Кто шутил про летающий Калашников? :)

Летающий автомат Калашникова. История с продолжением… Дрон+«Вепрь»



В прошлом году концерн «Алмаз-Антей» зарегистрировал в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патент на беспилотник-перехватчик, чем-то напоминающий летающий АК-47. В центре беспилотника находится стрелковое оружие, напоминающее знаменитый АК. Это видно из представленных Роспатентом изображений. По мнению аналитиков, разработка нового дрона – часть обширной программы по оснащению Российской армии новыми типами беспилотников. В частности, уже разработан похожий подводный дрон, вооруженный автоматом Калашникова для борьбы с пловцами-диверсантами. Также завершились испытания так называемых дронов-камикадзе. Поскольку пока речь идет только о патенте, у экспертов возникает множество вопросов и предположений относительно того, как будет выглядеть реальный прототип БПЛА.

Кто шутил про летающий Калашников? :) Калашников, Дрон, Перехватчик, Видео, Длиннопост
Кто шутил про летающий Калашников? :) Калашников, Дрон, Перехватчик, Видео, Длиннопост

Судя по имеющимся изображениям, винты у дрона будут расположены, как у самолета, спереди. Такие «самолетные» винты, вероятно, обеспечат беспилотнику постоянную скорость на протяжении всего полета. С вертолетными винтами он смог бы зависать на месте.

Стоит отметить, что штурмовая винтовка рассчитана на поражение людей и небронированных целей.

Чтобы управлять таким БПЛА необходимо, чтобы он выдерживал отдачу от стрельбы и одновременно контролировал движущиеся цели. И если у дрона не будет предусмотрена возможность замены пустых магазинов, то его боевые возможности ограничатся 30 выстрелами.


На пикабу ранее была похожая тема иного производителя:


(https://pikabu.ru/story/yeksperimentalnyiy_prototip_dlya_bor...),

освежу:



Дрон+«Вепрь» Эта тема получила продолжение. Ученые МАИ выложили на YouTube видеоролик, в котором показан полет созданного ими дрона, оснащенного полуавтоматическим дробовиком «Вепрь-12».

Кто шутил про летающий Калашников? :) Калашников, Дрон, Перехватчик, Видео, Длиннопост

С полным основанием можно было ожидать, что отдача дробовика будет постоянно сбивать дрон с курса — но похоже, это не так. В опубликованном пресс-релизе разработчики заверили, что и после стрельбы аппарат не отклонится от своей траектории, а бортовой источник питания обеспечит беспилотнику 40-минутный полет. Из видеозаписи следует, что машина взлетает и приземляется в положении, при котором ствол оружия направлен в небо. А следующий видеосюжет показывает, что дрону можно снять крылья и использовать его уже в качестве, собственно, обычного дробовика.

Ссылка на патент:


http://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUDE&a...


Судя по названию "перехватчик", основное назначение: сбивать дроны противника.