Кто поднимает роботехнику в России?

Знакомьтесь, Игорь Рядчиков, доцент кафедры оптоэлектроники физико-технического факультета Кубанского госуниверситета, заведующий лаборатории робототехники и мехатроники, канд.физ.-мат.наук и просто крутой мужик. 

Кто поднимает роботехнику в России? Робот, Робототехника, Будущее наступило, Ученые, Длиннопост

Не только строит роботов, но еще и понимает в качественной реконструкции балов :)

Кто поднимает роботехнику в России? Робот, Робототехника, Будущее наступило, Ученые, Длиннопост

Игорь стал победителем трека Robotics акселератора GenerationS с проектом шасси «Ходок» (переименованным в ходе проведения конкурса в BiPOD). Объявление победителей состоялось в Гиперкубе Сколково в рамках «Робоночь-2015».

Наградой за первое место в конкурсе федерального акселератора технологических стартапов стала поездка в Японию на «International Robotics Exhibition».


« Проект решает сложную фундаментальную математическую задачу стабилизации двуногой ходьбы в пространстве, – отметил Игорь Рядчиков, – мы разносим каналы управления стабилизацией и перемещением, и благодаря этому снимаем ряд фундаментальных проблем: то, что раньше ходить не умело, теперь ходить сможет. Это значит, что к нам с вами становятся ближе роботы-помощники, сервисные роботы для выполнения рутинных операций. Ценность в том, что они теперь смогут существовать в неподготовленной среде – той же, в которой живем мы, люди. Они смогут подниматься по лестницам, перешагивать пороги, открывать двери и так далее».

Кто поднимает роботехнику в России? Робот, Робототехника, Будущее наступило, Ученые, Длиннопост

Собственно, Игорь недавно вернулся из Японии, где рассказывал о продолжающем тему ходячих роботов проекте  AnyWalker, который предлагает уникальную систему шасси и стабилизации. 


«На выставке мы поняли, что на сегодняшний день никто из роботов не способен передвигаться так, как позволяет наша технология. Все роботы ходят в режиме статического равновесия, для управления их перемещениями нужно участие троих операторов. Каждый шаг, особенно в неизвестной среде, занимает от минуты до пяти минут. Так что у нас есть реальный шанс быть первыми в этой области», — отмечает Игорь Рядчиков.


Вот этот робот-толстячок :)

Кто поднимает роботехнику в России? Робот, Робототехника, Будущее наступило, Ученые, Длиннопост

Ну и больше о проекте:


 AnyWalker — устройство, способное передвигаться в любой среде, преодолевать лестницы, пороги и препятствия любой конфигурации, открывать двери.


Небольшой размер, маневренность и многоцелевые опоры-манипуляторы позволят использовать AnyWalker в повседневной жизни, как робота-помощника для выполнения любых операций в разных условиях (например, неровная поверхность, узкое пространство, наличие препятствий)


Робот может применяться в сервисной и персональной робототехнике, как образовательная платформа для обучения механике, программированию, кибернетике, теории управления.


AnyWalker способен:


• Перемещаться в труднопроходимой местности


• Открывать двери, поворачивать вентили, задвижки и нажимать кнопки


• Забираться на препятствия, в трое выше габаритов шасси


• Работать в узких помещениях тамбуров и канализационных коллекторов


• Перемещаться по дну водоема и маневрировать в условиях невесомости


• С помощью оригинальной системы стабилизации можно добиваться устойчивости широкого класса конструкций – роботов, съемочных платформ, мультироторных БПЛА и т.д.


Технические характеристики:


• Сопротивление опрокидывающему воздействию мощностью до 100 Вт .


• Преодоление препятствий от в 1,5 до 4,5 м в высоту


• Расчетная скорость передвижения в режиме шага — 5 км/ч


• Расчетная скорость передвижения в режиме качения — 10 км/ч


• Время автономного функционирования — 5 часов


• Удаленное управление оператором


• Видео- и фотосъемка


Круто? Для меня - очень. Я вижу Игоря в университете почти каждый день, работает эффект присутствия и гордости за земляка. Я просто хочу рассказать о его работе и помочь расти такому славному делу, как роботостроение. 


Сейчас проходит открытое голосование на http://generation-startup.ru/voting Там есть более детальное освещение проекта: видео и небольшая, но информативная презентация. Если вы прониклись моим длиннопостом или просто разделяете восторг от технологий - проголосуйте за Игоря Рядчикова. И за кого-нибудь еще, ведь можно голосовать дважды, и это справедливо - на выставке полно годных изобретений.


Авторизация через соцсеть, просмотр видео или презентации - и готово! AnyWalker на шаг ближе к вам.


Спасибо за внимание, всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ярвен раскручиваться начал, я смотрю.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оттож, Ривендейл уже не торт)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку