Кто мы, психологи?

Проститутка приезжает на море в отпуск, там к ней то и дело клеится мужчина. Ей надоедает отмалчиваться, завязывается диалог:

— Как тебя звать?

— Петя

— Петя, вот ты кем работаешь?

— Рабочим на заводе, а что?

— Вот представь, Петя, приезжаешь ты на море, лежишь на пляже, загораешь, а вокруг станки, станки, станки!


Встретился в сети вопрос, а как же живет психолог, как его профессия, его знания, навыки, и все такое, отражаются на его жизни, мировоззрении? Я сначала кратко ответил, а потом понял, что не удовлетворен своим ответом. Слишком много осталось за кадром, слишком много "к тому же", "но", "если не" и "такие варианты:". Вот и пишу, считая, что имею на то право, занимаясь психологией уже больше двадцати лет.


Действительно, в каждой специальности есть свои особенности, свои профдеформации. Однажды мне случилось быть на вечеринке солидных работников полиции. Один из них, выпив, начал меня раскручивать по каким-то подозрениям в моем направлении, на основании моих реплик на форуме. Грамотно, последовательно, с гениальными озарениями относительно вещей, о которых я ни словом, ни буквой на форуме не обмолвился. А в другой раз мы собирались классом, все уже давно взрослые, со специальностями, и я сидел рядом со старшей медсестрой психиатрической больницы. В какой-то момент я ей что-то говорил и вдруг понял, что она меня не слышит из-за музыки. Но со значительным видом привычно кивает. Я заржал, объяснил, посмеялись вместе. А еще у меня первое образование — химик. Я никогда не работал по специальности, благо еще на третьем курсе понял, что интересуют меня совсем другие вещи, но от полученных знаний мне никуда не уйти. Когда я готовлю еду, то понимаю: "А лук и морковку мы порежем помельче, чтобы увеличить удельную площадь поверхности и ускорить экстракцию, масла нальем ровно столько, чтобы обеспечить передачу тепла от сковородки, и посолим сразу, чтобы экстракция усилилась осмосом, для этого же в готовую поджарку сперва плеснем воды, а когда вся вкусность продиффундирует хотя бы процентов на 80, сыпанем гречки, и она все это начнет впитывать. И тут же немного соевого соуса, чтобы гречка им успела пропитаться прежде, чем я добавлю остальную воду. А крышку закроем поплотнее, чтобы низкомолекулярные компоненты аромата не улетели".


Все слышали про медицинский подход, когда врач способен определить диагноз по хабитусу (по внешнему виду). Это не фантазия,


Не нашел в сети, приведу по памяти встретившуюся когда-то историю о каком-то нашем светиле медицины, который вел прием на дому, и очень не любил, когда опаздывали. И вот пришла к нему бабка с внучкой, опоздав минут на сорок. И светило с порога начал на них гнать, что они совсем охренели, что у него день по минутам расписан, что он за это время двух человек успел бы принять... Они в ужасе спускаются обратно по лестнице, а он, перегнувшись через перила, все их поносит. И уже под конец кричит: "А у девчонки пиелонефрит! Везите ее в первую больницу, к врачу такому-то!"


И поэтому врач видит диагнозы у всех, с кем встречается. Ну, если они есть. Это не обсессивно-компульсивный анализ всего и вся по своей модели, а просто навык, настолько же привычный и фоновый, как определение автослесарем марки и состояния проезжающей машины. Он, автослесарь, не парится анализом формы кузова и особенностей запаха выхлопных газов, он просто автоматически ЗНАЕТ. А музыкант, услышав попсовую песенку, так же автоматически знает, что это две четверти, ля-минор, сквозной ритм, тоника-субдоминанта-доминанта...


Если вы — профессионал достаточного уровня, то вы и за собой такое можете заметить: предмет вашей деятельности знаком вам настолько, что его особенности вам ясны с первого взгляда, и вам не надо тратить ни времени, ни усилий, чтобы просто ЗНАТЬ, что это такое, что в нем хорошо, а что нет.


Молодая мамаша с дитём лет полутора идёт по улице и что-то ему рассказывает. Прислушиваюсь на обгоне: «Это дерево ясень, это жёлтая лавочка, это заборчик из палочек, эти палочки называются «пруток стальной горячекатанный квадратного сечения 15 мм, окрашенный алкидной эмалью в два слоя по грунтовке», а это котик, он говорит «мяу»...


Это нормально. Так оно и должно быть. Компьютерщики, между прочим, в голос ржут, когда в кино показывают взлом пароля или удаление вируса. А психологам бывает скучно смотреть кино, когда два часа действия намотано на вопрос, решаемый 15-минутной консультацией.


Как вы понимаете, в отличие от узких специальностей, когда дело имеешь только с некоторыми, нечастыми элементами реальности, психолог не просто встречается с объектами своей деятельности чаще других, но просто постоянно находится в контакте хотя бы с одним из них: с собой. А поведение тех людей, которые оказываются рядом с ним, оказывается подчинено известным и простым законам и моделям. Как я сказал, психолог не анализирует старательно происходящее (если только к к тому нет причин), он, как и представители остальных профессий, ВИДИТ и ЗНАЕТ. Анализ уже давно засел у него где-то в автоматизмах.


В магазине раздраженный посетитель наседает на вялого продавца. И психологу мгновенно ОЧЕВИДНО, что холеричный истероид неумело пытается донести свою фрустрацию до эпилептоидного флегматика, который пытается простестно вытеснить когнитивный диссонанс от происходящего. И психологу ОЧЕВИДНО, как ситуацию быстро и просто разрешить, но так же очевидно, что для этого требуется понимание ситуации участниками и их желание конструктива. А поэтому, и еще потому, что он пришел за другим, он не станет вмешиваться, а пойдет по своим делам, как и автослесарь не кидается на каждую неисправную машину с гаечным ключом.


Уже довольно давно я заметил у себя способность по фотографии (желательно качественной) с изрядной точностью (порядка 90%) описать характер человека, жизненные сложности, которые у него возникают, и даже некоторые важные элементы образа жизни и биографии. Ту же способность нашел у себя Н.И.Козлов, и даже пытался преподавать, но навык оказался неалгоритмизируемым.


Кстати о гаечном ключе. Конечно, психолог не станет пытаться терапировать каждого, кто ему попался. Это стремление случается у студентов, но проходит, когда складывается практика. Автослесарь ведь не будет бесплатно чинить вам машину. Как максимум может предложить или обратить ваше внимание на наличие неисправности. И психолог не станет вам навязываться, как и автослесарь. Если навязывается — это плохой психолог. Как и автослесарь, да.


И если у психолога случается дурное настроение (а все мы люди, и врачи тоже иногда болеют), то психолог так же привычно и автоматически анализирует свое состояние на предмет причин и способов обработки, если ситуация в ней нуждается.


Это все, безусловно, удобно, как удобно знать, что происходит с продуктами, когда их готовишь, чтобы принимать осознанные решения и приходить к запланированным результатам.


С двумя оговорками.


Оговорка первая: речь идет о ХОРОШЕМ психологе. Сами знаете, специалисты в любой профессии бывают разного качества. Бывают мастера на все руки, а бывают халтурщики и неумехи. В психологии ситуация острее, чем в других специальностях: известно, что множество психологов пришли к своей профессии с целью разобраться в себе, в своих проблемах, а вовсе не из склонности заниматься этой деятельностью. Кто-то считает даже, что таких большинство, но статистические исследования мне не попадались. Мне, кстати, повезло, меня когда-то привела в психологию производственная необходимость. Кому-то удача улыбнулась, они решили свои вопросы, а кому-то полученные знания не помогли, по разным причинам (включая вторую оговорку, о которой ниже). Естественным образом желание поковыряться в себе не дает внутренней способности работать с людьми. Но специальность получена, надо работать, вот и работают.


Хороший случай, если человек за время учебы получил те знания и умения, которые в него впихивали преподаватели. Но ведь, знаете ли, бывают и троечники, и лентяи, и просто люди, непригодные к профессии. И что с ними случается?


Случается с ними довольно часто следующее: они кое-как осваивают какую-то одну модель, ставят ее во главу угла, и пытаются подчинить ей все свое мировоззрение. Получается, конечно, грустно. Адепты психоанализа, гештальта, НЛП, провокативной терапии — да мало ли их — уподобляются врачу с любимой таблеткой, которой пытаются лечить всех. Получается печально. Вот как раз недавно ко мне обращалась дама, больно обиженная хорошим, популярным провокативным психологом. Ну не годится ей этот метод, не годится... Сложность в том, что они все же какие-никакие, но психологи, и поэтому попытки объяснить им, что надо профессионально развиваться в других направлениях, натыкаются на качественную защиту ценностей и успеха не имеют. И получается автослесарь, который умеет только карбюратор чистить. Да нет, тоже полезное дело, но ладно бы он этим занимался только тогда, когда это нужно. Но ведь клиента отпускать не хочется! Вот и выходит: "У меня колесо бьет!" — "А вот мы сейчас карбюратор почистим!"


Но бывает и хуже. Высшее образование — это не только и не столько знания и навыки, сколько умение мыслить. И если человек не выучился ни в университете, ни на опыте, то он, случается, выбирает не метод, а фиг знает что. Попроще, попонятнее и покрасивШЕ. И получаются специалисты, рядом с которыми находиться стыдно: астропсихологи, гадалки по таро, расстановщики по Хеллингеру, ребеферы, суперпозитивные коучи и детские психологи с комплексом цензора. Их, увы, много. К чести психологов скажу, что далеко не все эти псевдоспециалисты получили психологическое образование, многие лишь самонадеянно относят к себя к психологам, по недоразумению. Но сделать тут ничего нельзя, пока не изменилось законодательство. Врачом, скажем, может называться только правильный специалист, а целитель — нет. В психологии же "тожепсихологов" едва ли не больше, чем профессионалов. У них, тожепсихологов, ситуация, конечно, другая. Они все видят через призму своих фантазий и заблуждений, и выглядит это смешно и жалко. Для психолога. Обыватель же, увы, может в их высказываниях увидеть знание людей и мудрость.


Оговорка вторая: сапожник без сапог. Тут никуда не денешься. Если сапожник в пословице оказывается без сапог потому, что все откладывает, благо себе-то он сапоги всегда соберет, да и для себя работать надо бы лучше, чем можно сделать быстро, то у психолога ситуация осложняется труднодоступностью некоторых механизмов. Скажем, легко увидеть протест или психологическую защиту у другого, снаружи. А у себя - нет. На то есть вполне объективные причины, о которых говорил еще Архимед: нужна точка опоры. Очень многие техники доступны только с внешним фокусом. Для этого у каждого грамотного психолога должен быть личный терапевт и супервизор. Есть исключения, но они относятся, скорее, не к психологии, а к особенностям личности. Некоторые люди в большей степени способны к самоконтролю, и реже нуждаются в контроле внешнем. Сразу скажу, что это не показатель продвинутости, а особенности структуры личности, и гордиться тут нечем, и таким людям приходится держать себя на дополнительном контроле, не заноситься своей самостоятельностью, а постоянно помнить, что время от времени к коллеге на прием все же набиться надо, просто чтобы убедиться, что нигде внутри себя не налажал.


Однако и в хорошем случае работать с психологом сложнее, чем с непрофессионалом. Он, понимаете, сам грамотный, особенно если работает в той же парадигме. И ввести своего терапевта в заблуждение ему гораздо легче. Не то, чтобы он этого хотел... Впрочем, это уже о другом.


Да, психологу проще строить отношения. Он в большей степени осознан, и ему легче избежать конфликта, разрешить оный, или довести до полезного градуса, или же просто договориться, он понимает, как построено общение, которое в состоянии направить, куда захочет. Но одновременно это заставляет его принимать многие вещи, которые другой отверг бы. Знаю одного хорошего психолога, который давно живет с нелюбимой женой, просто потому, что может. Другой бы давно плюнул и вышел бы из ситуации, пусть и с потерями, а для моего знакомого положение дел все еще не становится критическим, и может быть, никогда таким не станет. Хороший психолог, хороший, ничего не скажешь.


Да, психологу легче избежать неприятных переживаний. Это большой и серьезный плюс. Повторюсь: хорошему психологу. Если вы дадите себе труд почитать обсуждения в сетевых психологических сообществах, то легко увидите там дам, раздающих направо и налево диагнозы, освоивших два-три полемических способа поддевать собеседника, и закатывающих истерику, когда их на этом ловят. Это не тот случай. Это "тожепсихологи", какие бы умные слова они не употребляли, и как бы высоко себя ни позиционировали.


Еще раз: хороший психолог обычно живет более комфортно, чем обыватель. Не могу сказать,что это во всех случаях идет ему на пользу, так как эмоции — это топливо жизни, и недостаток даже негативных эмоций может дурно отразиться на динамике развития личности. Впрочем, это уже к терапевту.


Бытует поверье, что психолог всегда выдержан и вежлив, всегда должен быть корректен, никогда никого не обидит и не заденет. Поправка: он не должен быть таким, он МОЖЕТ. Если это ему надо или хотя бы есть настроение. Психолога действительно трудно задеть, и он действительно редко делает не то, что собирается, а то, на что его спровоцировали. Но он по своему выбору, в соответствии со своими целями, а то и со своими прихотями может резко отбить провокационную подачу; причем, будучи профессионалом, настолько резко, что вы еще долго будете помнить, какая он грубая и невежливая сволочь. А может, конечно, и наплевать. Мало ли кто какие буквы ему пишет или какие звуки ртом издает. Строго говоря, любые ваши ожидания в поведении психолога, если только вы с ним не связаны профессиональными отношениями, могут быть иллюзиями. Не стоит, не стоит считать психолога априори мирным и безусловно безопасным.


Есть такой старый анекдот, как человек пришел к хирургу, жалуясь на боль в яичках, и тот предложил их отрезать. В панике человек бежит к терапевту, тот выслушивает и говорит: "Да ну ерунда какая. Вот вам таблетки, выпейте". Мужик выпил, говорит: "Вот спасибо, а то он - резать, резать". "Да, - отвечает терапевт, - не нужно это. Вы через пять минут попрыгайте - сами отвалятся."


Есть еще малоизвестное продолжение:

Присутствующий психолог говорит: "Зачем такие сложности? Я бы с ним поговорил полчаса, он бы их сам отгрыз".


Я, например, люблю отвечать зеркально, в том тоне, который мне предлагается. Пишет мне человек корректно и по делу — я с удовольствием обсужу гипотезу. Пусть даже эта гипотеза — не дурак ли я. Ведь и впрямь могу оказаться, мало ли что я там о себе думаю. А если наезжает — так мне и ответить нетрудно, и в кайф. Иногда даже забавно получается. А сделал человек комплимент — мне, в общем, так же пофиг, но если это привычный ему и важный для него язык, то почему не отвесить ответный поклон?


Теперь о выборе профессии. Если вы думаете, не податься ли вам в психологи, имейте в виду, что работать вам всегда (за редкими исключениями исследовательской работы) придется с живыми людьми, далеко не обязательно приятными и интересными. Помните также, что в большинстве случаев платить вам будут те же люди, причем люди, не приученные к тому, что работа психолога стоит денег. Понимайте, что, согласно анекдоту в эпиграфе статьи, интересных людей в вашей жизни будет меньше. Грубо говоря, более редкие люди будут вам интересны. Но, правда, и окружение у хорошего психолога обычно покачественнее, чем у остальных. И проблем дурацких меньше. Но стоит ли из-за этого идти в профессию? Может и стоит, конечно. Многие идут и не жалеют.



Вот где-то так. Получилась, правда, не статья, а эссе какое-то, но вдруг кому-то будет интересно и полезно.


PS. После этого я еще написал "Как опознать психолога"

Кто мы, психологи? Психолог, Психология, Профессиональная деформация, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.