Кто не прав и как быть?

Здравствуйте, уважаемые. Хочу рассказать историю об отношениях со своими сложными родственниками, точнее говоря, с одной из них. Надеюсь, что выслушаете и поможете понять, как быть.

Ситуация такая. У меня есть тётя (мамина родная сестра). В молодости вместе с мужем и старшим сыном она эмигрировала в другую страну и осталась там на пмж. Там же родился второй сын. Пока дети были школьного возраста, жили они очень хорошо, дружно. Для меня их семья была просто идеальной, примером для подражания и образцом во всём! Я очень любила приезжать к ним в гости и сейчас думаю, что мои детские впечатления о том образе жизни, которые они вели, очень повлияли на мои собственные представления о семье, уюте и комфорте в доме, за что я всегда внутренне их благодарила, да и говорила об этом не раз. Тогда я, будучи ещё ребенком, многого не замечала. Например, её очень сложного характера.

Мы с моей мамой, бабушкой и отчимом жили в российской глубинке, иногда (один раз в 5-6 лет) приезжая к ним гости, обычно на мои летние каникулы. Меня, в основном, воспитывала бабушка, о чем тётя высказывалась негативно. Мол, бабушка посвящает себя, своё время, свою любовь мне, а не её сыновьям, и считала это несправедливостью. Надо бы чтобы бабушка переехала к ним и оставила нас там одних. С ними, то есть с тётей, бабушке будет, дескать, лучше. Может быть, бабуля это и сама понимала, но ни в какую не соглашалась, даже не обсуждала это, по крайней мере, я никогда не слышала и не видела на её лице большого сожаления по этому поводу. Думаю, что бабушка считала тётю более сильной, чем моя мама, и понимала, что тётя справляется с воспитанием своих сыновей сама, а моей маме нужна помощь, к тому же, мама была почти на 10 лет младше тёти. В общем, бабушка не могла нас бросить. В своё время, она очень переживала из-за того, что тетя уехала в другую страну, очень скучала по старшему внуку, но, что поделать, тётя так захотела и бабушка отпустила её. В 90-е, когда не было практически никакой доступной связи, писали большие письма, отправляли фотографии. Бабушка, конечно, всегда старалась создать впечатление, что мы живём хорошо, дружно, что потихоньку дела идут, всё в порядке. Хотя это были 90-е, сами знаете, что это такое, не всегда было легко и просто обычным людям. Но бабушка не хотела жаловаться.

Не знаю, какое впечатление складывалось у тёти, может быть, она и не верила в эти письма, поскольку когда мы приезжали в гости, она могла не скупиться на какие-то обидные высказывания в наш адрес. Например, что мы ведем себя как из деревни, что мы живем чуть ли не в го*не и ничего не видели, не знаем. Здесь, в цивилизованном мире то-то и то-то уже давно не делают, так не говорят, это не носят. "Деревня!", – любимое её высказывание.

Со временем, с годами, такое отношение становилось всё более привычным. Она могла долго отчитывать меня при всех за праздничным столом в духе: "Ты что тут цирк устраиваешь! Что себе возомнила! Тебе что, этого и этого мало?! Ты кто тут такая!" Хотя я всеми силами пыталась не ввязываться в подобные конфликты и не провоцировать такие вот ссоры, всё равно они регулярно происходили.

К тёте я стала относиться осторожно, побаивалась её, не лезла на рожон. Благо, жили мы далеко и общаться с ней мне практически не приходилось. Когда созванивались мама и тетя, я слышала, как тетя называла меня дурой, при этом ещё и от лица своего младшего сына, мол это он меня так называет. Мама никогда за меня не вступалась, поскольку сама побаивалась вступать с ней в спор. Отношения между ними стали накаляться после того, как бабушки не стало. Они стали реже общаться, когда созванивались, это был поток обид и претензий, оскорблений и неуважения со стороны тёти, что мама молча выслушивала, а потом срывалась на нас с отчимом. Однажды тетя позвонила маме с просьбой взять кредит на их отпуск, поскольку они в том году никуда не ездили. Мои родители, надо сказать, десятилетиями никуда не ездили и были все в кредитах. Что делать, мама всегда уступала тёте, что бы та ни сделала. Взяла кредит, отравила деньги, та замолкла. Видимо, они съездили в отпуск, прошло сколько-то месяцев, маме же надо отдавать деньги. И она решила всё-таки позвонить первой. Естественно, была невообразимая ссора, в результате которой тетя пообещала вернуть деньги и также пообещала, что общаться больше не будет. Что больше она ей не сестра. Мама снова оторвалась на нас.

В какой-то момент тётина семья распалась. Это был большущий скандал, тётя порвала отношения с мужем, со старшим сыном, с которым они не общаются уже почти 10 лет совсем, стала их тихо ненавидеть, распространять о них нехорошие сплетни и злобно осмеивать их поступки. От тёти отвернулась вся семья мужа, не отвернулся только младший сын, который был еще несовершеннолетним. Но и тому было, видимо, некуда деваться.

Вот так шло время. Тятя всё больше теряла чувство реальности, занялась магией. Не знаю, насколько серьёзно её это проперло, но всех, кто с ней был не согласен, например я, она называла идиотами и демонстративно показывала, где её уровень, а где того, кто ей возразил.

Я не спорила с ней, потому что это было бессмысленно. Ну верит человек во что-то – пожалуйста. Пока это не касается моих интересов.

Всех оскорблений, всех выходок, попыток уничижения, подавления, высмеивания, обесценивания не счесть. Унизительно всё перечислять. И все они были едкими, гадкими и злобными. Удивительно, но я не подпускала это всё близко к себе. Послушала и забыла. Послушала и забыла. Только смеялась, чего новенького она выпаливала на этот раз. Всякий раз начинала с ней разговор вежливо и дружелюбно, не вспоминая её обидных слов. Но, кажется, она этого не ценила и ей это было не нужно. Возможно, что и вовсе поддерживать с ней отношения было не нужно.

Тем временем, младший сын закончил бакалавриат, живя в её квартире и будучи практически на полном её обеспечении. Она в каждом разговоре стала жаловаться уже не только на весь свет, но и на него. Мол, уже такой взрослый, а ничего не умеет, когда она уезжает в отпуск, друзья приносят ему еду. Неглаженные носочки не надевает, второй день подряд одну и ту же еду не ест, по дому ничего не делает. Что я могла на это ей ответить? Слушала, понимая, что не могу с этим соглашаться, потому что не знаю ситуации. Но отвечала, что, возможно, она сама его к этому приучает, даже если и так.

К тому времени мы с мужем также переехали из России в связи с его работой и стали жить в соседних с тётей государствах. Её сыновья стали регулярно приезжать к нам в гости, хотя до нашего переезда не интересовались этими местечками. Ну да ладно. В какой-то момент младший брат решил, что хочет поступать к нам в магистратуру. И хочет пожить у нас, пока будет искать работу. У нас же уже тогда был ребёнок маленький.

Мне эта идея показалась не очень хорошей, потому что сил не хватало, мы с мужем воспитанием малыша занимаемся вдвоем, к тому же, муж очень много работает и на мне весь дом и всё хозяйство. Бабушек-дедушек для помощи нет. Но мы всё-таки решили, что должны помочь и пусть живёт какое-то время. Договорились, что оставим ему ключи, и он сможет быть у нас сколько ему захочется, в течение месяца. А сами поехали в гости к родителям в Россию, поскольку давно не виделись. Брату, к слову, 24 года.

Как только мы уехали, оставив ему ключи от квартиры, он сообщил, что едет не один, а с друзьями, поскольку денег на другой вид транспорта нет, а у него к тому же много вещей. Мне эта идея не понравилась. Не знаю, кому бы она понравилась. Я долго думала, переживала, не знала, что ответить, как сказать, что мне не нравится эта идея. Но решила так и сказать. Что мы не договариваясь о друзьях, ещё одной девушке и парне. Я не предполагала, что в квартире будет жить кто-то ещё, не убрала свою оставшуюся косметику, духи, какие-то личные вещи. Дело даже не в этом, а в том, что я просто этого не предполагала, поскольку брат периодически рассказывал, что занимается поиском подходящего билета на поезд или автобус. И вот я не смогла заставить себя позволить им приехать всем вместе в нашу квартиру и так и ответила, что идея мне эта не нравится. Что нам не разрешено это по договору аренду, чтобы там жил кто-то другой, а тем более компания, что мне просто не нравится, что в доме будут незнакомые люди. Мне кажется, что это вполне объяснимо, разве нет? Мы долго обсуждали это с мужем и сошлись на том, что так нам комфортнее: он, брат, может жить там сколько ему нужно, поскольку мы об этом договорились, но друзья не могут там оставаться.

Через несколько минут позвонила моя тётя и стала меня "окучивать", что он едет с друзьями, чтобы они ему помогли довезти вещи, что они не будут долго у нас оставаться, что они вовсе едут вместе не для тусовки. После того, как я согласилась, что они могут переночевать у нас выходные, она пришла в разъяренное состояние и стала обвинять меня. Говорила, что не ожидала от нас и от меня этого. И чтобы я не собиралась к ней больше. Бросила трубку. Что ж, неприятно, но ладно. Может быть, не надо было отказывать им, и я очень старалась себя заставить посмотреть на это с какой-то хорошей стороны, но не смогла.

Брат добрался до нас со своими друзьями, вещами и тд. Мы несколько раз созвонились, чтобы прояснить, что где лежит, как чем пользоваться, какие документальные нюансы уладили, ну и больше практически не созванивались.

Брат нашел себе общежитие, двухдневную работу, поскольку в остальные дни учеба и каждые выходные или через одни мы с ним встречались. Иногда он приезжал к нам домой, иногда мы ходили куда-то вместе в городе. Созванивались в течение недели и договаривались о новой встрече.

В какой-то момент мне позвонила моя мама. Сказала, что говорила с тётей, возможно, в последний раз. Я поняла, что это может быть всё из-за того самого конфликта с приездом брата с друзьями. Выяснилось, что отчасти из-за этого, а отчасти из-за того, что мы совсем не кормим и не помогаем ему, что он совсем без денег, совсем один, ему очень там тяжело, а мы забыли о нем, бросили его одного. К слову, сама она ни ногой сюда не пожаловала и отказалась приезжать, по словам брата. Когда он приезжал в первые дни сюда со своими друзьями, она на это время уехала на курорт по путевке от работы. В общем, как-то очень сильно ругалась на меня, на неё. Довела маму до истерики и бросила трубку. Мама долго разбалтывала меня и в итоге довела и меня до истерики. И я написала своему брату. Поинтересовалась, что такое происходит. И рассказала про этот звонок его мамы моей.

Он и сам рассердился, сказав, что это всё неправда, что наговорила его мама. Позванивал всех, всем объяснил, что ему ничего ни от кого не нужно, что он сам со всем справится. Тётя опять же моей маме продолжила писать угрожающие письма, что, мол, если я напишу ему хотя бы ещё раз, то тогда уже она будет со мной разбираться! Ну и ну. Детский сад "Ромашка".  Брат разобиделся, но сделал всё правильно. А мне стало стыдно, что поддалась на тётину провокацию. Да и вообще, очень противоречивые неприятные чувства. Не хочется знать её со всей её злобой и ненавистью ко мне, просто как будто не было.

Что делать? Чувствуется, что у неё едет крыша, и она причиняет вред всем подряд. Как себя обезопасить от неё и от её нападков? Действительно ли поведение тёти неадекватно?