Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи"

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai

Когда шла работа над сценарием фильма "Джентльмены удачи", на экраны страны вышел фильм «Белое солнце пустыни». Сценаристам очень приглянулась в этом фильме роль Саида в исполнении Спартака Мишулина. Немногословного преступника из Средней Азии решили добавить в команду Доцента.


Но Мишулин сниматься категорически отказался.

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai
Начались поиски актёра. Кого только худсовет не просматривал.


Армен Хостикян.

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai

Баадур Цуладзе.

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai
На роль пробовались многие. А в итоге не прошёл ни один.


Тогда Георгий Данелия вспомнил о своём давнем друге Фрунзике Мктрчане. Данелия задействовал все связи, чтобы вытащить актёра на съёмки. Но Фрунзику тоже пришлось отказаться от этой роли. Он был занят в спектакле к пятидесятилетию Армянской ССР, и республиканскому начальству не понравилось, что актёр срывает план праздничных торжеств.

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai
Снова начались поиски. Худсовет рубил одного кандидата за другим. Даже знаменитый Владимир Этуш казался неубедительным в роли незадачливого бензозаправщика из Средней Азии.
Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai
В протоколе заседания худсовета значилось: "Из представленных на кинопробе не годится ни один, сделать кинопробу И. Рутбергу". Когда не повезло и Илье Рутбергу, сыгравшему к тому времени физрука в дебютном фильме Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!", претендентов начали отсматривать заново. И тогда вспомнили об "отказнике" Муратове. Дело в том, что Раднэр Муратов уже попадал в поле зрения Александра Серого. Но тогда ему предлагали в этом фильме совсем другую роль - начальника тюрьмы. Но Раднэр, удивив многих, отказался играть очередной проходной эпизод, каких в его карьере уже было не мало.
Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai

Вот как он сам вспоминает об этом событии:


"Мы обязаны были сниматься беспрекословно в любой роли. Как-то ассистент режиссёра дал почитать сценарий „Джентльменов удачи“. Мне предлагали сыграть начальника тюрьмы. Помните короткий эпизод? Не знаю, что нашло, но впервые я заартачился: Не буду!»


Назавтра вызывают к начальству. Долго мурыжат в приемной. Прекрасно понимаю, что ждет за ослушание — приказ о понижении зарплаты, и так-то маленькой. Наконец попадаю в кабинет, начинается разнос: «Мы тут бьемся-бьемся, чтоб хоть какую-нибудь роль заполучить, дать вам возможность заработать! А вы нос воротите!..» Тут-то спасительная мыслишка и промелькнула в голове: «Да я потому от начальника тюрьмы отказался, что другую роль для себя вижу». Съёмочное начальство метало громы и молнии: «Да ты понимаешь, на что замахнулся?! Сценарий специально написан под звёзд — Леонова, Вицина, Крамарова… Али-Баба — Фрунзик Мкртчян вылитый. Это давно приговорено». Долго еще возмущалось начальство моей неслыханной наглостью, но главного я добился — зарплату не срезали.


Шло время. Я уже забыл о «Джентльменах удачи». А события там развивались драматически. Солнечная Армения готовилась к славному юбилею — 50-летию республики. Национального героя Фрунзика ну никак не отпускали в Москву. Зима кончалась, а с ней возможность съемок в проруби. Фрунзика ждали-ждали, потом пригласили актера из Ташкента. Только утвердили, а тот под следствие попал…


В группе паника. Снег-то тает. Тут вспомнили, что какой-то чудак сам напрашивался на Али-Бабу. Долго вспоминали фамилию…


Пригласили меня. Виктория Токарева посмотрела-посмотрела: «У нас комедия. Поэтому играй серьезно, как у Швейцера во «Время, вперед!». Я и сыграл серьезно..."

Кто мог сыграть Василия Алибабаевича в "Джентльменах удачи" Российское кино, Актеры и актрисы, Джентльмены удачи, Длиннопост, Раднэр Муратов, Tima Akai

Источник:

https://www.instagram.com/p/BtVsJ-wh_ZB/?igshid=kq5w98fqr6km

https://www.artstation.com/artwork/8lm3Nm

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только советское кино, а не российское, российское позорно паразитировало на этом замечательном фильме, как и на многой другой советской классике.

раскрыть ветку (37)
89
Автор поста оценил этот комментарий

а вот не менее позорное дежавю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мне кажется, что он на Безрукова похож?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера обзор Бэла смотрел на "Джентельмены удачи 2". Уровень дна Марианской впадины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сам фильм тоже говно.

Автор поста оценил этот комментарий

Аткерский талант примерно такой же. Только у Безрукова мимика хуже.

Автор поста оценил этот комментарий
ну и как мне теперь с этим жить? Я же теперь тоже вижу безрукова(((
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, Безруков отказался играть в продолжении Бригады. Почему же он тогда соглашается сниматься в такой шляпе?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кушац хочетсо

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется он готов наоборот деньги заплатить, чтоб все забыли его как Белого

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что же он тогда так усирался, чтобы эту роль получить? Он там вообще самый неубедительный. На мой взгляд очень переоценённый актёр.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг там. Наше поколение его только им и помнит
62
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Гифка с 8ми битным звуком))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая публика, такие и фильмы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы они на бутылку попали... На тупую сторону
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, блять. Проблевался
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну вы что? Российское же намного лучше!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Российское кино, это яма для слива бюджета

раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Но президент России не в курсе, вот как узнает и даст мединскому по шапке и вылетит из трона в другое министерство))
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее бы уже

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в нашей сказке, его могут и министром обороны назначить.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шайгу будет слегка удивлен))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Шайгу! Шайгу!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если Кужугетыч на повышение пойдет

. Не будет же верховнй Главнокомандующий править вечно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они оба уже в возрасте. Скорее всего кого-нибудь более молодого. Я ставлю на Нарышкина

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это? Ни разу о нём не слышал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глава службы внешней разведки. Хотя погуглил, он всего на 2 года младше Путина. Теперь сомневаюсь в своём прогнозе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тогда? Песков? ШМЕЛЕ?
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас чернуха отлично получается, но ее, как ни странно, не финансируют

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ее финансировать, если ее и в обычной жизни много. Недавно был в Дзержинске на ул. Научной. Вот где надо Постапок снимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, согласен! Заебала эта чернуха. Лично я признаю, что тот же Быков отличный режиссёр, но смотреть его фильмы я перестал. Мне дерьма и безнадеги и в жизни хватает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и получается, что не финансируют

14
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти "ёлки" и тому подобные - разовые фильмы пока стол накрывается. Красиво я завуалировал "говно"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно подмечено, на раз по телеку чтоб и когда покурить надо рекламу не ждать самое норм. Так их для этого и снимают так то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку