Кто из водителей имеет право проехать первым если у одного установлен знак 2.4 "Уступи дорогу", а у другого водителя 2.5 "Стоп"

Кто из водителей имеет право проехать первым если у одного установлен знак 2.4 "Уступи дорогу", а у другого водителя 2.5 "Стоп" Дорожный знак, Дорожное движение, ГИБДД, Водитель, ПДД, Уступи дорогу, Помеха справа

Наверняка многие водители замечали, что в некоторых местах на перекрёстках установлено два внешне различных, но похожих по значению знаков приоритета, это дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» и дорожный знак 2.5«Движение без остановки запрещено» (водители называют этот дорожный знак Стоп). В таких местах многие водители теряются и даже не всякий опытный водитель может ответить на вопрос, кто имеет право проехать первым.

Согласно ПДД РФ оба обсуждаемых нами дорожных знака относят к знаком приоритета, т.е. эти знаки устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, либо пересечений проезжих частей.

Согласно Приложению №1 к ПДД РФ водители у которых установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» обязаны уступить дорогу автомобилям, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 автомобилям движущимся по главной дороге.

Согласно вышеуказанному Приложению №1 к ПДД РФ дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» имеет тоже самое значение, что и вышеуказанный дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», но кроме этого значение водителям у которых установлен этот знак запрещается движение без остановки перед стоп линией, а если она отсутствует, то перед краем проезжей части.

Очень часто из-за того, что дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» предписывает и обязательную остановку, многие водители его считают менее приоритетным, чем дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу». Поэтому они считают, что водители у которых установлен дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» обязаны уступить дорогу водителям у которых установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу».

Однако это мнение не правильное, данные дорожные знаки равносильны по предоставляемому приоритету. Поэтому в случае, если у одного водителя установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу», а у другого водителя 2.5 «Движение без остановки запрещено» уступить дорогу должен тот кто имеет помеху справа. Т.е. ПДД РФ данную ситуацию не регламентируют, поэтому водители обязаны пользоваться правилом помехи справа.

ИСТОЧНИК _ https://t.me/VICTORIA_YANDEX_PARTNER

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.