Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кто кого??)))

Кто кого??))) Политика, Владимир Путин, Дональд Трамп, США

Любое общение в большинстве случаев начинается с приветствия. Поэтому и мы начнем постигать невербальные сигналы с одного из вариантов приветствия – рукопожатия. В современном мире это один из наиболее распространенных видов приветствия у мужчин и иногда у женщин (!). Обмен рукопожатиями пришел к нам еще с древних времен: протягивание ладони вперед говорило о безоружности и мирных намерениях. Что можно сказать о рукопожатии сейчас, особенно в контексте невербального общения?



Если провести вертикальную ось через руки приветствующих, то в зависимости от наклона рук можно определить тип рукопожатия. Если кисть человека развернута и лежит сверху, то это доминирующее рукопожатие, а рука другого находится «снизу» — это покорное. В таких несимметричных рукопожатиях один «доминирует», другой «покоряется». В том же случае, если собеседники подают друг другу руку в вертикальном положении, то это равное рукопожатие.

Как правило люди высоких должностей, серьезных статусов подают руку «властным» способом. И, наоборот, если человек хочет отдать инициативу, если здоровается с более «высоким» человеком, то подает руку покорным способом.

При этом не думайте, что это очень легко заметить. В большинстве случаев разворот руки совсем небольшой, его очень трудно уловить. В некоторых ситуациях такие позиции являются совершенно нормальными и не стоит удивляться, если кто-то пользуется властным или покорным рукопожатием (начальник – подчиненный, старший – младший), а друзья, знакомые – равным рукопожатием.

http://razvitie-intellecta.ru
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сверху тот и главный!

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку