий передачу IP пакетов (обычные сетевые пакеты) через голубей. Документ имеет название

{RFC 1149 A Standard for the Transmission of IP Datagrams on Avian Carriers}

Вот ссылочка на RFC: https://tools.ietf.org/html/rfc1149

Вот ссылочка на хабр с примером: https://habr.com/ru/post/450762/

раскрыть ветку 1
0

Хммм, ну честно говоря учителя должны тоже выходить из зоны комфорта переодически. Я каждые пару лет новые программы по работе использую, это же инструменты наши, никто за меня их не освоит.

Я понимаю, учителям в возрасте особенно сложно, время такое, на месте не стоит.

0

Простите за оффтоп. Жена логопед, встал вопрос о занятиях дистанционно. Пытаюсь разобраться, что удобнее. Вчера узнал, что в Скайпе тоже можно демонстрировать рабочий стол в процессе звонка. Зум - только зарегистрировался. Подскажите пожалуйста какая программа удобнее и чем, если не трудно. Занятия планируются не групповые а тет-а-тет

раскрыть ветку 7
+7
Не везде, у нас помогает учителям школьный системный администратор, некоторым учителям выдали ноуты школьные, вэбки. Молодые записывают уроки на Ютуб, учитель истории стримит на твиче, но говорит, ему не удобно там стримить, завтра на Ютубе попробует, если зайдет, то будет продолжать, если нет, то будет ещё искать варианты. А так зум большинство юзает. Я как педагог-психолог сегодня консультацию провел впервые через Дискорд с учеником, завтра попробуем с группой ребят занятие провести там же, в дискорде. Не знаю пока это трудозатратней, чем вживую, но опыт интересный
раскрыть ветку 4
+19

Мммм, донатить учителю на твиче. Я бы попробовала)

раскрыть ветку 3
+5

Так контроль же

0
Как зачем, деньги получать
0
А кто там в министерстве хоть что-то знает о новых технологиях? Они одно только знают, что если в названии программы нет слов по победу, Россию и Чебурашку, то это вражеский софт, ворующий ваши анализы кала и мочи
+279

Есть какая то российская полатформа типа Зума?

Чисто российская, чтобы подлый западный враг вместе с детьми российской полит элиты,  с детьми российского большого бизнеса и т.д, которых захватили и держат в зоне НАТО, не  подстмотрели великие секреты обучения.

раскрыть ветку 176
+152
Школьный портал на госуслугах московской области. Эта хрень легла утром и встала только к обеду.
раскрыть ветку 19
+387
У меня острое ощущение, что говорят про меня...
раскрыть ветку 3
+23

Весьма забавно, что точно такая же ситуация в Казахстане. Тоже какие-то "члены" правительства внезапно курируют дистанционку, наезжают на Zoom, легли все дистанционные технологии для школьников - сайт и телеканал... Пиздец.

раскрыть ветку 2
+2

ей ко второй смене просто

+2
Мы за сегодня ни разу не могли в него зайти. Постоянно какие-то технические проблемы.
+3

У нас сегодня тоже платформа была трупом. Я даже мог не вставать :D (11-класник я)

+1

К сожалению поделки российских погромистов никуда не годятся. Юзабилити на нуле и чтобы что-то заработало надо с бубном танцевать два часа. Также сейчас проблема всплыла: сервисы не готовы к наплыву пользователей и часто ложатся отдыхать на несколько часов.

раскрыть ветку 4
0

зум сегодня тоже не работал

0
Ну да, все в интернете работает именно так. Я не припомню ни одного случая, чтобы запуск/релиз чего-нибудь обошёлся без дропов серверов. Тут считай что тоже релиз)
0
Понедельник - день тяжелый.))
0

Сегодня был особый день)

+117

Ее Роскомнадзор заблокировал вместе с телеграммом же)

раскрыть ветку 54
+17
Просвятите, не слышал
раскрыть ветку 12
0

в смысле? Я пользуюсь телегой уже больше года и все збс

0
И сообщил об этом в своем телеграмм канале
0

её нет, у Zoom нет альтернатив :(

раскрыть ветку 38
+33
Работаю в школе по технической части. И могу сказать, что только благодаря Zoom российское "дистанционное образование" еще не на дне. Сегодняшний день это показал во всей красе. А со своими персональными данным могут и дальше кукарекать.
+8
Если она и есть, то настолько сырая и с кучей багов, что проще к каждому ученику домой приехать и объяснить(
+5

Trueconf вроде. Но не совсем то

раскрыть ветку 19
+13

За 115.000 рублей, у них очередь там наверное из желающих, куда там  Zoom который предлагает лучше условия да и еще бесплатно ))

раскрыть ветку 18
+4

раскрыть ветку 43
+27
А каким файлообменником пользоваться?
раскрыть ветку 24
+6
Фидонет
раскрыть ветку 4
+6

Так тоже не российская контора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0

Чет глубоко копнул.

раскрыть ветку 1
+1

Да, и стоит 1кк рублей за пользователя. (Сарказм, и передаю привет мин. ком. связи и их реестру)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Российская? Чисто российская? Да нахуй её делать, она прибыли не принесёт вообще)
0
В нашей школе есть uchi.ru, который висит постоянно. Foxford.ru,на котором мы не занимаемся. И google класс в котором и идут занятия. Как бы. Ребенок в первом классе между прочим. А я и жена с завтрашнего дня должны выйти на работу. Это адский ад. Начало урока отмечается отправкой "1" в общий чат, а окончание урока нажатием кнопки "сдать задание". А само задание надо открыть Гугл документ, который надо сохранить на компьютер, отредактировать и загрузить обратно. И нужно чётко следовать расписанию и по звонкам. При чем разрешается по СанПиН не больше 20 минут в час за компьютером ребенку сидеть. Бред на бреде
раскрыть ветку 2
+1

У меня племянница тоже в первом классе, и то что я наблюдаю - это полнейший пиздец и профанация.

0
У нас 5ый класс в фоксфорде этот год, с появлением говновируса учебный процесс не изменился, танцев с бубнами не нужно, а вот младший щас познает все прелести висящих сервисов, сделай три буквы на учи.ру, потом иди на Яндекс, потом жди начала трансляции в каком нибудь говносервисе..
0
У нас meet Google используют, не знаю чьё изделие.
0
Нам дают задания в Яклассе, ну и пользуемся зумом, ватсапом
0

ICQ поддерживает до 30 участников в звонке (5 человек при этом могут видео показывать)

раскрыть ветку 2
0
В ICQ были звонки? И видео?!!
раскрыть ветку 1
0

Pruffme

0

У Ростелекома какие-то уроки онлайн-уроки сейчас есть.

0

TrueConf, VideoMost. И несколько платформ для вебинаров. Решения коммерческие, но сейчас дают бесплатные лицензии. Причем последний сейчас работает стабильнее чем тот же Зум и возможностей больше. Но бесплатно только до 30 участников. А труконф дает на 1000 пользователей лицензию всем по запросу.
С другой стороны если б Минобразования подсуетилось бы, думаю что-то бы могли бы придумать вместе с этими компаниями. Но всё пустили на самотек.

раскрыть ветку 12
+5

Зум тоже коммерческое решение, только там все сделано с умом.

Здесь же, какой то 1997 год.

Чтобы получить лицензию*, просто установите ВКС-систему TrueConf Server согласно простой инструкции, а затем пришлите ID системы на почтовый адрес antivirus@trueconf.ru. После этого мы свяжемся с вами, чтобы бесплатно активировать лицензию, исходя из ваших потребностей.
раскрыть ветку 11
0

Можно поднять BigBlueButton для любой школы.

раскрыть ветку 7
+3

Не для сарказма а просто прояснить у нас в регионе весь интернет в школах идет через внутренний контур одной конторы белый адрес не получим варианты?

раскрыть ветку 6
+19

у нас задания скидывают в whatsapp который тоже иностранный

раскрыть ветку 9
+16
А у нас в вайбер. Который тоже иностранный
раскрыть ветку 5
+18
Да ещё и по иностранному интернету!!
раскрыть ветку 1
+8

И никого не смущает, что все микросхемы в компах и в мобилах иностранные

раскрыть ветку 2
+6
Да вообще и операционная система у большинства иностранная и русских компьютеров и телефонов я не видел.
+4

У нас в телеграм, который вообще "заблокирован" и запрещён.

раскрыть ветку 1
+1
Самое смешное, что правительство Московский области создало телеграмм-канал для актуализации инфы по коронавирусу в регионе
+56

Что такое министерство ЖКХ?

раскрыть ветку 7
+35

Живите Как Хотите

+24
Кто такие бээмвэшники?
раскрыть ветку 2
+21

Большой-большой секрет!

+5

Идут по дороге белоснежка, дюймовочка и хуес*с.

Белоснежка говорит: - Вот я самая красивая,

Дюймовочка говорит: - А я самая маленькая,

Хуесос говорит:- А я сосал больше всех хуев!

Идут дальше смотрят дом, а на доме написано - зеркало правды. Заходит туда Белоснежка. Выходит - рыдает.

- Я на самом деле не самая красивая - оказывается ещё есть Спящая красавица!

Заходит Дюймовочка. Выходит тоже рыдает.

- Я на самом деле не самая маленькая - оказывается есть ещё мальчик-спальчик!

Заходит Хуесос - выходит и орёт:

- БЛЯТЬ, кто такие БМВшники?