Кто ответит за шоу?

Буквально вчера в Челябинске разгорелся скандал, который заставил меня задуматься – а регулируется ли вообще такое в нашей стране. Но, обо всём по порядку.


В ноябре 2019 года появилась афиша фантастического новогоднего шоу.


На официальном сайте организатора — компании FIZICA — говорится, что «Снежная королева» — «грандиозное», «крупнейшее новогоднее шоу в России», зрителям обещают эффект полного погружения, рекордное количество артистов и содержание европейского качества.

Билеты - 750 рублей детский, 1500 взрослый. При этом, было оговорено правило - с 1 ребёнком должен быть обязательно 1 взрослый сопровождающий. Если мать идёт с двумя детьми, она должна документально подтвердить, что оба ребёнка её. Таким образом, компенсировалась раздача билетов отличникам и ударникам в области. Кто-то из родителей, решил сделать праздник ребёнку, получившему билет в подарок и всё же повёл его на шоу, заплатив за себя 1500 рублей.


Планировалось 3 показа 6 января - в 12.00, в 15.00 и в 18.00.


И уже вечером 6 января в местных СМИ появились первые отзывы.

«Грандиозное» новогоднее шоу «Снежная королева» в Челябинске закончилось скандалом. Зрителям обещали супер-представление в формате 5D, а показали что-то очень напоминающее концерт школьной самодеятельности, к тому же приправленное пошлыми шутками. Теперь родители требуют вернуть деньги за билеты.

Оговорюсь, сама я на шоу не попала, хотя у меня были билеты (подаренные за победу в одной игре), оказалось, что в этот день у меня другое мероприятие, так что информацию я узнала от коллеге, которой отдала билеты и из комментариев зрителей.


Итак, что же не понравилось зрителям.

1. Чтение текста с листочка. Конферансье некоторые фрагменты текста не мог прочитать с первого раза.

2. Подобие костюмов было только у артистов. Задействованные в шоу дети-гимнасты выступали в спортивных костюмах, массовка была в том, в чём пришла - сказочная публика собиралась на бал в кроссовках.

3. Пошлые шутки. Снежная королева потому такая злая, потому что её муж уехал якобы в командировку, а на самом деле к любовнице в Москву. (Этот вариант сценария был в 12.00 и в 15.00, к третьему показу - в 18.00 сценарий изменили и любовницу убрали).

4. Нецензурные слова в сценарии заменили словом «цветочек». Это слово звучало там достаточно часто. (Какого, простите цветочка, в сценарии для детей вообще присутствуют нецензурные слова?!)

5. Были проблемы с фонограммой и освещением (у осветителя как будто не было сценария и он не знал, на кого надо направлять свет в конкретный период спектакля).


Люди обратились в прокуратуру, к губернатору и в Роскомнадзор с требованием инициировать проверку организаторов.


Организаторы в ответ заявили, что у них всё удалось - рекордное количество людей было, все обещанные идеи воплощены в жизнь. А реакцию челябинцев назвали реакцией на «новые решения постановки, которую мы все первопроходцами приняли на себя».


По поводу заявлений о возврате денег было ответ такой:

«Для тех, кому «не понравилось», ни юридически, ни объективно никакие возвраты невозможны по той же причине, по которой вы не можете вернуть деньги за билет в кино, которое «не понравилось».

ИМХО - формулировка не совсем правильная. Если я пошла на детский мультфильм, с возрастным цензом 6+ или 0+, а мне вдруг внезапно в этом мультфильме начинают запикивать мат, то это явно не то, на что я подписывалась, следовательно я пойду к ближайшим организаторам шоу (руководству кинотеатра) и потребую вернуть деньги.


Но с кино, мне кажется, не совсем корректная формулировка. Я бы сравнила подобное шоу с некачественными услугами повара, фотографа, парикмахера. Шоу может быть и могло быть хорошим, если бы его отрепетировали хорошо, тщательно скоординировали действия каждого профессионала и поставили правильный ценз - не для детей. Всего это сделано не было. У меня в голове вообще был такой сценарий всего произодшего - некая музыкальная группа, известная в очень узких кругах, чтобы с пафосом продать свой новый альбом, под синюю лавочку запилила сценарий «по приколу». Потом, воспользовавшись связями, протащили идею через правительство области, благодаря чему им выделили огромную площадку на весь день. И на этом, собственно, успокоились. То есть - по сути, ребята взялись за заведомо неподсильное для себя дело, на котором облажались. И при этом, вместо признания собственных ошибок, недоработки, сейчас пытаются выставить идиотами зрителей, которым не зашло «новаторское искусство».


По мне - это мошенничество. Но может я не права? Я сегодня целый день думаю - регламентируется ли у нас подобное в законодательстве?


Пруфы:

https://74.ru/text/gorod/66433399/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433507/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433627/?utm_source=vk&utm_med...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Кургане ходил с малой на подобный лохотрон Мир роботов, реклама была что там десятки роботов со всего мира, можно трогать руками общаться и бла бла бла. На деле же несколько игровых приставок типа плейстейшен, одна приставка с vr, две большие куклы говорящие с планшетами на груди. Пару танков на пульте. Куча каких то конструкторов типа Лего. Ничего не работает или разрядилось. Из всего только пара динозавров шевелят хвостами если трогаешь их. Студенты консультанты грубят, хамят. Пипец как неприятно было.
раскрыть ветку (55)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил как двадцать лет назад меня отец водил на "Мир динозавров" в Новосибирске. Мне тогда хоть и 7 лет было, но я сразу понял, что это какое-то наебалово)) Стремные куклы, пара из которых двигала хвостами и запись звуков природы вперемешку с диким рёвом из колонок. А, и ещё там было пипец как темно. Наверное, чтобы не видеть, что куклы на самом деле сделаны из газет))
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё дешёвые, вырвиглазные китайские копеечные побрякушки с конским ценником на выходе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без этого говна вообще ни одно мероприятие не обходится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала поглумились, продав билеты на ущербное недошоу, а потом ещё и надругались на выходе. Гестапо и то гуманнее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткое наебалово. В этом году были, отдали 250 с человека, хрень полная
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет) я тоже там была, правда, мне было лет 5. И мне тоже не понравилось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже, как раз около 20 лет назад меня отец водил на "Мир динозавров", и был я такого же возраста 7-8 лет только в Воронеже дело было. И мне все очень понравилось даже фотографии остались, к слову тогдашние динозавры выглядели на много реалистичнее чем те, которые на современных выставках, а они еще и шевелились, так что для 20 летней давности очень все не плохо было.   

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело Королевского Жирафа из  Гекльберри Финна живет и судя по всему процветает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла оставить этот же коммент. Все новое - хорошо забытое старое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Браво! Уже подзабыл эту шикарную аферу! Бальзам на душу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем там суть аферы была?

раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в "Приключениях Гекльберри Финна" есть момент, где мошенники устраивают три сеанса представления "Королевского жирафа"? И хотя люди уже после первого показа "Жирафа" понимают, как их надули, они ничего не рассказывают зрителям, явившимся на следующий сеанс, и даже рекламируют им это представление. Им неловко признать, что они лоханулись.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий сюжет у О Генри был. Когда предлагали в замочную скважину посмотреть на тайную жизнь горожан. А скважина просто на набережную выходила. И каждый обманутый не говорил ничего другим

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок, когда все на последний сеанс пошли, с целью вымазать в мазуте и вывалять в перьях, то мошенники уже смылись. Правда, все равно их это настигло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бегали голые по сцене и всё

25
Автор поста оценил этот комментарий
К нам тоже эту хрень привозили, я сразу понял что что-то не то, когда детям бесплатно билеты стали раздавать. Оказалось детей одних не пускают, а за родителя втридорога дерут. В общем лохотрон еще на стадии билета. А содержание кто ходил рассказывал точно как вы описали. Только студенты не хамили вроде.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Водил малого на этих роботов, только в Саранске. Говнище редкостоное, да еще при этом музыка орёт так, что сын даже не слышал, что я ему говорю. Полчаса и сбежали откуда. Полторы штуки на ветер. Ах да, ещё же робот-автомат был, кофе делал по 150-200 за стаканчик. Блять, я в обычном автомате, который мне кофе молча делает за 35р, намного вкуснее пил.
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у меня знакомые возят выставки роботов по городам. Не как у вас, конечно, у них дохрена разных интересных роботов, больших и маленьких. Но это адовый пиздец. Какие дети ушлепки, а их родители ещё больше, такое ощущение, что они соревнуются, кто что покруче у робота отломает. Никакого воспитания у детей, а руки шаловливые. И после каждой выставки-ремонт, ремонт и ещё раз ремонт.

раскрыть ветку (12)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Не тех роботов возите. Боевые андроиды серий Т-600 и Т-800 вполне устойчивы к воздействию невооружённых детей.
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы детей знаете.

раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Малец по-любому уже пару винтиков раскрутил и к себе в карман заныкал
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Помню меня в три года от разбора телевизора останавливала только деревянная лошадь качалка, которую если дёрнуть за уздечку раздавалось демоническое ржание, батя смекнул что я ее боюсь и поставил под телевизор..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

милота какая

Автор поста оценил этот комментарий
Дядя боб?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля, а как вы забеременели в 80 лет? Да это все пионеры: все им расскажи, покажи да дай попробовать...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий терминатор бы подошёл, не спорю.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкий — это Т-1000.
Автор поста оценил этот комментарий

Не подошёл, а подразлился

Автор поста оценил этот комментарий

Так это вы и есть а то можно подумать у нас много кто их возит) гоните его в лес насмехайтесь над ним!!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

И в наш город сии "гастролеры"заезжали. Афишы, крутая реклама в Интернете, а по факту то, что Вы и описали. У всех было дикое разочарование.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жы Шы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От душы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и настал Ваш звездный час исправить грамматическую ошибку. Как там в лучах славы купается?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, я в Саратове ходил на эту херню. Но деньги я свои забрал после посещения.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы забрали? - Мне не понравилось, верните деньги? Тоже ходила с детьми на выставку в Саратове - цена завышена, но разбираться в присутствии детей не хотелось
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в последние дни выставкияв детском мире- год назад. Обещанно было много роботов вр-зон, рд2д и т.д. из них были только половина. И много чего не работало. Подошёл на кассе,пока ребенок одевался- спросил у кассира и администратора что за фигня? И где остальное обещанное? И что таких денег это не стоило. Они с недовольными лицами но молча вернули деньги...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростове попали так же, детям бесплатно, взрослым 500р. Давка, толкучка, очередь 500 детей к каждому стенду.
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в Волгограде на него удачно попали. Ассортимент, конечно, меньше ожидаемого, но работало все. Только очереди.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля я тоже попал на это говно. Где внутри оказались приставки, дешёвые машинки на пультах и дерьмо с алиэкспресса
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Саратове тоже такая "выставка" была, осадочек от нее остался знатный

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку