Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду

Вот и настало время моих наборов столового серебра. Пролежали у бабушки с 1959 года, даже сертификат сохранился. Пролежали в шкафу, спрятанные между простынями и одеялами.

Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы

Очистила от желтизны в мыльном растворе.

Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы
Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы
Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы

Но одного набора им было мало. Так нашелся и второй. На случай, если первый кончится...

Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы
Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы
Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы

И даже комплект постельного белья из чистого хлопка.

Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы
Кто с синдромом отложенной жизни? За вами буду Синдром отложенной жизни, Картинки, Длиннопост, Постельное бельё, Мельхиор, Столовые приборы

Жизнь это сейчас, а не потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь вы обладатель прекрасных наборов. Почему это сразу же синдром отложенной жизни? Я знаю многих людей, которые покупали с заделом на будущее - именно чтобы внукам передать. Уж серебро точно во многих семьях переходит из поколение в поколение... Могли себе позволить купить подобное в то время, то скорее всего не бедствовали, на мой взгляд...

раскрыть ветку (119)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи часто действительно переходят из поколения в поколение. У мужа есть гербовое серебро с начала 1900х годов. Переходило из поколения в поколение. После смерти отца перешла часть нашей семье, часть семье сестры мужа. Этим серебром тоже не пользовались по назначению. Как правило на крещение ребенка дарили серебряную вилку и ложку, иногда бокал или еще какой-то предмет серебряный. Поэтому в основном штучно все. Я такой красоты с такими мелкими деталями давно не видела! Помимо серебра крутейший набор посуды с ручной росписью Голландский достался, старинная кружевная скатерть и тд. Такими вещами рука не поднимается пользоваться. Это часть истории уже

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я конечно не ювелир, но по моему это тоже мельхиор. Цвет какой-то никелево-медный, а не серебряный.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на не серебро.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не ювелир и мы не оценивали это, так как мысли продать не было. Я думаю и мельхиор и серебро присутствуют. Так как на некоторых вещах есть проба 925, на некоторых нет, а кое-что точно не серебро по цвету

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в ломбард отнести, у них есть специальная штука, которая за пару секунд показывает химический состав изделий. Обычно они за такой "тест" денег не берут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не носить. Вдруг что-то покажется им шибко ценным. Тогда могут и ограбить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не в курсе, есть ли у нас ломбарды. Ни разу не видела

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ломбарды тоже никогда не задумывался и не замечал их. А потом как-то в соседнем помещении на работе открыли ломбард. Естественно, я общался с хозяином и работницами. Вот от них и узнал, что есть такой анализатор. Типо, чтоб вместо белого золота какую-нибудь брюльку дешевую не подсунули. И к ним, кстати, довольно часто народ заходил с просьбой определить из чего колечко/цепочка/брюлик, и сколько он стоит.


Потом как-то пригляделся, а этих ломбардов - на каждом углу оказывается...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в России живу. В Спб ломбардов действительно уйма. Только рядом с работой штук пять было ибо район так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда в магазин антиквариата можно попробовать. Ну или аналог наших скупщиков редкостей, только цивильных каких-нибудь найти надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не помню чтобы мельхиор с серебром смешивали. Но, повторюсь, я не ювелир.

Автор поста оценил этот комментарий
Так в сертификате про это и написано
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот такую посуду я бы хотел себе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш муж из России?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, норвежец с голландскими корнями по деду. После смерти отца нашли еще генеалогическое древо-целая книга с родственниками с 1600 каких-то годов. Там у семьи даже герб и тд. Круто что кто-то так заморочился. Тут никого дальше бабушки и дедушки не знаешь обычно

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью виски из серебряной стопки, бросив туда кусочек льда. А есди пью безо льда или пью ягермейстер, пью из другой серебряной стопочки, поменьше (но почаще, хехе). И вы знаете, никому не хочу ничего сохранять. Хочу наслаждаться.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть охуенные бокалы, но не достаю потому-что нет дамы, с которой культурно можно выпить, а те, с кем пью каждый раз что-то роняют - вчера бокал с коктейлем на пол перевернула подруга, хорошо линолеум мягкий, не разбился, зато весь пол залили коктейлем))) Вот жду, когда появится та-единственная, с кем можно будет культурно распивать мохито из дорогих чешских бокалов.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так не накачивайте подругу до трясунка в руках)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но если не накачать -  рискуешь не поябаццо, а если накачать то поябаццо 100% уже хотят.

6
Автор поста оценил этот комментарий
О да, когда пьёшь из красивого бокала или чашечки, то и напиток вкуснее кажется. Да так с любой посудой в общем-то. Есть-то можно хоть из миски собачей или прям из кастрюли, но если красиво сервировать и украсить блюдо, то будет намного вкусней
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подсвечник из фикс прайса))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там сейчас красивее, с зимними узорами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ем только из красивой посуды, только при убранной кухне. В бардаке никогда не сяду есть, я не получу удовольствия.
А мужики мои (муж и сын) могут есть из чего угодно. Первое едят из стеклянных кастрюлек для свч - обычные суповые тарелки им малы, а большие миски типа салатников долго не выдерживают температур, начинают лопаться.
А второе могут есть прям со сковородки. Я в такие моменты всегда им цитирую фильм "Ландыш серебристый": Он всегда любил жрать на газете...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас и искренне желаю найти такую даму. У меня тоже есть бокалы, огромные, поллитровые, прессованного хрусталя, антикварные. Если я что-то выпиваю (это бывает крайне редко) семья знает, что я пью алкоголь - т.к. пью только из них  - это какое-то особое наслаждение...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И пела о любви и счястья ей желаалааа

Кристальная душа хрустального бокааалаа

14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, а ведь могли и на сберкнижке держать до последнего.
Серебро это не столько приборы для сервировки, сколько средства сбережния.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Серебро и золото в изделиях - такое себе вложение. Платить приходится за работу по изготовлению, а принимают только в качестве лома по весу.

Слитки тогда уж надо брать, если хотите средства вложить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слитки серебра купить в советской России это интересно.

Текущая цена лома серебра 35-40 руб. , Такой набор весит около килограмма. В сравнении с сберегательной книжкой отличный вариант.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне логично. Это сейчас дети пластмассы нихуя в вещах не разбираются. А реально хороший и дорогой сервиз стоит и отложить. Как пример: супруга для нас выбрала охрененный набор посуды с супницей, соусницами и т. д. В дальнейшем ещё докупали из этой серии некоторые вещи. Этой осенью решил маме подарить такой же набор и охуел — цена подскочила почти в два раза. В итоге изначально за эти деньги был куплен как набор, так и дополнительные вещи. А маме — только набор.

Да и не было супермаркетов в союзе. Искуственный дефицит означал лишь одно: сейчас с запасом не возьмёшь. А как тогда детей к свадьбе упаковать? Так и жили.

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего им, простите, разбираться? Многие не живут "синдромом отложенной жизни" - и всё профуфыкивают, как результат дети кроме пластмассы и не видят потом ничего.

Ну и потом серебро нажить (или хотя бы мельхиор, да что там, приличную нержавейку хоть) в нормальном объеме не так-то легко.

97
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос в том, что этим сервизом надо пользоваться, либо не покупать, если уровень вашего достатка не позволяет выставлять на стол в гостиной (если она есть) эти приборы ежедневно.
раскрыть ветку (51)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол пользоваться такими вещами ежедневно? Они нифига не практичные. Но вот пользоваться в принципе это другой вопрос. У нас в семье всю жизнь есть сервиз на 12 персон со всеми этими супницами и соусниками и всю жизнь на все праздники сервируется красивый праздничный стол, потом сервиз убирается до следующего праздника.К столовому еще есть и столовые приборы и стаканы парадные. Недавно даже благословили в последний путь старый сервиз, т.к. я подарила маме новый современный и он тоже с позолотой, но очень красивый.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дачу бы свезли, на кой сразу в последний путь-то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас частный дом, дачи не имеем) и под последним путем подразумевалась сдача в благотворительность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благотоворительность это зло. Она балует и развращает людей.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно пользоваться. С чего вдруг такое предположение? Люди покупали золото в изделиях, оно лежало и его не носили, серебро в таких вот наборах - просто как вложение. Равно также покупают слитки, акции, картины, недвижимость даже и прочее, на чем в будущем можно поиметь денег... Не думаю, что те, кто может купить такой набор для внуков сам ел деревянной ложкой в землянке...

раскрыть ветку (43)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купили вы, поставили, вот какое вложение, а потом дети ваши достают, говорят ну и хуита, стыдно пользоваться и выкидывают.

раскрыть ветку (34)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно, есть такие дети, которым все хуита. Знаю я и таких, выбрасывающих серебро, антиквариат, родительские ордена и медали - проходили, видели... Но это уже забота родителей, донести до детей ценность тех или иных предметов. У меня тоже сын ничего не понимает в этом моем антиквариате, ну неинтересно ему. Но он твердо знает что это и сколько оно может стоить, если продать в  случае надобности, так что не выкинет точно. Все в ваших руках...

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ух да, сынок бабушкиного брата перебирал вещи, пока батя был в командировке. Да и вместе со всякими хламом выкинул набор столового серебра, типа "а что, оно же старое". Его батя был очень рад, когда приехал.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут трагедия не в том, что выкинул набор столового серебра, а в том что ебобо безмозглое вырос ))

И не исключаю, что снес сынок это добро в ближайший ломбард, а деньги промотал, а потом под дурачка косит. Короче вырастет из сына свин как говорится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это частый рассказ. Сколько всего выброшено и еще будет.. эххх..

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот подарили мне на свадьбу сервиз. 12 персон, столовый. Там чего только нет, и супница, и для пирожков тарелка, и блюдо которое полстола занимает. Мы очень редко принимаем у себя большое количество гостей. Максимум-человек 5. Если больше(юбилей), то уже в ресторане.

Кроме средних тарелок и закусочных ничего не достаём. Блюдо и супницу ни разу. А места сервиз занимает....

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разведитесь и поделите пополам, будет норм, по 6 тарелок, удобно )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тоже подарили мои родители. Еще такие пользуйтесь, зачем посуду покупаете! Ага, в посудомойке мыть его типа нельзя, позолота, а я не для того посудомойку покупала, чтобы по три часа стоять у раковины посуду намывать) хотя на самом деле много раз мыла тоже вот такое подаренное с позолотой (даже с надеждой, что сотрётся, лол, но ничего ей не сделалось), но попытка засунуть туда сервиз воспринимается как личное оскорбление. Денег ещё потратили, небось, ещё на него дофига, обижаются, что не достаем, когда гости приходят, каждый раз ещё спрашивают, доставали ли мы сервиз)) куда его девать - тоже вопрос, в нижних ящиках места нет (квартира студия), в верхние такую тяжесть я убирать боюсь. Отдашь-продашь - обидятся, хотя по сути это уже мой сервиз и я могу делать с ним что хочу и не отчитываться о том, доставала ли я его гостям. Понимаю, что они из лучших побуждений, и обидеть не хочется и мертвым грузом лежащие дома вещи терпеть тоже не хочется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так лежит в свернутом виде под кроватью мамин ковёр. Огромный, падла, 3х4, тяжёлый шо пиздец. Раз в год на Новый год, когда мама на месяц приезжает погостить (она в другой стране живёт) мы его достаём, чистим и раскладываем. Выбросить нельзя - это ж натуральная шерсть!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда манты или пельмени делаю, их в супнице ставлю на стол - чтоб добавку брать. Когда подружки приходят, или для нас троих (муж, сын, я) по выходным на обед. Не только на НГ или дни рождения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему вы это мне написали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, хотела не Вам.

9
Автор поста оценил этот комментарий
чингисхан целые страны говна собирал, даже ложки его не осталось всё это херня, детям вам мусор в хер не уперся будет, особенно правнукам и дальше
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дай знать своим родителям, чтобы наследства тебе не оставляли )

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это представляет ценность, а то можно купить в в Фикс Прайсе бокалы и поставить) Вот у автора оказалось не серебро, а мельхиор и такой набор сейчас стоит 89 евро.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И это не деньги? Вряд ли человек пойдёт покупать себе вилки с лодками за 89 евро. Они ему нужны здесь и сейчас, купит он из скорее всего в икее, когда между салфетками и досками промелькнёт мысль «о, надо взять». И конечно это будет не то же самое, что мельхиор из поста

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
*человек пойдёт покупать себе вилки с лодками*

Простите, ржу - представила чувака на лодке, гребущего вилками, как в анекдоте. :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правило!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да йобана, древний анек ж!

Ранним утром сидит мужик на берегу реки, рыбачит. Тишина,туман...
Вдруг из тумана доносится пронзительно-истошный вопль:
- Иди наа хуууй-й-й-й!
Мужик вздрогнул от неожиданности, прислушался, все тихо. Сидит мужик, ловит дальше рыбу. Через несколько минут то-же самое, но только чуть ближе:
- Иди наа хуууй-й-й-й!
И тишина... Перепугался мужик,смотал удочку и спрятался на всякий случай в ближайшие кусты. Вдруг слышит какие то всплески где-то совсем рядом... Раздвинул он кусты и видит: По реке на резиновой лодке плывет мужик, а вместо весел гребет двумя столовыми ложками...
- Мужик,ты бы еще вилками греб!
- Иди наа хуууй-й-й-й!..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати мама у меня хотела приобрести набор приборов из мельхиора, посмотрела, а цены в общем-то кусаются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мельхор никогда дешев и не был, он дороже нержавейки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, почему нет? Вы попробуйте подумать - все, чему исполнилось 50 лет становится антиквариатом. А все то, что окружает вас сейчас, даже бокалы из фикс-прайса лет через 100, а лучше через 150 будет вызывать восхищение, как сегодня многих восхищают обычные бытовые вещи, стоявшие в каждом доме 150 лет назад.  Это просто надо прочувствовать. Когда антиквариатом занимаешься, поневоле задумываешься над этим с подобном разрезе...

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет. Что-то становится не антиквариатом, а хламом ))

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону все становится антиквариатом. А уж потом народ смотрит, что хлам, а что нет. Так что никаких противоречий ни в моих словах, ни в ваших...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не припомню такого закона. Антиквариатом становятся только изначально недешевые, не мусорные вещи. А рулон советской туалетной бумаги антиквариатом не будет.

Это только в капиталистическом обществе, где ресурсы ограничены и финансовые потоки обывателя надо переключить на разный мусор со столового серебра - начинают изобретать "ценные бейсбольные карточки", айфоны и прочую хрень. Ну и сидят люди, не богатеют, остаются на той же линии "пищевой цепочки", ресурсы свои тратя на сбор всякой ерундистики, которая чуть кризис - не будет стоить ни гроша.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На полном серьёзе сравнивать недвижимость и инвестиции с древним сервизом, м-да

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У кого на что хватает тямы и размеров кошелька. Это все равно один порядок вещей - вложение. И сервизы есть стоимостью в квартиры и квартиры есть, которые ничего не стоят)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вилочки - вложение капитала, охренеть) спасибо, давно так не смеялся)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что вас посмешила. А вы посмешили все сообщество антикварщиков, знатно повеселились оба клана)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю чо там насчет антикварщиков, но по мне так вполне годный и симпатичный мельхиоровый наборчик, уж куда лучше каких-нить пластмассовых вилок от доширака ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё зависит от образа жизни и достатка. Если этими вилочками жрать нечего, тогда тоска конечно.

Обычно деньги к деньгам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, хранение этого вложения десятилетиями будет куда дороже самого вложения, учитывая что практичной пользы от этих сервизов 0, а место занимают.
Ну и вложение, которое никакой пользы не приносит — это балласт.
ещё комментарий
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по тому, что жену называете супругой, а дорогой сервиз "отложить", вам под 70. Вы из того поколения, над котором в таких постах смеются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя ещё не спрашивал как и кого мне называть. А про смех — да пожалуйста. Я, по большей части на пикабу для того, чтобы понять, что у людей в голове происходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сервиз охуенный, это рубль хуевый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это меняет ситуацию?

6
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец проблемы у людей, за сервизами до сих пор гоняются, вам реально нехуем заняться? нет я понимаю, хорошая вещь всегда хорошо, но блять, тарелки? Икею вроде давно изобрели, да и в любом хозяйственном магазе уже под любой интерьер на любой вкус можно найти

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, за чем есть смысл гоняться и 'урывать по дешевке' - это недвижка. Она и прокормит, и крышу над головой обеспечит, и дети точно оценят такой подгон в отличие от дурацкого сервиз, который кто-то купил на свой вкус.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно да. Если есть лишние 3-4 ляма. А если нет, то идея с недвигой — обыкновенное балабольство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем регионе реально купить однушку за 2-2,300. Даже 1,800, но убитую. В конце концов можно взять еботеку и сдавать хату, будет сама себя окупать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где как) В моем родном городке трёшка спокойно берётся за 1.5 ляма. Но там зарплаты шо пиздец и продать её потом будет очень сложно. А по адекватно у Подмосковью — только при наличии кэша. Один хрен и ремонт перед сдачей в аренду делать, и платить ипотеку из кармана, пока арендаторов не найдёшь. Короче, лям на взнос, лям на ремонт и подушку)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно переехала в свою квартиру, на новоселье тетя подарила итальянский набор приборов на 6 персон. Очень красивый.
А потом выяснилось, что лет 10 назад ещё купила с хорошей скидкой и он ждал пока кто-то из нас съедет от родителей😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мельхиор вполне себе тоже ценится, да и хорошая нержавейка не является мусором, чего выпендриваться.

По мне так вброс насчет "синдрома отложенной жизни" - это банковский вброс, чтобы люди начали судорожно сорить деньгами, лезли в кредиты и давали банкам навар, ну и батрачили потом на них до одурения.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку