6

Кто кому должен

Прочитал данный [Пост](https://pikabu.ru/story/naglost_vtoroe_schaste_ili_zhadnost_...) и возник вопрос, стоит ли качать права и доказывать что-либо?
Снимаю комнату в двушке, к мебели непритязателен, котёл газовый есть, район хороший, цена, в общем неплохая, не смотря на то, что вся коммуналка на нас, стиральная машинка типа "Фея"(или как-то так, пристально не разглядывал) и холодильник мой. Значит, звонит с неделю назад хозяин квартиры, говорит, мол, "Так и так, стоимость за квартиру буду поднимать, но не сильно, вы же нормальные ребята, давно снимаете, проблем с вами нет, а цены везде растут, короче думайте, остаётесь или нет".
Ну ладно. Цены на жильё посмотрели, условия сравнили, решили оставаться. Рассказал об этой ситуации маме, она с наездом, типа "Вы что?! Да у вас там условий никаких! Куда он цену ломит!? Надо требовать(!) оставлять ту же цену!.." . И в таком духе. Я понимаю, времена нелёгкие, каждая копейка на счету. Но я так же понимаю: не нравится - не бери, ищи дешевле/лучше. И кто прав в такой ситуации?
P.S. Может это возраст влияет, воспоминания о том, как было при Союзе, когда можно было права качать, маме ведь под 60 уже

Дубликаты не найдены

+5

Мама права, ужасная несправедливость. Рекомендую демонстративно отказаться от квартиры и ехать жить к этой самой маме. Бесплатно

раскрыть ветку 1
0
Да я бы и рад, да с работой у нас беда, поэтому вынужден был ехать зарабатывать в город
+2
Качать права можно и даже нужно, когда есть куда уходить. То же можно сказать и о работе и о личной жизни )
раскрыть ветку 1
0
Согласен
+3

Если платит мама - ей и решать, пусть ищет вам лучше вариант.

Если вы - решать вам.

Что тут непонятного?

+2

Ну поторговатьcя-то можно было.

раскрыть ветку 2
0
Не, цену обсудили, конечно, напомнили ему про условия наши, он согласился. Цена на 600 рублей поднялась всего, но вопрос больше в реакции мамы. Права ли она в данном случае
раскрыть ветку 1
0

Каждый прав по своему.

+2

"На рынке два дурака - один продает, другой покупает"

+1
Мою подругу так нагрели.сдали квартиру в бомжацком виде.разрешили привести ее в божеский вид( хлам выкинуть,сделать ремонт и тд) через полгода цену подняли..а она уже мебель себе купила, и постоянно перетаскивать диваны шкафы туда сюда одинокой девушке с ребенком не вариант.как в заложниках получилась..видимо эти квартиросдатели не сталкивались с неадекватными съемщиками .то засрут все,то дебоши устраивают..
раскрыть ветку 2
+1

Делая ремонт в чужой квартире - ты делаешь ее чужим людям. Я сейчас тоже снимаю и если полоса обоев отклеится наполовину, я еще трижды подумаю, а надо ли мне утруждаться клеить обратно. Из моей мебели только дешманский стул, который даже при переезде можно оставить без приступов жабы.

раскрыть ветку 1
0
В этой квартире тоже когда-то косметический ремонт был, но это было очень давно и обои, клеенные встык местами порасходились уже. А о ремонте за наш счёт и речи не шло
+1

Если есть договор аренды с установленной ценой, то все хотелки арендодателя идут на юг. Правда, ровно до конца срока действия

+1
Так ты сам решай, тебе как нормально жить там? Да и цена тебя устраивает? Мама понятно будет бомбить, как так дите обижают. Она же мама))).
+1

Снимаешь через договор?

раскрыть ветку 4
0
Нет, решили, что так договоримся. Пока всё устраивало, да и сейчас тоже. Цена поднялась на 600 рублей всего, вопрос больше в реакции мамы. Хотя я и сам оплачиваю
раскрыть ветку 3
0

Скажи арендодателю, что 600 норм, но давайте договор на год заключим.

раскрыть ветку 2
+1

ээээ, альтернативная логика мышления не особо зависит от возраста и пола. тебе и твоим соквартирникам лучше знать, прокатит ли наезд с требованиями, или нет. чем маме.

посмотрите, у других что с ценами?

0

как было при Союзе, когда можно было права качать

бОльшей нелепицы не слышал. Какие права качать в СССР? Права качают когда есть выбор. Дают квартиру с меньшим метражем??? Ну покачай права, на квартиру найдется миллион желающих, а тебя подвинут в очереди и будешь ждать еще 10 лет. Встал в очередь на Жигули, а дают Москвича - попробуй покачай права - Москвича заберут другие...

И так во всем.

не зря говорили  дают - бери, бьют - беги. А про качать права ничего не сказано.

раскрыть ветку 2
0
Тогда тем более не понятно, с чего такие претензии, тем более, что вариантов предостаточно
раскрыть ветку 1
0

классовая ненависть к проклятущим буржуинам - паукам мироедам!!!

Похожие посты
8282

Необычный съем квартиры

Пришло время сменить нам с сестрой съемное жилье в СПб.
На сайте а...о нашли объявление о сдаче квартиры от собственника в центре, в новостройке. При созвоне выяснилось, что можем ее посмотреть прям сегодня вечером, а встретит нас его знакомая риелтор, но, чтобы просто открыть/показать квартиру, а он подъедет попозже.
Приходим мы в условленное время, она провожает нас в квартиру. Очень вяло отвечает на вопросы в течении наверно 5 минут, в-основном, ничего не знает. Потом говорит: «Мне надо уходить, дела, дела. Вот я вам оставляю ключи, через 15 минут подъедет хозяин и с вами пообщается».
Мы переглянулись с сестрой. Будучи начитанными всяких историй про разводы, вышли вместе с ней из квартиры и ждали в парадной под камерами, с ключами. Приезжает хозяин, очень спокойно общается, документов на квартиру у него нет с собой. По платежкам с почтового ящика сверили его инициалы с паспортом, вроде сошлось. Квартиру он уже год не сдавал, где там что не знает. Говорит: «Я ее вообще раньше за 50 тыс сдавал, но вот год простояла, цены упали немножко за это время. Сейчас хочу 40 тыс.» А в объявлении было указано 35.
В ходе разговора выясняется, что ему без разницы сдается квартира или нет, он ее купил для сына, которому сейчас что-то около двух лет. Тут мы подумали, может бесплатно тогда поживем? Раз без разницы) Но говорим - «мы хотим 35». Он: «Ну ок. Давайте завтра тут встретимся и подпишем договор».
Вышли мы оттуда и думаем как-то странно все, квартира реально зашибись, в центре города, в новостройке, окна в пол, два санузла, мебель, техника есть. Только одна комната пустая. За эти деньги там никогда ничего не сдавалось. Жили там рядом в старом фонде и иногда мониторили цены в этом жк. Ещё риэлтор этот и странно, что объявление давно висит.
С этими мыслями прошли ночь и день. За пару часов до условленного времени, он звонит и говорит: «Я не успеваю приехать, может вы приедете ко мне домой, тут и подпишем все». Мы такие - Ну, допустим. Смотрим на карте, а это блин за городом! Недалеко конечно, но за городом! Ещё одна странность. Чувство развода не покидало до конца. Нас там точно убьют, изнасилуют и ограбят. Тут бы история наверно закончилась, если бы моя сестра не закричала: «Ура, приключеньки!» и мы поехали.
В-общем, что я могу сказать - живем мы в этой квартире третий год, окна в пол, помните?) цену нам не повышали ни разу. Даже снизили один платёж во время изоляции.
У хозяев большая семья за городом, шикарный дом, двор, а эта квартира просто ждёт, пока сын подрастёт. Просто все вот так странно выглядело) Спасибо всем, что так получилось.

3525

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

468

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Арендодатель

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
189

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов Недвижимость, Аренда жилья, Квартира, Длиннопост

Добрый день! Как я уже писал, мой стаж в недвижимости 25 лет, описываю случаи из своей практики. 

Хочется рассказать об аренде, а то я тут на некоторых сайтах так "зарубился" со знатоками и аналитиками. Есличестно, ну не люблю я аренду...точнее аренду квартир, в коммерческой по веселее как то, связанно это, не с собственниками, а с агентами, процентов 80-90 "сторонние" люди, пишешь в объявлении "славяне", один агент приводит семью цыган, другой двух дагестанцев, а ведь все это по два раза обговаривается по телефону, я ничего не имею против цыган, Кавказа, Азии, ну просят хозяева так, я и пишу это в объявлениях обычно большими буквами, но не помогает.Был случай, полтора часа по пробкам ехал с девушкой квартиру посмотреть, перед выездом созвонился, говорю, выезжаем, да жду, подъедете, наберите. Приехали, звоню...."а мы сдали", занавес. Ладно,унесло меня.

Так вот аренда, а конкретно в кризис. Знаете, это мой четвертый кризис на рынке недвижимости. В 98 даже не вспомню порядок цен, да и цена была в у.е, помню только, что в аренде как и в купле-продаже провалилось все в три-четыре раза. В 2008 не сильно просело. Помню, только, что если хочешь снять, то в твой бюджет особо смотреть было нечего, а хочешь сдать, как правило месяц - два висишь и методом "тыка", снижая ценник, в итоге кого то находишь. 

Сегодняшняя ситуация очень похожа на 2015 год, люди просто разъехались и высвободилось огромное количество квартир, а сдавать некому. Вот пример из кризиса 2014 года..

Апрель 2015 попросили помочь женщине пенсионерке, говорят сдать не может, позвони ей. Звоню, однушка 35м2 в Печатниках, шоссейная 10-12 мин/пеш от метро, в феврале съехали, с марта выставили...два месяца уже никак, кто то приходил,но не договорились, спросил про агента, да есть, какая то тётенька, по рекомендации. Спросил, сколько платили прежние жильцы, говорит 37 тыс, жили полтора года, сейчас, сначала поставили 36, а вот две недели назад 35, я пока разговаривал залез на ЦИАН, все увидел...самая дорогая квартира, в районе, у метро 32. Начал объяснять,что очень дорого у вас,дороже 30 не сдадите и почему ваш агент-тетенька вам не объяснила, с декабря говорю кризис в стране и т.д. Ладно,говорит будем снижать,договорились после майских созвониться. Звонит, в середине мая, говорит, никак. Я опять на сайт....33 поставили. Говорю,вы ещё три недели потеряли, в ответ что делать у меня дача,огород...паника лёгкая. Давай те, говорит вы приедете попробуете. Приехал показал ей все что сдается в ее пятаке. Поставили 29...через две недели сдали за 27. Итог 80 тыс потеряно.

Ну сдай ты сразу за 28...нет, дёшево у меня ж по 37 была.

Другой пример покупал другу в разное время три квартиры в ЖК Лайнер евродвушку 43м2 и две студии по 34м2, В 2019 летом двушку он сам сдал (95 тыс),две однушки я ему сдал до НГ (80 и 85 тыс). Фото в заголовке,кстати, от туда. В марте из одной однушки съехали, сославшись на форс мажор ( друг не жлоб,депозит отдал),всякое бывает. В первую неделю апреля друг звонит, как думаешь что делать. Снижай говорю.... через три дня переписали договора на три месяца 70 и 75, вчера набрал ему узнать, говорит вот,на днях ещё снизил, но взял сразу за два месяца вперёд однушка теперь 50 тыс, а двушка 60 тыс, дальше посмотрим. А квартира с которой съехали месяц в рекламе 55 тыс стоит и по ходу без шансов. И да, когда я сдавал в ноябре в одном корпусе было порядка 30 квартир в рекламе (допускаю,что были дублирующие объявления), а в другом что то около 70....сейчас залез 64 и 119

А теперь удачный пример в марте однокласснику сдал на Водном стадионе однушку в хруще. У всех было 27, 28, 30. Говорит не хочу месяц простоя, поставь по дну (квартира обычная, но за 28 не факт). Поставили 26, сдал за 40 мин, оплатили сразу за 4 месяца вперёд. Так что до конца июля он на коне...наверное.

Примеров могу привести много и негативных и позитивных, но в кризис хочу собственников просто предостеречь от необдуманных решений, просят скидку, дайте, сдавать " за коммуналку " не агитирую, тут сами разберётесь, все индивидуально. А вы как считаете, что будет с арендой?

Всем удачи, добра, здоровья.

Показать полностью
236

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

2608

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
374

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
39

О невежестве, интеллигентности и сложном выборе

Я обычный парень. Относительно молодой. Всю свою сознательную жизнь проработал преподавателем. Сначала в школе, потом и в частном учебном центре, затем и в ВУЗе, в котором учился. А потом и небольшой бизнес, связанный с делом просвещения организовался.

Работал много, а посему заработал на все, что хотел - квартира, машина и тд. Но не в этом суть.

Я "гордый" обладатель черезмерно интеллигентной семьи. Все по маминой линии - педагоги ВУЗов, школ и не только. Всю жизнь прожили под эгидой научных трудов и исследовательских работ, научных полемик и выступлений на международных конференциях. Вот как вы можете себе представить преподавателя психологии и педагогики, так, скорее всего и будет выглядеть моя мать. Но при этом для нас не было табу или каких-то нравственных ограничений - хочешь - пей, кури, делай тату на лбу. Только помни - это твой выбор и ответственность за него тоже твоя. Посему мы выросли не в вакууме  и имеем свое мнение. Все эти факторы так или иначе влияют на дальнейшую историю.

Родственники же отца, имевшего также уважаемую и крайне сложную работу, были люди другого "пошива". Дедушка в свое время занимал высокий пост при Власти Советов, тем самым обеспечив хорошую жизнь как своей жене, моей бабушке, так и своему ребенку - моему отцу. Однако 3 года назад отца не стало и с этого момента начнётся сама история.

После своей смерти отец много не оставил. У нас всегда были деньги и вопросов о покупке чего либо нужного никогда не возникало. Однако мое детство назвать богатым нельзя. Наверное как и у всех в начале 2000-х. Было ровно столько, сколько нужно. Еда, одежда, учебники, игрушки.

Росли мы с младшим братом и проблем не знали.

Однако, одна проблема все же была - папина мама, моя бабушка. Человек она злой и невежественный. Связано ли одно с другим? Возможно да. Но не факт. Так сложилось, что бабушка за ненадобностью никогда не работа и несказанно была этому рада. Она, можно сказать, была той самой "высокодуховной элитой", которую прекрасно изобразила на экране Л. Гурченко в фильме "Любовь и Голуби". Ей никогда небыли дела ни до моего отца, ни ,тем более, до нас с братом. Все ее контакты с нами сводились до : "С днем рождения, дети" и "С Новым годом". И то, после напоминания от папы. От отца же ей требовалось гораздо больше - основой ее потребности в общении была финансовая сторона. Дедушка, как бывший чиновник имел солидную пенсию и с учетом всех надбавок и льгот она стремилась к показателю выше, чем средняя зарплата по нашему городу (столица между прочим). Но бабушке всегда было мало. При том, что она никогда не тратила деньги бездумно, их у нее никогда не было.

Мой отец всегда был человеком любящим, хоть честно пытался это скрыть, всегда помогал ей. Я считаю такий поступки достойными уважения и подражания. Однако очень часто это переходило все разумные границы. Бывало такое, что помощь бабушке переваливала за половину семейного бюджета и мы, мягко говоря, "ужимались" ради благой цели. Мы ей 3 раза "меняли окна" С появлением моего брата вопрос денег стал очень остро, так как мама не имела возможность работать, а отец  с трудом содержал семью из 3-х человек. Решение о корректировке статей бюджета было принято незамедлительно. Помощь бабушке прекратилась. Скандалы, крики, битая посуда и проклятья в нашу с братом сторону. Мы были титулованы в звания Джона Сноу а мама объявлена врагом народов. На этом помощь и по возможности общение прекратилось. Это было самое спокойное время, которое могло быть. Все закончилось 12 лет спустя, когда умер дедушка.

За это время бабушка успела здорово истрепать нервы отцу. Нету денег на еду (есть, но не на икру или красную рыбу), ремонт не такой, надо переделать(сделала за 2 года до рождения брата) и все в таком духе. За это время экономика в стране улучшилась и мы стали жить хорошо. Папа конечно изредка помогал бабушке и дедушке, но старался больше делом, чем деньгами.

После смерти деда бабушка снова попала в нашу жизнь. Если с детства я помнил ее склочной и вечно не довольной, то сейчас она стала еще хуже. Явные проявления нездоровой психики - частые перемены настроения, отсутствие логических связей и неточности умозаключений. И злость, нет - ЗЛОСТЬ И ЯРОСТЬ!!! Она ненавидела всех, но особенно нас с братом и мамой. Без повода - просто так. Мы все эти годы поздравляли ее с праздниками, ходили в гости, хотя никогда небыли желанными гостями по возможности помогали, бегали в магазин, если папа нас посылал для нее что то купить, шли на контакт, если подитожить. Но она просто нас ненавидела. Мы не были за что то виноваты, были обычными детьми. Она же всегда старалась нас "уколоть". Демонстративно нас унижала, именуя различными не литературными словами , если встречала на улице - разворачивалась и шла в противоположном направлении. А в маму вообще могла плюнуть или бросить что-то и абсолютно не сожалеть об этом. Но это уже чистая субъективщина.  Не хочу уходить в котолампу, так что...

Отца не стало. И бабушка унаследовала часть квартиры. Мы с братом к тому времени жили отдельно от родителей и по "доброте душевной" решили, что так по закону и по совести правильно и помогли с оформление документов. На том и порешали.

Через некоторое время попросилась бабушка жить в родительскую квартиру, ссылаясь на плохое самочувствие. Мама будучи сердобольной, и по видимому не очень часто наступающей на грабли, дала добро. И понеслась.

Не буду пересказывать весь ад, который творила бабушка, так как он больше подходит под формат KMP. Но самые яркие кадры это  история , что мама нас "нагуляля" , хотя мы с братом яркое подтверждение фразы "Мама в родах не участвовала" и унитаз, забитый тряпками с массой коричневого цвета(не нутела) подступающей к краю нашего терпения.

Естественно вопрос об физическом здоровье не стоял. Я уже не могу показать такие результаты при забеге на дальнее дистанции как может моя бабушка в 87 лет.

После продолжительных и изнурительных марафонов издевательств было принято решение оставить бабку в покое, но по чудесному стечению обстоятельств бабушка не хотела возвращаться в свою квартиру и после душевных терзаний мать была передислоцирована в новый пункт временного(не очень) размещения...

За 2 года, что мама проживает в квартире бабушки был успешно проведен ремонт а бабушка обзавелась сиделкой из социальной службы, а также крепкой финансовой поддержкой в виде льгот и повышенной пенсии (опять же мы). 

И вот наступает кульминация. Нам сообщаю, что к бабушке начала ходить некая особа, которая настраивает ее на перепись доли квартиры на нее. Мы сразу же к ней, но нас встречают доблестные служители правопорядка в пластмассовой форме и сразу же предполагают мое участие в акте безвозвратного изъятия у бабушки 40 000 американских денег. Затем следует веселая ночь в СИЗО и под утро, вдоволь обсудив пути развития ситуации с маргинальными представителями местной фауны а также способы отъема честно заработанных денег у незащищенных слоев населения,  выяснилось, что меня не могло быть на месте, так как ряд фактов указывает, что я находился абсолютно в другом месте.

Интересно другое - По стечению времени и освежению замятию у бабушки - 40000 долларов действительно были, и они по стечению обстоятельств оказались на сохранение у женщины, которая <s>поет</s> помогает бабушке избавиться от честно нажитого моим отцом имущества.

Наша доблестная полиция, <s>создав</s> решив проблему уехала в закат, оставив нас свободными, но в полной растерянности.

Далее бабушка очень внезапно ложится с божницу с острым приступом "вставать нужное" и пропадает. Нас в больницу не допускают, хотя санитары говорят что ходит та самая особа и помогает ставить диагнозы. И так несколько раз.

И после всего этого я получаю номер телефона этого и при попытке связаться получаю крепкое и четкое направление в пешее эротическое. Далее уже звонит мой адвокат - и мы уже вместе обнявшись идем.

По совету юриста понимаю - наши законы ничем не помогут. Как мне когда-то сказали одни органы - "Как убьют, так приходите".

А теперь тот самый сложный выбор. У меня на руках адрес той самой особы, которая "делает нам нервы" уже порядочное время. И я знаю точно что это не черный риэлтор или представитель какой то ОПГ. И самое неприятное - кажется я знаю, что нужно делать.

Показать полностью
2471

Ответ Obesmal в «Квартиранты !!!» 

Ну что ж, тогда и я отсыплю свои полпесо. В знак солидарности.

В 2005 году снял я квартиру у женщины лет 45. (Через родственников на неё вышел). Маленькая однушка на первом этаже девятиэтажной хрущёвки. Ввиду того, снимал я квартиру не официально, «по знакомству», договорились мы с ней, что снимать я буду без договора на аренду, за 11 тыс. в месяц. Прихожу в назначенный день, чтобы оплатить первый месяц и получить ключи. Таки-да, залог не оговаривался, просто плачу за месяц и живу до внесения следующей оплаты.

К моему приходу она уже заканчивала убираться в квартире, когда я пришёл. Садимся на кухне за стол, я ей даю наличными сумму, она пересчитывает деньги, кладёт их в свою сумочку, выдаёт мне ключи и после некоторых стандартных инструкций и пожеланий уходит в закат.

В начале каждого месяца мы встречались с ней, я ей передавал оплату за месяц, иногда, когда не было возможности, просил отсрочки и на следующей встрече выдавал ей двойную сумму и так далее. В общем, долгов в конечном счёте не имел, жил себе спокойно.

Квартирка конечно страшная была – с тараканами, с ещё видавшими самого Никиту Сергеича отваливающимися обоями, с вздувающимся волнами паркетом и прочими мимимишками. А ещё соседи соседней квартиры томными вечерами из окна банчили наркотой.

Проходит пару лет, владелица квартиры поднимает мес. плату на пару ярославских купюр, под предлогом отсутствия доходов мужа. Ну ок, чо, живу дальше. А дальше дама решает, что в квартире необходимо сделать ремонт. Пробила, когда я собираюсь свалить куда-нибудь на моря на подольше, и уговорила, что якобы её ребята за мой 2,5-недельный отпуск сделают ремонт ванной и кухни.

Ну, делать нечего – хозяин барин. Выделываться у меня возможности не было – новым поиском квартиры заниматься было некогда, и я был вынужден согласиться. А зря. Ну, и тут понеслось.

Возвращаюсь из почти трёхнедельного отъезда: в квартире срач – даже матом не высказать, даже тараканы сбежали, как крысы с тонущего корабля. Пыль, грязь, шмотьё строителей. В стеклянном цилиндре двери стиралки - пепел. Посуда вся засратая, будто специально старались. В общем, пришлось терпеть. Через полгода, когда все эти пытки закончились, цена поднялась до 18 тыс. в месяц. И всё это не было намёком, чтоб я съезжал, просто даме нужны деньги. Жил я так после всего этого ещё почти год. Много тоже интересного произошло, к примеру – прихожу после работы домой, а под унитазом, простите, говнина лежит. Рыжая такая говнина. Звоню ей, говорю – так мол и так, и это при том, что ключи от квартиры только у тебя и у меня. Что это ещё такое, илон маск? Помямлила она там что-то в стиле «я у мужа спрошу, может это он заходил…»

А ещё через пару месяцев барышня выдала: знаешь, придётся тебе освободить квартиру - у меня вот уж сынок подрос и собирается личную жизнь устраивать, ему квартира нужна.

А сама тем временем укатила на моря.

Далее я наконец нахожу другую себе квартиру, чтобы поскорей уже съехать из этого ада (и почему я не сделал этого раньше?). Освобождаю квартиру, встречаюсь с её сыном, чтобы передать ключи от квартиры, ну и 18 тыс за последний прожитый месяц, чтобы окончательно рассчитаться и уже поскорее забыть это всё как страшный сон.

Тем временем, страшный сон только начинался. Звонит она мне через день с неистовыми крикаими: Почему деньги только за один месяц? А помнишь, в тот день, когда ты только заселялся, ты сказал, что у тебя сейчас с собой нет денег и ты отдашь их только через месяц?

Спорил я с ней спорил, спорил-спорил – бесполезно.

- Гони, - говорит, - ещё сумму за один месяц.

- За какой месяц? Вы же при мне пересчитывали деньги в день моего заселения?

- Ты залог не заплатил! Должен был две суммы заплатить! А заплатил одну!

- Какой залог? Я же рассчитался за последний месяц?!

В общем, тигрица была настроена во что б это ни стало растерзать котёнка. Но честно, так ничего я и не понял, за какой месяц я ей не заплатил, и по какой цене – 11? 13? 18 т.р.?. Весь этот майнкампф продолжался ещё, наверное, с месяц, с звонками и требованиями оплатить сумму за некий неоплаченный месяц. Мне уже порядком поднадоело, и я, уже будучи на эмоциях, предложил ей даже в налоговую заявить на свои доходы от квартиры. Тем временем я снимал квартиру уже в другом доме (так же по знакомству, без всяких договоров и прочего) и заранее договорился с владельцем, что за каждую месячную оплату владелец будет расписываться у меня в специально распечатанной простенькой таблице – дата / фио / сумма / принял оплату за такой-то месяц / подпись / моя подпись. Колхозная такая табличка, ничего формального, чисто для себя, чтобы исключить сыр-бор с оплатой/неоплатой. И владелец был не против такого уговора.

И что вы думаете? Через год аренды уже следующей квартиры, когда я уже купил свою квартиру и собрался съезжать с арендуемой, владелец квартиры задаёт вопрос: погоди, а ты за все месяцы заплатил? На что я показал листик с росписями за каждую сумму. Владелец даже не стал в него смотреть, молча забрал ключи и ушел в закат.

Показать полностью
158

"Родители, посылайте детей в школу!", РСФСР, 1920 год

Художник - Радаков Алексей Александрович.

Петербург. Госиздат. 1920 год.

"Родители, посылайте детей в школу!", РСФСР, 1920 год Плакат, Образование, СССР, Школа, Дети, Родители, Суеверия, Опыт, Длиннопост

Центральная часть - крупнее.

"Родители, посылайте детей в школу!", РСФСР, 1920 год Плакат, Образование, СССР, Школа, Дети, Родители, Суеверия, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 1
2699

Интересные факты о "Хрущевках"

Интересные факты о "Хрущевках" Хрущевка, Жилье, Квартира, СССР, Факты, Длиннопост

Сегодня уже мало кто задумывается над тем, что унылые, однотипные, лишенные каких-либо изысков пятиэтажные дома хрущевской эпохи в свое время решили целый волок общественных проблем. Неприглядные дома, которые строили по всей стране ударными темпами, смогли обеспечить большинство граждан Советского Союза жильем (после войны многим приходилось жить натурально в бараках). Впрочем, сегодня «хрущевок» больше не строят, а в Москве их вскоре больше не останется.

1. «Золотой век»

Пик строительства пятиэтажек пришелся на 1960-е годы, во время правления Никиты Сергеевича Хрущева. При этом велось строительство с 1950-х по 1980-е годы. Впрочем, уже в первое десятилетие после 1960-х, «хрущевки» стали уступать по объемам строительства более высоким и совершенным панельным домам. Сегодня пятиэтажки той эпохи составляют примерно девятую часть жилого фонда России – порядка 300 млн кв.м.

2. Серии, вокруг серии

«Хрущевки» имели множество разнообразных серий. Объясняется это в первую очередь тем, что в Советском Союзе было создано большое количество домостроительных комбинатов. Самыми известными сегодня являются конечно же К-7, дома которые изначально возводились в Москве и Ленинграде. Не менее известна серия 1-335, которая возводилась в республиках Союза и регионах РСФСР.

3. Экономим на лифтах

Выбор правительством пятиэтажек был продиктован в том числе желанием сэкономить на лифтах в первые десятилетия после войны. Так, отказ от лифта позволял сэкономить до 8% от стоимости производства дома. Впрочем, это не помешало появиться нескольким экспериментальным «хрущевкам» с лифтами в Москве и Ленинграде.

4. Дед Мумий Тролля

Первые серии «хрущевок» разработал Виталий Павлович Лагутенко, дед Ильи Лагутенко, который в наше время больше известен, как лидер рок-группы «Мумий Тролль». Лагутенко старший же работал в области домостроения с 1940-х годов и внес огромный вклад в это дело. Уже в 1960-е годы он получил звание Героя социалистического труда.

5. Французские корни

Когда в СССР разрабатывались «хрущевки», был проанализирован и учтен в том числе иностранный опыт. Большое внимание было уделено проекту пятиэтажных домов, разработанных во Франции, которые появились там в 1955 году.

6. Срок годности

Планировалось, что «хрущевки» будут использоваться 25 лет. При расчете данной цифры брались не только инженерные показатели. Это еще был и вопрос идеологии. Хрущев заявлял о том, что построит коммунизм еще при жизни нынешнего поколения. Скромные пятиэтажки не очень-то вписывались в картину светлого будущего. Впрочем, им было суждено пережить не только смену идеологии, но и страну в которой их построили. В тоже время, возраст в 50 лет для многих подобных домов оказался критическим.

7. Быстро и четко

Без всякого сарказма будет сказано, что «хрущевка» стала (в свое время) важным достижением советской архитектурной мысли. Во многом потому, что строить панельные пятиэтажки можно было всего за 2 недели! Возможными такие сроки были в первую очередь благодаря продуманной и идеально отработанной технологии строительства. После войны многие люди были вынуждены ютиться в коммуналках, еще в 1960-х даже в крупных городах вроде Минска и Киева были бараки. Поэтому «хрущевки» стали настоящей панацеей, обеспечив миллионы сограждан собственным жильем.

Отсюда

Показать полностью
1634

Добрая история из детства.

Добрая история из детства. СССР, Пионерская Правда, Квартира, Марьина роща, Барак, Длиннопост, Брежнев

В середине семидесятых годов ХХ века я учился в школе , которая находилась на границе старого московского района Марьина роща. Тогда, правда, этот район так не назывался, а был частью то ли Кировского, то ли Дзержинского района.

С нами в классе учился парень, который жил в этой Марьиной роще в бараке. Там был целый посёлочек этих бараков. Позже на этом месте построили кинотеатр "Таджикистан". ( В народе "Кишлак".) Который, со временем, стал театром "Сатирикон", а "Таджикистан" возродился в районе Строгино.

Нам страшно нравилось ходить в гости к этому парню. Барак был роскошен. Длинный коридор с мутной лампочкой по центру. Куча дверей, за которыми жили всякие интересные персонажи, но , главное, у Серегиной семьи был свой огородик, сарайчик, и настоящие крысы. Они бегали, почти не стесняясь, по коридору, приводя нас в безумный восторг.

Сереге, правда , такое жильё не очень нравилось. Он по очереди приходил к нам помыться.

Это сейчас выглядит диковато. Типа одноклассник твоего сына приходит к тебе в квартиру раз в месяц, для помывки и постирушки , а тогда это было нормально. И вообще жизнь была безопасней что ли. И интересней. Мы катались в товарных вагонах от станции Ржевская, мы забирались в наглухо задраенный бронепоезд в музее Советской армии, мы с чердака общественных бань, что находились в Банном переулке, смотрели сквозь вентиляционное отверстие на голых тёток.

Ну это все для краткого описания эпохи.

И вот Серега решил, что надо что-то делать. И написал письмо Л.И.Брежневу.  В письме было описание барака. Было удовлетворение от того, что есть огород и сарай, но , вместе с тем, были щемящие строки о том, что маленькая сестренка очень боится того, что её во сне укусит крыса и она плачет по ночам.

И послал это письмо в газету "Пионерская Правда" с окончательным адресатом  - Леонид Ильич Брежнев.

Конечно все это обсуждалось среди корешей, но вскоре забылось. А зря. Через месяц или два, я уж не помню, в середине урока в класс вошла немного побледневшая директрисса школы и двое серьёзных дяденек.  Они забрали Серегу, а дальше рассказ с его слов.

"Посадили в "Волгу" черную и поехали мы домой. Там забрали маму с сестренкой, а потом поехали далеко. " Оказалось в новый район Свиблово. Там зашли в шестнадцатиэтажный дом. Поднялись в квартиру и в этой квартире Серегиной маме были выданы документы на эту квартиру. Трёхкомнатную. Уже даже с ремонтом. ( Серые обои, межкомнатные двери, ванна, раковина, туалет.)  Короче письмо дошло до Леонида Ильича.

Потом , когда справляли новоселье, Серегина мама молчала и смотрела на Серегу влюбленным взглядом. А папа подарил ему велосипед "Орленок".  И Серега ушел из нашей школы.

Как мне уже много лет спустя объяснил бывший партийный функционер Брежневской эпохи, тут сработал бюрократический механизм.  Письмо от Сереги пришло в самый солидный молодежный печатный орган. В "Пионерскую Правду". Но конечный адресат был Л.И.Брежнев и сотрудники газеты не рискнули кинуть это письмо в корзину. И оно уже пришло в администрацию генсека не как личное послание, а как письмо из печатного органа ЦК ВЛКСМ.

А такая корреспонденция на этом уровне тоже не выбрасывалась.

Так письмо и попало на стол дорогому Леониду Ильичу. А он был человеком не злым и сентиментальным. А в письме - " маленькая девочка очень боится того, что её во сне укусит крыса и она плачет по ночам. "

Я не очень люблю СССР. Но в то время было и много хорошего. Эта эпоха прошла. Может быть осколок того времени кому-то будет интересен.

Показать полностью
110

Повара Ренессанса

Вдогонку к посту:  https://pikabu.ru/story/yeto_foto_russkikh_povarikh_pokhozha...

На фотографиях мой батя. На первой еще совсем зеленый, видимо студент, благоговейно смотрит на учителя. Конец 60-х, начало 70-х.

Повара Ренессанса Повар, СССР, Колпак, Атмосфера, Родители, Длиннопост

Это заседание какой-то квалификационной комиссии, волнуется. Конец 70-х.

А это уже 1980-е, в должности завпроизводством. Опытный, всеми любимый и уважаемый руководитель слаженного коллектива поваров ресторана Интурист.

Жаль, что отца давно уже нет, было бы интересно узнать про  ̶ц̶в̶е̶т̶о̶в̶у̶ю̶  дифференциацию  ̶ш̶т̶а̶н̶о̶в̶  поварских колпаков в советском обществе.

Показать полностью 1
678

Продается квартира с "советской историей".

Бродил по просторам интернета в поисках съемной квартиры в Петербурге и случайно наткнулся на объявление о продаже трешки в Московском районе на ЦИАНе.

Посмотрев на фото можно сказать, что к бабушке приехал. Помню обстановку в один в один как у бабушки, единственное портит весь вид - телевизор и музыкальный центр из наших девяностых, а так все как в советах.

Текст объявления сюда выкладывать не вижу смысла,  а вот фото выложу)

Продается квартира с "советской историей". Санкт-Петербург, Квартира, СССР, Сделано в СССР, История, Ностальгия, Длиннопост
Продается квартира с "советской историей". Санкт-Петербург, Квартира, СССР, Сделано в СССР, История, Ностальгия, Длиннопост

Поразительно как многое сохранилось с тех времен, скорее всего жили бабушка или дедушка, которые особо трепетно относились к своей истории, взять даже 200 томов Библиотеки всемирной литературы на полках, или мебель, которая намного долговечней нашей IKEA))

Скорее всего кто-то купит, выкинет все и сделает евро-ремонт, а так можно было бы снимать фильмы связанные с советской эпохой)

Ссылку не даю, а то подумаю что реклама, да и ID объявления закрасил на всякий случай)

Из комментариев понял, что не хватает для идеального представления, это:

1. Ковра

2. Телевизора из прошлого))

Добавляйте в комменты, что бы нам еще добавить в такую квартиру, чтобы привести её в "советский" вид.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: