1154

Кто остановит 6-ой флот США?

Вернулся мой тезка Серёга Космачев из армии (1985 год). Стали мы его расспрашивать: Где служил? Кем?

Серега сначала отнекивался, отшучивался, но потом пообещал рассказать. В назначенное время любопытные студенты гурьбой окружили Серегу. Тот с деловым видом уселся на своей кровати в комнате общаги, дождался когда слушатели затихнут и сказал:

- Служил я под Минском, в особой бригаде, где готовили морских минеров.

- Что ты нам лапшу на уши вешаешь? В Белоруссии и моря то нет!

Серега спокойно встретил насмешки, никак на них не прореагировав, продолжил:

- Моря нет, а минеры есть! Мы изучали строение различных видов морских и речных мин, способы их установки и обезвреживания.

- Ты что же, настоящие мины обезвреживал?

- Врать не буду, настоящие не обезвреживал, только муляжи из дерева. Была у нас торпеда сделанная из цельного ствола дерева…

На этом месте народ развеселился, а потом, решив что Серега все врет, разошлись не став слушать продолжение.

Я вечером к нему подошел, спросил, правда ли то, что он рассказывал?

Он ответил:

- Я потому и рассказывать не хотел. Что я не понимаю, как глупо звучит «Морской минер Белоруссии». Но как было - так и рассказал. Зачем морских минеров готовили под Минском мне неизвестно. Я солдат, мне что сказали, то я и делал.

Я ему поверил. В Советском Союзе и не такое могло быть.

Спустя много лет, когда Псаки объявила с телеэкрана, что «Если Белоруссия вторгнется на Украину, Шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии» я вспомнил, про особую бригаду морских минеров, которых возможно до сих пор готовят под Минском как раз для таких случаев.

Дубликаты не найдены

+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+74
+6

Скорее всего, автор не правильно расслышал название города (все знают столицу Беларуси, но есть и созвучный районный центр). На базе Днепровской военной флотилии после Второй мировой войны был создан 1-й учебный отряд ВМФ СССР в белорусском городе Пинск, который готовил специалистов для 4 флотов (Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского) и 1 флотилии (Каспийской). Учебный отряд расформировали уже после распада СССР в 1992 году. В настоящее время в городе Пинск не осталось военно-морских подразделений, как это было в советское время.

+10

А вот арсенальчик ВМФ в Марийских лесах.

раскрыть ветку 5
+3
У меня знакомый там служил.
раскрыть ветку 2
+1

Привет всем, кто служил в 1-м учебном отряде ВМФ СССР в Пинске.

Там готовили минёров и экипажи торпедных катеров.

0

А у меня однокурсница из Йошки.

+1

Ну арсенал то норм располагать далеко от моря. Это же склад. Возможно с этого склада удобно везти сразу в 2 моря (север и юг) и в зависимости от ситуации оперативно снабжать оба флота.

0
Часть в Сурке не расформировали еще?
+29
Когда считал, что Джейн глупая, а она просто лучше владеет информацией.
+8

Будучи ребенком, увидела в районной больнице парня в тельняшке, спросила у отца-а что тут моряки делают. Он ответил-служат недалеко. Повзрослев , переспросила. а батя спокойно так, ну часть была у нас , морская. Посередине казахских степей? Сухопутная , что ли? Оказывается. была сильно засекреченная база какая -то. А почему моряки. так никто и не ответил.

раскрыть ветку 1
+9
Чтобы никто не догадался
+7
Ты думаешь это картофельные поля?? Неа. Тут у нас морские минеры и обучаются. А потом еще креветок экспортирунм
+26

<Зануда mode ON>

На всякий случай!

У Псаки много безумных цитат, но конкретно про Беларусь и 6 флот - ФЕЙК.

<Зануда mode OFF>

раскрыть ветку 2
+24
<Зануда mode>Неправильно ты, дядя Фёдор, теги закрываешь!</Зануда mode>
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+6

Я недавно подохуел, увидев в Минске по адресу ул. Денисовская, 9 вывеску "Белорусское морское пароходство". Так что и минеры должны быть.

раскрыть ветку 1
+6

Я тебе больше скажу: по морям и океанам ходят более 400 кораблей под флагом Монголии!

+15

в на урале Екб в досаафе готовили морских связистов :)

раскрыть ветку 6
+3

и служили они по Новосибирском.

раскрыть ветку 4
+3
Зря смеётесь, под Новосибирском до 2010г существовала военная часть "118 арсенал ВМФ РФ"
раскрыть ветку 1
+3
Именно под.
раскрыть ветку 1
+1

И служили они во флоте в Челябинской области (Дивизион сторожевых катеров, Внутренние Войска, г. Озерск), как бы смешно не звучало. Со мной было так в 2000)

+14
В 85-м году ВМФ СССР мог иметь учебки хоть в колодце Кызылкум. При чем тут белорусское море?
+5

Учебка связистов ВМФ под Пинском. У меня друг ее заканчивал. Служил потом на "Кузе".

+5
Под морскими минерами часто ракетчики маскируются .
+3

Срочно, какой сейчас год?!!!

раскрыть ветку 5
+2

2017 пока

-8

вообще то 2017-ый но как сейчас любят говорить, 2к17

раскрыть ветку 3
+1
Не любят
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Она такого никогда не говорила, справедливости ради.

+2
А целое высшее военно морское училище в Киеве? Правда политическое.
+2

Ну флотилия-то есть? Значит, и минёры есть. Речные. Невелика разница.

+4

от Минска до Балтики - три часа пешком. так что на учения развернуть плевое дело.

+3
Учебный центр подводников под Обнинском никого не смущает?
раскрыть ветку 4
+4

Ну, у нас даже своя подводная лодка есть)

раскрыть ветку 3
0
Где?! Приеду глянуть)))
раскрыть ветку 2
+1

Я сам из Ташкента, с Чиланзара. Так у меня под окнами будущих морских офицеров периодически учили как правильно шлюпками пользоваться, гребли так, что любо-дорого поглядеть. Название учебного заведения не помню, но по списанным торпедам, минам и корабельным пушкам выставленным у их главного входа лазили с детства. До ближайшего моря было больше тысячи километров (потом оно высохло).

0
Да чего такого.
Вон в аризоне тоже база морской пехоты есть и не чего.
0

Батька всё просчитал

-1

Если в Белорусии есть море, то в Ростове должны быть горы)

-11
В Советском Союзе и не такое могло быть.

Хорошо, что Союз победили и такого нет!

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: