Кто не скатывался, тот не закатывался. Часть 1.

web.ramka

Начинаю серию постов про веб-разработку. Пока что это будет несколько забавных историй про мою команду. В основном, про наши падения)

Однажды. Сижу с одногруппником в скайпе. Решили обсудить наши будущие перспективы (на тот момент были на 4 курсе универа). Внезапно выяснилось, что перспектив у нас нет. Думали, чем заняться и поняли: сайтики! Вот то, что нам всегда нравилось.

Написали нескольким пабликам вк грустную историю: дратути, меня зовут Анастасия, мне нужны работы для портфолио, сделаю вам сайтик за еду.

Как ни странно, ответили 3-4 человека. Впоследствии они слились, но осталась одна очень милая дама. Дама была владелицей салона красоты для домашних животных. Мы радовались, предвкушали успех и мысленно уже фрилансили из Таиланда. Мечты разбились об бюджет – 4000 рублей.

Что ж, для студентиков с нулевым опытом и это неплохо. Мы пообщались, выяснили, какой сайт ей нужен и приступили к работе.

Мы творили.

Мы креативили.

Мы выкладывались на 100%.

В результате у нас получился шедевр. Мы любовались на свой сайтик и рассуждали, насколько сильно будет восторгаться заказчица.

Восторга не случилось.

Случилось рассуждение по поводу того, что как-то это всё не стильно, чего-то не хватает и нужно бы сделать красивее. Бонусом к рассуждению, мы получили ссылку на образец идеала. Скриншот идеала прилагаю:

Мы снова творили и креативили. Мы двигали логотип левее и правее. Мы сделали бордовый фон. Мы сдали результат.

Заказчица призадумалась. И выдала новую правку:

В тот день мы поняли, что легко нам в этой сфере не будет. Зато будет интересно и весело

Мы продолжили работать…

Веб-Разработка Сайт Фриланс Заказчики
201 плюс 20 минусов

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно? Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

37 комментариев

DELETED 14 Сентября 2018, 00:01
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
condensat 13 Сентября 2018, 21:30
+18

Скриншот идеала не так уж плох: нужно только принять во внимание целевую аудиторию таких сервисов (я вот сразу не принял и немножко выпал в осадок). Надо было как следует задать китча:

Анимированную гифку с блестками в логотип. По клику под курсором чтоб след кошачьей лапки появлялся. Узор не видно? Спрайт с прозрачным узором, а под него еще один спрайт тоже с узором и чтоб шевелился туда-сюда.

web.ramka 13 Сентября 2018, 22:17
+13

:D А стоит попробовать) В конце концов трэш - тоже вид искусства.

fenderovna 14 Сентября 2018, 01:48
+11

Только вот такое "портфолио" лучше никому не показывать.

Ещё комментарии  
FredColon 24 Октября 2018, 08:52
0

Гуглите "Должно быть весело, всё бы двигалось, и звучала неземная музыка".

Особенности заказчика нужно учитывать всегда.

melcad 27 Сентября 2018, 19:50
0
Если честно это просто уебище какоето
FreeGuy 21 Октября 2018, 01:54
0

Не плох, а хорош. Не всем же лепить однотипные одностраничники с сэмплами Bootstrap.

CuMnoTuK 13 Сентября 2018, 21:17
+6

Делается проще, сначало ваяется в фш макет, а потом макет уже утверждается у заказчика, и никакого веб-программирования...

web.ramka 13 Сентября 2018, 22:14
+4

Сейчас, конечно, именно так и работаем) Начинали вообще с вордпресса и бесплатных шаблонов, поэтому были определённые трудности с отрисовкой макета.

samusser 03 Апреля 2019, 09:51
0

а что скажешь о курсках гик брейн или подобных? стоит оно того? где лучше вообще учиться?Я сам продажник , дорос до супвайзера но з/п в 100-ку уже не мотивирует меня , просто устаю , хочу сменить профу- я гуманитарий так то больше, страх большой- что не вкурю что к чему, потому ищу легкий порог вхождения , мне посоветовали веб мол там проще, но конкуренция мол большая, все подряд щас в эту область идут. Вот застрял html академии пробую свои силы там , попутно изучая что происходит в андроид, и от непонимания происходящего волосы дыбом))) может поправишь мою рассеянность в проф ориентировании?) куда лучше глядеть в моем случае? ) Буду признателен)

CuMnoTuK 13 Сентября 2018, 23:13
-1
SilverUser 13 Сентября 2018, 23:34
+8

Ох. Ох....ОХ!....Заказчик - это особая разновидность человека. Скрин диалога абсолютно гениальный. Его можно распечатать и повесить в рамочке.

- Сделайте узоры, чтоб их было еле видно.

- Сделали узоры, которые еле видно.

- Узоры еле видно, исправьте!!!!!!

- Клик-клик, бам!

DCat 13 Сентября 2018, 23:17
+8

Салоны красоты и прочие, относящие себя к "креативным" деятелям, в большинстве своем - самый проблемный тип заказчиков, по моим наблюдениям.
По опыту, они вечно ссылаются на занятость, забывают о договоренностях, и их видение (которого важно придерживаться), постоянно меняется. Часто у них дурной вкус - это и минус и плюс одновременно.
Благодаря дурному вкусу можно быстро сделать нечто вычурно-гламурное и сдать с минимумом правок. Без правок, вероятнее всего, не обойтись, потому что они просто обязаны внести капельку своего креатива.

TCTF 14 Сентября 2018, 15:45
+1

Ещё художники проблемный тип

DCat 14 Сентября 2018, 17:23
0

Да, еще фотографы, музыканты (включая DJ'ев), и всякие "тамады".

Ещё комментарии  
Setsu 13 Сентября 2018, 21:02
+5

Можно было ограничится диалогом

Stogolo 16 Февраля 2019, 12:42
+3

Делал я как то одной модам сайт с парфюмерией. Сначала началось все что сделаю ей по сути сайт-визитку ЧТОБ ВСЁ РАБОТАЛО и ей шли звонки за 15000р всего. Показал приблизительно что получится. Согласилась.

Проходит 2 недели. Все сделал. Начинается ПИЗДЕЦ.

Цвет не тот.

Это не здесь и то не там.

А вот эта вот баба на картинке (какая то там модель Залупина Фон Электра) - лесбиянка. Она меня бесит. Уберите.

Потом пошли ссылки на другой сайт "как все должно быть" А там топ интернет магазин 0_о

Сделайте мне как у них. Ну говорю давай мне что у тебя есть, я выставлю.

А ты скопируй у них. Ну там то хуйня. 24000 позиций всего.

Короче пытался с ней по хорошему, неделю переделывал, в итоге она выставила своё кривое пёстрое говно, которое вообще не пришей рукав к пизде, которое она сделала за вечер в каком то онлайн конструкторе. Сайт - шедевр. Адрес не тот. Раскрутке пизда, всему пизда, адрес не тот, ссылки не пашут, нихуя вообще не работает и такой розовенький фон из готовых шаблонов "САМЫЙ ПИЗДАХУИТЕЛЬНЫЙ МОГАЗИН ПОРФЬЮМА ТОП 100 РАИССИ" и 5 кнопок (которые ни одна не работает.

В итоге послал ее нахуй, потому что "вы меня заебали уже на 30 тысяч и в итоге сами все запороли"

Мало того, так она мне еще ЧЕРЕЗ ГОД звонит говорит верните мои 15000, мне ребенка нечем кормить, у меня нихуя не работает. Зашел- действительно. Сайт не работает. Написал в поддержку - говорят она с ним дней 5 поигралась и бросила. После чего 7 месяцев не платила, и они его заблокировали. Типа плати или удалим сайт. Ответ её гениальный "А нахуй он мне такой нужен? Там нихуя не работает!" Так тыж сама сделала! Все моё готовое рабочее упорола и выставила своё говно! "Вы должны были настоять!" Да нахуй вы мне усрались? Уговаривать вас еще...

Muddy2 24 Сентября 2018, 05:13
+2

А вообще ваша работа а где? А то интрига, пример чего заказчику нравится, а конечного результата не показали!

KMarks 13 Сентября 2018, 21:37
+2
Не вижу приписки в конце текста - пишу из Таиланда...
web.ramka 13 Сентября 2018, 22:14
+5

:D пока, к сожалению, пишу из Екатеринбурга. Но это ведь значит, что есть к чему стремиться)

CKenwosh 14 Сентября 2018, 11:25
+1

Я вот из Коломны и у меня такой вопрос собсна...Откуда у нас зоосалон? о.о Да еще и ИДЕАЛ

Lollytom 13 Сентября 2018, 22:44
+1
Не угодишь этим владелицам салонов красоты для домашних животных
v62kh 17 Сентября 2018, 08:11
0

А потом она спросила, а есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?

Ах, нет. Будем искать.

ЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ