Кто ответит за шоу?

Буквально вчера в Челябинске разгорелся скандал, который заставил меня задуматься – а регулируется ли вообще такое в нашей стране. Но, обо всём по порядку.


В ноябре 2019 года появилась афиша фантастического новогоднего шоу.


На официальном сайте организатора — компании FIZICA — говорится, что «Снежная королева» — «грандиозное», «крупнейшее новогоднее шоу в России», зрителям обещают эффект полного погружения, рекордное количество артистов и содержание европейского качества.

Билеты - 750 рублей детский, 1500 взрослый. При этом, было оговорено правило - с 1 ребёнком должен быть обязательно 1 взрослый сопровождающий. Если мать идёт с двумя детьми, она должна документально подтвердить, что оба ребёнка её. Таким образом, компенсировалась раздача билетов отличникам и ударникам в области. Кто-то из родителей, решил сделать праздник ребёнку, получившему билет в подарок и всё же повёл его на шоу, заплатив за себя 1500 рублей.


Планировалось 3 показа 6 января - в 12.00, в 15.00 и в 18.00.


И уже вечером 6 января в местных СМИ появились первые отзывы.

«Грандиозное» новогоднее шоу «Снежная королева» в Челябинске закончилось скандалом. Зрителям обещали супер-представление в формате 5D, а показали что-то очень напоминающее концерт школьной самодеятельности, к тому же приправленное пошлыми шутками. Теперь родители требуют вернуть деньги за билеты.

Оговорюсь, сама я на шоу не попала, хотя у меня были билеты (подаренные за победу в одной игре), оказалось, что в этот день у меня другое мероприятие, так что информацию я узнала от коллеге, которой отдала билеты и из комментариев зрителей.


Итак, что же не понравилось зрителям.

1. Чтение текста с листочка. Конферансье некоторые фрагменты текста не мог прочитать с первого раза.

2. Подобие костюмов было только у артистов. Задействованные в шоу дети-гимнасты выступали в спортивных костюмах, массовка была в том, в чём пришла - сказочная публика собиралась на бал в кроссовках.

3. Пошлые шутки. Снежная королева потому такая злая, потому что её муж уехал якобы в командировку, а на самом деле к любовнице в Москву. (Этот вариант сценария был в 12.00 и в 15.00, к третьему показу - в 18.00 сценарий изменили и любовницу убрали).

4. Нецензурные слова в сценарии заменили словом «цветочек». Это слово звучало там достаточно часто. (Какого, простите цветочка, в сценарии для детей вообще присутствуют нецензурные слова?!)

5. Были проблемы с фонограммой и освещением (у осветителя как будто не было сценария и он не знал, на кого надо направлять свет в конкретный период спектакля).


Люди обратились в прокуратуру, к губернатору и в Роскомнадзор с требованием инициировать проверку организаторов.


Организаторы в ответ заявили, что у них всё удалось - рекордное количество людей было, все обещанные идеи воплощены в жизнь. А реакцию челябинцев назвали реакцией на «новые решения постановки, которую мы все первопроходцами приняли на себя».


По поводу заявлений о возврате денег было ответ такой:

«Для тех, кому «не понравилось», ни юридически, ни объективно никакие возвраты невозможны по той же причине, по которой вы не можете вернуть деньги за билет в кино, которое «не понравилось».

ИМХО - формулировка не совсем правильная. Если я пошла на детский мультфильм, с возрастным цензом 6+ или 0+, а мне вдруг внезапно в этом мультфильме начинают запикивать мат, то это явно не то, на что я подписывалась, следовательно я пойду к ближайшим организаторам шоу (руководству кинотеатра) и потребую вернуть деньги.


Но с кино, мне кажется, не совсем корректная формулировка. Я бы сравнила подобное шоу с некачественными услугами повара, фотографа, парикмахера. Шоу может быть и могло быть хорошим, если бы его отрепетировали хорошо, тщательно скоординировали действия каждого профессионала и поставили правильный ценз - не для детей. Всего это сделано не было. У меня в голове вообще был такой сценарий всего произодшего - некая музыкальная группа, известная в очень узких кругах, чтобы с пафосом продать свой новый альбом, под синюю лавочку запилила сценарий «по приколу». Потом, воспользовавшись связями, протащили идею через правительство области, благодаря чему им выделили огромную площадку на весь день. И на этом, собственно, успокоились. То есть - по сути, ребята взялись за заведомо неподсильное для себя дело, на котором облажались. И при этом, вместо признания собственных ошибок, недоработки, сейчас пытаются выставить идиотами зрителей, которым не зашло «новаторское искусство».


По мне - это мошенничество. Но может я не права? Я сегодня целый день думаю - регламентируется ли у нас подобное в законодательстве?


Пруфы:

https://74.ru/text/gorod/66433399/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433507/?utm_source=vk&utm_med...

https://74.ru/text/gorod/66433627/?utm_source=vk&utm_med...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

а видео есть с этого балагана?

раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылкам только 1 видео вижу, но сейчас ещё в Ютуб гляну

Предпросмотр
YouTube1:01
раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий

вот это реально то что там было типа 5D???? ну тогда Остап Бендер просто мальчик...((

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
После этого представления Челябинск станет театральной столицей мира. И его переименуют в Нью-Челябу!
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нью Челядь

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нью Чё Блядь?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чё, блядь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя и луку мешок....блядь!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто скажет что он девочка пусть первый бросит в меня камень.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да я мусор в тапочках и халате на голое тело более грандиозно выношу!

2
Автор поста оценил этот комментарий
это же насколько надо быть отмороженым, чтобы такой сценарий написать....
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я по ссылкам проходила, там есть одно видео. Но там можно отметить только мальчика с плоховатой речью, никаких цветочков. Показали бы хотя бы фото гимнастов в спортивных костюмах и сказочной публики в том, в чем пришли.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Под песню замечательно видно публику на балу в кроссовках и платьях, какие дома в шкафу нашли . Не поленилась, посмотрела анонс шоу - гимнастки в своих собственных костюмах для соревнований, т е для шоу ничего специально не шили. Возможно не захотелось им свои костюмы занашивать, вот и надели тренеровочные.
Вообще ссейчас, смотрю, модно стало в шоу привлекать местных детей для массовки. Волочкова сейчас по тому же принципу работает - очень дешево получается, костюмы шить только основному составу, профессиональную труппу с собой не возить...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть полная запись шоу на местном телеканале: https://youtu.be/KQhN1keonY4
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку, это жесть. Король в тряпке-плаще поверх обычного костюма, после 44-59 минута просто музыка в темноте. Бедных детей спортсменов непонятно зачем приплели. Для количества? Ужасное исполнение песни в дуэте...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка в темноте это антракт, но это никак не оправдывает всей остальной дичи. Полный винегрет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела немного, мы капустники в студенчестве более талантливо организовывали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку