Кто оплатит чеченские долги за газ

Увидел тут пост про врезки и прочую дичь:

https://pikabu.ru/story/chechnya_i_gaz_vzglyad_iznutri_64483...

И вспомнилась мне история с моим (русским, конечно же) дедом и наше с ним общение с Газпромом.


Пришли к нему из ГП, сказали "Ой, а у вас ВПГ (ака "газовая колонка") уже все полимеры прогадила, столько не живут, её давно пора менять, отключаем" И отключили, вкрутив в трубу заглушку. Сказали ещё, что неплохо было бы счётчик замутить. И понеслось... В общем, без учёта стоимости нового ВПГ счётчика, шлангов, кранов и т.д. За так называемый "проект подключения" и работы по его исполнению содрали около пяти (!) косарей!!! При этом от начала всей этой эпопеи до полного окончания прошло 5 месяцев (!) "Заявок много, щито поделать, десу..." Сначала ждали того, кто составляет проект, потом рассмотрения и принятия проекта, потом мастеров... Спасибо, хоть плита всё это время была подключена, хотя ей тоже немало лет. Без счётчика дед платил около 300 р каждый месяц. Со счётчиком - выше 50 руб/мес ни разу не было (живёт он один и не фанат готовки). Все эти 5 месяцев волокиты платил он, естественно, "по-старому", ~300 р. Теперь считаем, сколько поимел ГП только с него, и умножаем это явно не на одну тысячу человек в городе и пригороде, которые так же долго "общаются" с этими уродами в таких случаях.


Вернёмся к скандально известному дотационному региону. Интересно, ГП там так же дерёт за подобные "проекты" и тянет с бумажками-сроками, чтоб побольше хапнуть с населения? Ответ, думаю, очевиден.


Теперь поиграю в Вангу: долги им всё же спишут, а платить за это будут добросовестные потребители, которым повысят тарифы за газ, обслуживание ВДГО (которое заключается в осмотре оного с умным видом и фразе "всё хорошо"), работы по его замене и т.д. И так же будут кошмарить со сроками.