Кто отошел от праздников. Вопрос на пошевелить мозг

Я не сторонник плоской Земли и прочей чуши, а даже совсем наоборот приверженец физики и официальных наук. Но вот, блин, вопросец возник.
Небо у нас синее потому, что синяя, коротковолновая часть спектра поглощается атмосферой, а до земли доходит уже желтая и красная часть. Собственно поэтому мы и Солнце видим желтым, хотя оно белое.
Но и море синее потому, что вода поглощает синюю часть спектра. То есть мы стоим на берегу моря и видим желтое Солнце потому, что синий цвет остался в атмосфере и до нас доходит только желтая и красная часть спектра. Так откуда берется синий цвет в море, если он уже рассеялся в атмосфере?

Кто отошел от праздников. Вопрос на пошевелить мозг Планета Земля, Планета
Автор поста оценил этот комментарий

а ты наклонись прям глазом к луже и посмотри с маленьким углом, охуеешь.

раскрыть ветку (1)

Ну ты правда веришь в то, что море синее, потому, что небо отражается? Или споришь ради спора? Не спорь со мной, почитай хоть немного, загугли, заяндекси- ну нет там даже спора никакого. В учебниках природоведения, для младших классов об этом пишут.

1

Вода на море никогда не бывает синей. Знакомый художник в моем детстве рассказал. Он при мне работал и брал зеленую краску. На мой детский вопрос - почему не синюю?

Он ответил просто - посмотри сам на цвет волны.

Море синее тогда, когда  вода спокойная и отражает  небо, как на Вашем фото.:-)

раскрыть ветку (1)

А почему лужи или мелкие водоемы не синие? Они тоже отражают небо.

показать ответы
А ещё оно, море, солёное. Знаешь почему?
раскрыть ветку (1)

Знаю. Соль в море приносят пресные реки.
Ну и потому, что селедка соленая)

показать ответы
3

Если  синяя, коротковолновая часть спектра поглощается атмосферой, то синяя длинноволновая поглощается морем. Всё дело в размере .

раскрыть ветку (1)
1

А говорили размер не важен) А тут прям длина важна, длина волны.

показать ответы

Странно, что называя себя в посте приверженцем физики, ты вообще такие вопросы задаешь

раскрыть ветку (1)

Потому, что хотелось уточнить некоторые моменты с точки зрения физики, а не рассматривать альтернативные гипотезы.
В принципе первый комментатор похоже правильно ответил. В менее плотной атмосфере поглащается самая короткая часть синего спектра, а более длинная часть поглощается в более плотной воде.

показать ответы

Мир вообще сказочен и полон чудес, если физику не знать

раскрыть ветку (1)

Согласен на 100%. Но в данном случае это ты физику не знаешь, небо у него отражается))
Почему лужи или мелкие водоемы не синего цвета? В них тоже небо отражается.

показать ответы
3

Поверхность моря просто отражает цвет неба. Какое небо - такое и море. Присмотрись даже к фото в посте: там, где облака, цвет моря под ними другой

раскрыть ветку (1)

Ну это реально детская сказка, про отраженное небо. Из разряда ветер дует потому, что деревья качаются.

показать ответы