Кто о чём, а вшивый - о бане!

С Новым Годом, дорогие мои! Знаю, знаю - все уже по брови залиты салатиками, закусывают шампанским, лижут пивные пробки - но! Завтра, и далее по списку - ажно целая неделя пузонабивательства и жопоотлёживания на стратегическом квартирном объекте - диване, то бишь. И вот поэтому - я сегодня здесь. Я - подготовился. И накропал вам немножко чтива и зрива, чтобы было чем себя занять, в промежутках между просмотрами старых выпусков "Голубого огонька" (чур меня!) и поглощением очередной порции селёдки под шубой. Итак...


Сегодня мы с вами будем заниматься частотником, вернее, делать к нему правильный выносной пульт. Частотник - обычный китаец, вот такой:

Кто о чём, а вшивый - о бане! Arduino, Частотный преобразователь, Пульт, Внешнее управление, Видео, Длиннопост

Со входом на 220В и выходом на 220В три фазы. Нужен для того, чтобы подключать к нему моторчики трёхфазные, плавно регулировать обороты, ну и вот это вот всё. Всем он хорош - и цена, и функционал, но! Всегда есть какое-нибудь "но". В данных частотниках серии AT-1 и родственных (AT-2 и т.д.) схема внешнего управления работает по принципу постоянно замкнутого контакта. Если вы посмотрите видео по таким частотникам, то в 99,99% случаев - люди не парятся: подключают на контакты внешнего управления джойстик или трёхпозиционный переключатель - и всё.


Лирическое отступление для "разъяснить": частотник - животина нежная, его штатный пульт - не исключение. Шнурочек к штатному пульту - коротковат. И боится наша животинка практически всего: пыли, стружки, отрыжки пьяного фрезеровщика, грубых ударов мозолистой руки дяди Толи-токаря, плевков и харрасмента, а также, по слухам - сексуальных домогательств. Короче - надо прятать, от греха подальше. Поэтому выносной пульт - не просто нужен, он нужен уже вчера! Лирику закончил.


Короче! Те, кто хоть немного знаком с техникой безопасности, знают, как быстро и непринуждённо может намотать на себя бренную тушку даже маленький сверлильный станок (а кто не знает - тот наверняка не читает Пикабу, ибо - читать уже не может). И знают, что электричество - иногда имеет гадкую особенность пропадать в самый неподходящий момент.



(тут должна была быть ещё одна фотка для привлечения внимания, но мне лень, и Новый Год)



Поэтому единственно правильным органом управления частотником - будет такой, где отсутствуют постоянно замкнутые контакты. Чтобы, если вдруг пропадёт электричество, и когда его дадут - ничего само собой не запустилось. Давайте уже делать такой пульт, что ли!


Поскольку я - вроде как местами программист, то для меня самым простым - было сделать это дело на каком-нибудь МК, даром что у частотника уже есть выход постоянки на 5В. Поэтому взял я Arduino Pro Mini 5В 16 МГц, вот такую:

Кто о чём, а вшивый - о бане! Arduino, Частотный преобразователь, Пульт, Внешнее управление, Видео, Длиннопост

Написал для неё прошивку, которая валяется здесь: https://drive.google.com/file/d/1iVwlUR6YOg2XNZ2TYuEb2sY5IKE..., попросил приятеля быстренько смоделировать и изваять из камня переходную плату, вот она:

Кто о чём, а вшивый - о бане! Arduino, Частотный преобразователь, Пульт, Внешнее управление, Видео, Длиннопост

Собрал всё это дело в кучу, протестировал, запилил видос:

Ну и - оно работает, иначе что бы я тут делал? При снятии напруги - с управляющих контактов снимается сигнал, кнопки - без фиксации, есть поддержка зажатой кнопки "СТОП". Есть возможность управлять штатной функцией "ТОЛЧОК" частотника, потенциометр для смены частоты - подключается "насквозь". По итогу - мои хотелки очень довольны, буду на коленях просить приятеля сделать вторую такую плату, чтобы управлять стареньким поперечно-строгальным станком.


Устроено всё, как видите - крайне просто: опторазвязки, чуть-чуть рассыпухи, односторонний стеклотекстолит - да и всё, пожалуй. Тесты проводились на мягкой витой паре длиной метра в три, что - уже вполне достаточно в условиях небольшой мастерской: частотник в шкафу, пульт - у станочка, дядя Толя-токарь - доволен, бухой фрезеровщик - срыгивает в угол, а не на нежный прибор.


Надеюсь, данная приспособа будет вам полезна. Ну а раз она вам полезна - не поскупитесь на царский лайк, далее по списку: ведь вы наверняка знаете, что делать, чтобы поддержать неугомонного диайвайщика (ненавижу это слово!) и мотивировать его и дальше пилить какую-нибудь нуджную хрень.


Всем счастья, здоровья, поменьше попоболи и стрессов в новом году! И до новых встреч!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка и реле с двумя контактными группами - одна на включение частотника, вторая группа цепи «самоподхвата ». При снятии питания реле разомкнуто до нажатия кнопки. Стоимость..... а так да, подход программера виден, странно что нет управления по беспроводному каналу типо синезуба)
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это слишком сложно для решения такой простой задачи. Я делал это на реле, будет, наверное, подороже, но значительно надежнее и ремонтопригоднее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в моём случае, как раз - для меня сильно проще и быстрее было сделать это на МК. Но самый лучший вариант - это, конечно, купить частотник, где управление не постоянно замкнутыми контактами, а по фронту импульса, например. Дело-то всего-лишь в том, что, применительно к моему частотнику -  меня принципиально не устраивает управление постоянно замкнутыми контактами и тот факт, что единственная мера безопасности - это постановка частотника в ошибку при старте: меня не устраивает такое поведение, считаю это недоработкой. Соответственно, стоял выбор - покупать реле, или взять то, что уже есть в наличии, сделав переходную платку. Склонился ко второму, буду использовать, посмотрю, как оно в удобстве. Как понимаете - всегда можно либо перейти на схему с реле, либо - на другой частотник, либо - вернуться к постоянно замкнутым контактам и настройке постановки в ошибку. Так что я изложил лишь один из вариантов решения проблемы, по вкусу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться занудным, но в прошедшем году дважды использовал на производстве ардуино. В одном случае мегу, в другом нано. Итоги меня не радуют, при аптайме больше месяца могут зависнуть, а еще хуже когда при вроде бы видимой работе не исполняют программу. Я программирую в FBD и понимаю что ошибки могут быть в готовых блоках или я их неправильно использую. Делал пару проектов на контроллерах Овен в CODESYS и стабильность их на порядок выше. При этом используя обычную логику на реле не было проблем от слова совсем. Извините если как то ненароком обидел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так используйте watchdog
1
Автор поста оценил этот комментарий

да без всех вводных сложно сказать, почему у вас такое, как ни крути. Может, банально прошивка криво написана, уж больно на это смахивает симптом "при аптайме больше месяца" - случаем, не ближе к двум месяцам? ;) Но да - тут следует учесть, что готовые платы ардуино - не пром. применение, конечно. И лучше свою плату разводить. Но Arduino Pro Mini из этой линейки - самый нормальный компромисс - там разводка минимальная, проводники на плате - короткие, доп. обвязки - минимум.


Ну и, ключевое - на производстве. Для производства - другие требования, а у меня - частное применение, нет многих нюансов, типа диких помех и пр.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, называется "электромагнитная совместимость". Ардуинка не рассчитана на работу в сколько-нибудь приближённым к производственным условиям (помехи по питанию, ЭМИ и прочие радости жизни). Это просто однокристаллка с минимальной внешней обвязкой. Соответственно, внешние факторы могут заставить её вести себя неадекватно.

Автор поста оценил этот комментарий
блокировку включения на одних реле и кнопке реализовать нельзя. если можешь - схему в студию.
работать должно именно так, что при подаче питания при нажатой кнопке включения быть не должно.
я - электроник. вообще не погромист. однако, тоже вкорячил бы микроконтроллер, ибо это дешевле, проще и надежнее, чем реле
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я - инженер по автоматизации, КИПиА. Блокировка включения - одна кнопка - одно реле (по схеме самобллкировки в разрыв питания остальных кнопок и реле). В промышленности никто не допустит вот такое исполнение, хоть и не спорю, рабочее. Но промышленный контроллер, логический или даже ардуинка в промисполнении (есть такие), сильно дороже. Так что реле - часто выход. Хочется побольше плюшек - логический контроллер, хоть старый Siemens logo!, хоть Митсубиси. Остальное ражно. Реле рулит
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блокировка включения у меня вообще планируется до частотника, на поворотном контакте с ключом, как вариант. В любом случае - питание на сам частотник будет подаваться по схеме с пускателем (её вы и привели выше). Ну а то, что я наделал для собственно управления - это, скажем так, фантазия на вольную тему, набор опыта, т.к. предстоит ещё делать панель управления для строгального станка. Ну и, естественно, я не владею в полной мере всеми тонкостями вашей специальности, поэтому за участие в обсуждении - большое вам спасибо. Если порекомендуете что-то не сильно объёмное почитать по теме поста - буду признателен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не для Вас писал, но если полезно - пожалста. Товарищ otnyud заявил

блокировку включения на одних реле и кнопке реализовать нельзя. если можешь - схему в студию.
я и написал =)

А по поводу промки... Так то оно да, и на коленке работать будет. Но оно ж для себя, любимого =) Я вообще люблю делать чтобы проводок к проводочку, кнопочка к кнопочке, чертежи шкафов, проводки рисую - любо дорого. Даже для себя

Автор поста оценил этот комментарий
В промышленности... пром. вентиляция фирмы Веза - на реле) (при условии применения дорогих сименсов в том же шкафу); схемы управления вспом. системами - распространённое решение (для разных фирм). И все это при условии применения на опасном производственном объекте (со всеми вытекающими)....
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребята, прошу понять правильно: у меня не пром. применение. Давайте делать на это поправку ;) Я понимаю, что есть разные решения, в том числе по помехозащищённости и ещё по тысяче критериев, но, в моём случае - это избыточно. Скажем так - я  как полунищий нищеброд, у которого нет денег на сименс, но который при этом не хочет, чтобы его п@здануло током или намотало на станок.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На полунищего с частотником уже не канает =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

канает, канает - частотник-то говно, тут уже диагноз поставили :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы же о безопасности радеете. Так делайте это до конца. Плюс аварийный грибок станочку нужен.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аварийный грибочек будет, не волнуйтесь. Всё предусмотрено.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше пробой по выходу волнует
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не волнуйтесь, в этой Вселенной всё возможно, энтропия нарастает, паника при слове "ардуино" - вообще величина бесконечная. Всё будет норм, работают атмеги 328-е годами и десятилетиями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Энтропия с ардуино как раз с отрицательным знаком связана. Вы на простую задачу нагородили тучу электронных компонентов.
Причем под гидом "безопасность". По факту, вы ее уменьшаете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, так и запишем: крутить станки - только педалями, никаких частотников, не дай боже - там тоже туча электронных компонентов, уменьшает безопасность.


З.Ы. Пересядьте в седло, г-н Боярский - в лошади нет электронных компонентов, вам будет спокойнее.


З.З.Ы. Atmega 328 - не туча электронных компонентов, так, на всякий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мимо. если нажать кнопку и после этого подать питание, все зашевелится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уж очень хочется...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Эта кнопка на щите, ее никак не зажать до подачи питания, собственно это и есть схема подачи питания на схему управления. Вы видимо откуда-то с дивана щиты управления видели ;)
Автор поста оценил этот комментарий
5 минут, на коленке.
Шьёрт побьери, забыл самоподхват К2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
одно реле. одна кнопка. условие было именно такое. и логика работы несколько отличается от заявленной тс, насколько могу судить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрятались?
Автор поста оценил этот комментарий
Если К1 в моей схеме взять с задержкой на включение), то даже нажав на любое количество кнопок (1-3) при подаче напряжения не произойдет включение. Включение вращения после подачи напряжения только после предварительного нажатия на кнопку стоп. Потом можно пуск/стоп сколько угодно раз, до снятия управляющего напряжения.
Я нашел сообщение на которое вы ссылаетесь, мне кажется, автор просто забыл про кнопку стоп написать.
Т.е. 2 кнопки (пуск стоп) и реле.
Но могу вам придумать управление от только кнопки пуск (которую надо удерживать для вращения ) и реле, но что бы ваши дополнительные условия так же работали
Автор поста оценил этот комментарий
Мое предложение на тему автора поста. Пуск Стоп токарного станка. У вас какое то абстрактное предложение?
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, что можно на кнопках и реле, но суммарная стоимость - будет такой же, Pro Mini стоит 150 рублей. Ну и, теоретически - можно будет расширить функционал на управление по RS-485, например. В общем, мне, как программисту - ближе и быстрее такой подход, как вы правильно заметили.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

мы частотник сунули между штатным пускателем и двигателем подачи - станок древний, набор подач был маловат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воот! Я затеялся этим делом как раз по причине древнего поперечно-строгального, малого набора передач у него, и отсутствия управления толчком - так что без частотника не обойтись, если хочется комфортно работать. Ну и для сверлилки НС-Ш, которую всё никак не дореставрирую, блин - тоже будет пульт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от исполнения и фирмы конечно, но стоимость кнопки и реле не превысит 100 рублей
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

там одним реле не обойтись, имхо: на каждую функцию у частотника - свой вход, при этом, по правилам хорошего тона - надо обеспечить, чтобы одновременно на два входа не подавался сигнал. Т.е. схема с реле получается не такой простой ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Из изначально озвученного - включение частотника. От того как сформулировано ТЗ будет зависеть и реализация)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пастернака не читал, но осуждаю? Ок, давайте позанудствуем, исправляюсь: под "включением частотника" имелась в виду не подача питания на частотник, а подача сигнала на тот или иной управляющий вход частотника, для активации той или иной функции частотника, например, включение нагрузки с признаком "движение вперёд".

Автор поста оценил этот комментарий

схема с реле получается простая как велосипед..., а вообще в нормальных частотниках это всё указывается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не против схемы с реле, но решил сделать именно так, как сделал.Такое сугубо лично принятое решение. И частотник у меня ненормальный, тоже бывает. Не всем на феррари ездить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку