Кто сильнее нуждается в спасении.

— Прекрасная Принцесса! — прокричал Рыцарь, подняв забрало. — Я пришёл тебя спасти!


— Какое счастье! — в окне башни показалось счастливое девичье личико. — Я так рада!


— Погоди, подруга, — в окне второй башни показалось другое девичье личико. — Он ещё не уточнил, кого пришёл спасать. Не радуйся раньше времени.


— Меня, разумеется! — засмеялась первая Принцесса. — Я раньше здесь появилась, значит, я первая в очереди на спасение.


— На один день! — фыркнула вторая Принцесса. — Нет уж, пусть благородный Рыцарь делает правильный выбор и спасает сначала самую красивую.


Первая Принцесса звонко расхохоталась.


— И в этом случае это тоже буду я!


— У тебя проблемы со слухом, дорогая! Самую красивую, а не самую глупую.


— Я не глупая! — вспыхнула первая Принцесса. — Я обучалась грамоте и наукам, мой отец привозил самых умных людей со всех концов света для моего обучения! Теперь я словно прекрасный сосуд, доверху наполненный знаниями и мудростью умнейших!


— Горшок ты глиняный! — усмехнулась вторая Принцесса. — Да ещё и без дна. Сколько в тебя не лей, толку не будет.


— Я пожалуюсь отцу, и он отрубит тебе голову!


— Пусть лучше тебе отрубит, чего такую бесполезную тяжесть носить?


— Дамы! — воззвал Рыцарь, придя в себя. — Зачем же вы ругаетесь? Мне хватит сил, чтобы спасти вас обеих!


— Как пожелаете, благородный Рыцарь, — ослепительно улыбнулась первая Принцесса. — Только прошу вас спасти меня первой! Я страдаю в этих стенах дольше неё!


— На один день, — напомнила вторая Принцесса. — Тоже мне страдалица — лежать целый день на кровати, жрать булки да слёзы лить.


Первая Принцесса густо покраснела.


— Добрый Рыцарь, не слушайте эту завистницу, — пробормотала она. — Уверяю вас, я не кушаю мучного и не лью понапрасну слёзы, как крестьянская девица. Я терпелива.


— Вот и терпи, пока добрый Рыцарь будет меня спасать.


— Ни в коем случае! Прислушайтесь к своему сердцу, благородный Рыцарь, оно поможет вам сделать правильный выбор в пользу меня!


— Ах так? — возмутилась вторая Принцесса. — Уважаемый Рыцарь, не поймите меня неправильно, но, если вы освободите её первой, тогда мой отец отрубит вам голову!


Рыцарь поёжился.


— А если вы спасёте первой её, то мой отец отрубит вам голову, — заявила первая Принцесса. — Делайте выбор!


— Может, всё-таки, я спасу вас обеих разом? — севшим голосом предложил Рыцарь.


— Ни за что! — хором заявили Принцессы.


Рыцарь снял с головы шлем и тяжело вздохнул.


— Мои вещи уже готовы, — напомнила о себе первая Принцесса. — Поторопитесь.


— А я вообще налегке, — подмигнула вторая Принцесса. — Прошу, поднимайтесь.


Принцессы, не видя друг друга, одновременно изобразили для Рыцаря плаху. Рыцарю стало нехорошо.


— Я в растерянности, — развёл руками он. — Я не знаю, как поступить. В любом случае я лишусь головы!


— Значит терять вам нечего, — улыбнулась вторая Принцесса, — а потому спасайте ту, кто сильнее нуждается в спасении.


— То есть меня! — воскликнула первая Принцесса.


— Кто сильнее нуждается в спасении, — пробормотал Рыцарь, переводя взгляд с одной башни на другую.


— Моя тонкая натура очень страдает! — первая Принцесса сделала печальное лицо. — Я не выдержу здесь и дня!


— Она на булках здесь ещё год продержится! — засмеялась вторая Принцесса. — Поднимайтесь в мою башню, помогите мне спуститься.


Рыцарь почесал затылок и тут же радостно хлопнул в ладоши.


— Ну конечно! — захохотал он. — Дракон! Ты там?


— Тут, — отозвался Дракон. — Забирай так, без сражений, я сдаюсь.


Рыцарь хихикнул и откашлялся.


— Прекрасный Дракон! Я решил спасти тебя!


Принцессы одновременно выпучили глаза. Дракон высунул наружу удивлённую морду.


— Неожиданно, — пробормотал он, — но отказываться не стану. Я вообще давно думал место жительства поменять, да всё как-то откладывал. Я с этими двумя и дня больше не выдержу. Съесть нельзя, сами уходить не хотят! Похитил на свою голову!


Дракон выбрался из замка и вместе с Рыцарем пошёл по полю в сторону леса. А Принцессы принялись спорить, чей же отец теперь должен отрубить голову несчастному Рыцарю. Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka