Кто носит бомбы в ручной клади?

Честно задавал этот вопрос мужыкам с ручными детекторами, которые дежурят перед турникетами метро.

Мне отвечают:

- а если нож? А ружье? А пистолет?

- и что вы сделаете до прихода полиции?

Я фаготист. Ношу за спиной фагот. Это музыкальный инструмент в футляре децл больше скрипичного и прямоугольный. Таки однажды, при попытке пятый раз за день сунуть меня на ленту, отказался.

- Не хочу, зови ментов, достали

- а что там?

- фагот

-??!!

Идет в стеклянную будку, берет рацию или что у них там:

- у нас оружие. Гранатомет. Нет, не агрессивный, просит ментов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не театр безопасности, а цирк безопасности. Пример - на переходе с Пролетарки на Заставу периодически стопорится эскалатор и скапливается толпа людей. Кинуть в середину бомбу - и трупов будет дохуя. Это - редкость, подгадать сложно, но все равно хреново. А вот толпа на входе на Комсомольскую с этими сраными рамками и "кишкой" - величина постоянная. Поэтому я там не сажусь в метро уже лет 10 - даже знаний с ВК обычного ВУЗа мне хватает чтобы понять, во первых, как это можно использовать, и, во вторых, что если это случится - шансов выжить у меня ноль.

Разговоры о том что "это помогает не пустить в метро террористов" - смешны, т.к. сплошного досмотра нет, доводы о том что "внизу взрыв опаснее" - можно принять, но все портит тот факт, что рамки создают скопление там, где его не было - т.е. получается что НАМЕРЕННО из этих людей делают живой щит для тех кто успел пройти вниз - а это, товарищи, охуеть какое западло.
раскрыть ветку (99)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то раз видел как в метро на Площади Восстания (Санкт-Петербург) через турникеты начали перелазить толпа цыган. Перекидывали через турникеты сумки, баулы, тележки, детей. Причём делали это нагло и ничего не боясь.

А что же делали сотрудники службы безопасности метро?

ОНИ ОТВЕРНУЛИСЬ. Вот и вся безопасность. Понаставили детекторов металла, они все время пищат, всех с сумками проверяют (а если с пакетом, то пропускают - такой вот лайфхак). А как доходит до момента когда есть реальная опасность, они сразу вспоминают, что рисковать за такую зарплату они не хотят.

раскрыть ветку (13)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, блять! На Новослободской 9 лет назад много раз видел, как хачи-трюкачи прыгали через турникеты, их даже не пытались ловить, даже не свистели. А студентам русской наружности орали и угрожали.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у них за нихуя не делать довольно неплохая, кстати.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в охране нихуя не делал за 21 тыс в месяц. В обязанности входил досмотр людей, автотранспорта, проверка пропусков, и т.д.
Все делалось для виду. Если захочешь проявить себя молодцом, и кого-то задержишь за нарушение, то начальству будет насрать лень оформлять протокола, и они всех отпустят, а ты ещё идиотом останешься.

Скажу еще, что ничего не делать довольно сложно. За работой хоть время идёт, а тут ты просто время прохериваешь, и оно тянется очень долго. + Ночные смены = недосып, бессонница, вечный упадок сил.
В итоге у тебя много свободного времени, но нет нормального состояния, чтобы чему-то это время посвятить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг на шлагбауме шпилил в онлайн-игры, а потом прокачанные акки продавал. Профит =)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас конкретно на шлагбауме вообще времени на это не было бы. Стоишь посреди дороги 6-12 часов.
А если ночью, или в выходной, то вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он ночью сторожил =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Только полномочий, что бы что то сделать ровно нихуя.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про это даже видео на Пикабу было, лет пять назад, сам тоже очень удивился такому. Тебя то на досмотр с пустым рюкзаком, то на ручной контроль проездного постоянно отправляют, а вот таким не делают ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве такая же фигня - понаставили рамок и сканеров, я даже боюсь представить сколько бабла на этом попилили. Меня проверяют регулярно, поскольку я хожу с довольно большим рюкзаком. Но вот на террориста я похож меньше всего, да и рюкзак у меня дорогой с коллекционными значками - я ещё ни разу не видел чтобы бомбы или оружие перевозили в столь приметном рюкзаке. Но мой рюкзак - ещё ладно, проблема в том, что эти рамки стоят не на всех станциях - если у террориста хоть немного мозгов есть он тупо доедет на автобусе до следующей станции, где нет сканера. Ну и ещё, да, много раз видел как очень подозрительные товарищи непонятной национальности со своими грязными баулами тупо перепрыгивали через турникеты, а бабуля в будке разве что свистнет ему и все.

Короче говоря, я только ЗА безопасность, но не так, как это у нас происходит

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как выглядит террорист,он на лбу себе пишет)))?))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Явно не как худой и бледный сильно хромающий мужик с дорогим швейцарским рюкзаком, украшенным двумя десятками редких коллекционных значков - по крайней мере, 30 лет живу, а подобных террористов в такой скромной физической форме пока ещё не видел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если террорист будет выглядеть как террорист))типа с бородой и т.п то тогда я не знаю даже ,что вам сказать.И кто кроме вас знает(из простых охранников),что рюкзак у вас дорогой,а значки коллекционные?У меня тоже «швейцарский»рюкзак))))Но с садовода:):)И да,а каких терористов позвольте узнать вы видели,я вот 40 лет прожил и не знаю видел я их или нет(кроме как в кино).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охрану не учат определять ценность значков, равно как и страну производителя рюкзака.
Со значками к казакам.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу домой в область с белорусского вокзала, там на всех входах в здание вокзала с фасада рамки и рентген, но стоит пройти а обход через мост, то упрешься в другой вход на линию диаметров, на котором досмотра нет. И все, Алла я в бар. Цирк, да и только
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Воронеже 2 больших вокзала. На центральном, Воронеж-1, и забор вокруг, и рамки, и менты везде. Но, это вокзал тупиковый, работает как конечная станция, ну и пара проходящих поездов сюда заходит. А есть вокзал Придача, через который проходят абсолютно все поезда южного направления из Москвы и Питера. Никаких рамок, никакого ограждения, открытые платформы, ходи где хочешь, тащи что хочешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь. Никаких рамок, никаких заборов. Ходи где хочешь, тащи что хочешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько терактов? Если не ошибаюсь, то только 1 раз в метро взорвалось и все. За дофига лет

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придачу активно разоряют как грузовую станцию. Будут делать пассажирскую со всем этим цирком безопасности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Транспорт бы пустили, для начала.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку.
Я хожу быстро (скорость пешего шага — около 8.5 км/ч) и не люблю досмотры.
Как следствие — меня либо не пытаются досматривать, либо что-то говорят про сканирование моему рюкзаку.

Было бы наплевать, если бы не пара историй от знакомых, что их досмотрели, а больших бородатых дядек родом из Средней Азии с огромными баулами не стали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад были в командировке в Москве,вместе с коллегой характерного кавказского вида плюс хорошая черная борода.По какому то поводу было усиление безопасности в городе,нагнали ментов.Он зная что будут проверять документы набрал целую пачку -паспорт,военник,пропуск а командировочное удостоверение попросил оформить максимально - печати гербовые и побольше,и целый день мотался по городу,в министерство,завод-изготовитель,ФСБ и т. д.,с большим чемоданом-дипломатом в руках,вечером в гостинице рассказывает:за весь день ни один мент не поинтересовался им,видел как трясут и обыскивают студентов,стариков,женщин,но на него ноль внимания,я говорит в метро в упор на мента посмотрел,а он харю отвернул и до бабки с тележкой доебался.Я ему в шутку говорю,мол надо было зеленую ленту "Аллах Акбар" на голову повязать,а он говорит мол чеченцы с такими лентами возле Ярославского вокзала уже сидят,и менты их тоже не видят.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень в моем городе. Понатыкали досмотра, при прибытии на вокзал - ебучая кишка, ад и содомия. Пройдешь 100 метров до конца здания вокзала, еще чуть-чуть вдоль ограждения, и вуаля, открытые ворота для грузчиков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в моём так же. По моему во всех городах с вокзалами такая хрень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот взял и спалил...
Теперь и там могут начать хернёй страдать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто захочет, тот всегда найдет как. А кому лень, те и дальше будут лежать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это-то да.
Так же, как и против тех, кто готовит что-то гадкое, вся эта клоунада бессмысленна.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на самом деле властям в этой ситуации насрать на народ, а все эти меры - лишь демонстрация электорату что вот, типа работаем, принимает меры, заботимся о вас, болезных. Сам неоднократно чёт крупное проносил в метро, всем было пофиг, хотя также то и дело останавливали, просили открыть рюкзак (пустой, лол). Один раз вакуумный насос тащил, тоже без проблем, а бомбуэ таких размеров и веса могла знатных пиздецов натворить.

В основном теракты эффективно предотвращаются разведкой, т.к. терроризм - дело затратное, без денег не работает, а денежные потоки отследить и перекрыть - не так сложно, да и доверяют деньги на теракты не только лишь всем, мало кто это может быть, обычно осбо доверенные лица, имеющие заслуженную биографию, а тогда спецслужбы ну никак не могут о них не знать и не отслеживать их перемещения и контакты.

А что до ебанутых фанатиков, то их мало, и чаще всего они не способны нанести серьёзный ущерб в силу ебанутости же. Да и как правило палятся ещё на этапе подготовке - языком треплют, пытаются купить оружие "где проще", а там это в 100% случаев оказываются либо подсадные Господа Уполномоченные, либо прикормленные ими же криминальные элементы, с которыми уговор - платишь денюшку, и тебя не трогаем, ну и ворам-бандитам продавать можно, а вот террористам - ни-ни.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Долбоеб, задумавший теракт в одиночку, скорее всего не сможет его осуществить, потому что долбоеб. А страдают в итоге не долбоебы.

Блин, ни марганцовки, ни соляной кислоты, ни серной не купить нормально. Все из-за дебилов торчков.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Было какое-то время назад, что и ацетон запрещали продавать. АЦЕТОН, Карл! Типа им то ли нарковары, то ли пироманы что-то из чего-то выбодяживают. Основной растворитель для красок и для очистки от них же, и от жира-грязи...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал предложение от мэра кажется Челябинска, вообще запретить продажу химреактивов физлицам

Автор поста оценил этот комментарий

Я не силен особо в химии. Но почему в списке нет азотной кислоты? Для изготовления взрывчатых веществ вроде она применяется нередко, а купить ее вполне можно. Вот я покупал как-то моющее средство "Тиан" в котором 10% азотной к-ты, я думаю, если сильно захотеть можно было бы перегнать до 70%.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого смысла запрещать ни азотную ни прочие. Взрывы происходят не из-за веществ, а из-за террористов. И террористы найдут, как обойтись без азотной. Идти же по пути запрета всего, что теоретически может быть использовано во вред, так это какой-то концлагерь из страны получится

Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос. Что в этом списке забыли серная и соляная кислоты? Это самые обычные (и довольно распространенные в химии) реактивы.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Пероксид ацетона же.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Что пероксид ацетона?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
кислоты туда используются
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще вода туда используется

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода? Зачем там вода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще пероксид ацетона можно получать, используя 86% пероксид водорода. А в нем, как несложно посчитать, 14% воды. Так что вода может использоваться для синтеза.

Автор поста оценил этот комментарий
кислота, гидроперит и ацетон.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода используется при производстве всего вышеуказанного.

Кстати, сам ацетон может тоже надо запретить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все это рассуждение - полный бред в духе "давайте запретим вообще химреактивы, а то химики найдут как собрать бомбу"

15
Автор поста оценил этот комментарий
внизу взрыв опаснее
Внизу зона ответственности метро и его начальников. Снаружи взрывайте на здоровье.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про цирк - это верно!
Притом, это не только на вокзалах и в метро такая петрушка, мы в одном маленьком уральском городке с приятелем в День открытых дверей пронесли на территорию завода парашют в бауле с кучей одежды и шлемом и никто не задал ни одного вопроса что это за чёрный баул за спиной. Зато после публикации в инете его base-прыжка с трубы режимной ТЭЦ было очень много шума с увольнениями, выделениями бабла на новый забор, собакой с милицией и ФСБ. Выходили с завода, кстати, так же без проблем))
Это к тому что вроде безопасность, но всем безопасникам настолько похую всё обычно что аж страшно. Но зато случись чего, шуму и раздцтых ноздрей с летящими головами несчесть!
А как утихнет, через пару дней опять всем похуй. Вот что это?
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это Россия, сынок.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это твоя родина, сыноооооок... (с)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это Россия.


Эти данные приведены в годовом отчете ЦАХАЛа, опубликованном в понедельник, 31 декабря. Авторы отчета указывают на снижение количества терактов. В 2018 году их было 87. Для сравнения: в 2017 году – 97, в 2016-м – 169 и в 2015-м – 219.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5438032,00.html


Раскрыто количество терактов в России в 2018 году


Всего один теракт был совершен на территории России в прошлом году, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник, 15 января.


https://lenta.ru/news/2019/01/15/teract/


В 2019 рекорд. Ни одного теракта. Пруфов не будет, по радиоприёмнику слыхал


Так что сидите и не ПИЗДИТЕ!

4
Автор поста оценил этот комментарий

живу в спб, после катастроф всегда 3-4 раза эвакуации, сейчас у эвакуационной двери не подходит ключ(который под стеклом), служебки писал, ничего не изменилось. А так как сам работаю на 1 этаже, знаю, что через окна выберусь, то сильно не парюсь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот!
Сейчас тоже в СПб третий месяц, а уже насмотрелся в одном учреждении на борьбу реальности со здравым смыслом в пожарной безопасности, когда к дверям не подходят ключи или их нет или никто не знает есть ли они вообще. Или вообще мякотка - по проекту, плану, схеме выход есть, а фактически там глухая стена или стеллаж или склад или дверь на 20см в асфальт закатана со стороны улицы. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачот! =D
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на сумке была самодельная светодиодная подсветка, которая внутри выглядела крайне провокационно - две перемотанные скотчем батарейки типа D и куча проводов.

Сколько досмотров проходил на вокзалах, аэропортах, даже границу переходил - ни разу вопросов не возникало.

Я всё думаю, это театр безопасности и всем похуй, или люди адекватные, понимают что это за объект?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ВВ выделяется на теневом изображении, запал,элемент питания,вв и поражающие элементы отлично видно. Люди просто уже насмотрелись на ноуты и схемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В десятом году летел самолётом. С собой среди одежды было много пальчиковых аккумуляторов АА с самодельной зарядкой телефона от них, основной и запасной зарядкой телефона от розетки и зарядкой ноутбука.
В аэропорту пригласили к монитору пояснить, что такое я везу. На фото это выглядело как связка циллиндров, щедро увитых проводами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда на Курском вокзале. Открытый доступ к путям заблокировали, теперь все вынуждены проходить через здание вокзала и прибывая и отправляясь. Это создаёт ДИЧАЙШИЕ ПРОБКИ на вход и выход. Cтоять в толпе приходится по 5-10 минут. Я перестал этот узел использовать как пересадочный именно из-за установки этих ебучих рамок. Безопасность повысили - пользоваться стало невозможно. Езжу в объезд.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Эти мужики с детекторами помогают отлавливать идиотов. Тут знакомый сказал и гранату брали, пистолеты и один раз калаш. Но не террористы, просто люди с головой не дружили. Вот для кого эти рамки. Кто захочет много крови просто встанет в очередь в само метро в 8 утра у того же метро Павелецкая. И нахер ему вообще заходить, площадь больше, жертв больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пихаешь вышеописанное запазуху. Берешь рюкзак дополнительно и туда вхуячиваешь набор инструментов. Сумку проверят, а запазуху - нет. Все, ты в метро. Можешь начинать отыгрывать какого-нибудь Брейвика или кого похуже. Безопасность, хули.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На Комсомольской беда не в рамках, беда в количестве эскалаторов. Три эскалатора на вход-выход не справляются с потоком и сделать с этим ничего нельзя, четвёртый не всунешь. Но там хотя бы места есть для образования толпы. На Павелецкой радиальной, к примеру, выход в город к вокзалу сделан совсем плохо. Эскалаторы не справляются, "кишки" нет, а вход на станцию как нора крота, шириной в два человека. Из-за чего под нагрузкой там движение просто встаёт намертво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он исскусвено заделан, там если смотреть советские фотки вообще есть огромный вход вестибюль из подвалов ближайшего здания

3
Автор поста оценил этот комментарий
1) В часы пик когда толпа пингвинов топает, досматривать всех времени не хватает. Сегодня такое видел. Толпа через рамку сплошным ручейком, рамка пищит, всем похуй, все идут дальше.
2) Есть и неметалличемкие вещества (жидкости, газы), которые представляют большую опасность. И рамка их проигнорит.
3) Может быть, я ценичен, но при терракте помирает в среднем 30 чел. Даже если терракты будут каждый месяц, то смертность составит 360 чел в год. ~1 чел в день. В дтп и от рака больше помирают. Не говоря уже о военных действиях, эпидемиях, стихийных бедствиях. Стрёмно, конечно, но по ходу на дорогах опаснее.
4) И деньги, потраченные на закуп оборудования, зарплату нанятым сотрудникам, обслуживание техники можно было бы портатить на разработку более совершенного и экологичного транспорта. Плюс к этому на данные траты сумма в ценник проезда включена. Можно и проезд по-дешевле сделать. И камеры убрать. Они на безопасность вообще никак не влияют, просто увеличивается количество роликов на ютубе, когда кого-то пиздят или ножом протыкают. Потерпевшему от камер менее больно не становится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Есть и неметалличемкие вещества (жидкости, газы), которые представляют большую опасность

именно. Сделать небольшую ампулу с ядовитым летучим веществом не составляет большого труда.

Автор поста оценил этот комментарий
В России клин клином вышибают. Вон за всю историю ни один автобус в пешеходный переход не съехал и похуй было, а тут за неделю 2 автобуса съехало, так у каждого перехода теперь ебучие бетонные блоки натыканы. Для кого? А хз.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень - электрички на Выхино.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и суть, что если поймают настоящего террориста, то он бахнет в такой толпе, а если бы толпы не было и его бы просто выловили сотрудники из потока, то не бахнул бы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

если бахнет в плотной толпе то жертв будет меньше если бахнет на открытом пространстве

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

коридор метро где стоят эти рамки более закрытое пространство чем зал метро с перроном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше толпа, тем меньше пострадавших

Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград, террорист взорвал себя на рамке досмотра, жертв было больше, Волгоград террорист взорвал себя в битком набитом троллейбусе жертв было пиздец. Так что рамки фикция

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в толпе жертв меньше xxtv на свободном пространстве, это аксиома

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет свободного пространства, там узкие тунели по факту и жертв больше, смотри Волгоград

Автор поста оценил этот комментарий

Убивает давление на см^2. По этому далеко не факт что в толпе будет меньше жертв. А закрытые пространства этот фактор могут усугублять. А еще не очень понятно что такое толпа - 2 человека на 1м^2 или 3 человека или 5 человек?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы не звучало страшно, но человеческое тело очень  хорошо задерживает поражающие элементы, поэтому чем больше вокруг смертника людей и чем они плотнее стоят, тем меньше жертв среди остальных

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тебя тупо ударной волной убьет да и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ударная волна тоже гасится, а во вторых не тот случай где она убивает

4
Автор поста оценил этот комментарий
А причина банальна. Им пофиг на безопасность, им важно, чтобы если что случится, то чтобы не у них. Если будет 100500 трупов, но за пределами рамок - их все устроит
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конкретные предложения?
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два выхода

- либо поставить металлодетекторы во все трамваи, автобусы и маршрутки, потому что террористы могут не только в метро ездить.

- либо все эти металлодетекторы посносить, финансирование этой хуйни прикрыть, а лодырей, которые там людей шмонают разогнать. И скатиться обратно в ужас общественного транспорта без досмотра, который был три года назад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти рамки и прочее задуманы не для того, чтобы людей не взорвали, а для защиты и охраны инфраструктуры. Собственно, в законе так и написано.

Автор поста оценил этот комментарий

Теракт в маршрутке не приведёт к транспортному коллапсу, а теракт в метро, да ещё на пересадочной станции, да ещё у центрального вокзала — парализует весь центр города. Из метро сложнее эвакуировать людей, чем из полупустой маршрутки.


Металлодетекторы и выборочные проверки, разумеется, не дают полноценной защиты. Но есть два момента: 1) после теракта в Питере в метро многие боялись спускаться, даже в час пик. С металлодетекторами  и выборочным досмотром люди чувствуют себя спокойнее. Ничего рационального в этом нет, но когда речь идёт о человеческих страхах, это естественно. 2) есть инструкции, кого надо досматривать дополнительно, это делалось и до металлодетекторов, но, допустим, если я небрит и помят, с большим подозрительным рюкзаком, а рамка не реагирует — то меня и не досматривают. Это мне, скорее, удобно, чем нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Теракт на Волгоградском ЖД вокзале, был именно по такой схеме.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что не на нашей территории
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу с гитарой периодически останавливают,просят показать содержимое чехла.Поначалу бесило страшно,потом разговорился на своей станции,так он мне рассказал,что переодически пытаются в чехлах огнестрел проносить,не часто но бывает.Другой раз перед закрытием уже метро так же стопорнули,но уже не охранник ,а видимо подменил кто то из сотрудников не рядовых(в лычках метрополитеновцев не секу)потому как почти 1'00 был,я неудачно пошутил про содержимое,видели бы как у него погорело.Потому как ради безопасности все это,пусть и выборочно,так иди не хочу,а тут потенциальный ,подумает ещё.
Автор поста оценил этот комментарий

Театр безопасности начинается ровно с момента как ты замечаешь что проверяют:

1) Выборочно

2) Только сумки

То что ты под плащом\в куртке\на поясе можешь пронести арсенал - никого не ебёт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку