Кто кого переманил

Встретил двоюродного братишку, не виделись лет пять поди. Разговорились, узнал, что работу ищет. Я в это время как раз думал о том, чтобы себе помощника найти, о чем и ему сказал. А он как раз последние два года опыт в этой же сфере нарабатывал в другом городе. На следующий день подхожу к шефу, мол так и так, есть человек с опытом, давай возьмём на работу. В ответ услышал что денег нет, вакансия такая не предусмотрена и вообще иди работай. Я брату так и сказал. Проходит месяц, на работе завал, подходит шеф и говорит, что надо нанять ещё человека мне в помощь, звони брату. "facepalm"

Ну, звоню, спрашиваю, говорит уже нашел работу у наших конкурентов. Шеф говорит, сманивай его к нам. Поспрашивал насчёт условий и ЗП. Переманить не получилось, и теперь сам подумываю туда уйти, т.к. и условия лучше и ЗП больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть куда уходить, то заявление на увольнение - универсальная вещь, либо оно повышает вам з/п, либо увольняетесь и идёте туда, где з/п выше.

раскрыть ветку (101)
276
Автор поста оценил этот комментарий

Если написали заявление и отдали его, то нужно уходить в 95% случаях. ЗП на текущем месте могут повысить, но "осадок" у руководства останется, и есть немаленький шанс что вас уволят через время, когда найдут замену.

раскрыть ветку (95)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот бесит такой момент - несколько раз увольнялся с работы в "серьёзных организациях" и каждый раз одно и тоже "а может быть мы повысим вам зарплату?", "а может быть мы изменим вам должностные обязанности?" и т.п.

Вот почему нельзя это предложить, пока работник старается и тянет лямку, неужели сотруднику нужно выпрашивать и шантажировать увольнением, а работодателю - дожидаться, когда уж совсем устанет сотрудник?

раскрыть ветку (53)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Мало ли какой у кого порог терпения. Один за 15 тысяч жопу рвет с ночными сменами и переработками и не гундит, второй просит повышения оклада при 25 тысячах. 10 из 10 повысят тому, кто просит. Потому что на кухне потрындеть все горазды, а к действиям переходят единицы. Проще пойти на уступки единице (временно, пока более покладистой замены не найдется), чем повышать всем и сразу. Так никаких денег не напасешься, никаких мерседесов и Азорских островов два раза в год. Нафик-нафик.


P.S. Во взрослой жизни во всю действует десткий принцип: молчишь - в жопе торчишь. Как-то так.

раскрыть ветку (43)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, видимо, в разных сферах по-разному. В строительных компаниях, где я работал, например, всегда просьбы о повышении зп игнорили. Не нравится - увольняйся. А когда увольняешься и заявление уже написано - тогда до начальства допирает, что на такую зп они сейчас спеца не найдут, а так как на увольняющемся сотруднике было много чего завязано, а с объектами завал и один новичок просто сходу всё не вытянет, то придётся брать на это место двоих.
Например, один прораб занимался кирпичной кладкой и монолитом, делал акты, подписывал процентовки и т.д. Работал пятидневку + суббота до 12 часов и иногда праздники. И всё это за 40к. Как-то так вот сложилось за годы работы в компании. Потом его всё это достаёт, увольняется. На его место приходит другой претендент, узнаёт условия и говорит, что за всё это 40к мало. Либо я с такой зп работаю пятидневку, праздники и переработки оплачиваются отдельно по двойному тарифу, занимаюсь только кирпичной кладкой и не делаю акты. Либо за всё это 80к, оплата бензина и связи. Вот и встаёт выбор. Брать 2 прораба по 40к или одного за 80к. Хотя вместо всего этого достаточно было бы повысить старому прорабу зп до 60к и экономить минимум 20к в месяц.
раскрыть ветку (40)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой момент, тут неоднократно, кстати, объяснявшийся. Суть такова: домики деревянные эльфы набигают проще нанять двух, чем повышать одному, т.к. повышение з.п. - всегда прецендент. Поднял одному - другие людишки прочухали, что можно работать и за большее. Попросил больше/уволили нахер/наняли двух - людишки видят, что ты говно, они говно, все говно, незаменимых нет вне зависимости от цены. И все дальше сидят на жопе ровно. Работник счастлив, что не потерял ценное, но хрупкое место, работодатель доволен в принципе. Профит!

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

40к прораб? У нас разнорабочие получают 35-50, бетонщики 50-80. Прорабы о ЗП не говорят почему то)

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотят чтоб вы знали о их жалкой зп в 40к =)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня возьмите. Я такие зарплаты только в сказках видел(((
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не думали о том, что это может быть Москва? Где это будут небольшие деньги. А бетонщик, это пиздец спине и здоровью))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже в Москве даааааааааааааааааааааааааааааалеко не везде такие хорошие зарплаты((( все равно это намного больше чем по другим регионам

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск. Со спиной все в порядке, особо ничего тяжелого не надо таскать. График только напрягает, шестидневка с 8 до 19.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете что за фирма?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где вы работаете? Можно к вам разнорабочим?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт второго вопроса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка у Вильского 18д, подойди спроси начальника участка. С ним уже переговори.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как на стройке работал случайно узнал каким образом прорабы живут практически на минималку.

Каждый член бригады по докам получает N денег за рабочий день, но получает примерно 4 * N / 5 так как это бабло фильтруется прорабом. И тем кто выше него тоже.

Что то сказать против я тогда не мог так как работал там без трудоустройства :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

так и чувствуется запах Ленина, который то ли на плесень то ли на липовый мёд разлагается)))

ай злые буржуи на мерседесах.
рынок формирует адекватную зарплату, чем быстрее люди это прочухают тем лучше, тем выше будут зарплаты в целом. Бизнес не ценит толковые кадры - пусть катится в жопу, туда ему и дорога. Имхо всё как-то так и должно быть, главное, чтобы честно: работнику платят столько сколько обещали, работник делает то, что обещал. Не нравится - предлагается новая сделка с тем же или другим роботодателем. Таким образом толковый работник будет находить место, где его ценят по достоинству, а глупый бизнес будет банкротится не ценя толковых работников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватный комментарий. Нет, я не сторонник Ленинизма, хотя Егор Летов мне нравится=) Я и не гоню на бизнес и капитализм, сам работаю на частной фирме. Да, соц. пакет тут отсутствует чуть более, чем полностью, есть задержки, есть переработки, но в целом я по большей части доволен и не возникаю, есть положительные моменты, значимые для меня, которые склоняют чашу весов. Да и ныть привычки не имею: работа не нравится - просто уйди к другому радже, нефиг в курилке обсасывать давно обсосанное.

Что касается моего коммента - это лишь разъяснение в общих чертах на вопрос "почему?". С гиперболами и аллегориями, не без этого, конечно. Просто когда отдаешь себе отчет кто ты есть (одна из многочисленных шестеренок в отлаженном механизме), то меньше звездишь и питаешь иллюзий относительно того, что будучи даже неплохим спецом ты прям таки нарасхват (особенно, если ты "узкий" спец). Рая на Земле нет, везде есть "но".


Что касается обанкрочивания бестолковых бизнесов - вопрос спорный. Лично знаю массу примеров, как и любой в этом посте, когда работник - просто разменная монета, не более. И охеревшие в край работадетели - не новость и не секрет. Правда, как и работники-мудаки, но мы сейчас не об этом. И да, ситуация ооочень сильно зависит от региона. Там, где люди есть, а работы мало - твориться АдЪ и Израиль. Можно сколько угодно охреневать, выламывать руки и не платить, работники все равно были, есть, будут. С дичайшей текучкой и половиной штата бесправной алкашни (особенно, если труд не требует сильно мудрой квалификации, скажем, вторая рука на пилораме, например), то народ будет переть, как лемминги на край обрыва. Машины одна за другой будут уходить, груженые доской, паллетами и прочим товаром, а у работников ветер свистит в карманах. Самое смешное, что так можно делать бесконечно: народ в массе своей безграмотен и апатичен, иметь его можно не вынимая, не снимая шляпы и не делая перекуров. Это не бред сумашедшего, обчитавшегося Марсов-Энгельсов, это суровые реалии наших провинций. Не всем дано быть пробивными и знающими, очень, ОЧЕНЬ много людей, которые просто хотят честно отработать и получить оговоренное, но увы, широко применяемый метод "Лох не мамонт, лох не вымрет" часто ровняет честность и порядочность с идиотизмом. Зачем платить, когда можно НЕ платить? Соблазн слишком велик, чтобы так не делать. А совесть? А что совесть, она плохой помощник в быстром подъеме.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в большинстве случаев, если смотреть со стороны начальника, далеко не очевидно что работника что-то не устраивает настолько, что тот хочет уволиться. Тем более, что большинство людей не очень-то любят идти к начальству и говорить об этом прямо


Всегда есть исключения конечно, я говорю про ситуацию в среднем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой работе зп была ниже той что обговаривалась при устройстве, но работал ибо не было выбора особо. спустя год из головного офиса (другой регион) интересуются почему зп у работников нашего отдела такая низкая зп и почему мы впахиваем столько за такие бабки, в итоге директор говорит что когда-нибудь зп поднимут, но когда - не известно. ушел спустя 2 недели после этого

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда требуется ситуация, в которой "руководство прозреет". Можно годами тянуть лямку, а руководство просто не будет осознавать ценности сотрудника. Это типично для начальства, не особо вникающего в коллектив, работающего через призму "должностей и цифр".

2
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл платить больше если работаешь за свою нынешнюю зп?))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом не бегать с подгоревшим, когда сотрудник внезапно уволился, и предприятие влетает на неустойку и/или срывается новый крупный заказ.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так он же нормально работал, мог бы подойти да попросить повысить зп а не молчать)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, попросил поднять зарплату и тебе ее на блюдечке поднесли. Тебе лет сколько?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

27

когда хотел уйти в первый раз мне зп подняли на 10к

во второй раз я просто в место получше ушел


естессно надо из себя что то представлять, а не работать кассиром в пятерочке))

Автор поста оценил этот комментарий
брату 2 раза повышали зп с 20 до 40к. просто просил. в последний раз ушел на 46к в другую фирму. там попросил через год повышение. сделали 56 чтоли. но он ценится там.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Старый работник в курсе всех дел, что и как. А новый пока всему научится и все запомнит, тоже сложности

раскрыть ветку (24)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что надо мол по ушам руководству ездить - просьбами повысить зарплату, аргументируя, что у всех конкурентов выше, а тебе на ипотеку не хватает и т.п.


Мне не помогло... Разругался и ушел к конкурентам, где платят больше почти в 2 раза (звали)

Самое упоротое, что на мое место взяли нового человека... С зп больше, чем у меня сейчас, хотя мне в повышении с матерной руганью - отказывали, мол денег нету...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу не раз обсуждалось что легче дать высокую зарплату новому человеку - чем повышать старому.
раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Чет никак не догоню в чем легкость сего действия для начальства?

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, психологически проще, а не реально.

17
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут два момента:
1. жаба начинает душить начальника и он надеется, что прокатит и без повышения. Когда уже человек уволился и становится понятно, что нового сотрудника на такую зарплату не найти, то от безысходности и предлагается зарплата выше.

2. психологическое: начальники обычно привыкают к роли "царя" и если вдруг ты предлагаешь повысить себе зарплату, для многих это выглядит, как будто ты считаешь начальника тупым, неспособным самостоятельно догадаться о необходимости этого действия, даже более - ты как бы противоречишь ему, его представлениям о бизнесе, выражающимся в текущем уровне зарплаты. Для многих это выглядит неслыханной наглостью и даже если есть возможность повышения зарплаты, они не намерены поощрять такую неслыханную наглость. :)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, иногда доходит до маразма, когда в одной компании на одной должности работают люди, у которых зп разнится в 1.5 раза. Старые опытные спецы, на которых работа держится, сидят на старых окладах, которые никто повышать не собирается, а новые сотрудники приходят уже на новых более высоких условиях. Потом старые спецы просят повышения, их игнорят, они находят другую работу, массово пишут заявления на увольнения, после чего начальство неделю бегает с круглыми глазами, пачкой заявлений и орёт друг на друга, что таких спецов упускают. Цирк ещё тот.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
после чего начальство неделю бегает с круглыми глазами,
не так уж и много за несколько лет, гораздо больше сэкономлено.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потом работа всё равно идёт через одно место, пока не исправится ситуация. Одна из моих прошлых компаний вообще влезла в долги и развалилась после такого массового увольнения (новые сотрудники много воровали и мало работали, сняли сливки и свалили в другое место).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы остальные не попросили.

- "Что у конкурентов платят в 2 раза больше? Ну пиздуй тогда, мы будем иметь это ввиду когда наймем нового работника"

В итоге оставшиеся запуганы (:

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник - долбоеб. Нужно сохранять хорошие отношения, так чтобы сотрудник мог вернуться назад в будущем. Даже если переманили.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты просишь и тебе повышают зарплату, то это получается как бы начальник на поводу у тебя пошел, и такое может повториться не раз в будущем. Легче взять нового человека с зарплатой повыше чем у тебя и все. Люди редко просят надбавки. Стесняются хуле.

А в плане обучения и внедрения конечно тяжелее, но что поделать, деньги все любят :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но что мешает в ответ на просьбу подчиненного о прибавке посмотреть спеднерыночную зп для этой позиции, и если требование адекватное, то удовлетворить его? (При условии, конечно, что это не мелкая контора, в которой зп выдают безысходностью, и деньги есть).
Что мешает в дальнейшем делать так же, таким образом исключив сценарий, когда подчиненный решил, что ты "идёшь у него на поводу" и требует прибавки на халяву?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрит какая-нибудь "девачко" на первую попавшуюся вакансию и "а вот в Усть-Пропиздуйске сисадмины 15 получают!" и хуй ты ей чо докажешь
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну и не стоит задерживаться там, где зарплатные вопросы "девачко" решает

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни-ху-я. Говорю как бизнесмен с 25 человеками штата. Тут правильно писали, стоимость оклада сотрудника зависит как от опыта, так и от знания динамики дел в конторе. Последним многие диры совершенно напрасно пренебрегают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я как-то в одной конторишке с директором считавшим себя царьком, который мог матом разговаривать с сотрудниками и который жопился на нормальную зп (у конкурентов выше), в итоге после очередного отказа повысить хоть немного зп, наш руководитель проектов уволился и увел за собой половину клиентов (юридическая контора), на данный момент директору этот уход стоит уже не один лям. Вот такие дела
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня какая то. Такое может иногда быть когда человек давно работает и застрял в развитии на одном уровне. Старания можно поощрять, но не бесконечно. Все равно нужно плясать от результата.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать так, чтобы меня тоже к конкурентам забрали на зарплату вдвое выше? :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в темную, темную ночь.

Пойти в темный, темный лес.

И там поймать темного-темного пингвина...


Что дальше делать - я писать не буду, из этических соображений (да и клубничку тут нельзя))))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я Линукс не очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда придется пингвина заменить на ежа (так надо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другу взяли ему стажером помощника, и платят ему больше. Уже собирается уходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На принцип пошло руководство

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у нас не так)

11
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО в идеале было бы хорошо построить прозрачную для всех участников схему. Хочешь получить повышение зп - выполни определенные условия, которые заранее известны. Что именно это будет - выслуга лет, или определенный объем работ, или задачи определенного уровня - решает работодатель. И не нужно ни работнику приходить и говорить что-то маловато платите, ни начальнику следить кому бы зарплату повысить чтобы не ушли.
А пока вроде всех и так все устраивает, думаешь что мало платят - находишь похожую вакансию и переходишь в другое место. И не нужно никого выпрашивать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, чтобы ты меньше вякал и больше работал и зп чтоб не бол ьшая. Тогда ты красавчик
6
Автор поста оценил этот комментарий

я со старой уволился спустя три заявления об увольнении. Мне постоянно повышали обязанности и ответственость, сохраняя мизерную з/п. Сказали, что я и так нифига не делаю. Написал заявление, никто на мое место не пошел "ничего не делать", начальство сказало, что сделало вывод, подняли.

Короче ничему меня жизнь не учит, я все надеюсь, что люди способны меняться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так кризис же: просто раздадут твою работу паре счастливчиков из оставшихся (:

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наняли на мое место эффективного менеджера и менеджера не такого эффективного. Каждый запросил з/п раза в полтора больше моей старой.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я второе повышение уже так получил, третье на НГ хочу. У нас в конторе довольно сложная бюрократия и до ответственного за направление, который и принимает решения о повышениях есть еще пара человек - ответственный за специальность и карьерный консультант (такой же работник как и ты, но с опытом лет на 5 побольше). Говорю последним двум что хочу повышение или ухожу. Они сообщают это наверх и вуаля +несколько сотен евро к зарплате. Другое дело, что работать надо так, чтобы вопросов не возникало за что эти бабки прибавляют.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отдает меркантильностью,но возможно так оно и правильно будет, чем ждать у моря погоды. в конце концов работаем ради денег, а за хорошую работу - хорошие деньги
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда, ьлять, такие представления о работе?
Весь бизнес строится на меркантильности и выгоде в финансах.
Всё остальное - ересь для офисного планктона. Команда, корпоративный дух, инициативность и куча других слов - это нужно лишь чтобы создать чувство долга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, все что вы перечислили ересь и есть.
но ведь мы говорим о заявлении от работника. мне КАЖЕТСЯ в большей степени это ультиматумом, в некоторых случаях шантаж. почему нельзя сесть и обсудить?
п.с. Могу быть не прав, говорю свое мнение
4
Автор поста оценил этот комментарий

это делается не так. человек пишет заявление, а начальство, если не профан в кадровом вопросе, спрашивает, а что, почему уходишь? тут то человек и говорит что так и так, все мне нравится, но вот блин денег не хватает, а у той фирмы выше зп блаблабла. дальше либо получает прибавку на старом месте по инициативе самого начальства либо уходит в др фирму.

а приходить к начальству и говорить или ты мне повышаешь или я ухожу не вариант

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. без заявления все равно никак? А в чем тогда разница? Заявление это, как правило, и так: "за такую зарплату я у вас работать не буду".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, одно дело ты такой приходишь "а повысьте-ка мне зарплату, а то хочу икру заморскую", при этом ты в общем-то готов получить отказ (разумеется он будет не в лоб, а более мягко, что сразу и не поймешь) и ты не готов из-за этого отказа брать и увольняться.

А вот написать конкретно заявление, обратный ход которому дать намного сложнее в первую очередь психологически. Поэтому заявление является для работодателя сильным аргументом и если работник ценный, то можно много чего поменять.

Автор поста оценил этот комментарий

А что если при приеме на работу ты подписываешь документ о том, что не можешь работать еще 3 года после увольнения в этой сфере ( или у конкурирующих компаний) точно не помню формулировку?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этими документами подтереться можно, в юридическом плане, и буквальном.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А цепь выдали при приеме на работу, или со своей надо приходить?
Автор поста оценил этот комментарий

чушь

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть аналогичное во всём место, где платят больше, то надо уходить туда.
Если есть аналогичное во всём место, где платят меньше, то не надо уходить туда.
Лучше работать за большую зарплату, чем за маленькую зарплату.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет абсолютно аналогичных во всём мест работы. И часто бывает, что всякие подводные камни выявляются, когда уже перешел на новое место, и получается, что и прибавка в зарплате не стоит того. Говорю по личному опыту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно таких вещей не избежать и лучше выяснить всё заранее, если получится, но сидеть на одном месте боясь подводных камней тоже не вариант, ибо так можно и остаться с низкой зарплатой, зато без перемен(стабильность!), а риск вполне может быть оправданным.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент я работаю на 8-й работе, при этом имею весьма востребованную профессию(программист). За такое число смен работ(почти все исключительно по собственной инициативе) мне ни разу не довелось воспользоваться предложением о повышении зарплаты.
Где-то когда я уходил, зарплату выше не могли предложить(жадная компания).
Где-то предлагали, но уже предложенный оффер был настолько вкуснее, а условия (не только по зарплате) настолько паршивыми, что оставаться смысла не было никакого.
Где-то я уходил из-за принципа (не хотел больше работать в какой-то сфере или с людьми в той компании).
Итог: каждый раз при смене работы я в чём-то выигрывал. Где-то был существенный рост в зарплате, где-то были значительно более приятные условия работы (интересная работа, адекватные люди).
Пожалел о смене работы я всего один раз - когда уйти со старой работы пришлось вынуждено (был полный завал с учёбой). Лишь тогда вы с чистой совестью сможете рассказать о любом опыте.

Исходя из своего опыта могу посоветовать следующее: прежде чем уходить, найдите более приятное для вас место работы, убедитесь, что вас туда берут и лишь после этого "радуйте" старого работодателя. Пару недель работодатель вас без труда подождёт, если это не супер востребованная вакансия с очень высокой конкуренцией. В противном случае рискуете остаться без работы, из-за чего придётся искать что попало.
Также из своего опыта могу сказать, что менять работу имеет смысл лишь тогда, когда вы точно знаете и уверены, по какой причине её меняете. Чтобы будущему работодателю (через год, 5, 10) было не стыдно сказать правду о причинах ухода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку