Кто может тебя понять?

Иногда вспоминаю, каким я был лет десять-пятнадцать назад. Как воспринимал, что мне говорило руководство или старшие друзья. Часто не мог понять, о чём они вообще? Где-то не улавливал суть, где-то был не согласен. Да и сейчас такое периодически происходит. Кто-то не понимает меня, кого-то не понимаю я.

Дело в том, что каждый может воспринимать информацию только через призму своего опыта.

Важно понимать это.

Кто может понять историю про развод? Только тот, кто сам это пережил.

Когда ставишь подпись в заявлении на развод, но при этом окончательно не понимаешь: правильное ли принял решение? Когда гордость и страх показаться слабым, что тебе это больше нужно, мешают откровенно поговорить.

Кто поймёт, что значит потерять бизнес? Когда того, во что вкладывался и на что рассчитывал, больше нет. А что будет впереди – не известно. Когда погружаешься в самокопание и самоедство. Пытаешься найти ответы, но не находишь. Когда разрывает на части от необходимости выговориться. Кто это состояние может понять? Тот, кто сам прошёл через это.

Что значит встретить жену из роддома и принять маленький свёрток с малышом? Таким хрупким, что боишься случайно повредить. Держишь крепко, но при этом стараешься не надавить. Задерживаешь дыхание. Осознаёшь, что держишь в руках маленькую хрупкую жизнь. Это может понять только тот, кто сам прошёл это.

Кто может понять, что значит потерять семью? Осознавать, что дети живут без тебя. У них своя жизнь. Она захватывает их. Твоё присутствие в их жизни становится менее актуальным. Ты осознаёшь это, но ничего не можешь сделать в моменте. Это разрывает душу. И уже стараешься глушить это в себе. Гнать мысли, переключать внимание. Кто может это понять? Лишь тот, кто сам прошёл через это.

Как могут говорить о бизнесе человек с доходом 100.000 и человек с доходом 1.000.000? Уровень ответственности за ошибки в решениях – колоссально разный. Человек с меньшим доходом просто не поймёт, о чём ему говорят, в силу отсутствия опыта.

Можно ли что-то с этим сделать? Как сократить разрыв? Нужно услышать другого человека и поставить себя на его место.

Часто встречаю ситуации, когда, например, критикуют враньё. Но при этом не понимают чувства человека, который вынужденно врёт. От страха, стыда или растерянности. Легко давать оценки «с плеча», не имея возможности примерить ситуацию на себя. Кто-то просит откровенности, но при этом даже себе не может признаться, что сам не откровенен.

Легко судить другого и заявлять, что «я бы так никогда не сделал». Но самое интересное, что через время оказываешься на том же месте и поступаешь также. Забыв о том, что декларировал и обещал.

Пока не проживёшь и не присутствуешь сам в ситуации смысл того, что говорит собеседник, не понятен.

Источник

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.