1884

Кто на самом деле написал музыку для заставки к передаче "В мире животных"

Кто на самом деле написал музыку для заставки к передаче "В мире животных" Телепередача, В мире животных, Мелодия заставки, Интересное, Видео, Длиннопост, Познавательно

На протяжении 37 лет не только дети, но и взрослые с удовольствием собирались по субботам (а позже по воскресеньям) в ожидании телепередачи на "Первом канале". Её основателем и первым ведущим был народный артист СССР и профессор ВГИКа, режиссёр-документалист Александр Згуриди, однако большинство, конечно, лучше помнит несравненного Николая Дроздова.

17 апреля 1968 года передача впервые вышла в эфир. В начале 1970-х годов она начиналась под композицию в исполнении оркестра Поля Мориа (Paul Mauriat) Colombe Ivre, а на заставке были изображены жираф и носорог. В 1974 году передачу проиллюстрировали заставкой с летающей обезьянкой и бегущими страусами и поменяли музыкальную композицию.

Принято упрекать авторов "В мире животных" в том, что они нарушили авторские права и сделали фоном для заставки передачи композицию "Жаворонок" в исполнении оркестра Поля Мориа. Только вот сам Мориа тоже автором музыки не является.

Поль Мориа написал аранжировку известного французского шлягера Alouette в исполнении Жиля Дрё (Gilles Dreu).

Но и это ещё не всё.

Рождественский хорал "Рождество господне" в 12 частях, написанный аргентинским композитором Ариэлем Рамиресом на слова Феликса Луна, считается ныне классикой католической духовной музыки.

Когда французский шансонье Жиль Дрё услышал десятую часть этого хорала под названием "Паломничество" (La peregrinación) в исполнении аргентинской певицы Мерседес Соса (Mercedes Sosa), он был настолько потрясён красотой музыки, что попросил поэта Пьера Деланоэ (Pierre Delanoë) написать слова к мелодии.

Так появилась легкомысленная песенка "Жаворонок" (Alouette), на мотив которой Поль Мориа создал музыкальную композицию. Её и услышал советский режиссёр Александр Згуриди и выбрал для музыкальной заставки телепередачи "В мире животных".

А во всем испаноязычном мире десятая часть хорала "Рождество господне" имеет не меньшее сакральное значение, чем наши колядки, и узнаваема с первых нот, практически как "В лесу родилась ёлочка" на территории бывшего СССР. И когда наступает Рождество, почти во всех церквях, на улицах, на домашних концертах от Испании до Чили и Перу звучит такая знакомая нам мелодия. Но поётся в ней не о жаворонке, а о том, как усталые Иосиф и Мария бредут по пустынной пыльной дороге и не могут найти себе ночлега и что в эту ночь на земле родится Спаситель, но никто ещё об этом не знает.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Sandev 237 дней назад

85 комментариев

по актуальности
+107

Спасибо, познавательно!

раскрыть ветку 5
+43
присоединяюсь. Пикабу познавательный
Иллюстрация к комментарию
+10

Рад, что Вас и других пикабушников заинтересовала история знакомой мелодии.

раскрыть ветку 2
+3

Просто потрясающе. Такая История, и ТАКАЯ Музыка !!! Спасибо огромное ! Надо отцу переслать, он мне "Жаворонка" еще в моем детстве на катушечном магнитофоне включал, а тут все настолько серьезней.

+2
Спасибо ! давай ещё )  Например про 
Sonny & Cher - Little Man
0
+47

Спасибо! Мне больше нравилась музыка из заставки "Международной панорамы", The Ventures - Vibrations. Когда прошёл The Bureau: XCOM Declassified, и на титрах зазвучала эта музыка - олдскуллы свело, скупая слеза скатилась по щеке.

https://www.youtube.com/watch?v=nrGsBWmg1CY

раскрыть ветку 1
+5

ОО, точняк:) 100500 лет не слышал.

+33

То чувство, когда песня без слов, которую ты знал десятки лет, вдруг обрела слова

+65

Блин первая картинка со звуком. Сколько лет не смотрел, а помню.

+47
Ух ты, была одна обожаемая мелодия, а стало сразу три!
раскрыть ветку 1
+16
Не могу с вами не согласиться !!!
+18

Слезы чуть не выступили) эта музыка всегда ассоциировалась с детством, безмятежным и солнечным

+18

Присоединяюсь, Автор, Спасибо! Слушала и читала с удовольствием)

+14

О, наконец-то что-то интересное на Пикабу. Не знал. Плюсец!

+12

круто,однако

+8
Интересно, а клип на десятую часть это какой-то фильм или просто к музыке визуальное оформление ?
раскрыть ветку 2
+9

Божественное рождение (The Nativity Story), 2006

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое !!!
+7
Класс. Как будто в детство вернулся, в детский сад. Эх, такая ностальгия.
+6

Когда звучит эта музыка в исполнении оркестра Поля Мориа сразу слышу к ней эти слова. Стоило когда то один раз их прочесть, теперь эта музыка и эти слова в моей голове единое целое!)

По степям и дубравам, в воде ледяной

Мы идем не за славой, идем за мечтой.

Нам под звездною крышей поют ковыли.

Нет поэзии выше дыханья земли!

Что сумеет сравниться с величием гор,

С трепетаньем зарницы над гладью озер?

Что тревожит сильнее, чем крик журавля?

Что бывает роднее, чем эта земля?

Мы скитались по свету не ради наград,

Шли по тайным приметам, брели наугад.

Мы такие видали в дороге края,

Что поверят едва ли рассказу друзья.

Я хочу чтобы сыну явился во сне

В небе клин журавлиный, плывущий к луне.

И счастье пробудит к собратьям меньшим…

Пусть живое пребудет на свете живым!

Пусть несется сквозь годы отцовский завет:

Человек – сын природы, коль он – человек!

раскрыть ветку 1
+3

Я знаю других журавлей.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,

Я вижу, как в тумане журавли

Летят своим определенным строем,

Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный

И выкликают чьи-то имена.

Не потому ли с кличем журавлиным

От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

+6

я из-за вас начал сейчас "вечер музла на ютубе", спасибо. А Баста Сансару норм замутил, никогда не слушал. Не знаю как я отсюда к нему добрался, и мне страшно.

+6

Спасибо, Пикабу - познавательный) Но для меня это один хрен навсегда останется " жаворонком" ...

+5

Спасибо, очень интересно

+9
Интересно. Прямо как в передаче музыкальный секонд-хенд на Серебряном дожде.
раскрыть ветку 1
+14

О, да. Это первое, с чем захотелось сравнить прочитанное. Кто ещё ни разу не слышал - попробуйте начать хотя бы вот с этого выпуска: http://www.silver.ru/programms/muzykalnyy_sekond_khend/editi... . Не пожалеете!

+4

Спасибо, это было интересно!

+4

Спасибо, увлекательная история. С удовольствием послушал.

+8

Сейчас бы правоторговцы  разорвали бы передачу на куски за эту мелодию, а тогда СССР клал на них с высокой колокольни.

раскрыть ветку 1
+2

СССР всегда на запад клал. Потому что был могучей державой. Которая своих не бросает. Красной звезды все враги ссались.

Олимпиада 80 и теперешние унижения на олимпиаде. Не сравнимы.

И был ссср могучим пока гнида Горбачёв его не развалил. А пьяница Елицин в 90е не предал Югославию. Выдизывая зад тогда Америке и макдональсам. американ бой уеду с тобой.

украинский Порошенко алкогольный аналог Ельцина.

+11

а еще был популярный ремикс, в 2005 году у каждого второго такой рингтон стоял )

DJ Nil & X-Mode - В Мире Животных / Animals

https://www.youtube.com/watch?v=_F8fmqhaGes

раскрыть ветку 1
+3

Блин, прям вернулся на 10 лет назад....

+3

Спасибо

+5

Спасибо за интересный факт. Добавлю "вишенку на торте" к замечательному посту

Я знал, конечно, что  Поль Мориа талантливый аранжировщик. В начале 80-х отец принес катушку для магнитофона "Нота" с записью оркестра  Поля Мориа, которую я заслушал до дыр. Потом она жила у меня на кассетах, CD и как говорилось в одном известном фильме:

Вот это отличная вещица.

Сменит компакт-диски. Придется снова покупать "Золотой альбом" "The Beatles".

Там была и композиция из заставки передач "В мире животных", "Международная панорама", если их так можно назвать.

Но одна тема мне показалась очень знакомой. Это была песня Татьяны и Сергея Никитиных "Под музыку Вивальди", только инструментальная версия.

Я тогда не знал, кто у кого "одолжил" мелодию.

Позже удалось узнать, что Поль Мориа действительно был знаком с семьей Никитиных и в 1978 записал эту замечательную аранжировку, тему которой ему подарил Сергей.

Они в то время были как-то близки по духу, жили на одной волне.

И уже мало кто вспомнит, что  музыку к одному из немногих советских фильмов, который получил Оскар, написал тоже Сергей Никитин. Это фильм "Москва слезам не верит".

раскрыть ветку 4
+2

спасибо!

0

"Белый Альбом" же....

раскрыть ветку 2
0

Точно.

Я так понимаю, что  один из главных героев говорил о  "White Album" of "The Beatles".

раскрыть ветку 1
+2
Здорово. Повеяло детством)
+2
Эти французы прямо любят находить полузабытые или локальные шедевры и переиначивать их на свой лад.

Так поступили и с песней афганского поэта-песенника и композитора Ахмада Захира «Tanha shodam tanha», которую переиздали под видом французской песни "El Bimbo", откуда она была растиражирована и даже стала знаменитым саундтреком к "Полицейской академии".

https://new.pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_pesni_el_bimbo_42...

+2
"в исполнении аргентинской певицы Мерседес Соса..." Но ведь там звучит мужской голос!?
раскрыть ветку 4
+4

Это голос владельца Мерседеса.

раскрыть ветку 2
+1

пока аргентинская певица исполняет ему Сосу

раскрыть ветку 1
0

В видео поёт мужчина, голос Мерседес Совы не перепутать ни с каким другим, стоит только услышать, просто видимо варианта с её исполнением нет в сети. А жаль

+2

как усталые Иосиф и Мария бредут по пустынной пыльной дороге и не могут найти себе ночлега и что в эту ночь на земле родится Спаситель, но никто ещё об этом не знает.

поэтично..

раскрыть ветку 2
+1

Да, очень. Хотя и атеист, но все равно внушает.

раскрыть ветку 1
+1

не надо веровать, чтобы оценить библию с художественной точки зрения.  Там слог уникальный.

Есть "Иуда Искариот" Андреева, рекоммендую, очень красиво написано. И смысл глубокий. Переработка библии от сатаны

+2
Отрывок хорала впервые услышала зимой в магазине, музыка играла "среди" прочих новогодних/рождественских композиций, тогда поймала себя на мысли, что это 100% какой-то исходник. Было вдвойне интересно прочитать пост.
+2

Спасибо, пост отличный. И да, обновлю-ка я рингтон на оригинал )

+2

Молодец!Очень познавательно.

+1

А по итогу, если проследить всю цепочку, получается как-то неловко: в мире животных среди скачущих обезьян родился спаситель...

раскрыть ветку 1
+2

А если посмотреть со стороны атеистического СССР в котором в заставке научно-популярной передачи о животных, как части эволюционной цепи, включают церковные мелодии...

+1
Очень интересно было прочитать)
+1

А не спеть ли мне песню о любви,

А не выдумать ли новый жанр?

Попопсовей мотив и стихи,

И всю жизнь получать гонорар...

Это про песню Аве Мария, если что )) 

П.с. У меня на телефоне стоит эта мелодия из "в мире животных" .. а тут вон оно что.  Спасибо, просветили.

раскрыть ветку 1
0

Што бля

+1

У Чайковского есть "Песня жаворонка". Мой сын учится в 4-ом классе музыкалки, фортепиано, играть будет на экзамене в мае.

А как вообще эта птица поёт, звучит? Слушаем.

http://onbird.ru/opredelitel-ptic/polevoy-zhavoronok/golos

+1
У нас в школе эта мелодия была на звонке. 35, если не ошибаюсь, секунд играла. На видео с 10 по 45.
И приход в класс во время звонка не считался опозданием, а за 35 секунд в принципе можно было из любой точки школы добежать до нужного кабинета
раскрыть ветку 1
+9

На уроки, животные!)

+1
Ну и хорошо, что наш вариант без слов
0
Познавательно очень 👍
0

Упоминание калядок напомнило, как я был удивлён, что в саундтреке Один Дома есть украинская калядка.

https://youtu.be/UGRjChVepMQ

0
https://www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=DJ9fRRWjNUw

вот ещё одна супер-интерпретация))))

0
Ох уж этот испанский
0
Автоматически прочитал: не только взрослые, но животные собирались у телевизора...
0

У моего ребенка в учебнике по синтезатору эта вещь именуется "Странники"

0

Мне одному кажется,что по сравнению с "раньшим"(60-90гг)сейчас не музыка а утренник в дурдоме?

0
Все новое это хорошо забытое старое :)
0

Под хорал почему то захотелось сотворить революцию на Кубе.

0

Сейчас вполне могу залипнуть на передачу про природу. А в детстве такую скуку наводили, что увидев первую картинку, захотела вырубить комп и пойти срочно поиграть во что-нибудь или покрафтить.

0

Браво! очень интересно!

0
А вот ведь интересно как)))
0

beetl ты просто чмо

0
Хорошо что во время заставки просто мелодия без слов звучала. Иначе я бы думал что это звери поют. Дети очень впечатлительны.

P.S. Интересный и познавательный пост👍
0

Скоро появится Дроздов, и все это знают

раскрыть ветку 1
+1

А я ещё Василия Пескова помню, какой же я старый!

0

Если бы кто пост про все мелодии нашего детства про программу время клуб кинопутешествий и то было бы здорово!

раскрыть ветку 1
+2
Пост не смогу, а вот подборку нашла: https://www.youtube.com/watch?v=ICtBHp78rPw

Наслаждайтесь =)

-7
А мне эта версия зашла
https://youtu.be/DJ9fRRWjNUw
-38

Ну, теперь-то эту заставку точно запретят. Тут, понимаешь, про Спасителя, а бездуховная советская власть это всё в "мир животных" превратила.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибос

-41

Да ну их нахуй этих французов, то им "В мире животных" французкое, то им Таривердиев што пиздец прям плагиатор. А на хую бы они не повертелись, вместе со своей башней и дикими племенами обезьян в кучу?

раскрыть ветку 2
+2

Да богата наша страна на дЭбилов!

0

А в каком месте, Никита Богословский, который якобы является автором шутки про то, что Таривердиев сплагиатил музыку у Лея, француз?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: