Кто ответит за шоу?

Буквально вчера в Челябинске разгорелся скандал, который заставил меня задуматься – а регулируется ли вообще такое в нашей стране. Но, обо всём по порядку.


В ноябре 2019 года появилась афиша фантастического новогоднего шоу.


На официальном сайте организатора — компании FIZICA — говорится, что «Снежная королева» — «грандиозное», «крупнейшее новогоднее шоу в России», зрителям обещают эффект полного погружения, рекордное количество артистов и содержание европейского качества.

Билеты - 750 рублей детский, 1500 взрослый. При этом, было оговорено правило - с 1 ребёнком должен быть обязательно 1 взрослый сопровождающий. Если мать идёт с двумя детьми, она должна документально подтвердить, что оба ребёнка её. Таким образом, компенсировалась раздача билетов отличникам и ударникам в области. Кто-то из родителей, решил сделать праздник ребёнку, получившему билет в подарок и всё же повёл его на шоу, заплатив за себя 1500 рублей.


Планировалось 3 показа 6 января - в 12.00, в 15.00 и в 18.00.


И уже вечером 6 января в местных СМИ появились первые отзывы.

«Грандиозное» новогоднее шоу «Снежная королева» в Челябинске закончилось скандалом. Зрителям обещали супер-представление в формате 5D, а показали что-то очень напоминающее концерт школьной самодеятельности, к тому же приправленное пошлыми шутками. Теперь родители требуют вернуть деньги за билеты.

Оговорюсь, сама я на шоу не попала, хотя у меня были билеты (подаренные за победу в одной игре), оказалось, что в этот день у меня другое мероприятие, так что информацию я узнала от коллеге, которой отдала билеты и из комментариев зрителей.


Итак, что же не понравилось зрителям.

1. Чтение текста с листочка. Конферансье некоторые фрагменты текста не мог прочитать с первого раза.

2. Подобие костюмов было только у артистов. Задействованные в шоу дети-гимнасты выступали в спортивных костюмах, массовка была в том, в чём пришла - сказочная публика собиралась на бал в кроссовках.

3. Пошлые шутки. Снежная королева потому такая злая, потому что её муж уехал якобы в командировку, а на самом деле к любовнице в Москву. (Этот вариант сценария был в 12.00 и в 15.00, к третьему показу - в 18.00 сценарий изменили и любовницу убрали).

4. Нецензурные слова в сценарии заменили словом «цветочек». Это слово звучало там достаточно часто. (Какого, простите цветочка, в сценарии для детей вообще присутствуют нецензурные слова?!)

5. Были проблемы с фонограммой и освещением (у осветителя как будто не было сценария и он не знал, на кого надо направлять свет в конкретный период спектакля).


Люди обратились в прокуратуру, к губернатору и в Роскомнадзор с требованием инициировать проверку организаторов.


Организаторы в ответ заявили, что у них всё удалось - рекордное количество людей было, все обещанные идеи воплощены в жизнь. А реакцию челябинцев назвали реакцией на «новые решения постановки, которую мы все первопроходцами приняли на себя».


По поводу заявлений о возврате денег было ответ такой:

«Для тех, кому «не понравилось», ни юридически, ни объективно никакие возвраты невозможны по той же причине, по которой вы не можете вернуть деньги за билет в кино, которое «не понравилось».

ИМХО - формулировка не совсем правильная. Если я пошла на детский мультфильм, с возрастным цензом 6+ или 0+, а мне вдруг внезапно в этом мультфильме начинают запикивать мат, то это явно не то, на что я подписывалась, следовательно я пойду к ближайшим организаторам шоу (руководству кинотеатра) и потребую вернуть деньги.


Но с кино, мне кажется, не совсем корректная формулировка. Я бы сравнила подобное шоу с некачественными услугами повара, фотографа, парикмахера. Шоу может быть и могло быть хорошим, если бы его отрепетировали хорошо, тщательно скоординировали действия каждого профессионала и поставили правильный ценз - не для детей. Всего это сделано не было. У меня в голове вообще был такой сценарий всего произодшего - некая музыкальная группа, известная в очень узких кругах, чтобы с пафосом продать свой новый альбом, под синюю лавочку запилила сценарий «по приколу». Потом, воспользовавшись связями, протащили идею через правительство области, благодаря чему им выделили огромную площадку на весь день. И на этом, собственно, успокоились. То есть - по сути, ребята взялись за заведомо неподсильное для себя дело, на котором облажались. И при этом, вместо признания собственных ошибок, недоработки, сейчас пытаются выставить идиотами зрителей, которым не зашло «новаторское искусство».


По мне - это мошенничество. Но может я не права? Я сегодня целый день думаю - регламентируется ли у нас подобное в законодательстве?


Пруфы:

https://74.ru/text/gorod/66433399/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433507/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433627/?utm_source=vk&utm_med...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
В наш небольшой город периодически заезжают разнокалиберные артисты. На одно из цирковых шоу отправились мы с мужем и детьми. Типа цирк. Но на сцене в обычном ДК. Костюмы - жуть, акробатические изыски - будто с бодунища (падали даже в неудавшихся кульбитах), меж номерами выходили два ну клоуна, наверное. Или скоморохи. В один из выходов вынесли коробку. Картонная коробка для посылки почтой России. Спич в том, что одному из них бабуля прислала посылку. Трясли, пытаясь по звуку узнать, что там. Трясли интенсивно. Вдруг из уголка коробки что-то полилось. Они попили по очереди. Ммм лимонадик - приговаривали скоморохи. После чего они таки вскрыли коробку и достали оттуда собачку блять. Живую настоящую мелкую псинку. После этого (это было минутах в 15 от начала представления) мы ушли из зала, нашли "главного" (премерзкая бабища) и забрали деньги за билеты. Она пыталась фыркать, но без толку.
раскрыть ветку (24)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ещё этот "юмор". Собаку жалко!


И какими же убогими надо быть, чтобы не стыдиться устраивать подобные "представления", заведомо вводя людей в заблуждение. Жутко раздражает, что в наше время такое еще остается, и что с такими "постановщиками" ничего толком не сделаешь. 

После всего действа зрители, наверное, ушли с ощущением, будто сами тоже из коробочки попили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
доходы покрывают силу стыда, это как с нашим кинематографом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вспоминайте это говно!

61
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою дочь вряд-ли поведу в цирк. Последний раз пару лет назад был с друзьями. Нахер. Животных жалко, номер с котом был, кот прыгнул с высоты вниз на подушку. Вау! Кстати, шест на котором он сидел, усердно трясли пару минут под барабанную дробь.
Жонглёр постоянно ронял кольца.
Клоуны. Один стрельнул в другого у того штаны упали. Я тогда не выдержал, со злости, начал смеяться в полную мощь, до слез, заливался на весь зал, друзья охеревшие говорят, ты чё серьезно? Я им сквозь смех, вы видели? у него штаны упали! он в одних трусах! Хаха! И помню лица клоунов, такие типа, ну это хорошая шутка, но не прям настолько. Короче, в тот момент мне было весело, но похоже никто не понял иронии. В цирк больше ни ногой.
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное шоу с животными, которое мне понравилось в цирке - "Семь континентов" Гии Эрадзе. Все красиво, животные ухоженные, никаких заминок не было. Практически впечатления детства, без этой всей жути.
Самым отвратительным было представление в питерском цирке, какая-то местная труппа выступала. Трюки через пень-колоду, шутки не смешные, но самый пиздец был, когда дрессировщик вывел медведя. Предполагался трюк, при котором медведь встаёт на передние лапы на какое-то подобие качелей (доска на тросах) и его понимают под купол. Уже стрёмно звучит, но ещё хуже стало, когда медведь начал отказываться выполнять трюк, а дрессировщик его начал тыкать электрокнутом. Бедный медведь попытался огрызаться, но в итоге его загнали на эту доску, начали поднимать, и тут он описался. Так тошно было смотреть на это, я расплакалась, самое херовое, что я не понимала, куда и как я могу пожаловаться на это дерьмо (ещё не было опыта в жалобах куда-либо). Сейчас бы, конечно, гораздо проще с этим было.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный медведь, у меня тоже аж слеза навернулась. Надеюсь, он потом съел дрессировщика
4
Автор поста оценил этот комментарий

На "Семь континентов" в Нижнем Новгороде в ноябре были.Тоже очень понравилось.Есть хороший профессиональный цирк.А у многих как раз о цирке складывается негативное впечатление из-за всяких шапито с замученными животными,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Нижнем Новгороде достроили/построили наконец-то цирк?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конферансье разлогиньтесь

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я им сквозь смех, вы видели? у него штаны упали! он в одних трусах! Хаха!
Представляю, как ты жутко выглядел)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была несколько лет назад в цирке на представление без животных. Это было волшебно. И гимнасты и клоуны даже хорошо отыграли. Ещё раз хочу сходить в цирк на подобное представление, но боюсь попасть на какую-то хуйню

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бери билет на Дюссолей не ошибёшься

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из цирков нравится большой цирк на Вернадского в Москве. В основном это акробаты, эквилибристы всякие, хорошие клоуны, смешные качественные номера, нет пошлости, подготовка артистов всегда отличная. Из животных помню только джигитовка с лошадками, которые по кругу бегают, собачки, пара обезьянок. Особой экзотики не помню, хотя возможно либо забыла, либо не запомнилась ярко.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Смехотура!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
РЖАКА
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обоссака
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь скоморохи пили все же не то что я подумал

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А я надеюсь, что пили они именно то.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелая судьба у скоморохов(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актёр — лицедей,

Не ради людей,

А РАДИ ИСКУСТВА!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мочу
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку