Кто получал грин карту США?

Хочу получить грин карту и уехать в США на ПМЖ. Кто проходил через это? Расскажите какие есть нюансы, трудности и тд. Заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для Вас плохие новости. Времена, когда можно было заявить "хочу жить в Америке" и уплыть туда на ближайшем пароходе, закончились в 1925 году.

Сейчас получить грин-карту просто так, по желанию, нельзя. Для этого должны быть определенные основания: брак с американцем, воссоединение с близким родственником, наем на квалифицированную работу в американскую компанию и т.п. Если у Вас нет ни одного из этих оснований, Вы не можете получить право легально жить в США.


Ну и да, есть еще лотерея грин-карт. Сыграть никто не мешает. Только это именно что лотерея с шансами на выигрыш порядка 1 - 2%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, воссоединение с близкими родственниками, кто считается близким родственником? Мама, папа, или еще кто-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане США могут воссоединяться с супругами, детьми, родителями, братьями и сестрами. Обладатели ГК могут воссоединяться с супругами и неженатыми детьми.

Для нелегалов и всех, живущих в США по временным визам, воссоединения нет (в некоторых случаях супруги и дети до 21 года могут получить визу "сопровождающего лица", но они, как правило, не позволяют работать).


Только там срок воссоединения может до 14 лет занимать, т.к. желающих много, а количество виз в год ограничено. Зависит от того, в каком статусе живет в США родственник (гражданин или обладатель грин-карты) и в некоторых случаях - от возраста и семейного статуса. Дольше всего (13 - 14 лет) ждут братья-сестры и женатые дети граждан. Быстрее всего (до года) идут супруги и неженатые несовершеннолетние (до 21 года) дети граждан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку