Дубликаты не найдены

+3
Я ждал, что он с разгону головой двери все же вышибет, жаль..
раскрыть ветку 1
0

А я ждал что в конце ломанет в открывшуюся дверь.

+2
Очередной пьяный еблан. Что в этом интересного?
+1

Это фарш, а не мясо.

+1
Это какое то пьяное быдло,а не болельщик
раскрыть ветку 1
+2

Это просто уёбок.

0

Если смотреть со звуком, смысл меняется? (смотрел без)

0
Жаль не целеустремленный. Надеялся что все таки откроет дверь башкой... или дверь откроет башку.
0

это не алкоголь...

раскрыть ветку 1
0

таблеточки, похоже

0

Наркотики ?

раскрыть ветку 1
0

Расстройство игрой с Уралом.

0

СПАРТААК!!  ПЕЧЕНЁЁЁН!!

0

-Ты идиот?

-А что, мне за мясо поболеть нельзя?

0

Диджей Грув?

раскрыть ветку 1
0

С новым треком.

-1

Какое счастье, когда есть возможность не ездить в общественном транспорте.

Город у нас небольшой, хожу пешком или на машине.

-1

в принципе с такой игрой мяса не удивлен психическому состоянию болельщиков )))

Похожие посты
326

Дедушка не лёгкого поведения

Дедушка не лёгкого поведения Спорт, Футбол, Сборная СССР, Локомотив, Спартак Москва, Боруссия, Длиннопост

Сергей Горлукович был суров, как девяностые. Мало кто выжил после столкновений с ним на футбольном поле. И при этом игроком он был неординарным. Кто попало олимпийским чемпионом не становится и в дортмундскую «Боруссию» не приглашается. Когда-нибудь его сыграет Клинт Иствуд.

Уроженец белорусской глубинки стал известен любителям футбола после пары сезонов в минском «Динамо» в середине 80-х. В 86-м его позвали в «Локомотив». Тот «Локо» выступал в первом дивизионе и был не чета нынешнему, но уже тогда тренировал его Юрий Палыч.

Горлукович прямо с вокзала отправился домой к Сёмину знакомиться. Тренер не сразу открыл дверь коротко стриженному подозрительному субъекту в меховой шапке с оторванным ухом. Но Сергей Вадимович сразу зашёл с козырей — достал большую бутыль самогона: «Это вам подарок от моего отца». Лёд был растоплен.

Всю свою карьеру Горлукович был олицетворением пословицы «Пей, да дело разумей». Как бы хорошо ни было вчера — сегодня с утра, пока вся команда спит, он уже наматывает круги и выгоняет из себя остатки излишеств. А вечером — выжигает на поле всё вокруг себя, и большая удача Винни Джонса, что он не играл против Сергея. В таком противостоянии мог остаться только один, и я бы не поставил на старину Джонса даже от жилетки рукава.

Его старания не остались незамеченными. Несмотря на то что вышедший в высшую лигу «Локомотив» болтался внизу турнирной таблицы, Горлуковича регулярно вызывали в сборную. А Лобановский два раза звал его в «Динамо». Но Сергей оставался верен «Локомотиву» и уехал оттуда только за границу. Сразу в «Боруссию» из Дортмунда.

В Германии у него по большому счёту не получилось. Но не потому, что он играл плохо (к тому времени он уже стал олимпийским чемпионом Сеула). А потому, что в те времена в европейских чемпионатах был жёсткий лимит на легионеров — на поле могли выходить не более трёх. Чаще всего тренеры предпочитали русскому защитнику более дорогостоящих игроков атаки.

Вернулся он в Россию в середине 90-х, когда ему уже было за 30. И сходу выиграл четыре чемпионата подряд. Особо эпичным получилось чемпионство 96-го, когда пионеротряд Ярцева в золотом матче прибил «Аланию» Газзаева. Предводителем того отряда был Горлукович, которого молодые партнёры называли Дедом. Что характерно, дедовщины в коллективе не было. Какая может быть дедовщина, когда все беспрекословно слушают Дедушку? Порядок это называется.

Недавно ему исполнилось 59. Он уже самый настоящий дедушка. Но по-прежнему верен себе. Принимая очередную команду в качестве тренера, он сказал: «Они у меня забудут, как смеяться». Нет, это была не сборная России, но идея хорошая.

У автора есть телеграм-канал там вы найдёте ещё больше хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
407

«Учись, студент!» ©

11 лет назад. Раменское. Сатурн - Спартак.

Диванный эксперт показывает бразильскому легионеру Спартака, как дворовые пацантрэ бьют пенальти:

«Учись, студент!» © Спорт, Футбол, Российская Премьер Лига, Спартак Москва, Пенальти, Болельщики, Гифка
513

«Приоткрою секрет: я тоже волнуюсь». Клопп написал 11-летнему мальчику, который переживал из-за перехода в новую школу

«Приоткрою секрет: я тоже волнуюсь». Клопп написал 11-летнему мальчику, который переживал из-за перехода в новую школу Длиннопост, Футбол, Ливерпуль, Юрген Клопп, Доброта, Отзывчивость, Болельщики

11-летний Льюис Балф из Англии очень волновался – он закончил начальную школу и готовился пойти в среднюю. Паренек сильно нервничал из-за этого – новые одноклассники, учителя и предметы.

Кто-то из друзей посоветовал: напиши письмо своему герою, вдруг это поможет перебороть стресс. Льюис – фанат «Ливерпуля», поэтому выбор был очевиден – надо писать Юргену Клоппу.

Мальчик не рассчитывал на ответ, но на почту пришел официальный конверт от клуба, а внутри было письмо от Юргена:

«Привет, Льюис.

Можно я сначала тебе приоткрою небольшой секрет? Я тоже волнуюсь. Если быть честным, я бы заволновался, если бы не нервничал, потому что это дает мне энергию, которую я направляю в позитивное русло. Для мальчика твоего возраста может казаться странным, что тренер «Ливерпуля» испытывает те же чувства, что и ты. Но это правда.

Из твоего письма я понял, что ты очень вдумчивый и заботливый мальчик, а с такими качествами тебе сложно не нервничать. Ты спросил меня, что я делаю, когда мои игроки испытывают тревогу. Ответ прост – я напоминаю им о том, как они важны для меня, как я в них верю. Не сомневаюсь, что этот способ сработает и у твоей семьи в отношении тебя.

«Приоткрою секрет: я тоже волнуюсь». Клопп написал 11-летнему мальчику, который переживал из-за перехода в новую школу Длиннопост, Футбол, Ливерпуль, Юрген Клопп, Доброта, Отзывчивость, Болельщики

Тебе не стоит волноваться о том, что иногда случаются неприятности. Как ты знаешь, я проиграл несколько финалов – и от этого были не самые приятные ощущения. Но с помощью моих друзей и семьи я продолжал двигаться вперед – и теперь у нас есть, чему радоваться.

Если бы я зациклился на плохих моментах, то этого бы не случилось. Поэтому будь позитивно настроен к себе и c нетерпением жди то потрясающее время, которое, уверен, ждет тебя, когда ты немного подрастешь.

И не забывай, что ты – часть большой семьи «Ливерпуля». Это значит, что в мире есть миллионы и миллионы людей, которые хотят, чтобы ты был таким счастливым, насколько это возможно. Твоя поддержка много значит для меня лично и для всех в футбольном клубе «Ливерпуль». Надеюсь, это письмо покажет, что и мы тебя тоже поддерживаем.

You’ll Never Walk Alone».

Мальчик с мамой побежали в магазин – купить рамку для письма от Клоппа. Льюис еще ни разу не был на матчах «Ливерпуля», зато ходил на экскурсию по клубному музею. 

«Конечно, Льюис был в шоке, – рассказывает мама. – Это же письмо от Клоппа! Это то, что мальчик будет хранить всегда, даже когда повзрослеет. А если он вновь почувствует беспокойство, надеюсь, слова Клоппа помогут ему».

Источник :https://m.sports.ru/

Показать полностью 2
70

Последний Кубок СССР

Последний Кубок СССР Спорт, Футбол, Спартак, ЦСКА, История

В конце 1991 года Советский Союз перестал существовать, а кубок страны ещё не был разыгран. Команды задействованные в розыгрыше стали представлять независимые государства со своими азартными играми и комсомолками. И только энтузиазм организаторов и отдельных участников соцсоревнования позволил довести розыгрыш до конца, попутно установив пару-тройку рекордов.

Уникальный розыгрыш стартовал весной 91-го, а на стадии 1/32 был установлен первый рекорд — во всех играх верх одержали хозяева поля. А в одной встрече даже было забито 14 безответных мячей.

На следующей стадии подключились клубы высшей лиги, и тогда же были зафиксированы первые неявки. «Арарат», «Шахтёр» и «Днепр», пожелав всем удачи, удалились в закат.

В 1/8 к ним присоединилась «Нива» из Тернополя, не явившаяся на встречу с душанбинским «Памиром». Остальные клубы сыграли. Но после этой стадии дружбу народов отменили, соревнование было переименовано в Кубок СНГ, а в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация.

Из четырёх матчей этой стадии сыгран был только один. «Спартак» в дополнительное время обыграл самарские «Крылья» за счёт гола Карпина на 100 минуте. Матчи «Локомотив» - «Металлист» (Харьков), «ЦСКА» - «Черноморец» (Одесса) и «Памир» (Душанбе) - «Динамо» (Киев) не состоялись ввиду неявки на них украинских команд. Беспрецедентный случай в истории национальных кубков. А таджикский клуб, не выходя на поле, попал из 1/16 сразу в полуфинал. Тоже своего рода рекорд.

Полуфиналы закончились с одинаковым счётом 2:0. «Спартак» выбил железнодорожников, а армейцы остановили непобедимую таджикскую машину. После этой игры футболисты «Памира» почти всем составом остались в России — в стране началась гражданская война и игроки разошлись по российским клубам.

Финал состоялся 10 мая 1992 года в «Лужниках». Дерби всея Руси в финале кубка случилось всего лишь второй раз в истории. Первый остался за армейцами и состоялся аж в 1948 году. Матч начался на 40 минут позже из-за сообщения о минировании. Проверка мин не выявила, и игра началась.

Основные события матча развернулись в первом тайме. «Спартак» быстро забил два гола (дублем отличился 18-летний Владимир Бесчастных) и контролировал ход игры. В конце тайма армейцы получили хороший шанс вернуться в игру. В ворота красно-белых был назначен пенальти, бить который отправили… вратаря Харина. Итог был предсказуем — вратарскую дуэль нервов выиграл будущий победитель Испании и лучший тренер мира по версии Станислава Черчесова. Во втором тайме примечательных событий не происходило — одни не могли, другие не особо хотели, на том и сошлись. «Спартак» стал последним обладателем Кубка СССР и единственным обладателем Кубка СНГ, получив трофей на вечное хранение.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Подписывайтесь, там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
466

Мощная акция фанатов «Зенита»

Мощная акция фанатов «Зенита» Коронавирус, Болельщики, Футбол, Санкт-Петербург, Зенит, Перформанс, Фанаты, Российская Премьер Лига, Видео, Длиннопост

Фанаты питерского «Зенита» всегда славились красочными баннерами и акциями на трибунах, которые по достоинству оцениваются даже за рубежом, что и подтвердили в очередной раз.

Мощная акция фанатов «Зенита» Коронавирус, Болельщики, Футбол, Санкт-Петербург, Зенит, Перформанс, Фанаты, Российская Премьер Лига, Видео, Длиннопост

Болельщики подготовили красочный перформанс* перед началом матча 24-го тура чемпионата России против «Крыльев Советов» на стадионе «Газпром Арена».

Видео:

Изначально на баннере был изображен человек в противогазе и капюшоне. Он держал в руках предмет, внешне похожий на коронавирус. Перед стартовым свистком вместо изображения COVID-19 на баннере появился футбольный мяч.

Еще немного фото:

*Перформанс -  на футбольном слэнге в фанатской футбольной среде понятие Перфоманс определяется (англ. perfomance) как представление, шоу, устраиваемое болельщиками для поддержки команды или привлечения вниманию к чему-либо (ситуация в стране, праздники, памятные события и т.д.)

P.S. Болельщиков так мало из-за ограничений на посещаемость в 10% от вместимости стадиона, установленных Роспотребнадзором.

Показать полностью 4 1
26

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва

Предыдущие посты про стадионы в Катаре к ЧМ-2022

Продолжение поста «Катар 2022»

Катар 2022

Будет несколько статей про российские стадионы- Динамо, Открытие Арена и Краснодар.

Стадион «Динамо» (полное наименование «ВТБ Арена — Центральный стадион „Динамо“ имени Льва Яшина») — стадион в Москве, домашний стадион футбольного клуба «Динамо».

Полностью перестроен в период 2011-2018 годов. Одна из старейших спортивных арен России, например, здесь проходил исторический матч команд «Шайба» и «Зубило», описанный в детской повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Архитектором проекта было американское бюро Давида Маники https://www.manicaarchitecture.com/- известные в своих кругах ребята, например, проектировали для Барселоны домашний стадион Камп Ноу.

Проект и технический надзор осуществляла АЕКОМ, тоже американская организация, одна из лучших в мире в своём классе. https://aecom.com/ru/?lang=ru. АЕКОМ занималось и Открытие Арена, кстати говоря.

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва Футбол, Стадион, Динамо, Краснодар, Спартак, Москва, Длиннопост

Интересной особенностью данного стадиона является восстановление оригинальных барельефов советского скульптора Сергея Меркурова, который создавал посмертную маску В.И. Ленина. Будете рядом- обратите внимание. Не на маску, конечно, а на барельефы.

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва Футбол, Стадион, Динамо, Краснодар, Спартак, Москва, Длиннопост

Сейчас стадион под одной крышей объединяет две арены: Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина (вместимость во время футбольного матча — 25 716 человек, вместимость во время концерта — до 33 000 человек)[2] и универсальную «ВТБ Арену» (вместимость во время матчей и концертов составляет до 14 000 человек в зависимости от конфигурации площадки). Под спортивной частью стадиона расположен торговый центр «Арена Плаза» и подземная парковка на более чем 719 машино-мест.

Был построен как часть проекта "ВТБ Арена парк", включающего также жилой комплекс, бизнес-центр и отель. (Вики)

В сентябре 2013 года проект комплекса «ВТБ Арена парк», в рамках которого реконструируется стадион «Динамо», стал лауреатом европейской премии в области недвижимости European Property Awards

На мой взгляд один из самых лучших стадионов в России на данный момент.

Показать полностью 4
437

Невероятно милая пожилая пара на футболе в Венгрии

Невероятно милая пожилая пара на футболе в Венгрии Спорт, Футбол, Венгрия, Болельщики, Поцелуй, Милота, Гифка

Чемпионат Венгрии возобновился в конце мая. Матчи разрешили проводить со зрителями, соблюдая дистанцию в три места между ними, в шахматном порядке.

67

История из девяностых о том, как музыка победила скинхедов

Эта история случилась в 1996 году, когда я жил в Старом Осколе, работал как раб на металлургическом заводе и выезды в разные города страны за "Спартак" были настоящей отдушиной.

И вот, образовался золотой матч в Питере, куда, взяв нехитрую снедь, немного выпивки и мизерное количество денег мы с другом отправились на электричках за 1200 км.

С горем пополам добрались до Москвы и стали думать, как поедем дальше. А что тут думать, с нашими деньгами можно было мчать только на «собаках». И тут же, на вокзале, и на каждом перегоне стали мы обрастать разными красно-белыми попутчиками, которые тоже мечтали попасть в Питер на игру за чемпионство. Или мы к ним, поди – разбери.

Среди попутчиков оказались и скинхеды. Всего к моменту отправки в первой электричке «бритых» оказалось около 12-15 человек. Они как-то нас двоих сразу выделили, удивившись, что мы гоняем за любимой командой в такую даль. Потом в передрягах постоянно обращали на нас внимание, следили, чтобы мы не попали в неприятности. Хотя, мы и так старались не быть в эпицентре, для нас – провинциалов многие движения были просто дикостью. Да и сами скины были для нас не сказать, чтобы привычными соседями по вагону.

А было во время многоэтапного пути много всего: в Твери – драка бритоголовых с целым табором цыган, в Окуловке – петарды прямо под колёса милицейского бобика, большой «концерт» фанатов на станции Бологое, а в Малой Вишере пришлось заночевать. Тут-то и произошёл триумф искусства.

Так как поездов до утра не было, мы компанией человек в 50-60 отправились на сельскую дискотеку (Малая Вишера имеет статус города, но проживает в нём чуть более 10 тысяч человек). У скинов верховодил молодой, как и все мы, но очень харизматичный парень по кличке Шульц. Он собрал своих в кружок и дал наставление:

— На танцах никого не трогаем. На провокации не поддаёмся. Но если кого из наших тронут, кладём всех!

К тому времени, как мы подошли к клубу, у него уже визжали тормоза бобиков – милиция съезжалась со всей округи.

На дискотеке мы чувствовали недобрые взгляды местных, особенно, когда кто-то из нашего состава заговаривал с девушками из Малой Вишеры. Но до стычек не доходило.

Помнится, песня в исполнении Scooter «More» звучала раз пять – буквально разрывала присутствующих. Была ещё какая-то попсятина… И вот, заиграл популярный на то время хитяра «Давай, подвигай попой» в исполнении Gimmy G и Mr. Boss.

Все, кто был на дискотеке принялись исступлённо отплясывать, а я случайно застал разговор Шульца с его бритым соратником:

— Слушай, Шульц, это же араб с негрилой поют, вроде?

— Ну, да

— А чего ж наши-то под них колбасятся?

— Да вот, хрен его знает, чего…

Пауза. Парни смотрят, как танцпол буквально ходит ходуном и сами невольно подмахивают головами.

И тут Шульц не выдерживает, и с криком «Да пофигу, музыка-то прикольная!» исчезает среди танцующих тел…

Более мощного, яркого, «за явным преимуществом» превосходства искусства над предрассудками я больше никогда не встречал.

А мы на следующий день добрались-таки до Питера, попали на стадион, и «Спартак» стал чемпионом…

А историю я эту вспомнил потому, что увидел спонтанный концерт на чемпионате России по футболу среди артистов, где к ребятам из Саранска присоединился чернокожий парень.

Меня познакомили с ним, и это оказался тот самый Джимми, под которого колбасились скины!

История вот отсюда (там же видос с джемом ребят из Саранска и того самого Джимми): http://iglaza.com/2020/03/istoriya-o-tom-kak-muzyka-pobedila...

Показать полностью 1
321

Футбольный мастер

Возле футбольного поля в деревне Губино чуть ли не горой лежат велосипеды. Мальчишки местные, и из других ближних сел и деревень приехали на тренировку.

Кого-то привозят родители на машинах издалека.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Мастер спорта СССР бывший игрок Московского «Спартака», Смоленской «Искры», Воронежского «Факела» Вячеслав Мурашкинцев тренирует местных мальчишек. В занятие включены упражнения на общефизическую подготовку, на повышение индивидуального мастерства владения мячом, на тактику игры.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Завершается тренировка коротким азартным матчем.

Вячеслав Юрьевич тренирует ашитковских мальчишек второй год. Футбол популярен всегда, но с началом его работы количество желающих заниматься в секции заметно возросло. Футболист-профессионал рассказал о любимой игре и о своей жизни.

— Мы жили в Москве. В футбол начал играть лет с шести, во дворе со старшими ребятами. Они занимались в футбольной секции в «Спартаке», и однажды позвали на тренировку. Тренер Владимир Игнатьевич Чернышов спросил год рождения. Мне было 8. Спорт помолодел сейчас, а тогда в секцию с девяти принимали. Говорит: «Ты же маленький. Как будешь с большими играть?» Ответил: «Я всё время с такими и играю». «Ну, играй», — говорит. И в первой этой тренировочной игре я забил три мяча.

(справа – Слава Мурашкинцев. Детский спортивный лагерь «Спартак». Тарасовка, 1967 год)

Родители даже и не знали, что три раза в неделю хожу на тренировки. 12 лет было, когда маму впервые позвал на матч. И надо так случиться – на её глазах в игре упал неудачно, сломал ключицу. Но родители не стали возражать против футбола.

В 14 играл за юношескую сборную Москвы. Потом – юношеская сборная СССР. Еще повзрослел – перевели в «молодежку».

— Учились в школе, играли в футбол на профессиональном, фактически, уровне. У вас уже было понимание, что футбол – на всю жизнь?

— Нет! Школу закончил, — подал документы в Черниговское летное. Но Николай Петрович Старостин – начальник команды, Николай Алексеевич Гуляев – тренер «Спартака», сказали: «Ты у нас «на карандаше» уже давно…». Привлекли в основной состав. И когда играли с «Кайрат» (Алма-Ата), выпустили на замену минут на пятнадцать. Проигрывали 1-0. В сутолоке у ворот хозяев случилось так, что я забил. Так в «Спартаке» спортивная карьера нормально началась. Поэтому после школы пошёл не в лётное, а в технологический институт легкой промышленности. Выбрал этот вуз, потому что он располагался в Тарасовке, там же, где была и спартаковская тренировочная база. Отучился три года по специальности бухучет. И оттуда ушел в армию. А уже после армии перевелся в Смоленский институт физической культуры.

— И как получилось с армией?

— Мы — десять человек из «Спартака», кому в армию идти, — поехали в смоленскую «Искру». Можно сказать – сдались в армию сами. Это была команда Московского военного округа. Она играла на тот момент во второй лиге. А мы вдесятером вывели её в первую. Служили в составе спорт-роты. Тренировались, играли…

— Но именно армейскую службу вы каким-то образом познали?

— Конечно! Ракетные войска. Курс молодого бойца прошли, как положено. Подворотнички, портянки, уставы, строевая, наряды по роте — на КМБ нам поблажек не было. Потом, после принятия присяги, приступили к тренировкам. И тут уже, конечно, главным стал футбол, а не служба. Мы должны были защищать честь клуба и всего советского спорта. И показывать результаты. Результат мы дали. Во втором сезоне вывели команду в первую лигу. Меня и Александра Кодалева тренер «Искры» Лев Платонов отправил в ЦСКА, к Шапошникову. У нас была общая с хоккеистами спортивная база в Архангельском, и там я увидел многих великих – Харламова, Петрова, Михайлова, и молодых Фетисова и других… Оттуда и ушел «на дембель».

— Вам предлагали остаться в ЦСКА?

— Предлагали. Но это означало стать офицером, и потерю возможности выбора команды, места жительства, может быть даже жизненного пути. В ЦСКА длинная скамейка запасных, и велика вероятность просидеть на этой скамейке большую часть спортивной жизни.

— Почему не вернулись в «Спартак»?

— «Спартак», пока я был в армии, вернулся в высшую лигу. Константин Иванович Бесков разговаривал со всеми нами, кто вернулся из армии. Объяснял перспективы. Команда была в полном наигранном составе. Вероятность участия в матчах в обозримом будущем отсутствовала. А я хотел играть. После дембеля у меня было 19 предложений в разные команды. Даже не помню кто посоветовал: «Нарежь 19 листочков бумаги, напиши названия, положи под подушку. Какой листочек утром вытащишь – туда и пойдешь». Утром вытащил Воронежский «Факел». Первая лига. Позвонил, поехал. Отыграл семь сезонов.

(Трибуны 25-тысячного стадиона воронежского «Факела» всегда были переполнены)

В 84 году выходили и в высшую лигу. Вошли в полуфинал Кубка СССР, за что нам присвоили звания «Мастеров спорта СССР». В том четвертьфинале обыграли «Спартак» со счетом 2-0.

(Четвертьфинал Кубка СССР 1984 год. «Факел»-«Спартак». Мяч у Мурашкинцева)

Один гол в ворота родной команды забил я. Николай Петрович Старостин на меня не обиделся. После игры подошел: «Как живется, работается, играется? Не скучаю ли?» А я скучал, конечно! Каждый день вспоминал и «Спартак», и Москву родную.

(С мячом – Мурашкинцев. Подкат против него выполняет защитник «Торпедо» Кашкин)

— Расскажите какой-нибудь смешной случай из тех времен.

— В сезоне 1983 года наш «Факел» занял третье место в чемпионате СССР (1-я лига). Всю команду премировали туристической путевкой в Мексику. И, когда ехали автобусом из Мехико в Акапулько, остановились пообедать в придорожном кафе. Хозяин разговаривал, казалось, на всех языках, в том числе немного и по-русски. И он сказал, что вот есть у него такой аттракцион для туристов – можно купить тут в кафе бутылку пива, и предложить ослу. Осёл был привязан тут же, в тени у дороги. Слева от животного громоздилась гора пивных бутылок. Осел охотно принял от нас открытую бутылку пива, взял зубами, высосал из горла, и лихим движением головы откинул её влево, уже пустую. Одна такая бутылка, вторая… Хозяину хорошо – пиво-то у него покупают. А мы чего – молодые лоботрясы… Хозяин отошел к стойке, а кто-то из наших говорит: «Давай его водкой угостим».

Осел, не поморщившись, так же лихо опорожнил и поллитровку сорокаградусной.

Стоим, ждем – что будет. Осел тоже стоит, прислушивается к новым ощущениям. Гид сказал, что нам пора. Мы сели в автобус – осел упал. Тут мы что-то стали за него переживать.

Через неделю возвращались в Мехико той же дорогой. Останавливаться у этого кафе не планировали, но попросили водителя снизить скорость, и прильнули к окнам.

Осел – жив-здоров – стоял на прежнем месте. Он вроде даже нас узнал, как показалось — улыбнулся и помахал хвостом.

— Что было после окончания спортивной карьеры?

— Играть закончил в 1990 году, ещё при СССР. Высшее образование, член партии, 18 лет в первой и высшей лиге… Вполне мог стать успешным спортивным функционером. Но тут – ни страны, ни знамени, ни гимна… СНГ какое-то… Создал свой небольшой бизнес. После дефолта 1998 года всё свернулось… Таксовать даже приходилось. Потом думаю – образование есть, спортивное прошлое есть… Пошел преподавать физкультуру в сначала в университете в Москве, потом в колледже в Раменском. А в Виноградово давно уже купил дом для родителей. Переехал сюда, к маме. И в прошлом году случайно разговорился в магазине с человеком. Он рассказал про футбол в Ашитковском поселении, про новые футбольные газоны, про детей и взрослых, которые любят футбол и хотят играть… Встретился со мной сотрудник учреждения «Радость», отвечающий за спорт в поселении. Говорит: «Мы так заинтересованы в развитии в развитии футбола…». Отвечаю: «А я-то как заинтересован!» И второй год я с мальчишками и зимой и летом.

— Из ваших этих пацанов есть такие, что выделяются способностями, классом уже может быть?

— Конечно! Есть трудолюбивые, и есть талантливые, которые тех же или лучших результатов добиваются без особого труда. Но талант — палка о двух концах. Талантливый человек часто ленивый. Ему нет необходимости напряженно трудиться, все дается легко. А вот если талант сочетается с трудолюбием, с природными физическими данными – получается звезда. Есть уступающие в таланте, но превосходящие трудолюбием, которые свои трудом развивают себя и свой талант, и добиваются большего успеха.

«Талантлив во всем» — про многих говорят. Но «во всем» — это понемножку. А чтобы талант расцвел, нужна концентрация на чем-то одном. И это не только в футболе. И в науке, и в искусствах так же.

— Прошедший у нас Чемпионат мира повлияет на популярность футбола?

— Успешное, я считаю, выступление нашей сборной, и, более чем успешное, проведение нашей страной Чемпионата послужат росту популярности футбола. Про матч с Испанией некоторые с пренебрежением говорят – мол, по пенальти… А ты выйди на поле против них! Это лучшая команда! А против нас они не сыграли.

— Вы смотрели все матчи?

— По два-три раза просматривал.

— Нередко встречаются высказывания о договорных результатах игр.

— Это невозможно! Такое может предположить, кто не понимает, что значит для футболиста или тренера участие команды в Чемпионате мира. Невероятная удача, которая может больше никогда не повториться! И в каждом матче все настроены исключительно на победу.

— Замечали для себя что-то новое – в тактике или стратегии команд, технике футболистов?

— В технике – всё уже придумано до нас. Но значительно вырос технический уровень футболистов, исполнение приёмов стало более отточенным, чётким. Разница в технике очень заметна, если посмотреть матчи 80-х годов, а потом сразу включить игру сегодняшнего чемпионата. Выросли скорости. Лучше стала и тактическая подготовка каждого футболиста. Повысилась игровая дисциплина – строже исполняют предматчевые установки тренера и указания со скамейки, получаемые в ходе матча. Тренер может скомандовать – «сушить игру» — оттянуться к своим воротам, подержать мяч, дать отдохнуть своим защитникам и вратарю. А потом снова дать команду активизироваться. Тренер «с лавочки» задаёт ритм игры. Насколько я раньше ощущал, — такого тщательного управления игрой не применялось. Игрок всегда рвётся вперёд – забить, дать голевой пас. А тренер видит общую картину игры. Когда бразильцы два гола пропустили – у них всё посыпалось. И мяч из ног валится, и тактическая неразбериха. Не поймешь – это бразильцы или кто. Получили указание от тренера, отошли назад, начали развивать атаки от своих ворот. Недотянули всё же. Но игра заметно выправилась, моменты были…

— Ваша оценка физической подготовки современных игроков?

— Заметно лучше, чем в наши годы. Это во многом обеспечено новыми возможностями медицины, созданием условий отдыха и восстановления спортсменов. Когда я играл – в конце сезона, в декабре, сил не было. Два раза за все время ездил самостоятельно в Мацесту – в ваннах полежал. А так – дома проводили отпуск. Хорошо если в бане. А то и в баре…

— Что скажете про судейство?

— Самая неблагодарная профессия в футболе. Мне предлагали стать судьей, когда закончил играть. Но судья всегда виноват – либо тем, либо этим, либо – всем сразу. Судьи из стран, где футбол меньше развит, как правило, слабее профессионально. Чем выше национальный класс футбола, тем выше и класс судейства.

— Что у вас впереди?

— Работа! Хочу поднять интерес к футболу. Он и так был, и везде есть. Но еще поднять. Раньше не было возможности, может не было тренера. Вот их организовать, собрать, зажечь… Хочу – есть тут маленькие способные и увлеченные мальчишки — вырастить их до высокого уровня, чтобы отдать хорошему тренеру в настоящую спортивную школу. Потому что здесь я могу выявить талант и трудолюбие, дать начало развитию. А высококлассного футболиста уже воспитают из него в школе с историей. Пока у меня есть связи, возможности отвезти, показать, обратить на него внимание…

Для других пацанов это будет наглядный пример возможностей. А если он ещё там заиграет!.. И возраст мне позволяет этого добиться и увидеть результат.

Пока пользу смогу приносить, пока сердце стучит, буду здесь работать…

Использованы фотографии из архива Вячеслава Юрьевича Мурашкинцева.

https://nemolodoj.livejournal.com/2018/07/18/

Показать полностью 7
140

Никогда не празднуй раньше времени

Никогда не празднуй раньше времени Спорт, Футбол, Спартак Москва, Пенальти, Вратарь, Fail, Курьез, Гифка

Мало ли, может кто не понял, что произошло: идет серия послематчевых пенальти. Игрок в красном бьет, вратарь отбивает, мяч от ноги летит вверх и когда падает обратно на газон за спиной празднующего победу вратаря за счет вращения залетает уже в пустые ворота.

856

Болельщики ЦСКА НЕ прыгали на эскалаторе в римском метро.

Полиция отсмотрела видеозаписи на камерах видеонаблюдения на станции «Республика» в римском метро.

Установлено, что болельщики ЦСКА не прыгали на эскалаторе, как сообщалось ранее. Таким образом, причины обрушения пока не определены.

Из-за поломки эскалатора в день матча «Ромы» с ЦСКА пострадали 16 болельщиков армейского клуба, приехавшие на игру из России.

Мэр Рима и чиновники обвинили в произошедшем болельщиков ЦСКА, которые в нетрезвом состоянии якобы прыгали на эскалаторе, что и привело к его поломке.

Однако российские свидетели опровергли эту информацию. Позже выяснилось, что эскалатор нуждался в ремонте еще в 2015 году.
Источник: https://www.sports.ru/football/1068189184.html?sl=1

400

Римское метро и болельщики ЦСКА, часть вторая - адекватная.

В продолжение этого поста https://pikabu.ru/story/obval_yeskalatora_v_rimskom_metro_bo...

https://youtu.be/LEaiDYm7_Sk

"⚡Комментарий официального клуба болельщиков ПФК ЦСКА Red-Blue World о ситуации в римском метро⚡

Уважаемые друзья!

Многие СМИ распространяют ложную информацию по поводу произошедшего инцидента с участием болельщиков ЦСКА в римском метро. Даже официальные лица Италии без проведения расследования поспешили во всем обвинить наших болельщиков. По всей видимости они пытаются снять с себя ответственность за случившееся. Так, министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини сегодня обвинил самих болельщиков ЦСКА из России во вчерашнем инциденте в римском метро, когда под людьми обрушился эскалатор. «Считаю, что там были десятки пьяных псевдоболельщиков российской команды, которые прыгали и устраивали бардак. Эскалаторы сделаны не для того, чтобы на них прыгали», — сказал министр в эфире итальянской радиостанции RTL. О том, что в случившемся виноваты россияне, говорила и мэр Рима Вирджиния Раджи, побывавшая накануне на месте происшествия. «Свидетели говорят, что болельщики прыгали и танцевали на ступенях эскалатора. Нам предстоит понять, что именно произошло», — заявила мэр Рима.

В адрес клуба болельщиков обратилось множество пострадавших и очевидцев происшествия. Со слов свидетелей никаких «танцев, прыжков и бардака» на эскалаторе не было. Среди пострадавших самые тяжелые травмы получили девушки, у них переломаны ноги и порваны мягкие ткани. К тому же, медицинская помощь к месту происшествия добиралась порядка 30-40 минут. Многих пострадавших уже выписали из больницы, в скором времени они вернутся в Россию. О каких «десятках пьяных псевдоболельщиков» говорит господин Маттео Сальвини, нам не понятно. К тому же, в итальянских СМИ появилась информация о том, что данный эскалатор являлся аварийным с 2016 года (!!!), и на нем не проводились необходимые профилактические работы с 2015 года! Мы просим опубликовать запись с камер видеонаблюдения с места происшествия, которую отчетливо видно на фото и видео.

В свою очередь, мы публикуем еще одну видеозапись, на которой отчетливо видно, что ехавшие на эскалаторе болельщики ЦСКА не прыгали и не танцевали, а спокойно спускались вниз:

Для подачи коллективного иска в адрес римской стороны просим всех пострадавших обратиться в клуб болельщиков, а также обязательно сохранять все справки и выписки, которые вы получили или еще получите во время лечения; все документы, в которых указано и описано, какие травмы получены, и что сделано со стороны медицинских учреждений.

В случае, если у вас есть фото и видеозаписи с места происшествия, просим их направить на электронную почту клуба болельщиков ЦСКА – fanclub@pfc-cska.com "

От себя добавлю. Фанаты бывают разными. Но ситуация в Риме, это вина итальянцев на 99%. Рим это Лацио и Рома, там регулярно бывают фанаты Юве и Неаполя, поверьте моим красно-синим товарищам до них в плане "чудачеств" можно дать фору. Все что вчера было написано в первом посте прочитал по вертикали и неприятно удивлен реакцией. Ну да бог с ним.

2017

Интервью с фанатом ЦСКА, ставший очевидцем трагедии в римском метро.

Интервью с фанатом ЦСКА, ставший очевидцем трагедии в римском метро. ЦСКА, Россия, Италия, Рим, Метро, Футбол, Фанаты, Длиннопост, Негатив

Царьград: Как очевидец скажите, что случилось вчера в римском метро на том злополучном эскалаторе? Римские власти утверждает, что фанаты ЦСКА прыгали и скакали на нем.

Дмитрий Павлов: Это ложь итальянских властей. Такого не было, никто не скакал, никто не прыгал. Будучи в первом десятке людей, которые зашли на этот эскалатор, я подтверждаю, и видеокамеры — в помощь. Мы даже песен не пели, просто ехали на футбольный матч, до него оставалось меньше часа.

В какой-то момент эскалатор стал набирать скорость. Мы подумали, что это какая-то шутка работников метро. Но эта шутка перестала быть таковой, когда скорость стала становиться все быстрее и быстрее. Люди стояли плотно, и в конце, на спуске, началась страшная давка. Я, слава Богу, успел выскочить одним из первых. А потом началось месиво. Мы стали выдергивать за руки ребят и девчонок из толпы и таким образом, наверное, спасли жизни болельщикам. Даже мне, практикующему хирургу, в какой-то момент стало нехорошо от такой картины.

Интервью с фанатом ЦСКА, ставший очевидцем трагедии в римском метро. ЦСКА, Россия, Италия, Рим, Метро, Футбол, Фанаты, Длиннопост, Негатив

Ц.: Какого рода травмы были у пострадавших? И были ли среди них женщины?

Д.П.: Да, среди пострадавших четыре женщины. Одна с Украины, была со своим парнем, остальные девушки из России. Кто-то был с мужем, кто-то со своим парнем. У двух девушек на спине рваные раны, как будто Фредди Крюгер провел своими ножами.

Самая распространенная травма — это травма нижних конечностей, скальпированная. Это значит, что верхняя поверхность — кожа, мышцы — стесана до кости. Зафиксировано несколько открытых переломов, переломов в области голени. Травмы усугубляли подвывихи. Пострадавшие потеряли немало крови. И это не считая ссадин, ушибов, разбитых лиц и голов.

Ц.: Быстро ли приехала скорая и спасатели?

Д.П.: «Скорые» страны Евросоюза приехали через 30-40 минут. Мало того что они ехали долго, они и и пострадавших эвакуировали медленно!

У медиков и спасателей не было никакой тактики! Прибежали вниз, в метро, без носилок. А потом все вместе побежали наверх за ними. Пока они собрались, мы своими силами почти всех пострадавших перевязали уже, перенесли наверх на руках кого могли.

Ужасно медики сработали и во время развоза по больницам. Человека с ссадиной могли увезти первым, а с переломом — в последнюю очередь. У меня нет слов. Работу спасателей я оцениваю на твердую «двойку».

Ц.: Сколько всего было пострадавших?

Д.П.: 15-20 человек. Раны были, повторюсь, разной степени тяжести. Тех, кто требовал активного внимания, было человек 15. Это на мой взгляд.

Ц.: А паника была?

Д.П.: Нет. Конечно, в глазах у людей был испуг, но фанатское братство не дало создать какую-то панику. Никто не истерил, все помогали как могли.

Ц.: Сотрудники метрополитена принимали участие в помощи?

Д.П.: Нет, абсолютно.

Ц.: А что они делали?

Д.П.: Да ничего они не делали. Просто ходили, оценивали, сколько людей лежит, кричали и бегали вверх-вниз... Все делали мы сами, своими руками. Ребята, у кого были ремни, их снимали и делали жгуты, перевязывали тех, у кого были повреждены сосуды. За состоянием пострадавших следили самостоятельно. Я каждому рассказал, кто, как, за чем должен следить, какие ощущения могут быть.

Ц.: Не укладывается в сознании, как такое могло произойти, и почему так плохо оказывалась помощь...

Д.П.: Мне показалось, что итальянцы просто не готовы к таким происшествиям. Не зря же в военных и в медицинских учреждениях проводят разные учения, чтобы в экстренной ситуации все работали слаженно. А у итальянцев эта система на нуле. Если начнется война, как они вообще выживут?!

Ц.: Какие действия были, когда ребят привезли в больницу? Как скоро делали операции, перевязки?

Д.П.: Один из моих друзей со скальпированной раной голени около часа ждал, когда его примут в больнице. А мы еще жалуемся на наше здравоохранение. Как было бы у нас? Сразу бы наложили швы, выдали антибиотики.

Ц.: А как работали сотрудники посольства РФ? Они помогали?

Д.П.: Они приехали в больницу, в том числе врач консульства. Сразу стали помогать, выяснять, консультировать. Потом наш врач просто взял и развез легко пострадавших, которых перевязали и выписали, на своей машине в отели.

Ц.: Власти города Рима принимали участие в судьбе раненых болельщиков ЦСКА?

Д.П.: Да, «принимали». Приведу пример, который меня безумно возмутил. Мой товарищ, которого я оставил с ранеными, чтобы он следил за их состоянием, помогал, беседовал с ними, неожиданно исчез. Было странно и непонятно, куда он делся. Вряд ли в этой ситуации он мог бы убежать. Оказалось, его полиция арестовала и отвезла в КПЗ. Как потом выяснилось, без объяснения. Полицейские сказали, что он им показался подозрительным.

Ц.: Сейчас этот человек отпущен?

Д.П.: Да, отпустили, переписали данные. Просто мотивируя тем, что «контроль».

Ц.: Какие судебные решения будут приниматься по компенсациям за происшедшее?

Д.П.: Никому из пострадавших в больнице не выставили счетов, потому что привезли по скорой. Но, учитывая, что у людей есть выписка на руках, конечно, они могут обращаться в страховую компанию, а они уже будут с властями Италии судиться, разговаривать.

Это неправильно, что в столице государства работают «бешеные» эскалаторы. А власти Италии еще утверждают, что это наша вина, что из-за нас сломался эскалатор.

Вообще, все произошедшее у меня до сих пор не укладывается в голове.

https://tsargrad.tv/articles/bolelshhik-skoraja-v-rime-prieh...

Показать полностью 1
1007

Прихватили сувенир

Прихватили сувенир Чемпионат мира, Сувениры, Болельщики, Чемпионат мира по футболу 2018, Метро, Урна

Все жалуются, что русские воруют тапочки и мыло из отелей. Иностранцы решили пойти дальше.

P.S. в центре кадра стыренная мусорка.

P.P.S. на самом деле мусорок было две, вторая не попала в кадр.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: